1. #1
    Новичок
    Регистрация
    10.03.2019
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    33

    Question G.Schwechten 191? совет по бюджетной реставрации

    Здравствуйте. Я начинающий пианист 45 лет. За плечами музшкола по классу аккордеона. Пол года назад приобрёл задешево Беларусь и поднастроил его. Когда понял, что нравится и есть прогресс, решил купить инструмент посерьёзнее. Так у меня появился второй инструмент, который планирую довести до приемлемого косметического и технического состояния. Инструмент находился в заботливых руках, но годы берут своё. Поразило, что с момента последней настройки в 1985 году (думаю, что не врут) общий строй снизился всего на пол тона, а в верхнем регистре только незначительная часть нот расстроились.
    В моей квартире примерно 60% влажность, стоит большой аквариум, отопление регулируемое термостатами. Работы ведутся потихоньку в жилой комнате 20м2.
    Сразу скажу, что ни времени ни средств доводить пианино до выставочного образца и продлевать ему жизнь ещё на 100 лет увы нет. Цель - создать приятное эстетически, технически и по звуку пианино с умеренными вложениями и собственным трудом. Начал потихоньку разбирать и делать то, что на мой взгляд очевидно и просто. Но есть и ряд работ являющихся для меня новыми:
    1. Дека в трещинах, но звук мне нравится. Посторонних вибраций и призвуков не обнаружил. В нижнем регистре звук что ли богаче чем у Беларуси. После прослушивания аудиофильских записей и примеров сравнения звука дорогих и дешовых инструментов через ютуб, скептически оцениваю свою способность уловить разницу в звуке хорошей деки и плохой, но по ощущениям звук не плохой. Насмотрелся и начитался про ремонты деки разными способами, то, что это не всегда улучшает звук, а зачастую даже наоборот, про рояль стейнвей с декой из наборных досок со щелями, изготовленный для круизного лайнера по спцзаказу и понял, что вопрос о необходимости ремонта и его способе не столь очевиден. Кроме того совершенно не хотелось бы снимать струны и делать глобальную разборку. По краям вроде бы проклеено, отклеиваний деревянных элементов деки не обнаружил. Но щели местами доходят до 2-3 мм.
    - Вопрос: Нужно ли лезть в деку, если нет навыка, денег и звук вроде не плох (или кажется мне таковым)?
    2. Молоточки прошлифовал, стараясь соблюдать форму, ровность плоскости соприкосновения со струнами. Использовал полоску наждачной бумаги 1000 и 1500.
    - Вопрос: В верхнем регистра рабочий слой на молоточке достиг толщины 2мм. Это совсем мало? Стоит ли купить другие молоточки и если да, то где?
    - Вопрос: Подскажите книгу по правильной последовательной настройке механики, начиная от выставления клавиатуры, до регулировки молоточкового механизма. Сейчас всё не так и плохо, но басовая часть клавиш несколько туговата что ли...
    3. На верхних деталях опоры ножки клавиатуры слева и справа начал трескаться и облазить шпон. Решил заменить. Удивительно, что в остальных местах шпон держится отлично.
    - Вопрос. Площадь оклеивания 4 раза по 40см х 15см. Планирую приклеить ПВА D3 с проглаживанием утюгом. Шпон "более менее" подходит по цвету. Стоит ли потом эту деталь лакировать отдельно или совместно со всей ножкой?
    4. Шпон боковин имеет грязевые следы внизу и различные потёртости. Кроме того на обеих сторонах присутствует по центру боковин вертикальная продольное коробление боковины с выпуклостью наружу. Сильно не напрягает.
    - Вопрос: Чем отчистить грязь? Стоит ли перешлифовывать и до какой степени снимать старый лак/шпон?
    5. В верхней крышке посередине массив кажется без шпона, но доска дала 2 продольные трещины, одна из которых по центру весьма заметна и её похоже пытались клеить от чего стык получился темнее. Видны следы от канделябров (подозреваю, что не родных).
    - Вопрос: Пытаться ремонтировать доску, сняв по миллиметру трещины с каждой стороны, подогнав, возможно подкрепив сзади поперечным набором и проклеив?
    Или сделать новую деталь взамен старой (трудно найти что то подходящее)
    Или вовсе вставить матовые стёкла и возможно внедрить подсветку. (шиза?)
    6. Клавиатурная крышка имеет хорошую сохранность, шпонирована, но поверхность нуждается в косметике. Внутри по нижнему краю посветления лака, но пожалуй оставлю как есть. Подчеркнёт возраст и оригинальность.
    - Вопрос: Как поступить с верхней частью крышки? Есть нюансы и правила шлифовки криволинейной поверхности? Какого типа лак подойдёт?
    7. Клавиатура слоновой кости. Средняя треть клавиш частично переклеена (говорят на бустилат), часть подклеенных клавишь заметно потемнели. Все переклеенные накладки на 0,5 мм выступают над хвостовой частью и в целом криво. Ввиду в целом хорошего состояния кости, хочется её оставить. Торец, прочерченный ручкой хорошо отчищается зубной пастой. Выставлю клавиши на пару дней на солнце, как выглянет. Хочу клеить на ПВА D3 дорогой, смешав его в некоей пропорции с диоксидом титана. Нанести тонкий слой клея на клавишу и косточку, подержать минуту и сильно прижать струбциной через дощечку на час.
    - Вопрос: Какие особенности отчистки от клея клавиш и косточек? Как оставить гребёнку с внутренней стороны косточки, если шлифовать наждачкой, то старый клей в пазах гребенки ни как не достать. Химии боюсь, вручную каждую загогулину не прочистить. Шпаклевать, грунтовать клавиши чем? Является ли клей ПВА D3 с диоксидом титана допустимым при ремонте. возможна ли проверка или косяки вылезут только лет через 10?
    8. Лак. Начитался про деку и используемые лаки...
    - Вопрос: Так ли важен выбор лака для деталей корпуса, совместимость со старым лаком проверять? Какого типа лак порекомендуете?

    Спасибо всем кто откликнется. Сейчас попробую добавить несколько фотографий.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190302_145118.jpg 
Просмотров:	287 
Размер:	105.6 Кб 
ID:	112457   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190112_192635.jpg 
Просмотров:	321 
Размер:	85.6 Кб 
ID:	112458   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190310_125304.jpg 
Просмотров:	257 
Размер:	98.5 Кб 
ID:	112459   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190310_125313.jpg 
Просмотров:	260 
Размер:	49.1 Кб 
ID:	112460   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190309_113701.jpg 
Просмотров:	239 
Размер:	65.6 Кб 
ID:	112461  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190310_125324.jpg 
Просмотров:	268 
Размер:	98.6 Кб 
ID:	112462   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190310_125329.jpg 
Просмотров:	275 
Размер:	111.7 Кб 
ID:	112463   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190310_125338.jpg 
Просмотров:	265 
Размер:	74.8 Кб 
ID:	112464   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190310_125351.jpg 
Просмотров:	252 
Размер:	177.9 Кб 
ID:	112465   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190310_125426.jpg 
Просмотров:	265 
Размер:	117.8 Кб 
ID:	112466  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190310_133230.jpg 
Просмотров:	246 
Размер:	70.3 Кб 
ID:	112467   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190310_133309.jpg 
Просмотров:	260 
Размер:	72.4 Кб 
ID:	112468   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190310_133337.jpg 
Просмотров:	261 
Размер:	96.1 Кб 
ID:	112469   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190310_133458.jpg 
Просмотров:	267 
Размер:	87.5 Кб 
ID:	112470   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190310_133623.jpg 
Просмотров:	249 
Размер:	87.6 Кб 
ID:	112471  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190310_133654.jpg 
Просмотров:	242 
Размер:	61.9 Кб 
ID:	112472   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190310_133807.jpg 
Просмотров:	243 
Размер:	123.9 Кб 
ID:	112473   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190310_133749.jpg 
Просмотров:	259 
Размер:	81.4 Кб 
ID:	112474  


  • #2

    По умолчанию Re: G.Schwechten 191? совет по бюджетной реставрации

    Я с такими пианино сталкиваюсь ежедневно. Если Вы хотите получить дельный совет, то предлагаю Вам ограничиться только механикой, клавиатурой и настройкой. Вернуть игровые качества инструмента, чтобы можно было играть. Декой пока не занимайтесь, она в нормальном состоянии, трещины на звук никак не влияют, это чистая косметика. Корпус тоже оставьте в покое. Для дома-для семьи он в целом нормальный, страх не вызывает.
    1. Полностью сделайте генеральную чистку инструмента. При необходимости замените друкшайбы, возможно, выборочно, но обязательно сохраните их нужную толщину.
    2. Покажите молоточки вблизи, их состояние, сделайте несколько хороших фото.
    3. Так же несколько фотографий механики и ее узлов.
    4. У вас косточки на клавишах все остались или часть утеряна?
    В первую очередь их как следует промойте тампоном , чуть добавьте теплой воды с мылом , можете даже слабый спиртовой раствор, например, водку.
    Клеить предлагаю не на ПВА (он деформирует кость) , а на Рattex. Это подобие советского "Момента" . Предварительно прочистить косточки и саму клавишу стамеской и напильником от остатков грязи, затем добиться шлифованием шкуркой, циклей или напильником положения "заподлицо" косточки, чтобы не было выступов в середине, намазать тонким слоем клея косточку и клавишу и крепко прижать на несколько секунд. И так сделайте всюду во всех проблемных местах. Отдирать "неправильные" косточки нужно очень осторожно, либо острым ножом, либо использовать горячий фен. Они ОЧЕНЬ ХРУПКИЕ. Могут сломаться в любой момент! Будьте внимательны!
    Отбеливанием и полировкой косточек тоже пока не занимайтесь. Это очень сложный процесс для домашних условий.
    Относительно настройки и регулировки всей механики, я бы на вашем месте позвал профессионального мастера. Делать по книжкам - это очень долгий и неблагодарный процесс, и вряд ди у вас что-то получиться самостоятельно.
    Но в целом, еще раз повторяю, инструмент вполне нормальный, ремонтабельный и должен неплохо звучать.
    Последний раз редактировалось Барго; 10.03.2019 в 16:05.

  • #3
    Новичок
    Регистрация
    10.03.2019
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    33

    Cool Re: G.Schwechten 191? совет по бюджетной реставрации

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Я с такими пианино сталкиваюсь ежедневно. Если Вы хотите получить дельный совет, то предлагаю Вам ограничиться только механикой, клавиатурой и настройкой. Вернуть игровые качества инструмента, чтобы можно было играть. Декой пока не занимайтесь, она в нормальном состоянии, трещины на звук никак не влияют, это чистая косметика. Корпус тоже оставьте в покое. Для дома-для семьи он в целом нормальный, страх не вызывает.
    1. Полностью сделайте генеральную чистку инструмента. При необходимости замените друкшайбы, возможно, выборочно, но обязательно сохраните их нужную толщину.
    2. Покажите молоточки вблизи, их состояние, сделайте несколько хороших фото.
    3. Так же несколько фотографий механики и ее узлов.
    4. У вас косточки на клавишах все остались или часть утеряна?
    В первую очередь их как следует промойте тампоном , чуть добавьте теплой воды с мылом , можете даже слабый спиртовой раствор, например, водку.
    Клеить предлагаю не на ПВА (он деформирует кость) , а на Рattex. Это подобие советского "Момента" . Предварительно прочистить косточки и саму клавишу стамеской и напильником от остатков грязи, затем добиться шлифованием шкуркой, циклей или напильником положения "заподлицо" косточки, чтобы не было выступов в середине, намазать тонким слоем клея косточку и клавишу и крепко прижать на несколько секунд. И так сделайте всюду во всех проблемных местах. Отдирать "неправильные" косточки нужно очень осторожно, либо острым ножом, либо использовать горячий фен. Они ОЧЕНЬ ХРУПКИЕ. Могут сломаться в любой момент! Будьте внимательны!
    Отбеливанием и полировкой косточек тоже пока не занимайтесь. Это очень сложный процесс для домашних условий.
    Относительно настройки и регулировки всей механики, я бы на вашем месте позвал профессионального мастера. Делать по книжкам - это очень долгий и неблагодарный процесс, и вряд ди у вас что-то получиться самостоятельно.
    Но в целом, еще раз повторяю, инструмент вполне нормальный, ремонтабельный и должен неплохо звучать.
    Спасибо за советы. Я примерно такие объёмы и наметил, но всётаки хочется косметику тоже затронуть, не в ущерб звуку и без вандализма и прошу помочь в выборе технологий и материалов.
    Вот дополнительные фотографии:
    - Состояние самых сточенных молоточков.
    - Состояние механики с разных сторон. Не знал что именно фотографировать. Стоит ли механизм поснимать и почистить отдельно? Визуально и шатая не нашел вылезших штифтов за исключением одного слегка торчащего.
    - Друкшайбы были весьма потрёпаны и уже в мусорке. Заказал в китае полный набор всех шайб для клавиатуры. Правда в отзывах пишут, что толщина не стабильная. Буду ровнять если что. Кстати, установленная на клавиатурную панель клавиша будто бы сама упирается при нажатии в невидимое препятствие
    - Косточки есть все, но часть отклеились. На фото 3 самые плохие косточки. Самая тёмная из них имеет выгиб вверх по краям. Нектороые другие из тех, что отклеились или почти отклеились имеют выгиб вверх всередине. На самый крайний случай заказал 3 пластмаски под слоновую кость, но наверное они не подойдут. Прошу поточнее дать ссылку на клей для приклеивания косточек. Нужно ли использовать краситель с ним?
    - По косметике всё же думаю, что небольшое количество работы должно быть. Эффект должен превысить усилия. Шпон на подпорках пианино взамен отслоившегося, очистка, зачистка и лакировка крышки и боковин. Посему оставляю актуальные вопросы:
    1. Чем чистить грязь
    2. До какой степени шкурить.
    3. Лаком какого типа покрывать, проверять ли совместимость.
    4. Каким клеем клеить шпон на небольшом участке. ПВА D3 сойдёт? В крайнем случае переклейка через много лет труда не составит.

  • #4
    Новичок
    Регистрация
    10.03.2019
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: G.Schwechten 191? совет по бюджетной реставрации

    МеханикаНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190310_153027.jpg 
Просмотров:	619 
Размер:	102.9 Кб 
ID:	112483Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190310_153008.jpg 
Просмотров:	634 
Размер:	102.4 Кб 
ID:	112484Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190310_152939.jpg 
Просмотров:	597 
Размер:	84.6 Кб 
ID:	112485Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190310_152930.jpg 
Просмотров:	609 
Размер:	79.4 Кб 
ID:	112486Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190310_152844.jpg 
Просмотров:	604 
Размер:	75.7 Кб 
ID:	112487
    Шайбы Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190302_152020.jpg 
Просмотров:	639 
Размер:	174.1 Кб 
ID:	112488
    КосметикаНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190310_133337.jpg 
Просмотров:	586 
Размер:	96.1 Кб 
ID:	112489Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190310_153214.jpg 
Просмотров:	596 
Размер:	77.7 Кб 
ID:	112490Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20190310_133458.jpg 
Просмотров:	611 
Размер:	87.5 Кб 
ID:	112491

  • #5

    По умолчанию Re: G.Schwechten 191? совет по бюджетной реставрации

    Прежде всего вот клей, которым я пользуюсь, он идеальный для всех видов клавиш, и для слоновой в том числе. (Боковины клавиш прочистите от жирной грязи наждачкой)
    https://de.shopotam.ru/catalog/Heimw...9029-item.html
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	$_57.JPG 
Просмотров:	331 
Размер:	41.1 Кб 
ID:	112492
    Никакого дополнительного краситеся использовать не нужно!
    Молоточки, конечно, не ахти, здорово игранные. Дискант будет жестковато постукивать. Но думаю, что их хватит еще лет на 6-8. Потом надо заменить. Пока оставьте их.
    Демпфера тоже неважнецкие, на троечку, надо бы заменить. Но и они тоже еще могут долго послужить. Не забудьте только усилить путем подгибания демпферные пружины для лучшего прижима демпферов к струнам.
    На удивление, но даже шультерные пружины с уздечками остались в целости. Все пружины - шультерные, демпферные и шпилерные , необходимо усилить для лучшего функционирования. Так же закрутить все возможные винты и шурупы на механике.
    Фенгеры хорошие.
    Всю механику можно привести в идеальный порядок за один день. Она в принципе, в нормальном состоянии. И так же настроить, минимум два раза. 3-4 часа и все можно сделать.
    Относительно корпуса, шпона и выбора клея, я - не профессиональный полировщик. Поэтому не могу точно порекомендовать. На Форуме есть специалисты, которые Вам помогут. Например, Musickost.
    Последний раз редактировалось Барго; 10.03.2019 в 17:18.

  • #6
    Постоянный участник Аватар для maxslav
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    кокшетау казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    830

    По умолчанию Re: G.Schwechten 191? совет по бюджетной реставрации

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    ....Декой пока не занимайтесь, трещины на звук никак не влияют, это чистая косметика......
    Господа! Давайте будем корректнее в разговорах о трещинах в деке! Трещины, это, как минимум, большое сезонное гуляние строя, что малоприятно для владельца, добавьте сюда сипы, хрипы, что не исключено.

  • #7

    По умолчанию Re: G.Schwechten 191? совет по бюджетной реставрации

    Цитата Сообщение от maxslav Посмотреть сообщение
    Господа! Давайте будем корректнее в разговорах о трещинах в деке! Трещины, это, как минимум, большое сезонное гуляние строя, что малоприятно для владельца, добавьте сюда сипы, хрипы, что не исключено.
    В данном случае это некритично! Их нужно зареевать больше для оптики. Вот если бы шла речь о трещинах в соединениях с рипками, которые отклеены, тогда было бы другое дело. В этом пианино трещины в деке маленькие, больше по краям. На строй совершенно не будут влиять.

  • #8
    Постоянный участник Аватар для maxslav
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    кокшетау казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    830

    По умолчанию Re: G.Schwechten 191? совет по бюджетной реставрации

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    В данном случае это некритично! Их нужно зареевать больше для оптики. Вот если бы шла речь о трещинах в соединениях с рипками, которые отклеены, тогда было бы другое дело. В этом пианино трещины в деке маленькие, больше по краям. На строй совершенно не будут влиять.
    А я вот не согласен! Посмотрите на фото 6 - 9. Теноровый штег висит разными частями на разных дощечках деки. Стабильности не будет. У меня в обслуживании около 80-и чехов и половина таких. Уход в сезон до 40-50 центов. Где трещин нет - максимум 10-15. О рипках мы пока не говорим.

  • #9

    По умолчанию Re: G.Schwechten 191? совет по бюджетной реставрации

    Цитата Сообщение от maxslav Посмотреть сообщение
    А я вот не согласен! Посмотрите на фото 6 - 9. Теноровый штег висит разными частями на разных дощечках деки. Стабильности не будет. .
    Вы хотели сказать - дискантовый? Ничего страшного, этот штег длинный и он не висит, а очень прочно приклеен к деке.
    В домашних условиях, чтобы зареить все трещины , (разумеется, с двух сторон, если подходить к этому профессионально, не так ли?), ему придется освобождать или снимать часть струн, Это работа очень трудоемкая, результат и эффект сомнительные. Поэтому, если хозяин не слышит дополнительных призвуков, тогда не нужно с этим связываться. Можно оставить и так! На строй никак не повлияет! Проверено!

  • #10
    Новичок
    Регистрация
    10.03.2019
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: G.Schwechten 191? совет по бюджетной реставрации

    Цитата Сообщение от maxslav Посмотреть сообщение
    А я вот не согласен! Посмотрите на фото 6 - 9. Теноровый штег висит разными частями на разных дощечках деки. Стабильности не будет. У меня в обслуживании около 80-и чехов и половина таких. Уход в сезон до 40-50 центов. Где трещин нет - максимум 10-15. О рипках мы пока не говорим.
    Совсем даже не думал, что строй может от этого гулять. Спасибо за мысль. Для моей квартиры сезонность не столь выражена. Современная постройка. Пианино не на сквозняке, вдали от батарей и солнца, батареи с термостатом регулировочным и в соседней комнате, куда дверь обычно открыто стоит аквариум на 285 литров

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.04.2010, 19:07
    2. Акустика БЗФ после реставрации
      от violinist&composer в разделе Беседка
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 12.05.2007, 01:24
    3. Продам пианино Schwechten 1896 г.
      от вертер в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.04.2007, 10:54
    4. Оцените качество реставрации - 2
      от Алексей в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 21.11.2006, 01:13
    5. Оцените качество реставрации - 1
      от Алексей в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 18.11.2006, 22:09

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100