1. #21

    По умолчанию Re: G.Schwechten 191? совет по бюджетной реставрации

    Цитата Сообщение от Шух Посмотреть сообщение
    Я клею на иранский ПВА Машхад 801, и не знаю бед. Отслеживание порядка 15 лет. Приматываю бечёвкой с подкладкой вдоль по центру. Затем, естественно, шлифовка с полировкой.
    Замечательно! Можно и так! В свое время даже чуть-ли не нитками обматывал , клея на ПВА. Но все это только в том случае, когда есть время прижать на большое количество часов. Я просто предлагаю быстрый способ, например, у клиента на дому, когда надо срочно наклеить клавишу из слоновой кости. Поэтому использую pattex в тюбике. Он очень мягкий, дает возможность наносить тонкий слой и в считанные секунды приклеивает, никаких последствий нет.
    В этой ситуации ПВА вообще не катит! Если клеить им без дополнительного прижима , то кость моментально деформируется.


  • #22
    Новичок
    Регистрация
    10.03.2019
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: G.Schwechten 191? совет по бюджетной реставрации

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Замечательно! Можно и так! В свое время даже чуть-ли не нитками обматывал , клея на ПВА. Но все это только в том случае, когда есть время прижать на большое количество часов. Я просто предлагаю быстрый способ, например, у клиента на дому, когда надо срочно наклеить клавишу из слоновой кости. Поэтому использую pattex в тюбике. Он очень мягкий, дает возможность наносить тонкий слой и в считанные секунды приклеивает, никаких последствий нет.
    В этой ситуации ПВА вообще не катит! Если клеить им без дополнительного прижима , то кость моментально деформируется.
    Я с трудом заставляю себя отказаться от излишнего перфекционизма и пойти на компромисные решения. В данном случае, будь я проф. настройщиком то конечно заказал бы этот клей, подождал бы месяц наверное. Но в моём случае есть густой ПВА немецкого происхождения. Намешаю с диоксидом титана, поэкспериментирую с консистенцией. Я предупреждён об опасности, слой клея будет минимальный на косточку и на клавишу. Струбцины есть 10 штук, а клавиш 25 наверное и плоскость прижима понял, обеспечу. Потренируюсь для начала на одной клавише. Конечно я в разы медленнее профессионалов, но это хоббийный проект, который в процессе сам по себе приносит удовлетворение.

    PS сегодня снял фигурные ножки для переклейки шпона в верхней их части, т.к. старый покрошился в очень многих местах. Отодрал шпон, смыл водой клей со специфическим запахом, набухающий в воде и ведущий себя подобно жиру. Шпоном было обклеено красное дерево, клееное из двух брусков. Торец его очено красиво заполирован, а боковины шпоном. Ну ладно, немцам виднее, восстановлю так.
    Снял поддон клавиатуры. На передней кромке много царапин на рейке из массива. Хочу снять миллиметр рейки и и покрыть лаком.
    Осмотрел внимательно механику. Да, пушель на демпферах подгулял и действительно на троечку. Снял №88. Пружины навитые и цепляющаяся за уздечку слабоваты, пробовал разогнуть в навитой части, но при наклоне для надевания уздечки они снова приходят в исходное состояние. Бентики ветхие и держатся чудом. Отбойники войлочные на ладан дышат. Задумался над серьёзной переборкой механики.
    Снял декоративную фанерку нижней крышки корпуса. Перед отделан шпоном под орех, но покоробился от времени согнулся куполом и казался картонкой. Пропитал с изнаночной стороны водой, прогладил утюгом. Поставил под гнёт. Подожду сутки и приклею на ребра жесткости. Удивлён, почему немцы этого не сделали изначально.

  • #23
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: G.Schwechten 191? совет по бюджетной реставрации

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Замечательно! Можно и так! В свое время даже чуть-ли не нитками обматывал , клея на ПВА. Но все это только в том случае, когда есть время прижать на большое количество часов. Я просто предлагаю быстрый способ, например, у клиента на дому, когда надо срочно наклеить клавишу из слоновой кости. Поэтому использую pattex в тюбике. Он очень мягкий, дает возможность наносить тонкий слой и в считанные секунды приклеивает, никаких последствий нет.
    В этой ситуации ПВА вообще не катит! Если клеить им без дополнительного прижима , то кость моментально деформируется.
    Срочно, и на местах, конечно, техника иная. В конце концов есть цианакрил.
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #24
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: G.Schwechten 191? совет по бюджетной реставрации

    Насчёт " косметики" облицовки я бы не согласился. Облицовка корпуса, т.е. лак старый уже изношен и страшен.
    Исправляется сошлифовкой вручную. Шлифуется легко, если нет более современных лакировок синтетич. лаками.
    Правда нужно снимать с петель и с кромками осторожно, чтобы не содрать абразивом шпона, здесь он особенно тонок. Зато потом шеллаком с промежуточным проходом маслом это что-то. Инстр-т просто как новый. Хотите,чтобы цвет был более насыщенный и несколько темней, сырой отшлифованный под "0" шпон нужно пройти тампоном, смоченный нерафинированным льняным маслом.

  • #25
    Новичок
    Регистрация
    10.03.2019
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: G.Schwechten 191? совет по бюджетной реставрации

    Процесс медленно движется тихими весенними вечерами. Заменил шпон на двух подпорках под клавиатурой, зашкурил 220-600-1500 шкурками. Пришел ШЕЛЛАК, нашел спирт и развёл. Попробую лакировать с этих не бросающихся в глаза деталей. Вопрос не столько по пианино, сколько по мебели, но из пианино корпус не выкинешь
    Есть вопросы:
    Какое масло использовать сколько и можно ли вовсе без масла ? Льняное подойдёт? Какой шкуркой шлифовать между слоями и нужно ли? Сколько времени давать сохнуть до нанесения следующего слоя? Сколько слоёв достаточно? 4-5? Есть нюанс с покрытием боковых поверхностей? Как мне кажетя, на них масло может не всплыть на поверхность, т.к. сила всплывания направлена вверх вдоль слоя. Навскидку не нашел нормального руководства, только разрозненные противоречивые советы и видео. Возможно есть толковое описание процесса?

  • #26
    Новичок
    Регистрация
    10.03.2019
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: G.Schwechten 191? совет по бюджетной реставрации

    Решил освежить тему, вдруг кто пойдёт по стопам.
    1 Лак везде где смог снял. Реально старый лак сильно портит вид, Где лак был под крышкой, там он сохранился лучше. Ну любят люди ставить цветы на пианино...
    2 Передние косточки клавиш переклеил. Клавиатуру несколько раз выставлял на пару часов на солнце. Эффект вроде бы есть. Косточки клеил на PVA D3 с примешиванием минимального количества красителя диоксид титана для белизны. Закреплял струбцинами через деревянные накладки размером чуть менее самой косточки. Выдерживал по 3 часа. За 4 вечера переклеил более 20 клавиш. Старые легко отделять лезвием опасной бритвы. Тогда нет излома и косточка не сломается.
    3. Хотел подчеркнуть фактуру ореха и обработал льняным маслом. Шпон капа сильно потемнел. Будем жить с этим... Не используйте льняное масло. Оно хоть и рафинированное, сохнет долго, сильно темнит.
    4. В одном месте было вздутие шпона участками по 1-2см2 Намочил, чтобы размягчить, впрыснул шприцом ПВА в щели и через тряпку прижал утюгом. С 3-го раза прижалось достаточно хорошо. Нужно было качественно прогреть. После шлифовки практически не отличимо от остального шпона.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190414_184809_555.jpg 
Просмотров:	192 
Размер:	120.7 Кб 
ID:	112803   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190414_184809_554.jpg 
Просмотров:	192 
Размер:	75.1 Кб 
ID:	112804   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190414_184809_549.jpg 
Просмотров:	218 
Размер:	113.1 Кб 
ID:	112805  

  • #27
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: G.Schwechten 191? совет по бюджетной реставрации

    Дальше пробуйте на потаенном участке зашлиф.поверхности. Говорю сразу- если сразу ШЛ ( шеллаком), то будет более тёмный цвет, если любите посветлее, то нужно пройтись тампоном смоченным рафинированным льняным маслом. Достаточно интенсивно, чтобы маслом пропитать всю поверхность.
    Я так понял, это орех ?
    Потом после высыхания масла налить в многослойный тампон-суконку светлого ШЛ ( сорт Lemon) и вдоль шпона от начала поверхности и до её конца проводить равномерно выделяемыми лак движениями и нажимом сдавливания тампон. Можно повторять при первой и второй грунтовке.
    Считается, что в одном грунте от 3 до 5 проходов тампоном.

  • #28

    По умолчанию Re: G.Schwechten 191? совет по бюджетной реставрации

    Я использовал в аналогичном случае тунговое масло - оно очень хорошо проявляет структуру древесины. Высыхает за сутки.

  • #29
    Новичок
    Регистрация
    10.03.2019
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: G.Schwechten 191? совет по бюджетной реставрации

    4 месяца пианино стояло практически без движения. Ну потерялся первоначальный запал. И вот за 3 дня мебельная часть докрашена и собрана. Не без изъянов, но вполне неплохо на мой взгляд.

    В ближайшие дни проведу настройку. Я любитель, поэтому каждую струнку отдельно. Вначале чуть приспущу, потом по метроному выставлю. Т.к. пианино старое, то буду использовать более низкий строй. В принципе оно сейчас равномерно настроено на пол тона ниже существующего стандарта 440 Гц. Наверное повышать строй и не стану. Увы, абсолютным слухом не могу похвастаться.

    Что касается механики, то уже потренировался на Беларуси и представляю что к чему. Немецкая механика 1913 года вызывает неподдельное уважение. Клавиши не болтаются на местах из стороны в сторону. Отрегулирую механику, а в будущем вероятно заменю подуставшие пружинки а в перспективе и пушеля.

    Звук очень нравится, ещё не делал полного сравнения, но он как бы звонче и живее, чем у Беларуси.

    Ну и вопрос знатокам. Клавиши слоновой кости всё подогнано, частично заменены косточки на такие-же от донора. Но вот наиболее играбельные клавиши на ощупь сильно шершавые, а крайние гладкие и блестят. ЧЕМ ПОЛИРНУТЬ ИХ? Разного рода полиролей боюсь, т.к. они наверняка проникнут в структуру кости и могут напортить. Может даже на сухую войлоком вручную? Кто что посоветует?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190930_071858.jpg 
Просмотров:	99 
Размер:	234.6 Кб 
ID:	114052Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190930_200405.jpg 
Просмотров:	99 
Размер:	106.1 Кб 
ID:	114053Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190930_210333.jpg 
Просмотров:	94 
Размер:	116.4 Кб 
ID:	114054

  • #30
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: G.Schwechten 191? совет по бюджетной реставрации

    Цитата Сообщение от Flint73 Посмотреть сообщение
    Вначале чуть приспущу, потом по метроному выставлю. Т.к. пианино старое, то буду использовать более низкий строй.
    По камертону выстраивается Ля 440. Если хотите более низкий строй, то это уже не по камертону.
    А по метроному музыканты находят темп музыки.

  • Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.04.2010, 19:07
    2. Акустика БЗФ после реставрации
      от violinist&composer в разделе Беседка
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 12.05.2007, 01:24
    3. Продам пианино Schwechten 1896 г.
      от вертер в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.04.2007, 10:54
    4. Оцените качество реставрации - 2
      от Алексей в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 21.11.2006, 01:13
    5. Оцените качество реставрации - 1
      от Алексей в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 18.11.2006, 22:09

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100