Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 52

Тема: Как научиться писать хорошие мелодии?

              
  1. #1

    По умолчанию Как научиться писать хорошие мелодии?

    Всем здравствуйте. Хотелось бы получить совет от профессионалов, возможно, педагогов в области музыки. Музыкального таланта нет, но "очхочеца". Хочется научиться сочинять мелодии, притом, не просто "кое-как", каких тысячи, а интересные, мелодичные, красивые и "цепляющие". Для этого развиваю слух по возможности, заучиваю понравившиеся мне мелодии и пытаюсь их анализировать. Но если с анализом midi-композиций все более или менее ясно, то с анализом непосредственно мелодий дело обстоит намного сложнее. Вслушиваюсь/всматриваюсь, и кажется, что хорошая мелодия несет какую-то мысль, будто бы, говорит о чем-то, но о чем - не понимаю и не могу сказать, все равно, что на незнакомом языке говорит.

    Кто что подскажет? Какие приемы есть, чтобы "вжиться" во все это дело и научиться самому писать хорошие мелодии (возможно, начать слышать их в голове)? Только без избитого "талантами рождаются", потому как ими еще и становятся, если очень потрудиться. Вот комплекс упражнений, которые прохожу:

    1. Заучиваю понравившиеся мелодии.
    2. Играю на инструменте - заученные мелодии и многоголосные композиции.
    3. Анализирую midi-композиции и мелодии (по своим возможностям, это не тот анализ, которому учат в музыкальной школе).
    4. Ранее еще проходил упражнения по сольфеджио.
    5. Просто слушаю хорошие композиции и вслушиваюсь в них.

    Хватит ли всего этого для того, чтобы со временем начать понимать язык музыки? Есть ли еще какие-нибудь приемы, которые могут помочь?

  • #2
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Как научиться писать хорошие мелодии?

    Для начала попробуйте написать песню на какие-нибудь стихи. Именно стихи и подскажут вам много того, что нужно для касивой мелодии. Уже потом вы будете писать мелодии без стихов.

  • #3
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,838
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Как научиться писать хорошие мелодии?

    как научиться писать хорошие мелодии?
    как научиться писать хорошие картины?
    как научиться писать хорошие романы?
    как научиться строить хорошие дома?
    как научиться хорошо любить хорошеньких женщин?

    проклятые русские вопросы...

  • #4

    По умолчанию Re: Как научиться писать хорошие мелодии?

    Без таланта никак. Если много слушать, то с опытом появятся клише. Так русские музыканты копируют Европейских и американских и создают копии.

    Чтобы сочинить нетленку - нужна гениальность. Чтобы просто приятный очередной шлягер - нужен талант. Просто так сочиняют все, на базе клише.

  • #5

    По умолчанию Неожиданно, я отвечу всерьёз

    Неожиданно, я отвечу всерьёз

    Включите разговорную речь. Можно на разных
    языках - французский, английский, русский и т.д.

    слушайте не слова, не пытайтесь понять смысл --
    слушайте только ритм и мелодию, как интонация
    пропевает фразы.

    Из уловленных отдельных кусков составив их,
    преувеличив где-то, где-то сделав ритм более
    вырженным и т.д. - составьте свою новую мелодию.

    Если у вас много в памяти хорошо наслушанных
    мелодий (и качественных), то вы будете сами знать,
    какие обрывки уловленного из речи 'хорошие', а
    какие неудачны.

  • #6

    По умолчанию Re: Как научиться писать хорошие мелодии?

    Я думаю, что чтобы написать хорошую мелодию не нужны никакие теоритические знания. Разве что ноту грамоту нужно знать, чтобы записать её. Всё что нужно, чтобы написать хорошую мелодию - так это ваши эмоции, чувства, эмпатия, умения сочувствовать.. . Нужно вслушаться в звуки и понять их характер.. Почувствовать их и вжиться в них, а дальше продолжить мелодию согласно характеру. То есть.. отдайтесь потоку чувств и отключите голову, а дальше подбирайте звуки на инструменте или в голове, не стараясь специально изобразить какую-то эмоцию, а просто говорите на языке музыке о своих чувствах.

  • #7

    По умолчанию Re: Как научиться писать хорошие мелодии?

    Цитата Сообщение от Laverse Посмотреть сообщение
    Я думаю, что чтобы написать хорошую мелодию не нужны никакие теоритические знания. Разве что ноту грамоту нужно знать, чтобы записать её. Всё что нужно, чтобы написать хорошую мелодию - так это ваши эмоции, чувства, эмпатия, умения сочувствовать.. . Нужно вслушаться в звуки и понять их характер.. Почувствовать их и вжиться в них, а дальше продолжить мелодию согласно характеру. То есть.. отдайтесь потоку чувств и отключите голову, а дальше подбирайте звуки на инструменте или в голове, не стараясь специально изобразить какую-то эмоцию, а просто говорите на языке музыке о своих чувствах.
    Если отключить голову, то не будет идеи, а без идеи нет искусства. Исполнитель может работать просто руками, поэтому их так долго учат. А композитор работает головой.

  • #8

    По умолчанию Re: Как научиться писать хорошие мелодии?

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    Если отключить голову, то не будет идеи, а без идеи нет искусства. Исполнитель может работать просто руками, поэтому их так долго учат. А композитор работает головой.
    Нет искусства без чувств, а идеи это дополнение. Кроме того, есть же следующий этап работы над произведением, когда мелодия написана включается голова и музыка редактируется..редактируется..

  • #9
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Как научиться писать хорошие мелодии?

    А чтобы сочинить гениальную музыку, нужно все делать наоборот.

  • #10

    По умолчанию Re: Как научиться писать хорошие мелодии?

    Цитата Сообщение от Laverse Посмотреть сообщение
    Нет искусства без чувств, а идеи это дополнение. Кроме того, есть же следующий этап работы над произведением, когда мелодия написана включается голова и музыка редактируется..редактируется..
    Чувства должны испытывать слушатели. Для этого композитор должен думать, как их у публики вызвать. Чувства самого композитора никому не интересны.

  • Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 31
      Последнее сообщение: 25.08.2015, 12:24
    2. Пытаюсь писать музыку
      от novikov433 в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 12.07.2014, 13:38
    3. Как писать музыкальные диктанты?
      от Igorock в разделе Теория музыки
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 12.05.2012, 12:46
    4. Как писать музыкальные диктанты?
      от Igorock в разделе Теория музыки
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 30.12.2011, 13:27
    5. Могу писать. Могу не писать.
      от Moroka в разделе Поиски работы
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 23.09.2007, 14:38

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100