1. #11
    Активный участник
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Тель-Авив
    Возраст
    44
    Сообщений
    402

    По умолчанию Re: Предлагаю поговорить о технике замены колков на пианино.

    Цитата Сообщение от AlexTitov Посмотреть сообщение
    По опыту, от канифоли лучше становится? По крайней мере хуже не делается?
    Я в других ветках про канифоль тоже читал и сейчас перебиваю (первый раз) с нею. Но смущает, не будет ли она мешать при настройке? То есть, закусывать колок и не давать плавно начинать его проворот?


    Басы у меня пытаются раскрутиться только самые левые, одиночные. Двойные не пытаются.
    Это означает (про двойные), что они "раскрутились" и их нужно подкрутить? Или речь идет только про одинарные басы?
    канифоль не может влиять на закусывание, она просто обезжиривает, на механику при таких колоссальных трениях и давлении она не влияет.


  • #12

    По умолчанию Re: Предлагаю поговорить о технике замены колков на пианино.

    Цитата Сообщение от AlexTitov Посмотреть сообщение
    По опыту, от канифоли лучше становится? По крайней мере хуже не делается?
    Я в других ветках про канифоль тоже читал и сейчас перебиваю (первый раз) с нею. Но смущает, не будет ли она мешать при настройке? То есть, закусывать колок и не давать плавно начинать его проворот?


    Басы у меня пытаются раскрутиться только самые левые, одиночные. Двойные не пытаются.
    Это означает (про двойные), что они "раскрутились" и их нужно подкрутить? Или речь идет только про одинарные басы?
    Повторяю - вот уже несколько лет канифоль не применяю. Закусывание, рывки, щелчки - считаю возникают не от канифоли, а от грязи и ржавчины в отверстиях.
    Речь идет о обвитых басах, о струнах с канителью. Если навивка двойная - ориентируюсь по ВНЕШНЕЙ навивке и больше одного оборота стараюсь не делать.

  • #13

    По умолчанию Re: Предлагаю поговорить о технике замены колков на пианино.

    Цитата Сообщение от AlexTitov Посмотреть сообщение
    По опыту, от канифоли лучше становится? По крайней мере хуже не делается?Я в других ветках про канифоль тоже читал и сейчас перебиваю (первый раз) с нею. Но смущает, не будет ли она мешать при настройке? То есть, закусывать колок и не давать плавно начинать его проворот?Басы у меня пытаются раскрутиться только самые левые, одиночные. Двойные не пытаются.Это означает (про двойные), что они "раскрутились" и их нужно подкрутить? Или речь идет только про одинарные басы?
    Относительно канифоли для себя сделал вывод один раз и на всю жизнь. Никогда и ни за что больше! Потому что, после этого настройка пианино превратилась для меня в сущий ад! Колки проворачивались рывками, очень тяжело, сплошные скрипы и заторы, трудно было зафиксировать колки на нужной частоте.

    Уж если существует такая необходимость прочитить гнезда, то лучще сделать это обыкновенным ершиком со спиртом.Относительно оборотов струн по ходу навивки. В принципе, существует очень простое правило - если в аграфе три струны - то 3 оборота, если две-2 и одиночную струна - один оборот.Но на практике конечно же, все избирательно. Лично я психологически просто побаиваюсь обрывов струн и не рискую делать больше двух оборотов. Все же мне почти постоянно приходится работать с очень старыми инструментами, сто лет и больше. Это в любом случае больше, чем у любого, самого старого советского инструмента.

    По поводу цвикковки! Лично я не делаю, это слишком трудно, долго и утомительно, хотя эффект очень хороший. Просто расскажу, как это делает мой немецкий коллега!
    Он работает без механики, настраивает щипком каким-то особенным плектором. Делает это по своей системе, рассчитывая плавную нагрузку на весь инструмент; Для начала он насаживает на фланговые колки по всему диапазону цветные друкшайбы, чтобы не путаться со струнами. Затем по основной ноте- ля первой октавы - 450 Гц, он работает октавами, квинтами квартами и терциями во всем теноровом и дискантовом регистрах. Бас пока не трогает, объясняя это тем, что на фортепиано два штега и каждый несет свою отдельную нагрузку. После тенора и дисканата , которые он настраивает с завышением, переходит к басу. Там такая же система октав, квинт и тд. Но басы он не завышает. На всю цвикковку тратит час двадцать или полтора часа. После этого он тщательно пробивает все струны к штифтам штега.
    Лично я делаю две настройки с механикой и работаю по октавам. По времени получается почти так же. И тоже по окончании настройки пробиваю все струны для хорошей усадки на штег.
    Последний раз редактировалось Барго; 08.03.2019 в 15:15.

  • #14
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: Предлагаю поговорить о технике замены колков на пианино.

    Вспомните, для чего струнники-смычкисты применяют канифоль. Для повышения сцепки между смычком и струной. А между колком и стенкой гнезда нам эта сцепка не нужна, а нужен нормальный момент трения, тугость посадки и плавность движения. А, эту то плавность как раз и исключает слой канифоли. Колок начинает проскакивать и щёлкать при его вращении. А оно нам надо?

  • #15

    По умолчанию Re: Предлагаю поговорить о технике замены колков на пианино.

    Много лет мазал вирбеля перед перебивкой раствором канифоли в спирте. Скрипов, рывков не было ни разу. Более того, самый первый перебитый инструмент "Красный Октябрь", начало 60-х годов, все еще на моих глазах, на нем активно играют и регулярно настраиваю я же. Смазывались как вирбеля, так и отверстия (в стремлении "как лучше"). 26 лет - никаких проблем.
    И есть "Красный Октябрь" не перебитый, примерно тех же лет, весьма уверенно держащий строй (!) и неплохо звучащий. Канифоль в него никто не пихал. Но строить его - пытка. Причем скрипят и стреляют именно вирбеля. Я, эксперимента ради, однажды помазал каподастр, верхние рамные штифты и даже участки струн WD40. Без фанатизма, конечно, так, на кисточку брызнул аэрозолькой и провел по перегибам струн. Да еще и протер тряпочкой.Того, что осталось оказалось достаточно, чтобы настройка стала точнее, увереннее и быстрее, перестали рваться струны. Но! Скрип-то никуда не делся! Он отчетливо ощущался на ключе. уверен, у каждого настройщика есть такой инструмент, и не один.
    ИМХО - скрип вирбелей и канифоль не есть синонимы.

  • #16
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Предлагаю поговорить о технике замены колков на пианино.

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    скрип вирбелей и канифоль не есть синонимы.
    Вот соглашусь с предыдущим оратором. Не скажу, что у меня большой опыт перебивки колков, но некоторый есть. Я не мажу колки раствором канифоли, но просто обмакиваю их в канифольный порошок. Вращение остаётся плотным, но мягким без скрипа.
    Треск и скачки получаются после купания колков в сандарачном лаке. Вот это уже трэш, когда совсем ничего не держит, а надо чтоб держало!

  • #17
    Постоянный участник Аватар для краскюн
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Зеленогорск,Красн. кр.
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Предлагаю поговорить о технике замены колков на пианино.

    Соглашусь,на примере 10-летней ямахи,скрипы,щелчки и срывы при настройке с самого ,,новья,,

  • #18

    По умолчанию Re: Предлагаю поговорить о технике замены колков на пианино.

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Треск и скачки получаются после купания колков в сандарачном лаке. Вот это уже трэш, когда совсем ничего не держит, а надо чтоб держало!
    Я, кстати, об этом сандарачном лаке слышу уже не первый раз, никогда его не применял и , честно говоря, меня всегда удивляло, для чего это нужно делать. Ведь есть же элементарная логика: - если колки не держат, значит их надо заменить на более толстые, следующего размера. Но для чего нужны все эти примочки для якобы закрепления строя, никак в голову не входит. Ведь даже на них приходится тратить уйму времени, гораздо больше, чем на обычную замену : выкрутить колок, что-то вставить в гнездо, смазать, обратно колок вкрутить, и тд.
    Куда как проще - тупо все выкрутить и полностью заменить на другие колки и решается вся проблема. И тоже самое в одиночных разовых случаях: - не держит какой-то колок , значит вытащить его и поменять на более толстый.
    Последний раз редактировалось Барго; 09.03.2019 в 13:06.

  • #19

    По умолчанию Re: Предлагаю поговорить о технике замены колков на пианино.

    Сандарачный лак - это ведь отделочный материал, для финишной обработки поверхностей? Это всё, что я о нем знаю. Вроде бы его и краснодеревщики-то не применяют давно, для дорогих, эксклюзивных изделий - шеллак, для попроще - НЦ, полиэфир, полиуретан.
    Но, чтоб вирбеля сандараком...

  • #20
    Активный участник
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Тель-Авив
    Возраст
    44
    Сообщений
    402

    По умолчанию Re: Предлагаю поговорить о технике замены колков на пианино.

    я думаю уместно в этой теме спросить про замену струн. При замене басовых струн (не при накладке новых), самых толстых, есть ли какие-то особенные секреты или способы облегчить процедуру?

  • Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Один из способов замены вирбелей на пианино.
      от Барго в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 51
      Последнее сообщение: 08.01.2018, 00:43
    2. Города нет в списке предлагаю услуги по настройке регулировке, ремонту (рояль,пианино).
      от Nataliya Stikhanovskaya в разделе Ремонт инструментов - поиск подрядчика
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.05.2016, 14:33
    3. А не поговорить ли о Fazioli?
      от Vadim-hant в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 15.01.2013, 20:55
    4. Предлагаю услуги по настройке пианино.
      от ШУША в разделе Настройка фортепиано
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.01.2012, 16:53
    5. Где можно поговорить с Андреем Гавриловым
      от regards в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 23.01.2008, 10:51

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100