1. #11
    Новичок
    Регистрация
    10.03.2019
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    33

    Thumbs up Re: G.Schwechten 191? совет по бюджетной реставрации

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Демпфера тоже неважнецкие, на троечку, надо бы заменить. Но и они тоже еще могут долго послужить. Не забудьте только усилить путем подгибания демпферные пружины для лучшего прижима демпферов к струнам.
    На удивление, но даже шультерные пружины с уздечками остались в целости. Все пружины - шультерные, демпферные и шпилерные , необходимо усилить для лучшего функционирования. Так же закрутить все возможные винты и шурупы на механике.
    Фенгеры хорошие.

    Столько терминов, а я только догадываюсь об их значении. Как усиливать пружины? Толковая книжица не помешала бы. Дайте ссылочку если можно. Конечно проще вызвать профессионального настройщика, но тогда я не получу ценного опыта

    По клею пока в раздумьях. На раз он в наших магазинах не находится. И не нужно мне столько

    PS Залез в Ваш профиль и понял, что уже смотрел ваши видео про филеровку звука и многое другое не так давно. Понравилось. Играете с душой. Тем ценнее советы от ВАС!


  • #12

    По умолчанию Re: G.Schwechten 191? совет по бюджетной реставрации

    Я бы прошелся по дискантовым демпферам парогенератором - борозды от струн исчезнут. Басовые (клинки, с канавкой) - не трогать.

  • #13
    Постоянный участник Аватар для maxslav
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    кокшетау казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    830

    По умолчанию Re: G.Schwechten 191? совет по бюджетной реставрации

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    ... На строй никак не повлияет! Проверено!
    И на СЕЗОННЫЙ?

  • #14
    Новичок
    Регистрация
    03.02.2019
    Адрес
    г.Раменское Московской области
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: G.Schwechten 191? совет по бюджетной реставрации

    Цитата Сообщение от Flint73 Посмотреть сообщение
    Столько терминов, а я только догадываюсь об их значении. ...
    "Аналогично" (из мультфильма про Колобков), меня выручает вот этот словарик.

    Цитата Сообщение от Flint73 Посмотреть сообщение
    Конечно проще вызвать профессионального настройщика, но тогда я не получу ценного опыта
    Всегда радостно встретить человека с похожей ситуацией и настроением! Я ещё только подбираюсь к настройке пианино, отправил в закладки вот эти страницы форума. Может, Вам понравятся:
    1. видео
    2. инструкция
    3. немножко обсуждения
    У себя перед перебивкой колков попробовал потренироваться в настройке. Темперацию сделать, разумеется, не получилось.
    Но следующие этапы: настройка октав и выравнивание хора, как показалось, не такие сложные и вполне получаются.

  • #15

    По умолчанию Re: G.Schwechten 191? совет по бюджетной реставрации

    Цитата Сообщение от maxslav Посмотреть сообщение
    И на СЕЗОННЫЙ?
    Понимаете, на изменение строя влияет слишком много факторов : возраст пианино, колки, состояние ВВ, окружающая среда, расположение батарей, окон, температура в комнате, и тд. Поэтому обвинять в этом только маленькие трещинки в деке - слишком узко и однобоко. Сейчас обсуждение идет об экономии ремонта, приоритету работ, как можно управиться дешевле и эффективней. Поэтому вопрос о небольших трещинах можно оставить на самый конец.

  • #16

    По умолчанию Re: G.Schwechten 191? совет по бюджетной реставрации

    Цитата Сообщение от AlexTitov Посмотреть сообщение
    1. видео
    2. инструкция
    3. немножко обсуждения
    У себя перед перебивкой колков попробовал потренироваться в настройке. Темперацию сделать, разумеется, не получилось.
    Но следующие этапы: настройка октав и выравнивание хора, как показалось, не такие сложные и вполне получаются.
    Лучше зайдите на мой видео-канал. Там найдете ВСЕ, что нужно по всем операциям на фортепиано. Я пока некоторые видео открыл.

  • #17
    Новичок
    Регистрация
    10.03.2019
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: G.Schwechten 191? совет по бюджетной реставрации

    ПЕРЕКЛЕЙКА СЛОНОВОЙ КОСТИ
    По поводу правильного немецкого клея это целая канитель с покупкой и ожиданием. Так ли плох хороший пва немецкого производства класса D3?
    Я им буквально на днях приклеил 2 листика белых для пробы на тонкий и толстый слой клея - всё белое, бумага не размокла на толстом слое.
    Приклеил отставший винил кромок дверей шкафа. Тоже весьма положительные впечатления. Читал где то что многие реставраторы применяют ПВА для слоновой кости и к клавишам по крайней мере 3 года нет вопросов, но ввиду его прозрачности добавляют краситель. Если слой сделать умеренно тонким и прижать струбциной на сутки, неужели может выгнуть? Готов поэкспериментировать на одной клавише. Лажа вылезет сразу или может через какое то врея?

  • #18
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,892

    По умолчанию Re: G.Schwechten 191? совет по бюджетной реставрации

    Для кости классический клей - столярный или рыбий, с белым наполнителем. Кость гидрофильна, поэтому для нее предпочтительнее клеи на водной основе, но достаточно густые, чтобы кость не размокала и не коробилась в процессе приклейки. Я не раз клеил косточки на ПВА, вполне успешно. Использовать для кости контактные клеи типа "момент" не советую: прихватит намертво, а отклеить потом, не разрушив пластинку не удастся. Клеи типа "момент" хороши только для пластиковой облицовки, где ПВА в принципе непригоден, о чем я уже писал раньше.

  • #19

    По умолчанию Re: G.Schwechten 191? совет по бюджетной реставрации

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    Для кости классический клей - столярный или рыбий, с белым наполнителем. Кость гидрофильна, поэтому для нее предпочтительнее клеи на водной основе, но достаточно густые, чтобы кость не размокала и не коробилась в процессе приклейки. Я не раз клеил косточки на ПВА, вполне успешно. Использовать для кости контактные клеи типа "момент" не советую: прихватит намертво, а отклеить потом, не разрушив пластинку не удастся. Клеи типа "момент" хороши только для пластиковой облицовки, где ПВА в принципе непригоден, о чем я уже писал раньше.
    Чтобы правильно и без деформации ему приклеить косточки на ПВА , необходимы профессиональные струбцины с металлической плашкой. Нужна хорошая сноровка, чтобы все было ровно и кость не скользила. Да и держать под прессом минимум 24 часа. Клей Pattex в этом отношении более оперативный, приклеивает сразу. Кстати говоря, вовсе не намертво . Он вполне ремонтабелен. В течение 30 минут можно корректировать. Деформацию кости не делает. Но ПВА, а так же Ponal без пресса очень даже деформирует.
    Последний раз редактировалось Барго; 11.03.2019 в 20:13.

  • #20
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: G.Schwechten 191? совет по бюджетной реставрации

    Я клею на иранский ПВА Машхад 801, и не знаю бед. Отслеживание порядка 15 лет. Приматываю бечёвкой с подкладкой вдоль по центру. Затем, естественно, шлифовка с полировкой.
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.04.2010, 19:07
    2. Акустика БЗФ после реставрации
      от violinist&composer в разделе Беседка
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 12.05.2007, 01:24
    3. Продам пианино Schwechten 1896 г.
      от вертер в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.04.2007, 10:54
    4. Оцените качество реставрации - 2
      от Алексей в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 21.11.2006, 01:13
    5. Оцените качество реставрации - 1
      от Алексей в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 18.11.2006, 22:09

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100