Страница 3 из 5 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 41

Тема: Тема(ы) для написания оперы

              
  1. #21
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: Тема(ы) для написания оперы

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    Написать оперу можно - только на выходе вы получите "Вам-сам-пуку".
    К чему эти обобщения?

    Верди и Чайковского нынче не то что с фонарем - с прожектором перисхилтон не сыщешь. А если нет титанов, то нет и опер - на Васю Пупкина вы сами не пойдете. Вы думаете - современные режиссеры от хорошей жизни стали ставить новые постановки на старые оперы?
    А Вы хорошо знаете современную классическую оперу, чтобы выносить такое оценочное суждение?



    Я смотрю, шерлок, вы и здесь оптимист? Ну ну...
    Хухтинг, если правда, что Вы живете в Германии, не понимаю, откуда столько пессимизма?!!!

    Опера в классическом смысле востребована, с ней много экспериментируют. Считаю, чисто субъективным мнением : что все" конец опере".
    Последний раз редактировалось шерлок; 11.03.2019 в 19:06. Причина: видео.

  • #22
    Старожил Аватар для Huchting
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    1,441
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Тема(ы) для написания оперы

    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение
    А Вы хорошо знаете современную классическую оперу, чтобы выносить такое оценочное суждение? Хухтинг, если правда, что Вы живете в Германии, не понимаю, откуда столько пессимизма?!!! Опера в классическом смысле востребована, с ней много экспериментируют. Считаю, чисто субъективным мнением : что все" конец опере".
    Шерлок, если вы хотели успокоить меня и показать мне образчик современной оперы и тем самым вселить оптимизм, то это вам не удалось - то, что я услышал, действительно современно, т.е. есть сюжет, есть пение, есть музыка, но там нет оперы, на которую я бы пошёл. ИМХО Я вырос на другой музыке - эта меня утомляет сразу...
    И не верьте, что я живу в Германии - по той простой причине, что в этом смысле, да и в других тоже, я ярый пессимист...
    Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая... ©

  • #23

    По умолчанию Re: Тема(ы) для написания оперы

    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение

    А Вы хорошо знаете современную классическую оперу, чтобы выносить такое оценочное суждение?


    А кто композитор? Сколько ему лет, если жив? На какое лит. произведение написана эта опера и кто сочинил это произведение?

  • #24
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: Тема(ы) для написания оперы

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    Шерлок, если вы хотели успокоить меня и показать мне образчик современной оперы и тем самым вселить оптимизм, то это вам не удалось - то, что я услышал, действительно современно, т.е. есть сюжет, есть пение, есть музыка, но там нет оперы, на которую я бы пошёл. ИМХО Я вырос на другой музыке - эта меня утомляет сразу...
    И не верьте, что я живу в Германии - по той простой причине, что в этом смысле, да и в других тоже, я ярый пессимист...
    Хухтинг, почему я усомнился, объясню : оперная жизнь в современной Германии и Австрии очень и очень насыщена, по-крайней мере двумя ежегодными значимыми фестивалями, задающими тон и вектор дальнейшему и осмыслению и презентации новаторских изысканий в области классического репертуара, я не говорю о текущем репертуаре театров (столичных и земельных).

    Вот статья , написанная 10 лет назад Евгением Цадоковым. см.здесь. , многие тезисы там в унисон с вашими мыслями...
    Время идет, а оперное искусство тем не менее бурлит...независимо от наших вкусов и пристрастий...

    Однако, на мой взгляд, оперное искусство не ограничивается произведениями титанов, есть целый пласт оперы 20-века , который востребован, в частности в Германии, мы же здесь частенько обсуждаем самые громкие и скандальные премьеры и постановки. Например, выложенный мной фрагмент оперы "Три сестры" считается последней великой оперой 20-века.

    А какие оперы у Берга, Хиндемита и т.д ?

    Обратите внимание, на нашем форуме есть сообщества любителей классической оперы , в своем клубе они обсуждают различные постановки, например, самого плодовитого оперного композитора Генделя и т.п., полистайте очень познавательно.

    Рановато ещё устраивать похороны опере.

  • #25
    Старожил Аватар для tania_spb
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,014

    По умолчанию Re: Тема(ы) для написания оперы

    Цитата Сообщение от Soundpainter Посмотреть сообщение
    А кто композитор? Сколько ему лет, если жив? На какое лит. произведение написана эта опера и кто сочинил это произведение?
    Возникает вопрос насколько топикастер серьезен в принципе и в частности.
    Нет, конечно, в наше великое время можно любому-от школьника до глубокого пенсионера-закинуть в сеть вопрос неограниченной степени дурости интеллектуальной сложности, и сеть насыпет ответов до краев разумения.
    Мой совет топикастеру не покажется полезным, но все же посоветую:побывать в настоящем оперном театре (театрах) раз сто, внимательно почитать либреттЫ с их литературными прототипами, и биографиями авторов текстов, так же можно пошарить в серии ЖЗЛ по композиторам...ну и в конце-концов есть всемирная кладезь сюжетов - библия. Если там нет подходящей темы, есть народные эпосы и проч. лит.памятники, это композиторам "прошлых эпох" казалось беспроигрышным вариантом темы.
    И мы здесь так и не поняли на какую культурную группу населения будет ориентирована опера, надо ж своего потенциального слушателя знать в лицо, однако.

  • #26
    Старожил Аватар для Vasilisa
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,799
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Тема(ы) для написания оперы

    Даниэль Катан - мексиканский композитор, писал оперы- современник. Например, "Почтальон". Гласс оперы пишет)))
    Наш Корнелюк замечательную музыку к фильму "Мастер и Маргарита" написал, вот мечтаю о его опере...
    Знаю, милый, будешь мой...

  • #27
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    Thumbs up Re: Тема(ы) для написания оперы

    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Даниэль Катан - мексиканский композитор, писал оперы- современник. Н
    Большое влияние Пуччини (имхо) во "Флоренция на Амазонке" (с) 1995-96 гг.


  • #28
    Старожил Аватар для Vasilisa
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,799
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Тема(ы) для написания оперы

    Есть некое сходство местами
    Знаю, милый, будешь мой...

  • #29
    Старожил Аватар для Huchting
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    1,441
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Тема(ы) для написания оперы

    Цитата Сообщение от шерлок Посмотреть сообщение
    Хухтинг, почему я усомнился, объясню : оперная жизнь в современной Германии и Австрии очень и очень насыщена, по-крайней мере двумя ежегодными значимыми фестивалями, задающими тон и вектор дальнейшему и осмыслению и презентации новаторских изысканий в области классического репертуара, я не говорю о текущем репертуаре театров (столичных и земельных).

    Вот статья , написанная 10 лет назад Евгением Цадоковым. см.здесь. , многие тезисы там в унисон с вашими мыслями...
    Время идет, а оперное искусство тем не менее бурлит...независимо от наших вкусов и пристрастий...
    Однако, на мой взгляд, оперное искусство не ограничивается произведениями титанов, есть целый пласт оперы 20-века , который востребован, в частности в Германии, мы же здесь частенько обсуждаем самые громкие и скандальные премьеры и постановки. Например, выложенный мной фрагмент оперы ]"Три сестры" считается последней великой оперой 20-века.
    Рановато ещё устраивать похороны опере.
    Как раз Германия и впереди планеты всей по количеству режопер на душу населения - режопер с газовыми камерами и геями Онегиным и Ленским. Поэтому считайте, что я живу не в Германии.

    То, что оперное искусство бурлит независимо от меня, я понимаю. И что планка для того, чтобы признать современную оперу великой, ниже плинтуса я тоже понимаю - людям не хочется сознавать, что они живут в такое время, когда количество настоящих гениев в области сочинения классической музыки равно 0 целых и 0 десятых. И мы не устраиваем похорон опере только потому, что их, слава богу, в своё время было, кому сочинить...
    И было бы странно, если бы сейчас появились новые Пушкины, Чайковские или Рафаэли - нет для этого никаких предпосылок. Время не то...
    Последний раз редактировалось Huchting; 12.03.2019 в 06:22.

  • #30
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    По умолчанию Re: Тема(ы) для написания оперы

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    Как раз Германия и впереди планеты всей по количеству режопер на душу населения - режопер с газовыми камерами и геями Онегиным и Ленским. Поэтому считайте, что я живу не в Германии.

    То, что оперное искусство бурлит независимо от меня, я понимаю. И что планка для того, чтобы признать современную оперу великой, ниже плинтуса я тоже понимаю - людям не хочется сознавать, что они живут в такое время, когда количество настоящих гениев в области сочинения классической музыки равно 0 целых и 0 десятых. И мы не устраиваем похорон опере только потому, что их, слава богу, в своё время было, кому сочинить...
    И было бы странно, если бы сейчас появились новые Пушкины, Чайковские или Рафаэли - нет для этого никаких предпосылок. Время не то...
    Чем не тема (ы) для написания оперы?!

  • Страница 3 из 5 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Программа для написания нот!
      от AlexSuper в разделе Нотный набор
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 14.03.2019, 10:28
    2. принципы написания
      от novikov433 в разделе Теория музыки
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 29.06.2015, 20:50
    3. Методика написания муз. диктанта
      от Косячкова в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.03.2010, 21:00
    4. Вивальди: каталог с годами написания
      от Исхэ в разделе Старинная музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 14.11.2007, 09:13
    5. М.И.Глинка (опыт написания сценариума)
      от Sofik в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 02.06.2003, 05:07

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100