Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Предложение по проведению семинара в Москве

По умолчанию Предложение по проведению семинара в Москве

Уважаемые коллеги, фортепианные мастера России!

Предлагаю провести собственный семинар в Москве или в Санкт-Петербурге на базе АФМ на тему " Пианино.
    Ремонт, настройка и метод системной регулировки, принятой в Германии"

Несколько вводных слов.
    Как правило, почти все семинары, проводимые в АФМ ведущими фирмами Европы и Азии, были на тему рояля. То есть, регулировка, частичный ремонт, смена молотков, демпферов и интонировка.
    Кажется, пару раз устраивали семинары по пианино фирмы "Петроф" и "Перл-Ривер" - регулировка и настройка.
    Но в основном во всех предыдущих семинарах занимались роялями.

Само по себе это замечательно вне всякого сомнения.

Слушатели семинаров получали дипломы, сертификаты, грамоты , и тд.

Но реалии жизни таковы, что после этих семинаров мастера возвращались по домам и занимались своей основной своей работой - ремонтом, регулировкой и настройкой пианино, так как 90 процентов работы настройщиков связно именно с этим инструментом .
    Рояли попадаются значительно реже.

Если коротко говорить о себе, то большую часть жизни, прожитую в России, я занимался тем же самым, что и вы все. То есть, обслуживал парк инструментов в музыкальном учреждении, делал сервисную работу у клиентов, рояли в концертных залах, и тд.
    Затем 15 лет в Израиле обслуживал рояли в концертных залах и частных клиентов.

Было пройдено две месячные стажировки в Китае на фирме "Мендельсон", (Шанхай) в которых полностью ознакомился с процессом производства фортепиано .

А последние 5 лет работаю в Германии, занимаясь в основном реставрацией роялей и пианино.
    И за этот срок убедился в том, что специфика работы в Германии очень здорово отличается от той, с которой встречался ранее.
    Я увидел, как эффективно работают немецкие мастера, применяя очень высоко-профессиональные методы работы не только в настройке, но так же в регулировке и ремонте пианино и роялей.
    Работая весь этот период бок о бок с этими мастерами , даже сам почувствовал , что собственный уровень работы с инструментами значительно вырос .
    Например, занимаясь ранее сервисным обслуживанием фортепиано у клиентов у меня уходило на работу 2-2,5 часа.
    В Германии на полную подготовку фортепиано затрачивается два-три дня. Тщательность работы увеличилась в разы.

Короче говоря, я решил поделиться своим немецким опытом работы с российскими мастерами и сакцентировать работу только на пианино.
    Думаю, что это мероприятие достаточно эффективное и плодотворное.
    Плюс к этому готов к основным темам провести по желанию индивидуальную работу с начинающими мастерами по технике настройки и регулировки механики пианино.

Сразу хочу сказать, что семинар платный.
    Поймите меня правильно, товарищи коллеги! Я учитываю собственные расходы на полет из Германии в Россию со своими инструментами , проживание в гостинице, питание , и насколько дней отпуска за свой счёт.

Плюсы небольшой гонорар, разумеется .

Этот вопрос я ранее обговаривал с Президентом АФМ В.К. Частных и получил от него принципиальное согласие на проведение семинара в том случае, если наберется достаточное количество о участников, минимум 20-25, чтобы оплатить все сопутствующие расходы, включая аренду помещения, проекцию на экран и операторскую работу. Была предложена сумма 3000-3500 рублей с каждого участника.

Если вас, господа , коллеги , заинтересует моё предложение, то готов провести семинар в апреле или мае сего года.
    Конкретные сроки будут зависеть от набранного количества участников .

Можно писать на мейл либо мне или ЛС, либо в АФМ.

Программа
    и условие этого семинара следующие :

1. Прежде всего работа будет вестись на пианино , возможно и не новое, но в более-менее приличном состоянии, на которым буду показывать наглядно все работы.

2. Аудитория или большой класс на базе АФМ с инструментом или класс в музыкальном учебном заведении.
    3. Время занятий с 10 утра до 18 часов вечера.
    4. Все работы по регулировке, настройке и мелкому ремонту показываю полностью сам.
    5. Все инструменты и необходимые материалы для работы - свои собственные .

Продолжительность семинара - 3 дня.

ТЕМЫ:

1. Полная чистка корпуса и струн пианино.
    2. Постановка клавиатуры на уровень и на ход параллельно с чисткой всех клавиш (боковые деревянные поверхности)
    и метод устранения клавишных люфтов, - вертикальных и горизонтальных .
    3. Полная шлифовка и утюжка молоточков с сохранением оригинальной формы.
    4. Закрепление всех шурупов на механике и усиление всех пружин( демпферных и шультерных)

Активизация механики.

Принцип четырех-ступенчатого хода молотка.

Полная регулировка механики пианино.

5. Штейнунг
    6. Шпилерлюфт
    7. Центровка всех фигур и установка правильного шпаца всех молоточков по отношению с струнам
    8. Регулировка ауслезера , друка, нахдрука клавиатуры.
    9. Полная креповка и регулировка демпферной системы при нажатии клавиши (полуход) и педали.
    10. Захват фенгерами молоточков после отскока от струны на одинаковое расстояние. Техника работы с крепейзенами и цангами.
    11. Регулировка педали и устранение всех скрипов в штанге педали и механизме на цокольном полу.
    12. Полная настройка.
    13. Окончательная проверка всех узлов.
    14. Интонировка

14. Тест на звучание инструмента .

Ремонтные работы : (могут быть показаны частично)

_ Техника зареивания деки без снятия струн , техника замены колков и струн, обработка струн после замены колков. замена и переклейка демпферов с последующей регулировкой и техника замены молоточков,
    По ходу семинара могут возникнуть и другие вопросы.
    Но пока остановлюсь на этих базовых темах.

Многие приемы регулировки и ремонты я выставил в видео-роликах на собственном канале в ютубе. Но как вы понимаете, живое общение и конкретные работы на месте значительно эффективней.

Готов ответить на все и любые ваши вопросы.

Последний раз редактировалось Барго; 16.03.2019 в 00:26.

По умолчанию Re: Предложение по проведению семинара в Москве

Уважаемые коллеги! Хочу сделать дополнительное объявление по поводу проведения семинара "Пианино".

Президент АФМ В.К. Частных в письме просил, всех желающих участников послать заявки на его адрес электронный адрес до 20 апреля 2019 года для того, чтобы окончательно, если наберется необходимое количество, назначить точную дату семинара на май месяц!

Теперь хотел бы более подробно о сути и мотивации проведения семинара.

Наверняка кто-нибудь подумал про меня , что вот, дескать, сам прожил всю жизнь в России, сейчас живёт в Германии, возомнил из себя особого крутого мастера , вздумал нас поучать и поэтому решил приехать повыпендриваться

Сразу отметаю все эти версии.
    УПАСИ БОЖЕ!!!

Я так же , как и все мастера, вышел из "гоголевской шинели" трудностей жизненных перипетий российского настройщика . Все реалии жизни были для меня знакомые и до боли родные. Но так сложились обстоятельства, что последние годы живу и работаю в Германии.
    И именно в Германии местные мастера на первых порах моей трудовой деятельности дали мне понять, что , оказывается, я очень многих вещей не умел делать .
    И это после двадцать лет работы в России и 15 лет Израиля!
    Лично я думал, что за огромный период жизни научился многому и стал очень крутым профессионалом. Вдобавок ко всему отяготил свой портфель разными дипломами и сертификатами, полученных на международных семинарах.
    А в Германии,в первых же день моей работы , меня элементарно попросили поставить грамотно и ровно молотки на фенгеры, сделать точный полуход демпферов и добиться хорошего нахдрука на средненьком пианино. А так же добиться обычного хода молотка по принятой у них системе "четырех-шагов".
    Я это сделал так, как делал всю предыдущую сознательную жизнь.
    А после этого подошёл к пианино немецкий мастер и внимательно посмотрел Ни слова не говоря, молча все исправил. Точнее даже, не исправил, а сделал ТАК, как это нужно делать по высшему классу.
    Именно с этого момента вся моя спесь была сбита и я сразу понял, КУДА я попал.
    И после этого стал опять заново учиться, так как я это делал до этого у В. Порвенкова, у П. Савельева, на семинарах у В. К. Частных в АФМ , в Израиле и в Китае .
    И ничего, корона не упала!
    Что сказать, господа, но как бы мы ни рассуждали , на сегодняшний день Германия остаётся самой передовой державой в мире в области фортепиано.
    Я это вижу вокруг, повсюду и ежедневно: в концертных залах, в учреждениях, и у клиентов, настраивая их инструменты. Вижу, на каком высоком качестве они находятся, КАК их обслуживали предыдущие мастера, какой уровень регулировки и настройки.
    Работа профессионалов видна сразу!

Именно в Германии я по-настоящему понял, что такое правильная диагностика фортепиано, умение обнаружить главную причину неисправности, как точно и в каком порядке сделать последовательность всех регулировочных операций, плюс системность всей работы и эффективность в плане времени и качества.

Вот, собственно , все то, что собираюсь рассказать на семинаре, показать и поделиться опытом.

Ещё раз хочу сказать, господа, что ОСНОВНАЯ работа фортепианных мастеров происходит именно с пианино, а не с роялями.
    Пианино -это совершенно другая конструкция и философия работы.

Мне известна тысяча случаев, когда мастера, получив кучу сертификатов и дипломов на разных семинарах по роялям и пианино , приезжали к себе домой , выпрашивали за это у местного начальства надбавку к зарплате, заново подходили на своей работе к пианино и элементарно не могли устранить дефекты, например, западание клавиш .
    Кстати, если , уж , на это пошло, то я могу обговорить с В.К. Частных возможность выдачи диплома участникам о посещении этого семинара с присуждением соответствующего разряда за его подписью и моей, которая вполне легитимна, как подпись обладателя сертификата ЕВРОПИАНО.

Хотя, цель моя абсолютно иная. А именно - показать все те прогрессивные методы работы при обслуживании пианино , принятые в Германии. И попутно поделиться опытом.
    Меня даже часто огромное количество людей на канале ю-туб просят показать на видео и объяснить многие моменты по ремонту пианино и роялей, но я физически не могу это сделать для всех по отдельности.
    Всегда считал, что самое лучшая учеба - это личное присутствие и живое общение за инструментом.
    На данный момент подобные семинары уже проводил для своих голландских учеников , мастеров из Роттердама. Эффективность работы налицо!
    Ну и кроме того, у меня есть совершенно естественное желание познакомиться лично со многими мастерами из России , посидев за крутым столом в тёплой и дружеской атмосфере.
    (ps. Пока пишу этот пост, в ЛС уже пришло две заявки от мастеров США. Оба русскоязычные . Спрашивают, могут ли они, не будучи членами АФМ России , посетить предложенный семинар.
    Буду согласовывать с В.К. Частных).

Напоминаю , для заявок почтовый электронный адрес АФМ
    afm35@mail.ru
    И мой bargosha@gmail.com
    Всем всего доброго и до встречи!
    Последний раз редактировалось Барго; 14.03.2019 в 23:02.

Частый гость

жаль что не в августе, я бываю в Москве только в августе, с удовольствием бы поучился.

Цитата Сообщение от Peterpiano Посмотреть сообщение
    жаль что не в августе, я бываю в Москве только в августе, с удовольствием бы поучился.
    Вы абсолютно правы! На другом Форуме мне сказали тоже самое. Время проведения не совсем удобное. Поэтому завтра же буду обговаривать с В.К.Частных о переносе на конец июля, либо не август месяц. Мне в принципе без разницы. Главное, чтобы всем участникам семинара было удобно. Чуть позже сообщу об окончательных сроках.
    Последний раз редактировалось Барго; 16.03.2019 в 00:29.

Старожил Аватар для musickost

Согласен, что конец лета удобнее.