1. #1

    По умолчанию Предлагаю поговорить о технике замены колков на пианино.

    За пять лет работы в Германии перебил колки примерно 70-75 раз, на пианино и на роялях. Этот помимо других ремонтных и регулировочных работ.
    В среднем - один-два инструмента в месяц. Уже сложились определенные навыки и точная очередность всех операций.
    Начну в того, что в Германии на пианино, плохо держащее строй, колки разрешается немного подбить вглубь молотком ТОЛЬКО ОДИН раз. Если это не помогает, то происходит замена на более толстые, либо ремонт ВВ по мере необходимости. Недопустимо забивать колки максимально глубоко вместе со струнными кольцами.

    Всякие "примочки", типа закладывания шпона, изготовление трубочек, наждачной бумаги, гофрокартона и прочей ерунды - категорически не приветствуется.
    ( И разумеется, здесь отсутствует подобный идиотизм, предложенный в одном из роликов "максимкой -тюнером", входящим на Форум каждый раз под новым ником и сразу же удаляемым, - выкручивать забитые до упора колки и возвращать их в исходное "посадочное место" с запихиванием внутрь гофрокартона для лучшего держания строя . Считаю это форменным вредительством! )

    Пианино кладу лежа на стойки, хотя знаю, что многие предпочитают работать стоя.
    Выбор ремонтных колков обычно толще предыдущих на 0, 25-0.30 мм. Если колки толще, то гнезда ВВ немного расширяют сверлом. Слишком толстые колки с большим переходом от старых, например, на 0,50 не используют, это опасно для ВВ.
    Итак на этих двух видео показываю пианино Niendorf, на котором были старые колки 6, 75 мм, после чего я их выкрутил дрелью, гнезда немного обработал сверлом (6, 82), то есть, чуть расширил и заодно прочистил от старой грязи .
    (кстати говоря, такие сверла очень трудно достать. продаются в основном с переходом на 0,5 мм, например 6,50 мм- 7,00, 7, 50 и тд. А серединки, как правило, нет. Приходится покупать в специализированных магазинах).
    Новые ремонтные колки были 7,10 мм.
    Это оптимальный вариант, учитывая, что берется в расчет биение сверла при выкручивании колков и сверлении ВВ.
    Рама с пробками, панцирная.
    При замене колков перчатки не использую, а время от времени окунаю левую руку в тарелку с мелом, чтобы ее обезжирить, мне так удобнее. Тем более уже давно приспособился работать так, стараясь не касаться голыми руками резьбы колка .

    ОБЯЗАТЕЛЬНО перед сменой колков протягиваю все шурупы и винты чугунной рамы. Это полезная профилактика для лучшей стабильности строя.


    Считаю, что забивать колок нужно до того уровня, чтобы ВСЯ резьба ушла в ВВ. Это показываю на видео. Чем меньше ударов молотком, тем лучше. Окончательное расстояние колка от рамы или ВВ до начала струны не меньше 0.5 мм. Это вполне нормально и достаточно, учитывая, что в будущем , возможно через много лет, вдруг понадобиться ОДИН раз немного подбить. Я очень не люблю, когда остается слишком большое расстояние и колок уходит в ВВ только до половины.
    Кстати, если посмотреть на новые фирменные рояли или пианино, то там примерно такое же расстояние.
    Очень тщательно после смены колков занимаюсь обработкой струн - сжатие колец и подбивка "хвостиков". Это так же влияет на стабильность строя.
    После этого делаю настройку октавами по всему диапазону инструмента, равномерно распределяя нагрузку .
    Знаю, что многие делают профессионально цвикковку без механики особым способом и в определенной последовательности. Но я этого делать не умею.
    Стараюсь вытягивать струны сразу на нужную высоту даже с завышением. Бояться обрыва струн не следует. Только не забывать басовые струны перекручивать по ходу навивки на 2-3 оборота.

    В принципе, не сказал ничего нового, но, возможно, товарищи коллеги, у вас есть иные способы замены колков?




  • #2

    По умолчанию Re: Предлагаю поговорить о технике замены колков на пианино.

    Не скажу за всех, но мне добавить нечего.
    Разве что - я забиваю перфоратором. Мелом не пользуюсь, пианино "на спину" не кладу, пользуюсь перчатками. Но это, наверное, не принципиально...
    Да, вот еще - со сверлами. У нас до диаметра 12 мм - продаются через 0,1мм, свободно, никаких проблем...

  • #3

    По умолчанию Re: Предлагаю поговорить о технике замены колков на пианино.

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    Не скажу за всех, но мне добавить нечего.
    Разве что - я забиваю перфоратором. Мелом не пользуюсь, пианино "на спину" не кладу, пользуюсь перчатками. Но это, наверное, не принципиально...
    Да, вот еще - со сверлами. У нас до диаметра 12 мм - продаются через 0,1мм, свободно, никаких проблем...
    Спасибо! Скажите, а в какой последовательности Вы перебиваете колки? Имею в виду ряды, регистры или шпрейцы? Какими пользуетесь инструментами для подхватывания снизу струнных колец при забивании колков? Кстати, а что это за магазины, в которых Вы покупаете такие сверла? Это специализированные?

  • #4

    По умолчанию Re: Предлагаю поговорить о технике замены колков на пианино.

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Спасибо! Скажите, а в какой последовательности Вы перебиваете колки? Имею в виду ряды, регистры или шпрейцы? Какими пользуетесь инструментами для подхватывания снизу струнных колец при забивании колков? Кстати, а что это за магазины, в которых Вы покупаете такие сверла? Это специализированные?
    Ослабляю от середины к краям, сначала бас. Перед ослаблением фиксирую струны вот такими приблудами: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160818_124820.jpg 
Просмотров:	737 
Размер:	100.7 Кб 
ID:	112436. Если басовый штег прямой - приворачиваю такую же планку тонкими саморезами. Занимает минуты, а экономит массу времени - струны на своих местах, не перепутываются, со своих насиженных мест не убегают, лови их потом... Да и глушат неплохо, берушами не пользуюсь, разве надеваю наушники музыку послушать любимую.
    Забиваю колки последовательно от баса к дисканту. Сразу прожимаю хвостики утконосами, поднимаю кольца, предварительно натягиваю струну, прожимаю кольца специальными плоскогубцами с желобком в губках. При необходимости - повторяю перечисленное. Звучит как-то громоздко, а делается все очень быстро. Раньше смазывал колки раствором канифоли в спирте, но вот уже несколько лет чего-то ленюсь...
    Раньше поднимал кольца крючком, таким-же как у Вас. Показалось неудобно, сделал более другой, стало удобнее, не режет пальцы. Фотки под рукой нет, если интересно - позже выложу. Для роялей - домкрат винтовой, выточили на заводе, тоже могу сфотографировать.
    Сверла покупаю в магазинах, торгующих метизами, в строительных магазинах так же бывает неплохой выбор, как по номенклатуре так и по изготовителям.

  • #5

    По умолчанию Re: Предлагаю поговорить о технике замены колков на пианино.

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    Ослабляю от середины к краям, сначала бас. Перед ослаблением фиксирую струны вот такими приблудами: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160818_124820.jpg 
Просмотров:	737 
Размер:	100.7 Кб 
ID:	112436. Если басовый штег прямой - приворачиваю такую же планку тонкими саморезами. Занимает минуты, а экономит массу времени - струны на своих местах, не перепутываются, со своих насиженных мест не убегают, лови их потом... Да и глушат неплохо, берушами не пользуюсь, разве надеваю наушники музыку послушать любимую.
    Забиваю колки последовательно от баса к дисканту. Сразу прожимаю хвостики утконосами, поднимаю кольца, предварительно натягиваю струну, прожимаю кольца специальными плоскогубцами с желобком в губках. При необходимости - повторяю перечисленное. Звучит как-то громоздко, а делается все очень быстро. Раньше смазывал колки раствором канифоли в спирте, но вот уже несколько лет чего-то ленюсь...
    Раньше поднимал кольца крючком, таким-же как у Вас. Показалось неудобно, сделал более другой, стало удобнее, не режет пальцы. Фотки под рукой нет, если интересно - позже выложу. Для роялей - домкрат винтовой, выточили на заводе, тоже могу сфотографировать.
    Сверла покупаю в магазинах, торгующих метизами, в строительных магазинах так же бывает неплохой выбор, как по номенклатуре так и по изготовителям.
    Эти приблуды Вы используете, очевидно, тогда, когда нет аграфов? Оттуда они по -идее никуда не должны убежать Вы распрямляете кольца или нет? И по поводу перекрутки, делаете обороты в басах по ходу навивки?

  • #6

    По умолчанию Re: Предлагаю поговорить о технике замены колков на пианино.

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Эти приблуды Вы используете, очевидно, тогда, когда нет аграфов? Оттуда они по -идее никуда не должны убежать Вы распрямляете кольца или нет? И по поводу перекрутки, делаете обороты в басах по ходу навивки?
    Совершенно верно, с аграфами таких проблем нет. Кольца не распрямляю, уже тоже давно, как-то мы уже обменивались мнениями по этому поводу. Басы- да, перекручиваю. Когда на один, когда на два, а то и на три оборота. В зависимости от исходного звука инструмента. Ведь, если бас звучный, обертонистый - чего его перенапрягать? Смотрю при снятии вирбелей на сколько оборотов струна раскручивается - столько и делаю при постанове. Если бас мутноватый - добавляю оборот. Или два. Как правило - помогает.

  • #7
    Постоянный участник Аватар для краскюн
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Зеленогорск,Красн. кр.
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Предлагаю поговорить о технике замены колков на пианино.

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    Совершенно верно, с аграфами таких проблем нет. Кольца не распрямляю, уже тоже давно, как-то мы уже обменивались мнениями по этому поводу. Басы- да, перекручиваю. Когда на один, когда на два, а то и на три оборота. В зависимости от исходного звука инструмента. Ведь, если бас звучный, обертонистый - чего его перенапрягать? Смотрю при снятии вирбелей на сколько оборотов струна раскручивается - столько и делаю при постанове. Если бас мутноватый - добавляю оборот. Или два. Как правило - помогает.
    Удивительное совпадение!Работаю практически так-же,один в один!

  • #8

    По умолчанию Re: Предлагаю поговорить о технике замены колков на пианино.

    Цитата Сообщение от краскюн Посмотреть сообщение
    Удивительное совпадение!Работаю практически так-же,один в один!
    Мне кажется - ничего удивительного. Это просто рациональность. Ничего лишнего, только необходимый минимум.

  • #9
    Новичок
    Регистрация
    03.02.2019
    Адрес
    г.Раменское Московской области
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Предлагаю поговорить о технике замены колков на пианино.

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    ... Раньше смазывал колки раствором канифоли в спирте, но вот уже несколько лет чего-то ленюсь...
    По опыту, от канифоли лучше становится? По крайней мере хуже не делается?
    Я в других ветках про канифоль тоже читал и сейчас перебиваю (первый раз) с нею. Но смущает, не будет ли она мешать при настройке? То есть, закусывать колок и не давать плавно начинать его проворот?

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    ... Басы- да, перекручиваю. Когда на один, когда на два, а то и на три оборота. В зависимости от исходного звука инструмента. Ведь, если бас звучный, обертонистый - чего его перенапрягать? Смотрю при снятии вирбелей на сколько оборотов струна раскручивается - столько и делаю при постанове. Если бас мутноватый - добавляю оборот. Или два. Как правило - помогает.
    Басы у меня пытаются раскрутиться только самые левые, одиночные. Двойные не пытаются.
    Это означает (про двойные), что они "раскрутились" и их нужно подкрутить? Или речь идет только про одинарные басы?

  • #10
    Новичок
    Регистрация
    03.02.2019
    Адрес
    г.Раменское Московской области
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: Предлагаю поговорить о технике замены колков на пианино.

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    ... После этого делаю настройку октавами по всему диапазону инструмента, равномерно распределяя нагрузку .
    Знаю, что многие делают профессионально цвикковку без механики особым способом и в определенной последовательности. Но я этого делать не умею.
    Стараюсь вытягивать струны сразу на нужную высоту даже с завышением. Бояться обрыва струн не следует. Только не забывать басовые струны перекручивать по ходу навивки на 2-3 оборота.
    Расскажите, пожалуйста, подробнее про цвиковку. Как я догадываюсь, октавами по всему диапазону: настраиваю, например, ля1, и от неё влево все ля и затем вправо все ля. Затем, например, ми1 и также влево вправо? Какие особенности нужно учесть? Или как по-другому лучше сделать?

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Один из способов замены вирбелей на пианино.
      от Барго в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 51
      Последнее сообщение: 08.01.2018, 00:43
    2. Города нет в списке предлагаю услуги по настройке регулировке, ремонту (рояль,пианино).
      от Nataliya Stikhanovskaya в разделе Ремонт инструментов - поиск подрядчика
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.05.2016, 14:33
    3. А не поговорить ли о Fazioli?
      от Vadim-hant в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 15.01.2013, 20:55
    4. Предлагаю услуги по настройке пианино.
      от ШУША в разделе Настройка фортепиано
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.01.2012, 16:53
    5. Где можно поговорить с Андреем Гавриловым
      от regards в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 23.01.2008, 10:51

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100