Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: G.Schwechten 191? совет по бюджетной реставрации

По умолчанию Re: G.Schwechten 191? совет по бюджетной реставрации

Цитата Сообщение от Шух Посмотреть сообщение
    Я клею на иранский ПВА Машхад 801, и не знаю бед. Отслеживание порядка 15 лет. Приматываю бечёвкой с подкладкой вдоль по центру. Затем, естественно, шлифовка с полировкой.
    Замечательно! Можно и так! В свое время даже чуть-ли не нитками обматывал , клея на ПВА. Но все это только в том случае, когда есть время прижать на большое количество часов. Я просто предлагаю быстрый способ, например, у клиента на дому, когда надо срочно наклеить клавишу из слоновой кости. Поэтому использую pattex в тюбике. Он очень мягкий, дает возможность наносить тонкий слой и в считанные секунды приклеивает, никаких последствий нет.
    В этой ситуации ПВА вообще не катит! Если клеить им без дополнительного прижима , то кость моментально деформируется.

Новичок

Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Замечательно! Можно и так! В свое время даже чуть-ли не нитками обматывал , клея на ПВА. Но все это только в том случае, когда есть время прижать на большое количество часов. Я просто предлагаю быстрый способ, например, у клиента на дому, когда надо срочно наклеить клавишу из слоновой кости. Поэтому использую pattex в тюбике. Он очень мягкий, дает возможность наносить тонкий слой и в считанные секунды приклеивает, никаких последствий нет.
    В этой ситуации ПВА вообще не катит! Если клеить им без дополнительного прижима , то кость моментально деформируется.
    Я с трудом заставляю себя отказаться от излишнего перфекционизма и пойти на компромисные решения. В данном случае, будь я проф. настройщиком то конечно заказал бы этот клей, подождал бы месяц наверное. Но в моём случае есть густой ПВА немецкого происхождения. Намешаю с диоксидом титана, поэкспериментирую с консистенцией. Я предупреждён об опасности, слой клея будет минимальный на косточку и на клавишу. Струбцины есть 10 штук, а клавиш 25 наверное и плоскость прижима понял, обеспечу. Потренируюсь для начала на одной клавише. Конечно я в разы медленнее профессионалов, но это хоббийный проект, который в процессе сам по себе приносит удовлетворение.

PS сегодня снял фигурные ножки для переклейки шпона в верхней их части, т.к. старый покрошился в очень многих местах. Отодрал шпон, смыл водой клей со специфическим запахом, набухающий в воде и ведущий себя подобно жиру. Шпоном было обклеено красное дерево, клееное из двух брусков. Торец его очено красиво заполирован, а боковины шпоном. Ну ладно, немцам виднее, восстановлю так.
    Снял поддон клавиатуры. На передней кромке много царапин на рейке из массива. Хочу снять миллиметр рейки и и покрыть лаком.
    Осмотрел внимательно механику. Да, пушель на демпферах подгулял и действительно на троечку. Снял №88. Пружины навитые и цепляющаяся за уздечку слабоваты, пробовал разогнуть в навитой части, но при наклоне для надевания уздечки они снова приходят в исходное состояние. Бентики ветхие и держатся чудом. Отбойники войлочные на ладан дышат. Задумался над серьёзной переборкой механики.
    Снял декоративную фанерку нижней крышки корпуса. Перед отделан шпоном под орех, но покоробился от времени согнулся куполом и казался картонкой. Пропитал с изнаночной стороны водой, прогладил утюгом. Поставил под гнёт. Подожду сутки и приклею на ребра жесткости. Удивлён, почему немцы этого не сделали изначально.

Старожил Аватар для Шух

Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Срочно, и на местах, конечно, техника иная. В конце концов есть цианакрил.
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

Постоянный участник

Насчёт " косметики" облицовки я бы не согласился. Облицовка корпуса, т.е. лак старый уже изношен и страшен.
    Исправляется сошлифовкой вручную. Шлифуется легко, если нет более современных лакировок синтетич. лаками.
    Правда нужно снимать с петель и с кромками осторожно, чтобы не содрать абразивом шпона, здесь он особенно тонок. Зато потом шеллаком с промежуточным проходом маслом это что-то. Инстр-т просто как новый. Хотите,чтобы цвет был более насыщенный и несколько темней, сырой отшлифованный под "0" шпон нужно пройти тампоном, смоченный нерафинированным льняным маслом.

• Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23