Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Так пел Ф.И.Шаляпин 75 лет назад - оцифровка

              
  1. #1

    По умолчанию Так пел Ф.И.Шаляпин 75 лет назад - оцифровка

    В продолжение темы "Оцените качество реставрации - 1"
    http://www.forumklassika.ru/showthre...880#post223880

    Представляю любителям музыки результаты моего ремастеринга пластинки Ф.И.Шаляпина записанной в 1931-м году. Суммарное время звучания - около 7 минут. Пластинка была в хорошем состоянии, но не идеальном.

    Выходные данные пластинки:
    ==============================================
    RUSSLAN AND LYUDMILA, Glinka, Farlaf's rondo

    Rec: 8 June 1931 Matrix: 2B 582-2 HMV Cat: DB 1530
    London Symphony Orchestra Max Steinmann, conductor
    ==============================================
    RUSALKA, Dargomyzhsky, The Miller's aria

    Rec: 8 June 1931 Matrix: 2B 579-2A HMV Cat: DB 1530
    London Symphony Orchestra, Max Steinmann, conductor
    ==============================================

    Сссылки на файлы в формате Wav (надо будет распаковать WinRar)

    http://rapidshare.com/files/3848448/Shlpn_FR.rar
    http://rapidshare.com/files/3850378/Shlpn_MA.rar

    Я с большим удовольствием покупал бы ремастеры шеллачных пластинок, сделанных на таком уровне или выше (в формате DVD-video, который позволяет записывать звуковую дорожку LPCM 96кГц\24бит), но увы и ах - пока не встречал таких. Может через некоторое время появятся - посмотрим. Дело не только в форматах записи, но это долгая история.

    Приятного прослушивания!

  • #2
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию Re: Так пел Ф.И.Шаляпин 75 лет назад - оцифровка

    Цитата Сообщение от BTV Посмотреть сообщение
    В продолжение темы "Оцените качество реставрации - 1"
    сразу хочу уточнить - никакого "продолжения" тут быть не может, хотя бы потому, что напрашивающееся сопоставление акустических записей с электрическими - нелепы...

    Спасибо, очень интересно будет послушать!

  • #3

    По умолчанию Re: Так пел Ф.И.Шаляпин 75 лет назад - оцифровка

    Цитата Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
    сразу хочу уточнить - никакого "продолжения" тут быть не может, хотя бы потому, что напрашивающееся сопоставление акустических записей с электрическими - нелепы...

    Спасибо, очень интересно будет послушать!
    Эти файлы присланы именно в продолжение. Для того, чтобы было понимание, о каком звуке я говорю. В случае акустических записей ситуация усугубляется только ужасным состоянием носителей (как правило). Сам звук остаётся примерно таким же ясным (говоря точно - он гораздо более ясный на акустических записях). На акустических записях очень хорошо слышны (на хорошей системе) копии и оригиналы. Копии (тех лет) звучат не так ясно, как оригиналы.

  • #4
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию Re: Так пел Ф.И.Шаляпин 75 лет назад - оцифровка

    Цитата Сообщение от BTV Посмотреть сообщение
    Эти файлы присланы именно в продолжение.
    если Вы будете настаивать на продолжении "моих" тем - которые неизбежно будут вызывать сравнение - я просто удалю всё, чтобы не было недоразумений. Караулить тут "разборки" ни Serg, ни я... никто не будет.

    Для того, чтобы было понимание, о каком звуке я говорю.
    да, я уже понял больше, чем Вы сказали. В том числе и вопиющее противоречие своего поста с оценками двух продложенных мной треков. 1) Ругаете одно, а плохо "оцениваете" другую запись; 2) декларуете одно, а хвалите запись (трек 1), который совершенно не соответствует Вашим же критериям, 3) выкладываете свои треки, которые сделаны в той же "концепции", что и раскритикованные Вами треки 2 и 3.
    Извините, для меня необъективность Ваших оценок просто напрашивается.

    В случае акустических записей ситуация усугубляется только ужасным состоянием носителей (как правило).
    спорить не буду... зачем... качество LP (моно или стерео) в неменьшей степени влияет на качество звука. Это очевидно. Но как технологии - и, главное, получаемый звук - сравнивать акустические и электрические записи считаю некорректным.
    Не будем мешать "мух с котлетами".

    По поводу выложенных здесь треков
    Мне записи понравились, они "в моем вкусе". Что есть на пластинке, то и звучит.
    Подчеркну - в глубокие дебри я не лезу, потому что уже нужны другие условия, аппаратура и проч. Я - для себя - оцениваю просто на основе опыта прослушивания других записей и носителей.

    Не могу понять одно. Почему в записи присутствуют щелчки? Ведь их несложно вырезать или как-то "сгладить" (может, даже декликеры с этим могут справиться, не вторкаясь в звучание всей фонограммы?)
    Буду благодарен за разъяснения.

    (BTV, всё же у меня не укладывается в голове, как это Вы делаете такие записи, и (censored) у Вас уши не свернулись в трубочку при прослушивании трека 1, который я выкладывал?! )

  • #5
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию Re: Так пел Ф.И.Шаляпин 75 лет назад - оцифровка

    Цитата Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
    неизбежно будут вызывать сравнение - я просто удалю всё, чтобы не было недоразумений.
    Алексей, по большому счету поднять сигнал из дорожки в аналог, или цифру это всегда интерпретация. Музыковеды сравнивают интерпретации дирижеров и кормятся от этого. Недоразумения возникают только при раздаче призовых мест и чеков.

    Но люди делают подъем из дорожки не только ради денег. В аудиозаписях один из участников выкладывает свои подъемы интересных пластинок. Сейчас не смог их найти оперативно. BTV занимается подъемом исключительно в порядке Инженерного творчества. Это примерно как скрипач и смычок. Важно понимать конечную цель деяния.

    Еще важно понимать, что особенности слухового восприятия и патерны красоты у всех разные. И чья-то критика, помноженная на его патерн, может рассказать очень много.

    Цитата Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
    Но как технологии - и, главное, получаемый звук - сравнивать акустические и электрические записи считаю некорректным. Не будем мешать "мух с котлетами".
    Вообще говоря - механические и электрические записи, соотносятся примерно как ягнятина с телятиной.

    А в сравнении все зависит от цели. Для меня важно услышать, как понимал запись композитора и что думал Шаляпин в момент фиксации его голоса. Технология - дело ... дцатое. По Шаляпину было бы интересно сравнить еще, например, переиздания на виниле ранее не печатавшихся сессий. В альбомах есть такое.

    Удачи.

    p.s. Считаю, что термин ремастеринг в отношении копий с винила или щеллака в цифру употребляется некорректно. Слишком много пустого пафоса. Мне пришел в голову термин "подъем" , и я предлагаю использовать именно его при обсуждении "поднятых" записей.
    Каждый раз когда Вы смотрите в зеркало, зеркало смотрит в Вас.

  • #6
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию Re: Так пел Ф.И.Шаляпин 75 лет назад - оцифровка

    Цитата Сообщение от Genn Посмотреть сообщение
    В аудиозаписях один из участников выкладывает свои подъемы интересных пластинок..
    наверное, Вы имеете в виду то, что сейчас объединено в общей теме "Грампластинки МЕЛОДИИ". посмотрите...
    Еще важно понимать, что особенности слухового восприятия и патерны красоты у всех разные.
    я согласен. Но когда мне вместо исходного живого звука преподносят мертвую "пластмассовую пустышку" (как в треке 1, который я выложил) - простите, я готов требовать свои деньги назад (пачка таких дисков у меня наберется, жаль что все заграничные и нет альтернатив...) конечно, может кто-то и любит пепси и резиновых кукл...
    И чья-то критика, помноженная на его патерн, может рассказать очень много.
    конечно! Высказывания как трек говорят об авторе "воспроизведения", высказывания как текст больше говорят о говорящем, а не о "поводе"!

    А в сравнении все зависит от цели. Для меня важно услышать, как понимал запись композитора и что думал Шаляпин в момент фиксации его голоса. Технология - дело ... дцатое.
    здрасьте... технология как раз доносит либо оригинал, либо черт-те что! или я совсем не понимаю...
    p.s. Считаю, что термин ремастеринг в отношении копий с винила или щеллака в цифру употребляется некорректно.
    отчасти согласен, особенно когда его почти нет но есть такой ре@#$%"мастеринг", что этим мастерам...
    есть хорошее заграничное слово transferring удачное, по-моему

  • #7

    По умолчанию Re: Так пел Ф.И.Шаляпин 75 лет назад - оцифровка

    Цитата Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
    отчасти согласен, особенно когда его почти нет но есть такой ре@#$%"мастеринг", что этим мастерам...
    есть хорошее заграничное слово transferring удачное, по-моему
    В вопросах звукозаписи и в правовых документах касающихся звукозаписи есть общепринятая терминология, включающая такие понятия как мастеринг , ремастеринг и реставрация.
    Остановлюсь на двух последних терминах:
    Ремастеринг это перенос записи со старого носителя на новый с одновременным заметным но минимальным вмешательством в первичную фонограмму как на аппаратном ,так и на вкусовом уровне звучания, например деликатным изменением тонального баланса ,пересведением , нормализацией ,компрессией , уточнением разбивки на треки и т.п.
    Реставрация если она делается предшествует ремастерингу и включает евроремонт фонограммы , ее очистку от щелчков и шума, "дорисовывание" утраченных фрагментов записи перестановки отдельных нот и звуков ,транспонирование ( в случае не соответствия тональности фонограммы обозначенной в партитуре и т.п. Именно на этой стадии происходит убийство музыки. Тем более что пределам совершенствования фонограммы в процессе реставрации нет .. к тому же выручает то что комп это идеальное средство гримирования трупа музыки.
    Ремастеринг на западе( мы еще не доросли) является объектом смежных прав , которые провозглашаются знаком защиты смежных прав (р),год,- ремастеринг. .Ни какие другие термины не привязаны к защите смежных прав того, кто занимается как у нас говорят оцифровкой старых записей.

  • #8

    По умолчанию Re: Так пел Ф.И.Шаляпин 75 лет назад - оцифровка

    Статистика за неделю

    Цитата Сообщение от BTV Посмотреть сообщение
    ==============================================
    RUSSLAN AND LYUDMILA, Glinka, Farlaf's rondo

    Rec: 8 June 1931 Matrix: 2B 582-2 HMV Cat: DB 1530
    London Symphony Orchestra Max Steinmann, conductor
    ==============================================
    Был скачан 22 раза

    Цитата Сообщение от BTV Посмотреть сообщение
    ==============================================
    RUSALKA, Dargomyzhsky, The Miller's aria

    Rec: 8 June 1931 Matrix: 2B 579-2A HMV Cat: DB 1530
    London Symphony Orchestra, Max Steinmann, conductor
    ==============================================
    Был скачан 7 раз.

    Приятного прослушивания!

  • #9

    По умолчанию Re: Так пел Ф.И.Шаляпин 75 лет назад - оцифровка

    хотите мы-я-он-она почистим данный файл, а вы послушаете и решите все ли убито, или нет?

  • #10
    покинул форум навсегда
    Регистрация
    05.11.2002
    Сообщений
    2,972

    По умолчанию Re: Так пел Ф.И.Шаляпин 75 лет назад - оцифровка

    Цитата Сообщение от showlife Посмотреть сообщение
    хотите мы-я-он-она почистим данный файл, а вы послушаете и решите все ли убито, или нет?
    хотим! пожалуйста

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Оцифровка видео-кассеты... Help!
      от куличок в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 19.08.2012, 20:22
    2. Ф. И. Шаляпин
      от Alex031103 в разделе Беседка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 05.01.2012, 11:42
    3. Оцифровка старых видеокассет на DVD
      от kasseta-dvd в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.08.2011, 08:40
    4. Оцифровка видео кассет
      от exiter в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 24.11.2009, 13:24
    5. Оцифровка оперных видеозаписей
      от lsp в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 03.08.2005, 16:03

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100