1. #41

    По умолчанию Re: Прошу совета в любительском восстановлении пианино Calisia

    Цитата Сообщение от Musiсkost
    Работал на фабрике 2 года на этой операции. Мы там вообще на 2 тона затягивали все сначала.
    Конечно, если боязно, то можно аккуратнее и поравномернее нагрузку распределять. Это ещё от инструмента зависит конечно...
    Ну и не советую завышать выше камертона. Это всё-ж не фабрика, где если умрёт пианино, то не жалко...
    Цитата Сообщение от KLIZMA
    Теперь понятно, почему мы имели такие инструменты. Фабричные мастера с такой философией нам их делали.
    Сдается мне, что все-таки Musiсkost не то имел в виду, говоря про "умирание пианино". Это было сказано скорее всего для красного словца А основная мысль была , очевидно, в том, что , работая ежедневно цвиковщиком и имея дело в основном с НОВЫМИ струнами, которые практически никогда не рвутся за редким исключением, он вполне целенаправленно завышал строй (наверняка это делал к тому же в быстром темпе) , прекрасно зная, что ничего не произойдет.
    И также после завышения будет происходить моментальная усадка. Такая работа как правило делается уже автоматически , уверенно и привычно на своем участке.
    А относительно "умирания инструментов и их было жалко", то я бы их тоже не жалел Собственно, почему нужно быть ответственным и переживать за ту работу, которую делают другие - сборщики пианино, лакировшики рамы, сборщики деки , футора, штега и тд? Это уже не его проблемы. Да и вообще, в те времена ВСЯ продукция , выпускаемая на фабриках в СССР, была безобразной, и не только пианино. Действительно, потерять было не жалко . А то можно подумать, что настройщики того времени и тех инструментов работали честно и добросовестно , бегая по халтурам и делая в день по 6-8 пианино в сельской местности Между прочим, когда в Китае наблюдал за процессом производства пианино в каждом цехе, в том числе и на цвикковке, обнаружил, что они работают просто в космически быстром темпе. Нам такой и не снился. И задирали строй вообще на жутко огромную высоту. И так же видел, как испорченные в процессе сборки инструменты нещадно и быстро выбрасывалсь. И никто по этому поводу не переживал. Принцип был основной: время -деньги!
    Последний раз редактировалось Барго; 20.03.2019 в 00:59.


  • #42

    По умолчанию Re: Прошу совета в любительском восстановлении пианино Calisia

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Между прочим, когда в Китае наблюдал за процессом производства пианино в каждом цехе, в том числе и на цвикковке, обнаружил, что они работают просто в космически быстром темпе. Нам такой и не снился. И задирали строй вообще на жутко огромную высоту. И так же видел, как испорченные в процессе сборки инструменты нещадно и быстро выбрасывалсь. И никто по этому поводу не переживал. Принцип был основной: время -деньги!
    Я бы не стал брать за эталон Китай.
    Мне интереснее, как работали и работают на фабриках в той же Германии. Они тоже работают в бешеном темпе и выбрасывают бракованные инструменты? Или просто работают так, что стараются этот брак не допускать?

  • #43

    По умолчанию Re: Прошу совета в любительском восстановлении пианино Calisia

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Я бы не стал брать за эталон Китай.
    Мне интереснее, как работали и работают на фабриках в той же Германии. Они тоже работают в бешеном темпе и выбрасывают бракованные инструменты? Или просто работают так, что стараются этот брак не допускать?
    Ну конечно нет! У немцев ТОГО ПОКОЛЕНИЯ была совсем другая ментальность - во всем поголовная честность, порядочность и добросовестность. Работали качественно и думаю, что получали за это очень неплохо Да и вообще, тогда было другое время. Сейчас они стали уже явно подхалтуривать. Вижу это по современным немецким инструментам, некоторые из которых они производят в Китае )) И там, я думаю, что в процессе неудачной и быстрой сборки их так же нещадно выбрасывают ))

  • #44

    По умолчанию Re: Прошу совета в любительском восстановлении пианино Calisia

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    ...Сейчас они стали уже явно подхалтуривать. Вижу это по современным немецким инструментам, некоторые из которых они производят в Китае )) И там, я думаю, что в процессе неудачной и быстрой сборки их так же нещадно выбрасывают ))
    Я веду речь о производстве инструментов в Германии, а не в Китае. В Китае же не немцы собирают!

  • Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 45

    Похожие темы

    1. Прошу совета!
      от MararaM в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 19.02.2018, 22:48
    2. Пианино Calisia 1960х годов
      от anonym111 в разделе Инструментарий
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 08.04.2015, 19:13
    3. Пианино Calisia
      от Ineska в разделе Инструментарий
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 11.09.2009, 22:46
    4. Прошу совета
      от deacon в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 18.03.2008, 20:35
    5. Прошу совета...
      от Yezzz в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 04.01.2008, 21:56

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100