1. #1

    По умолчанию Помогите определить возраст и страну

    Уважаемые мастера, пожалуйста, помогите определить возраст и страну данного инструмента.
    Спасибо!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0001.jpg 
Просмотров:	480 
Размер:	59.8 Кб 
ID:	112091   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0002.jpg 
Просмотров:	472 
Размер:	58.1 Кб 
ID:	112092   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0003.jpg 
Просмотров:	299 
Размер:	60.1 Кб 
ID:	112093   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0004.jpg 
Просмотров:	389 
Размер:	52.7 Кб 
ID:	112094   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0005.jpg 
Просмотров:	330 
Размер:	78.3 Кб 
ID:	112095  

    Последний раз редактировалось victorinox2; 29.01.2019 в 14:19.


  • #2

    По умолчанию Re: Помогите определить возраст и страну

    Ув. викторинокс2, а почему вам никто тут так и не ответил? у меня очень похожая на вашу скрипка - http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=121208, почитайте, может это натолкнет вас на ответ по вашей.

  • #3
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Помогите определить возраст и страну

    Цитата Сообщение от Волк - просто Волк Посмотреть сообщение
    у меня очень похожая на вашу скрипка - http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=121208,
    Ничего общего.

  • #4
    Постоянный участник Аватар для F.M.
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    935

    По умолчанию Re: Помогите определить возраст и страну

    Где-то Саксония- Богемия. Лак преимущественно из клея, еловой смолы и сажи. Делали такое они до упора, до 2 мировой войны. Нужно глянуть что там внутри, обычно отсутствуют верхние, а иногда и нижние угловые деревяшки. Шейка тоже часто одной деталью вклеена, без клеца. Нормальная скрипка конца 19в, наверно

  • #5

    По умолчанию Re: Помогите определить возраст и страну

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Ничего общего.
    Ув. муром, а почему вы так считаете? Ведь у Викторинокса, судя по замечанию Ф.М. тоже мастеровой немец (предположительно саксонец-богемец) и у меня предположительно саксонец-тиролец, разница только в том, что я знаю приблизительно век, когда мою скрипку сделали - 17...18-ый

  • #6
    Постоянный участник Аватар для F.M.
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    935

    По умолчанию Re: Помогите определить возраст и страну

    Не, у вас совсем другая скрипка, поинтереснее. думаю действительно старинная, 18в. может правда миттенвальд-тироль, голова не кажется длинной талия округлая. На счёт мастер- не мастер- это всё условно. С 18 века у них уже во всю артели-мануфакиуры работали. Обычно это хозяин производства на этикетке.

  • #7

    По умолчанию Re: Помогите определить возраст и страну

    Ув. Ф.М., я сам дилетант в этих вопросах, поэтому вынужден полагаться на мнение специалистов. Частично я его привел здесь - http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=121208, а более полная дискуссия и фото в лучшем разрешении здесь - http://quint.com.ua/forum/viewtopic.php?f=18&t=886. Но у меня сложилось такое впечатление, что на украинском сайте так называемые "эксперты" преследуют свои корыстные цели, играя в добрых и злых полицейских, сбивая цену для покупки с последующей перепродажей (ко мне потеряли интерес сразу, как только узнали, что инструмент не продается и я знаю его реальную цену). Трудно их в этом обвинять - может у них бизнес такой. Сам сайт неплохой. Очень информативный, с отличным сопроводительным контентом от Алексея Таланова и отличным разрешением прилагаемых фотоматериалов. Кто-то очень постарался, создавая его. Я думаю, как раз, Алексей Таланов и есть этот человек. То, что у меня уникальная мастеровая скрипка, не сомневается даже он. Это же подтвердили и все эксперты-скрипичные мастера, которые держали ее в руках и даже слушали ее звучание. Но они не историки, они оценивают исключительно функционал, практическую ценность. Их вывод у всех был один - скрипка редкая, непростая, уникальная, с очень богатым, но камерным звучанием, что только подтверждает эпоху ее создания (в 17-18 веках другие и не делали). Ну не буду пересказывать, там на Квинте вы все прочтете сами. Буду признателен, если внесете ясность. Здесь на российском сайте более честное экспертное сообщество (правда, ув. муром по фото отказался давать оценку, так и не понял почему? ведь другим давал!)

  • #8
    Постоянный участник Аватар для F.M.
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    935

    По умолчанию Re: Помогите определить возраст и страну

    Цитата Сообщение от Волк - просто Волк Посмотреть сообщение
    Буду признателен, если внесете ясность. Здесь на российском сайте более честное экспертное сообщество (правда, ув. муром по фото отказался давать оценку, так и не понял почему? ведь другим давал!)
    Ув. Волк, точно определить что это за инструмент думаю будет почти невозможно, он типичен для того времени и того региона. Я думаю это в стиле Klotz сделано. Может даже их мастерских. Ну типа такого http://www.europeanviolins.eu/ru/klotz-violin.html На счёт степени уникальности тут сложно говорить. Тогда по одним лекалам и колодкам могли трудиться разные мастерские и кустари-надомники. Они никогда не меняли формы произвольно..столетиями гнали одни модели. Потому и трудно. Но вы попытайтесь

  • #9

    По умолчанию Re: Помогите определить возраст и страну

    Спс, ув. Ф.М., за ссылку на европейский интернет-магазин струнных инструментов, хотя у них прайс и 2014 г, думаю, с тех времен мало что изменилось. Приведенный вами Клотц не очень похож на мой по экстерьеру, но склоняюсь все же к вашей мысли, что у меня, скорей всего мастеровой тиролец, который копировал технику Штайнера и Амати, нежели саксонец. Единственно, с чем не согласен, все, кто смотрел мой инструмент сразу говорили, что он вне всякого сомнения мастеровой, а не артельно-фабричный, (в 18-м веке это еще не стало массовым явлением, как в конце 19-го, тогда работали семьями - да, но не ставили это дело на поток).

    Обратил внимание на цены в этом европейском магазине, они варьируются от 2-3 тыс дол на относительно более молодые инструменты начала 20-го века, сделанные фабричным способом, и растут от 5 тыс и старше на старые скрипки известных и малоизвестных мастеров. Мастера идут на порядок дороже. И счет инструментов там идет на единицы. Товар штучный! Оно и понятно. Теперь я уверен, что 4-5 тыс дол на мою скрипку далеко не запредельная цена. Чтобы не быть голословным приведу вам две ссылки: первая - копия Штайнера начала 18 века, проданная в РБ за 12 тыс евро еще в 2011, очень похожая на мою, только не битая - http://minsk.avizinfo.by/ru-i-offer-...ainer-i44.html. Вторая ваш любимый Клотц, который сейчас продается в Чернигове за 4 тыс дол, совсем не похож на мой - https://obyava.ua/ru/prodam-skripku-...z-1178760.html.

    Еще раз спс, за ваше мнение об инструменте.

  • #10
    Постоянный участник Аватар для Strunik
    Регистрация
    06.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию Re: Помогите определить возраст и страну

    Цитата Сообщение от Волк - просто Волк Посмотреть сообщение
    ...И счет инструментов там идет на единицы. Товар штучный! Оно и понятно. Теперь я уверен, что 4-5 тыс дол на мою скрипку далеко не запредельная цена...
    "Ассортимент" подобных "штучных" инструментов всегда был достаточно большим в продаже
    и Вашу скрипку (в таком состоянии, безымянную) продать музыкантам за эти деньги нереально)
    ещё неизвестно, как она звучит
    у "битых" скрипок с этим проблемы, обычно

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 25.12.2014, 23:24
    2. пианино Buchholz помогите определить возраст.
      от Оксана Сизякова в разделе Инструментарий
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 25.12.2014, 23:23
    3. Ответов: 8
      Последнее сообщение: 16.10.2013, 12:57
    4. Помогите определить возраст пианино из Германии
      от feodul в разделе Инструментарий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.10.2011, 19:03
    5. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.01.2008, 04:23

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100