Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Вопрос о ручном расставлении метра

              
  1. #1

    По умолчанию Вопрос о ручном расставлении метра

    Здравствуйте.

    Существует задача аранжировать имеющуюся аудиозапись. Понятно, что естественней этот вопрос задавать в рубрике "секвенсеров", а не нотной записи. Тут я соглашусь, и примусь за изложение собственно вопроса.
    Записанная не под метроном, обладающая "живым" метром, запись не может подкладываться под встроенный ритм предварительного прослушивания в Sibelius. Разумеется, метр будет идти сам по себе, запись - сама по себе.

    Есть ли идеи, как сделать так, чтобы метр в тактах нотного отображения листа и самой записи совпадали?

    Я понимаю, что на основе записи каким-то образом (каким?) можно сделать реперные точки, определяющие точное попадание метра, отстучав клавишей или мышкой точно в такт игре на записи или позже подправив до точного (куда?). А после, получив такую "карту" записи (в каком виде?), на её основе заниматься аранжированием.

    Сразу прошу простить всех тех, кому покажется этот вопрос специфичным, но такова задача. Также удобно работать именно в нотном редакторе именно.

    И, кажется, решение этой задачи имеет прикладное значение не только для этого примера, а и вообще для всех подобных задач.

    Большое спасибо всем кто откликнется на вопрос.

  • #2
    Старожил Аватар для sonaroid
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,251

    По умолчанию Re: Вопрос о ручном расставлении метра

    Разметить Tempo Map под аудио запись у вас в нотаторе не получится, это делается в DAW — Reaper, Cakewalk, Cubase etc. После того как вы создадите темповый трек в секвенсере, вы можете сохранить миди файл и открыть его в нотаторе.
    I was angered, for I had no shoes. Then I met a man who had no feet.

  • #3

    По умолчанию Re: Вопрос о ручном расставлении метра

    Цитата Сообщение от sonaroid Посмотреть сообщение
    Разметить Tempo Map под аудио запись у вас в нотаторе не получится, это делается в DAW — Reaper, Cakewalk, Cubase etc. После того как вы создадите темповый трек в секвенсере, вы можете сохранить миди файл и открыть его в нотаторе.

    Спасибо! Да, Вы мне дали алгоритм, который я постараюсь принять в работе.
    В Cubase на основе записи я создам Tempo track, его сохраню в midi-файл и после примусь за работу собственно в Sibelius.
    Вот это создание Tempo track'а и его сохранение в MIDI файле это то, что без добротного знания матчасти сложно интуитивно нащупать.

  • #4

    По умолчанию Re: Вопрос о ручном расставлении метра

    На основе знания про Tempo track нашёл адекватный и "дедовский" методы:

    https://steinberg.help/cubase_pro_ar...setting_t.html

    http://recording-studio.ru/2008/05/2...obodnom-ritme/

    Спасибо.

  • #5

    По умолчанию Re: Вопрос о ручном расставлении метра

    Итак, краткий ответ-резюме в этой теме.

    Адекватен вариант https://steinberg.help/cubase_pro_ar...setting_t.html
    Steinberg Cubase Pro обладает таким решением:

    на MIDI-клавиатуре вы нажимаете в такт музыке метр, и на основе немного меняющихся отстояний между "живыми" метками метра - программа составляет карту темпа, которую можно экспортировать и использовать дальше.

    Недостаток - отсутствие "народных" версий. Платить же 560 евро за одну функцию - вопрос дискуссионный.

    Интересно, что в аналогах - Logic, Pro tools аналогичной, простой, в общем-то, функции, я не нашёл.


    Однако неожиданно нашёлся этот функционал в "левой", как бы я её называл, не имей она такой возможности, программы Rosegarden.

    https://www.rosegardenmusic.com/doc/...#tempo-timesig (тут о вопросе в самом низу).

    You can use this to set an overall tempo map for a composition by "tapping" tempo in a recorded segment. For example, you can record from a MIDI keyboard and tap a series of single notes at approximate beat positions, speeding up and slowing down gradually; then select the recorded segment and use this function to set a tempo map that speeds up and slows down to match your tapping.

    (транслейтером: Например, вы можете записывать с MIDI-клавиатуры и нажимать серию отдельных нот в приблизительных позициях ударов, постепенно увеличивая и замедляя; затем выберите записанный сегмент и используйте эту функцию, чтобы установить карту темпа, которая ускоряется и замедляется в соответствии с вашим нажатием.)

    Проверено - действительно, такая карта темпов становится доступной. После я её мог экспортировать в Sibelius, как мне и надо было.

    Недостаток - программа не сильно качественная. В Windows она не загружается, да и в Linux не вельми хорошо себя проявляет во всех моментах.
    Но означенную функцию выполняет, и использовать как конвертор для этой задачи, причем официально бесплатный, можно.

  • Похожие темы

    1. Вопрос?
      от wau2009 в разделе Теория музыки
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 13.06.2014, 13:24
    2. Лист Обручение в 4х-ручном изложении.
      от экспромт в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 25.09.2013, 15:23
    3. Finale Два метра в одном такте
      от yuhonnn в разделе Нотный набор
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 09.12.2012, 17:41
    4. Москва Кастинг для короткого метра.
      от Vagabond в разделе Предложения работы
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 06.05.2009, 22:37
    5. Вопрос
      от nikit15 в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 05.08.2007, 11:14

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100