Страница 4 из 81 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 801

Тема: Разница в обсуждении музыки профессионалами и любителями

              
  1. #31
    Частый гость
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    из ласковой обители моей...
    Сообщений
    107

    По умолчанию

    удалено.

  • #32
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vagabond
    Что же, дорогой Регардс, Вы оставляете несчастному необразованному слушателю? Абсолютное (а не 40 градусное очищенное) ничто. Вы лишаете его ratio essendi, доводя вкус несчастного до преждевременного суицида
    Дорогой Vagabond, вопрос так же естествен, как важен. Отвечу метафорой, ибо ответить полно на такой вопрос невозможно. А что Вы оставляете человеку, который прочитал романтическую биографию Галуа в ЖЗЛ, и решил понять, что он такое натворил? - Возможно, наиболее прозрачное изложение того, что Ленг (музыкантам: Serge Lang, не путать с Lang Lang) назвал "теорией Галуа", содержится у самого Ленга в "Алгебре". Иногда я думаю, что он написал её ради этого изложения. Однако Вы, вероятно, согласитесь, что "несчастный и необразованный" слушатель не поймёт по этому тексту, за что романтического мальчика, позволившего застрелить себя на дуэли в 21 год из любви к какой-то девочке или дешёвой политики, уже даже не вспомню, считают одним из крутейших математических гениев истории. А почему не поймёт? Потому, что не знал, что такое алгебраическое расширение поля? Да нет, это справочная информация. Фокус в том, что, прочитав все нужные определения, он не поймёт суть доказательств, если не приобрёл до того должного опыта работы с идеями, а не определениями. Плюс должен иметь что-то от греческих богов в душе, ибо средний выпускник этажей, откуда к Гаечке спускаются исполнители Скрябина, таки не способен до конца осознать лежащие в основе этих доказательств идеи, как это бывает уже в случае нетривиальных лемм из анализа для первокурсников. Без личного знакомства с богами приобретается разве что способность формально правильно пересказать схему с мгновенной смертью в ответ на малейший вопрос на уровне шага влево-вправо. Там слишком велика концентрация ПЕРВИЧНЫХ глубоких идей, которые невозможно свести к более простым. Потому Галуа и гений, а не добросовестный ДФМН,что сумел увидеть длинные связные цепочки идей, каждой из которых хватит на десяток докторских на известных этажах . Именно эта близость к бездне и захватывает дух - кажется, несколько слов, и... обрыв в бездну, перешагнуть через которую тебе никто, даже самый любимый профессор и самый толстый учебник, не поможет. И это – нормальная катастрофа для любителя! Не потому, что оказался несостоятелен, хотя и это существенно, а потому, что ему оказалась не доступна безумная красота идеи расширения Галуа и всё, что с этим связано! И математика останется для него красивой сказкой из ЖЗЛ. Можно перешагнуть интуитивно, это иногда случается, но тогда вы - либо Брамс, либо Брукнер, либо A-Lex .

    Какие же на фиг переоткрытия Фурта и Кнапперстбуша для человека, который тает от красоты самой музыки Брамса и Брукнера в первичном восприятии, т.е. некоей огибающей реальных событий, пересказа для ЖЗЛ? Для начала надо, чтобы он вообще заметил различия в исполнении, затем отделил случайные от принципиальных, а затем - захотел разобраться, как стали возможными принципиальные различия. И - покатилась. Вот на этом порочном пути он рано или поздно и обнаружит необходимость обратиться к корням и прочитать определения, изучить более простые симфонии, а затем, постепенно осваивая всё более и более сложные идеи, возможно, добраться до возможности говорить по существу с A-Lex . Этот путь не заказан никому, но он ничем не отличается от пути профессионала, за той лишь разницей, что профессионалов обучают лишь начальному отрезку этого пути, так что я действительно не хотел с самого начала придавать сакральное значение отсидке где бы то ни было.

    Ведь в сущности, что такое профессионал в смысле только образования? Это молодой человек, умеющий бойко шевелить конечностями и уверенно отличать на слух Подмосковные вечера от Show Must Go On, желательно в трёхголосном варианте.

    Таким образом, я ничего не оставляю несчастному слушателю, кроме нецарского пути. Его можно пройти самостоятельно, но бессмысленно говорить о том, что можно skip этот путь.

    А вот насчёт суицида – Вы пошутили. Откуда возникнут такие мысли у человека, не знающего, ЧТО он потерял?

    С пожеланием анахоретических и анакреотических восторгов, а также

    Чувством вины за невольное вторжение в один из них,

    Ваш,

    R

  • #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дима
    Цитата Сообщение от екатерина
    А кто, интересно, сказал, что Бах не вложил в какие-либо интонации своих концертов возвышенного религиозного чувства? Оно было настолько органично для его мировосприятия, что встретить его можно и в танцевальных жанрах! Популярная музыка- позднейший термин. Думаю, вряд-ли Бах подразделял свою музыку на сорта...
    Согласен, вся музыка несёт отпечаток автора, но при этом посыл может быть вкладывался разный. Человек ведь не всё время думает о Боге. Почему бы при исполнении это не учесть и делать акценты на другой стороне музыки?
    Мне кажется он всё таки разделял музыку: упражнения для сыновей, религиозная музыка к каждому воскресенью, популярная светская музыка своего времени - танцы .
    Акценты в музыке проставлены автором. И смысловые в том числе! Это не медаль, чтобы её можно было вертеть по своему усмотрению. У неё нет отдельных друг от друга сторон, она- целое, и неизбежное следствие того или иного мировоззрения, и даже если человек не думает о Боге, его религиозное мировосприятие не становится от этого атеистическим.
    А насчёт подразделения- среди упражнений для сыновей есть например фа-минорная 3-х голосная инвенция, религиозно- философского содержания которой хватит на хорошую кантату!
    А танцы- попробуйте поспорить с глубиной его сарабанд! Естественно жанры бывают разные, но популярная музыка у Баха не музыка 2-го сорта, облегчённая или примитивная. Вот и всё...

  • #34
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от regards
    Цитата Сообщение от Vagabond
    Что же, дорогой Регардс, Вы оставляете несчастному необразованному слушателю? Абсолютное (а не 40 градусное очищенное) ничто. Вы лишаете его ratio essendi, доводя вкус несчастного до преждевременного суицида
    Дорогой Vagabond, вопрос так же естествен, как важен. Отвечу метафорой, ибо ответить полно на такой вопрос невозможно.
    Очередное путешествие в страну Регардса. Возможно, дорогой Регардс, Вы уже и заслужили Нобеля по медицине ( как Килгор Траут) за синтез Моцарта и Сальери, но мои посконно-домотканые представления о разнице в перцепции музыки и математики не позволяют мне прочувствовать всю мощь Вашей метафоры. Зачем надо было иронизировать над восторгами неофитов (от математики ли? ) по поводу ЖЗЛки о Галуа и привлекать в Вашу метафору одноименные поля вместе с Лангом, когда вполне достаточно было противуположить "Если бы имярек вел дневник" Петерсу или Брайткофу?

    Но не могу не задать Вам вопрос имеющий некоторое отношение к данной теме: "О чем, собсна, речь?"

    У меня уже давно возникло подозрение, что речь идет о тавтологиях кои философы называют великими, и, которые должны быть проговорены время от времени дабы не дать нам забыть что мир вертится. "Или нет?"
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #35
    Гаечка Аватар для krivitch
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vagabond
    Дорогая krivitch,

    Я был опечален услышав именно из Ваших уст: "мальчик физик-ядерщик". Вы лукавите, разделяя мальчика-физика и мальчика-пианиста. Мальчик-пианист вне сомнения принадлежит к совершенно особой категории людей, неспособных произнести подобное. Не правда ли? Ибо в каждом мальчике (для политкорректности: и девочке) сидит дух не меньший чем СТР и ЭГГ вместе взятых. Я заблуждаюсь?
    Apropos, помните, что говорил молодой Горовиц о Бетховене? Он тоже был "мальчиком-физиком"?
    Дорогой Вагабонд, никакого лукавства - если я правильно поняла, о чем все-таки речь. Весь вопрос в том - кто к кому прикасается: мальчик к музыке, или музыка к мальчику. В случае с моим мальчиком - первый вариант в сочетании с ускорителем частиц, английским языком и бальными танцами. М.б. Вы меня неверно поняли?


    Цитата Сообщение от Дима
    Сообщением Ани я был не меньше опечален, чем Vagabond.
    Ведь только вчера в учебных целях, Аня просила Полишинель в "правильном" исполнении. Зачем это было необходимо для обучения знающих ноты мальчика или девочки? А зачем Аня интересовалась наиболее злободневными записями сонат Прокофьева? - полагаю, не для того чтобы слушать злободневную музыку на досуге. Кто сказал, что Рихтер Прокофьева понимал, чтобы с него копировать, если уж на то пошла речь?
    Прокофьев со слов же Рихтера говорил о нём только обратное.
    Я нахожу, что истина она в нотах + в словах композитора, который к этим нотам оставил словесный комментарий. Почему все бегут к Рихтеру как за эталоном прочтения текста, когда эталонным выступает прочтение самих композиторов. Может быть следует в начале разобраться какой был замысел у композитора, и передать его своими словами, то бишь своим исполнением.
    С музыкой Баха всё сложней, нет авторской записи, но тем не менее узучив фактическую информацию мы узнаём, что концерты Баха это популярная музыка того времени, а не религиозная музыка, из чего вытекает концепция её иного исполнения.
    Меняются представления о музыке, меняются и представления о том как её исполнять.
    Ещё один вопрос состоит в том, что музыкант, как сказал Gtn, должен (?) быть открыт любой музыке и всякую уметь исполнять. Но музыкальная интуиция(данная от природы) у человека если есть, то только в отношении умения исполнять немногих композиторов, а остальные у него будут выходить хуже, сколько не учи - а просто копирование оно ведь заметно - причём это на эмоциональном уровне также чувствуешь, когда исполнение не искреннее.
    Дима, Вы меня очень заинтересовали своей наблюдательностью - действительно, а зачем это мне понадобился злободневный Прокофьев...незадолго до Полишинеля? Загадка.
    Как это ни печально, Дима - чтобы копировать, надо быть как Галкин, это очень трудная, хотя и хорошо оплачиваемая работа. Если Вам приходилось слушать Полишинеля, или что угодно еще в исполнении Сергея Васильевича, Вы бы могли заметить, что как раз Сергей-то Василич часто играет, например, динамические оттенки или темповые смены аккуратно наоборот, темпы в два раза быстрей, агогика побочных в стиле "модерн" и проч. и проч. - за что мы на него и молимся. Где здесь "правильность" и о чем тогда речь - остается загадкой, как и то, что именно я делала с записью Полишинеля .

    Относительно Рихтера...я, конечно, боюсь Регардса, но все-таки скажу - шепотом - а что, кто-то сказал Вам, что эталоном можно что-то мерить? Я почему-то всегда думала, что он лежит себе и лежит в палате мер и весов..или там на Олимпе...

    Как-то раз МЛ назвал аудиозаписи великих - "бортжурналом". Обратите внимание - аудио, а не инструкция.

  • #36
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от krivitch
    остается загадкой, как и то, что именно я делала с записью Полишинеля .
    Аня, возможно, следует говорить не о загадке ... а о секрете Полишинеля
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #37
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    А вот "Вечер музыкальной пародии" это хорошая идея. Мне очень понравилось, когда квартет Бородина подготовил песенку Happy bithday в нескольких вариантах - как если бы её сочинил Бетховен, Шуман, и др. композиторы.

  • #38

    По умолчанию

    На что нам "бортжурналы", когда такие милые бортпроводницы есть...

  • #39
    Частый гость
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    из ласковой обители моей...
    Сообщений
    107

    По умолчанию

    удалено, чтобы не травмировать Gtn.

  • #40
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Дорогой Vagabond,

    Стерев со щеки лицемерную слезу , спешу успокоить Вас относительно своего душевного здоровья. Не претендовал, не помышлял, не замечен. В отношениях с богами полный баланс, и неосторожно употреблённое слово "знакомство" подразумевало лишь обычный однонаправленный смысл: необходимым условием интуитивного понимания чего бы то ни было является "чтобы боги помнили о тебе", т.е. вообще знали о твоём существовании , хотя, грешен, в ранней молодости посещали и более дерзкие мысли .

    Собственно, Ваша иллюстрация на примере 3 Брамса "просто" свидетельствует о том, что Вас они помнят , и Вы прекрасно понимаете, о чём речь .

    Кроме звёзд, которых в Москве почти никогда не видно, у меня имеется альтернативный, не менее действенный предохранитель: поездки в горы. Я ещё очень давно сформулировал для себя и пропагандирую среди тех, кто не бывал, тезис, что каждому человеку в жизни обязательно надо побывать в горах. То же самое описанное Вами ощущение своей ничтожности перед неизмеримой мощью многое ставит на места по возвращении к мирской жизни.

    Ваш,

    R

    P.S. Дабы закрыть вопрос о фамильярности по отношению к богам, предлагаю очередное заседание правления фракции провести на Олимпе . Кроме шуток. Олимп (Olimpus, читается "Олибус") расположен примерно в 60 км от Салоников, высота 2800, некоторую техническую сложность при подъёме на главную вершину, где расположен трон Зевса и живут греческие боги, составляет небольшой гребень и небольшой подъём, которые вполне достаточны, чтобы отпугнуть основную массу паломников, но не самую безумную из фракций. Совещаемся, берём автографы - и на Патмос замаливать грех гордыни . Открыть тему с голосованием по повестке и процедуре?

  • Страница 4 из 81 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Любовь и разница в возрасте.
      от Lanchonok в разделе Про все на свете
      Ответов: 829
      Последнее сообщение: 03.12.2014, 13:52
    2. Фирма и лицензия. В чем разница?
      от Карлыч в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 1076
      Последнее сообщение: 13.07.2009, 23:07
    3. Разница в звучании теноров - почему?
      от friend в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 16
      Последнее сообщение: 23.02.2009, 12:02
    4. Разница в звуке дома и в классе, на концерте
      от Ausgezeichnet в разделе Мастер-класс
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 23.09.2007, 22:40

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100