1. #11
    Постоянный участник Аватар для F.M.
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    935

    По умолчанию Re: Помогите определить возраст и страну

    Вполне похоже на клотцев. Ну вот ещё https://kokusaigakkisha.co.jp/fine-g...ttenwald-1789/ В их манере много работали тогда. Важно смотреть на общую форму углы, форма эфов, головка..ус, расстояние от края деки, дерево. Я думаю любой инструмент 18 в.можно назвать мастеровым- делалось вручную все. Мастер- это не папа Карло, с утра до ночи выпиливающий изделия. Тогда один человек бы не выжил в ремесле. Есть книги (по Саксонии точно) там всё достаточно подробно описано. Как и кто делал. Ну 5-10 тысяч нормальная цена за старинную скрипку.


  • #12

    По умолчанию Re: Помогите определить возраст и страну

    Все дело, ув. Странник, что в Европе этот рынок цивилизованный, и там не проблема занести свою старую скрипку в подобный магаз, где вам ее оценят и продадут. И то, обратите внимание, в данном магазе, в разделе "Старые скрипки" представлено всего 57 скрипок и то треть с надписью "Продано", "Зарезервировано" и "Нет в наличии". Данный магаз имеет свои филиалы в Европе и Юго-Восточной Азии (Китай, Корея, Гонконг) и на все про все всего 57 скрипок, треть из которых уже продана. Конечно, это вам дает право сказать, что таких скрипок просто завались. Я же так не считаю. И не забывайте, в какой стране мы живем. У нас этот рынок стихийный, не цивилизованный (по крайней мере в укре, где я живу), поэтому и промышляют на нем всякие талановы, которые пользуясь незнанием клиентов, сбивают им цену, а потом предлагают купить у них их "дрова" за символическую плату. Я их даже не осуждаю, имеют право, это всего лишь бизнес - ничего личного. Без лоха и жизнь плоха! Даже у вас в цивилизованной Москве промышляют шарлатаны, которые впаривают своим клиентам фабричные скрипки под видом мастеровых, переклеивают этикеты и вообще ведут себя неподобающим образом. При этом эти шарлатаны гордо именуют себя скрипичными мастерами, экспертами или реставраторами скрипок (ненужное зачеркнуть).

    С моей скрипкой все в порядке, не извольте беспокоиться. То, что на ней нет клейма мастера, не снижает ее цену. На приведенной мною скрипке копии Штайнера его тоже не было, было лишь заключение эксперта: неизвестный мастер начала 18 века - http://minsk.avizinfo.by/ru-i-offer-...ainer-i44.html, что не помешало ее продать за 12 тыс евро. Я за свою прошу в 3 раза меньше. И на моей в отличии от данной стоят два оригинальных клейма о ее реставрации в 1803 и 1822 гг. Оригинальность их, как и то, что моя скрипка мастеровая подтвердили независимо друг от друга 5 (пять!) скрипичных мастеров, которым я ее носил, (там были известные в бывшем Союзе люди, инструменты которых сами стоят от 3 тыс евро и разошлись по всей Европе и Америке), им мне врать не было никакого смысла, они даже цену не называли, потому что оценивали сам инструмент, его настройку и состояние (а их другое и не интересовало, в этом был их профессиональный интерес). Последний мастер, самый известный из них, даже сказал, что "за последние 30 лет он в руках ничего лучшего не держал, инструмент уникальный" (цитирую дословно!), зачем ему было мне врать, что он с этого поимел? Кроме того, скрипку тестировали практикующие музыканты, профессиональные скрипачи в специально оборудованных для этого помещениях (большой зал филармонии и большой и малый залы музыкальной школы, где акустика, к моему удивлению, оказалась даже лучше, чем в филармонии). Оба пришли со своими экспертами и последние подтвердили тоже, что скрипка, без всякого сомнения, мастеровая немецкой школы. Один покупатель искал скрипку для своей дочери - лауреата международных конкурсов, другой для своих учеников, (но когда послушал хотел взять уже для себя - скрипка звучала даже лучше, его собственной, а у него была тоже далеко не рядовая скрипка, человек всю жизнь посвятил этой работе). С обоими не сошлись по цене, не думаю, что они стали бы торговаться за скрипку, которая не звучит (у нас в стране скрипачи зарабатывают не много, скрипку больше, чем за 2 тыс дол себе позволить не могут, Москва - премиальный рынок, тут цены повыше и вы это знаете).

    Все равно спс за ваше мнение. С ув. Волк.

  • #13

    По умолчанию Re: Помогите определить возраст и страну

    Цитата Сообщение от F.M. Посмотреть сообщение
    Вполне похоже на клотцев. Ну вот ещё https://kokusaigakkisha.co.jp/fine-g...ttenwald-1789/ В их манере много работали тогда. Важно смотреть на общую форму углы, форма эфов, головка..ус, расстояние от края деки, дерево. Я думаю любой инструмент 18 в.можно назвать мастеровым- делалось вручную все. Мастер- это не папа Карло, с утра до ночи выпиливающий изделия. Тогда один человек бы не выжил в ремесле. Есть книги (по Саксонии точно) там всё достаточно подробно описано. Как и кто делал. Ну 5-10 тысяч нормальная цена за старинную скрипку.
    Приведенный вами, ув. Ф.М., Клотц на китайском сайте просто шикарный, трудно поверить, что ему больше 230 лет, стоит наверное, немерянных денег. И как смогли сохранить его в таком состоянии его прежние собственники, вопрос? Если только он не в музее хранился все это время. Теперь и я начинаю понимать, о чем мне говорил последний скрипичный мастер, который ее смотрел, когда сказал, обратите внимание на изысканные эфы и такой же изысканный свод скрипки, углы и талию. Звали его Гребнев Андрей Андреевич, это его инструменты побеждали на конкурсах Чайковского при слепом прослушивании и стоят от 3 тыс евро и это именно он сказал, что ничего лучше за последние 30 лет в руках не держал. Обстукивал и обмерял его минут пятнадцать, сказав мне при этом, чтобы я заткнулся, после чего выдал заключение, что инструмент уникальный, но не Штайнер, скорее саксонец. Цену называть отказался, вытянул из него, что если бы не трещины, то мог идти от 50 до 100 тыс у.е. Понту ему мне врать не было никакого! На мнение других скрипичных мастеров ему было плевать, для него вообще авторитетов, кроме него самого не существует. Надо сказать, что там еще те взаимоотношения внутри сообщества, только Ефанов Владислав Ильич никого не ругал, он корифей этого цеха, дедушке уже 81, тоже отметил, что инструмент не простой, редкий, думал, что чех (назвал фамилию, но я забыл ее), особо отметил грунт. Грунт очень качественный (повторил два раза), прослушивал скрипку вместе с педагогом, который искал инструменты для своих учеников, и посоветовал ему брать его. Но не сошлись по цене (видели бы вы глаза педагога, когда я отказал - они потухли!). Но это все лирика.

    Еще раз спс за уделенное внимание моей скромной персоне. С ув. и Новым Годом! Волк

  • #14
    Постоянный участник Аватар для Strunik
    Регистрация
    06.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию Re: Помогите определить возраст и страну

    Цитата Сообщение от Волк - просто Волк Посмотреть сообщение
    ... Москва - премиальный рынок, тут цены повыше и вы это знаете).
    Вот это главное из всего вашего кол-ва букв - все так думают,когда что-то здесь продают
    в Москве цены искусственно раздуты на всё!
    касаемо Вашей скрипки - да,она мастеровая,конечно (хотя бы даже потому,что в совсем дешёвых "дровах" не стали бы делать "врезную" голову))
    но подобных продающихся ,мастеровых инструментов здесь полно - кто ищет,то всегда найдёт (дело только в платёжеспособности...а она и у местных скрипачей в бол-ве случаев "не ах")

  • #15

    По умолчанию Re: Помогите определить возраст и страну

    Цитата Сообщение от Strunik Посмотреть сообщение
    Вот это главное из всего вашего кол-ва букв - все так думают,когда что-то здесь продают
    в Москве цены искусственно раздуты на всё!
    касаемо Вашей скрипки - да,она мастеровая,конечно (хотя бы даже потому,что в совсем дешёвых "дровах" не стали бы делать "врезную" голову))
    но подобных продающихся ,мастеровых инструментов здесь полно - кто ищет,то всегда найдёт (дело только в платёжеспособности...а она и у местных скрипачей в бол-ве случаев "не ах")
    Все дело, ув. Странник, что я не продаю скрипку в Москве, я ее продаю у себя в Харькове и даже не практикующим музыкантам (у тех, как вы справедливо заметили, денег на нее нет, а жаль!), а коллекционерам. Для последних скрипка это инвестиция, кол-во трещин на ней лишь удорожает ее стоимость (представьте себе! бывает и такое - парадокс!). Как дорожали скрипки за последние 30 лет, вы сами можете определить, зайдя в историю торгов на последних аукционах Кристи, Сотби и Таризио - https://tarisio.com/cozio-archive/pr...?Maker_ID=1276 (я привел динамику роста цен только на Якоба Штайнера, но даже и там вы видите - геометрический рост, про Страдивари, последний из которых ушел на торгах Таразио в 2011 г за 15,9 млн дол, я уже молчу).

    И поверьте, с глубочайшим к вам уважением, имеете право на свое мнение. Волк-Просто Волк.

  • #16
    Постоянный участник Аватар для Strunik
    Регистрация
    06.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию Re: Помогите определить возраст и страну

    Цитата Сообщение от Волк - просто Волк Посмотреть сообщение
    ... То, что на ней нет клейма мастера, не снижает ее цену. На приведенной мною скрипке копии Штайнера его тоже не было, было лишь заключение эксперта: неизвестный мастер начала 18 века - http://minsk.avizinfo.by/ru-i-offer-...ainer-i44.html, что не помешало ее продать за 12 тыс евро. Я за свою прошу в 3 раза меньше..
    p.s. вспомнилось)... за $12000 здесь когда-то продавали вот это (с Украины)
    и большие сомнения ,что продали за эту сумму (учитывая состояние)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC16058.jpg 
Просмотров:	114 
Размер:	62.4 Кб 
ID:	114950   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC16050.jpg 
Просмотров:	148 
Размер:	62.9 Кб 
ID:	114951   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC16046.jpg 
Просмотров:	114 
Размер:	56.8 Кб 
ID:	114952   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC16054.jpg 
Просмотров:	150 
Размер:	64.5 Кб 
ID:	114953  

  • #17
    Постоянный участник Аватар для F.M.
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    935

    По умолчанию Re: Помогите определить возраст и страну

    Цитата Сообщение от Волк - просто Волк Посмотреть сообщение
    я ее продаю у себя в Харькове и даже не практикующим музыкантам (у тех, как вы справедливо заметили, денег на нее нет, а жаль!), а коллекционерам. Для последних скрипка это инвестиция, кол-во трещин на ней лишь удорожает ее стоимость (представьте себе! бывает и такое - парадокс!).
    не знаю как в Украине с законодательством о вывозе, наверно как у нас. В России я бы ориентировался на музыканта-покупателя. У нас коллекционеры(точнее собиратели) скрипок стараются ничего в России не покупать. Знаю одного дядечку такого с настоящими итальянцами. Вот он только заграницей покупает. А всё, что купил когда-то в России он распродал. Ибо не вывезти сие законными путями. Какое уж тут капиталовложение? Трещины влияют на цену как и на скрипку- не лучшую сторону к сожалению

  • #18

    По умолчанию Re: Помогите определить возраст и страну

    Цитата Сообщение от Strunik Посмотреть сообщение
    p.s. вспомнилось)... за $12000 здесь когда-то продавали вот это (с Украины)
    и большие сомнения ,что продали за эту сумму (учитывая состояние)
    Красивая скрипка! Тоже голова врезана. Странно, что староитальянец, на нижней деке шею вырвало с мясом, такое бывает, как раз, только на инструментах а-ля Штайнер. Думаю, что продал все-таки. Очень редкий экземпляр. И по всему видно, что не состаренная китайская подделка.

    З.Ы. Инфа к размышлению со специализированного сайта - https://www.laubach-ru.de/40271/141901.html.: «Якоб Штайнер разработал скрипку своей собственной, особой модели. Характерной особенностью скрипки Штайнера является очень крутой подъем свода нижней и верхней дек, который переходит в почти ровную плоскость свода скрипичных дек, тем самым, максимально увеличивая внутренний объем скрипки или альта. Благодаря такому новаторскому решению в построении инструментов, мастером было достигнуто так высоко ценимое звучание его инструментов». Это лишнее доказательство родственных связей моего инструмента с инструментами Великого Мастера.

    И в продолжение с форума скрипичных мастеров - http://quint.com.ua/forum/viewtopic....=366&start=10: «Самыми неудачными конструкциями скрипки в ходе эволюции были признаны инструменты Якоба Штайнера. При том, что сам он был Великим Мастером. Но попытки копировать его выпуклую форму инструментов никому не удались. Главная конструкционная ошибка - нарушение закона прочности инструмента. Мастера, вынужденные работать со скрипками формы Якоба Штайнера, чаще всего сделанными в Саксонии (тому есть историческое подтверждение) сталкиваются с проблемой нестабильности шейного замка из за превышенного давления на ослабленный за счет высоты верхний овал купола верхней деки. А так же за счет того, что шею приходится выносить над декой на 3-4 мм выше нормы, чтобы соблюсти стандарты современной монтировки. Посему, если кому то хочется иметь скрипку с постоянно садящимся грифом и чаще знакомится со скрипичными мастерами-реставраторами, чем того бы хотелось, предлагаю приобрести подобный инструмент». Особо обращаю ваше внимание на указанное выше необычно высокое расположение шеи над верхней декой – это конструктивная особенность штайнеровских скрипок. Это то, на что обратил внимание ученик Ефанова (корифея харьковской скрипки) Толмачев - он думал, что это техническая ошибка реставраторов, а, оказывается, так было задумано Мастером (что опять наводит на некие мысли!).

  • #19

    По умолчанию Re: Помогите определить возраст и страну

    Цитата Сообщение от F.M. Посмотреть сообщение
    не знаю как в Украине с законодательством о вывозе, наверно как у нас. В России я бы ориентировался на музыканта-покупателя. У нас коллекционеры(точнее собиратели) скрипок стараются ничего в России не покупать. Знаю одного дядечку такого с настоящими итальянцами. Вот он только заграницей покупает. А всё, что купил когда-то в России он распродал. Ибо не вывезти сие законными путями. Какое уж тут капиталовложение? Трещины влияют на цену как и на скрипку- не лучшую сторону к сожалению
    Из нашей страны, утратившей 5 лет назад связь с реальностью и теперь мчащейся на всех парах в пропасть, можно вывезти всё - развал страны идет во всех направлениях и граница, которая давно не на замке - не исключение, с чего кормятся те, кто ее охраняет. Но это будут уже не мои проблемы. Те, кто покупает подобный инструмент, знает, что с ним делать. Трещины для них - признак качества, вехи истории. Для исполнителя - да, это минус. Но не смертельный, как показала практика. Тут у вас я даже видал рубрику, как влияют трещины на качество звучания - подчас это придавало ему особый шарм.

    З.Ы. интересная получилась дискуссия, поучительная и познавательная для многих. ИМХО.

  • #20

    По умолчанию Re: Помогите определить возраст и страну

    Ну что же. Всякие талановы вам и ответят. А то по нику вы волк, а по характеру судя по всему гиена. У меня хотя бы хватает ума и смелости подписываться своей настоящей фамилией. А это уже немало, судя по всему. Обращаюсь к участникам дискусси! Автор приписывает свои мысли мне. И немного бредит. Я никогда не говорил что:
    1. Скрипка уникальна
    2. Дорого стоит
    3. Тому подобное
    Это не значит, что это не так. Это значит, что Я ЭТОГО НЕ ГОВОРИЛ. Дискуссия с самого начала была непонятная. То автор хочет мнения, то оценки стоимости, то продать... я высказал свое мнение - мастеровой немец. Больше по фото я не хочу да и не имею права сказать, потому что скрипка с самого начала (а теперь и подавно) мне неинтересна по ряду причин. Стоит же эта скрипка ровно столько, сколько за нее дают, а не столько, сколько не хватает автору для щастья. Если в харькове дают 1000 у.е, значит она стоит столько. Если в лондоне дают 10000, значит нужно ехать в лондон. Эти две простые мысли (немец по фото и стоит столько, сколько дают) до автора никак не дойдут, в силу того, что ему не нужно что-либо продать или купить или узнать чьё-либо мнение. Ему нужен процесс. В среде торговцев для таких людей есть прозвище - ходуны. Годами они ходят, «покупают» скрипку (картину, иной антиквариат) или продают по явно завышенной стоимости. Исходя из тона дискуссии, я уверен что в харькове этого человека знают и немного шарахаются от него. «Скрипка, скрипка! Уникальная! Скрипка! Невероятная! И тот сказал, и тот посмотрел, а тот так ахал, что чуть штаны не упали! Только сегодня! Всего лишь мульйон тугриков!». Для меня это звучит так. Если бы автор хотел - продал бы по сходной цене, а была бы уникальна - её купили бы не особо смотря и на цену. В разумных пределах, разумеется. Но тут видимо пределы неразумные.... Хороший товар сам себя продаст, не нужно годами ходить и вынимать всем мозг.
    Вы (автор и участники) можете продолжить дискуссию, можете закончить хоть сейчас, можете перейти в политическую драку или ругать меня персонально, единственное, что у вас не получится, это навести на меня клевету. «Промышляет, сбивает цену» и тд. Я много лет продавал и не был замечен в обмане и/или подлоге скрипок (смычков, виолончелей и тд), хотя были дискуссии, временами жесткие (даже тут на форуме, кстати, та скрипка была снята мною с продажи). Так что свои слова обо мне оставьте при себе. А то за клевету можно и ответить. За сим разрешите откланяться и удалится.
    P.S. Ответ можно не писать. Я не читаю этот форум и зашел только потому, что знающие люди показали ссылку.

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 25.12.2014, 23:24
    2. пианино Buchholz помогите определить возраст.
      от Оксана Сизякова в разделе Инструментарий
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 25.12.2014, 23:23
    3. Ответов: 8
      Последнее сообщение: 16.10.2013, 12:57
    4. Помогите определить возраст пианино из Германии
      от feodul в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.10.2011, 19:03
    5. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.01.2008, 04:23

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100