1. #11

    По умолчанию Re: Очень интересная тема о дружбе шпиллера и шультера. Help!

    Цитата Сообщение от Reykaaa Посмотреть сообщение
    Частенько смотрю ваши видео, вы молодец. спасибо. )
    Спасибо! В таком случае жду вас в Москве летом у себя на семинаре, чтобы у вас больше не возникали разногласия шпилера с шультером


  • #12

    По умолчанию Re: Очень интересная тема о дружбе шпиллера и шультера. Help!

    Видимо, я нашёл зайца.Ось, которая вращает шультер, спокойно выходит из отверстия. Она, как я понял, пытавшись вынуть её из исправного товарища, должна с трудом вдеваться в шультер и быть неподвижна, вращаясь вместе с ним в сукне капсюля. Это может быть причиной дреббелирования?

  • #13

    По умолчанию Re: Очень интересная тема о дружбе шпиллера и шультера. Help!

    Цитата Сообщение от Reykaaa Посмотреть сообщение
    Видимо, я нашёл зайца.Ось, которая вращает шультер, спокойно выходит из отверстия. Она, как я понял, пытавшись вынуть её из исправного товарища, должна с трудом вдеваться в шультер и быть неподвижна, вращаясь вместе с ним в сукне капсюля. Это может быть причиной дреббелирования?
    Нет, заяц давно убежал. От оси молоток шатается, но не дребелирует. Вам нужен системный, комплексный подход к пониманию параметров регулировки и знания очередности операций. Устанавливать точную причинно следственную связь. 4 мои видео вам не помогли для решения вопроса. Вывод- нужна учеба, база. Вам, конечно, сейчас подскажут мастера многие варианты, но это не решит ответа на фундаментальные вопросы.
    Последний раз редактировалось Барго; 25.03.2019 в 11:43.

  • #14

    По умолчанию Re: Очень интересная тема о дружбе шпиллера и шультера. Help!

    Видео не помогли, но очень познавательны.
    Приступаю к базе. Читал, что уменьшенный штейнунг сокращает динамический диапазон и уменьшает максимально допустимую громкость инструмента. Если мне хочется играть тише, можно сократить штейнунг до 42мм? Удастся ли выполнить более-менее стабильную регулировку ауслезера, друка, нахдрука при таком штейнунге? везде пишут про 45-47

  • #15

    По умолчанию Re: Очень интересная тема о дружбе шпиллера и шультера. Help!

    Цитата Сообщение от Reykaaa Посмотреть сообщение
    Видео не помогли, но очень познавательны.
    Приступаю к базе. Читал, что уменьшенный штейнунг сокращает динамический диапазон и уменьшает максимально допустимую громкость инструмента. Если мне хочется играть тише, можно сократить штейнунг до 42мм? Удастся ли выполнить более-менее стабильную регулировку ауслезера, друка, нахдрука при таком штейнунге? везде пишут про 45-47
    Минимальное и оптимальное расстояние для маленьких пианино 45 мм, для больших 47-50 мм. 42 мм - это очень мало, будет ощущение мелкой клавиатуры, неприятно будет играть глубокое legato, или плавную кантилену, если садится за пианино профессиональный пианист.
    Последний раз редактировалось Барго; 25.03.2019 в 22:40.

  • #16

    По умолчанию Re: Очень интересная тема о дружбе шпиллера и шультера. Help!

    Цитата Сообщение от Reykaaa Посмотреть сообщение
    ... Читал, что уменьшенный штейнунг сокращает динамический диапазон и уменьшает максимально допустимую громкость инструмента....
    Динамический диапазон сокращает плохой (некачественный, перешлифованный, перепропитанный, переколотый) фильц молотков, неправильная регулировка механики и мелкий друк. А штейнунг должен быть такой, какого требует конкретная ситуация при правильной регулировке механики- ни больше и ни меньше.
    И что значит "максимально допустимая громкость инструмента"? Кто и как её максимально допустил?
    Даже при случайно уменьшенном штейнунге опытный музыкант сможет сыграть достаточно громко и "выжать" из инструмента наибольший потенциал. Но это при условии более-менее оптимальной регулировки механики. Форте всегда намного легче извлечь, чем пиано-пианиссимо. Лёгкое и удобное извлечение так называемого пианиссимо деликато- основной показатель хорошей регулировки механики. И штейнунг здесь играет не первое место.

  • #17

    По умолчанию Re: Очень интересная тема о дружбе шпиллера и шультера. Help!

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Минимальное и оптимальное расстояние для маленьких пианино 45 мм, для больших 47-50 мм. 42 мм - это очень мало, будет ощущение мелкой клавиатуры, неприятно будет играть глубокое legato, или плавную кантилену, если садится за пианино профессиональный пианист.
    Коллега, а Вы не путаете штейнунг и друк? Пианист прежде всего "щупает" клавиши, и если при даже 42 мм будет друк 10 мм и достаточный нахдрук- пианисту будет очень комфортно, ибо правильные друк-нахдрук будут играть наиважнейшую роль. А уж штейнунг- это параметр, напрямую зависящий от вышеназванных, и ещё от парочки других параметров.
    Последний раз редактировалось KLIZMA; 26.03.2019 в 02:04.

  • #18

    По умолчанию Re: Очень интересная тема о дружбе шпиллера и шультера. Help!

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Коллега, а Вы не путаете штейнунг и друк? Пианист прежде всего "щупает" клавиши, и если при даже 42 мм будет друк 10 мм и достаточный нахдрук- пианисту будет очень комфортно, ибо правильные друк-нахдрук будут играть наиважнейшую роль. А уж штейнунг- это параметр, напрямую зависящий от вышеназванных, и ещё от парочки других параметров.
    Абсолютно не путаю и даже тысячу раз убеждался в этом на практике. При одинаковом друке, скажем, 10 мм. , разница в штейнунге 42 и 50 мм будет здорово ощущуться. Например , на большом концертном пианино при маленьком штейнунге вам явно не хватит пальцевой плавности и «глубины хода» , чтобы озвучить более длинные струны более тяжелыми молотками. Дело в том, коллега, что вес молотков очень хорошо ощущается пальцами , так называемый момент сопротивления и момент преодоления расстояния.
    При попытке играть плавную и «глубокую» кантилену у вас будет постоянно возникать ощущение именно «мелкой» клавиатуры из—за того, что большие и тяжелые молотки будут словно раньше времени ударять по струнам. При быстрой пальцевой игре это не так заметно, а при медленной плавной даже очень. Вот поэтоиу и выработались стандарты маленького пианино с более легкими молотками и меньшим штейнунгом по сравнению с большим, где более массивнве молотки и больше штейнунг, не смотря на одинаковый друк.

  • #19

    По умолчанию Re: Очень интересная тема о дружбе шпиллера и шультера. Help!

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Минимальное и оптимальное расстояние для маленьких пианино 45 мм, для больших 47-50 мм. 42 мм - это очень мало, будет ощущение мелкой клавиатуры, неприятно будет играть глубокое legato, если садится за пианино профессиональный пианист.
    Профессиональный пианист не будет играть на этом инструменте.)
    Начнём сначала)
    Выставил клавишу в 22мм, друк 10мм.
    Выставил штейнунг 45мм(подложил под польстер рулейстика сукно). Пока настраиваю только одну клавишу, смотрю как получается. В итоге пропал нахдрук, ауслезер стал 8мм. Дабы работал нахдрук, ещё увеличиваю ауслезер, слежу за фенгером. Натянул пружину шультера(захотелось вдруг). В итоге - ауслезер 23мм(ужс), захват на фенгер 15мм, нахдрук 3мм. Только так шпиллер достаточно(~0,5мм) выходит из под шультера, не касаясь его сукна.. но с таким ауслезером не будет "звука". только если всегда играть форте))). Почему-то появилась мысль, что если делать такой штейнунг, то нужны новые подушечки, и потолще:(
    Продолжил экспериментировать. Вздумалось увеличить друк до 11мм, посмотрю что будет. Поднял клавишу до 23, друк увеличился, нахдрук соответственно тоже. Шпиллер теперь отходит далековато, посадка на фенгер происходит прямо возле струны. Подкрутил пупку ауслезера, подогнул стойку фенгера. Добился того, что ауслезер теперь 7мм при 3мм нахдруке. Только вот получилось, что в момент, когда произошла посадка на фенгер, шпиллер краешком остается на сукне шультера(на его угловатой части, которая ближе к контрфенгеру; там ещё есть небольшая прорезь и в ней подушечка/сукно какая-то). При этом когда я пальцем веду шпиллер дальше, он ни обо что не трётся, а шультер остаётся недвижим т.е. 100% висит на фенгере. Я так понимаю, здесь теряется репетиция, но дело в том, что она мне и не нужна в принципе. Когда я медленно отпускаю клавишу, шпиллер плавно заходит обратно после того как молоточек уперся в рулейстик. Сейчас понял, что многое в регулировке упирается в репетиционную возможность. Ув. Барго, я ведь могу пренебречь репетицией, если я ей не пользуюсь? То есть, если я сделаю так, что после удара о струну, при полном нажатии на клавишу, головка шпиллера будет у этой угловатой части сукна шультера, это ничего страшного не сулит? Мне тут ответили, что дополнительного износа деталей от этого не будет, а мне важен именно этот момент т.к. после настройки инструмент будет использоваться мной суткинапролёт.
    Попробую глубже расписать моё размышление: сделаю друк 10мм. Если не получится 10, сделаю 10,5-11 , чёрт с ним) Постараюсь сделать ауслезер 6-7 мм(играю зачастую через самодельный модератор - брусочек с мягким войлоком (толщ. прим. 1,5-2мм), который почти в плотную прилегает к струнам). Возможно всё-таки придётся поиграться с штейнунгом(попробую все вариации с 45 до 42) чтобы добиться необходимого ауслезера, друка, и также попробую добиться нахдрука в 2-3мм, мне почему-то нравится, когда он хорошо ощущается на клавиатуре. Шпиллер и шультер скорее всего будут дружить так, как я описал выше. :)
    Ещё раз повторюсь и раскрою немного душу - я не настройщик, а композитор-самоучка, и по причине неких трагических судьбоносных событий мне просто нечем платить настройщику, поэтому я взялся за это дело сам. У меня нет в планах осваивать ваше ремесло как профессию, я вынужден это делать волей случая. Ко многим делам я отношусь как к проявлению искусства, и ваша профессия не исключение, поверьте.
    Нет ничего плохого в том, что когда возникнут какие-то странности в механике(а это обязательно когда-нибудь случится), мне не надо будет звать настройщика из-за ерунды. Вот колки менять, какие-то крупные детали заменить, молотки интонировать или ещё чего - туда не суюсь, потому что (тьфу-тьфу) всё устраивает.
    Надеюсь, не утомил. :)

  • #20
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,893

    По умолчанию Re: Очень интересная тема о дружбе шпиллера и шультера. Help!

    Цитата Сообщение от Reykaaa Посмотреть сообщение
    ... В итоге - ауслезер 23мм(ужс), захват на фенгер 15мм, нахдрук 3мм. Только так шпиллер достаточно(~0,5мм) выходит из под шультера, не касаясь его сукна.. но с таким ауслезером не будет "звука". только если всегда играть форте))). Почему-то появилась мысль, что если делать такой штейнунг, то нужны новые подушечки, и потолще:( ...
    Надеюсь, не утомил.
    Таки утомил.

    Воистину ужас. Все, что больше 3 мм здесь - от лукавого!

    ~0,5 мм - это между чем и чем?

    А где там сукно?

    Подушечки потолще, действительно не помешали бы.

    Похоже, что здесь у вас собака зарыта где-то в другом месте, не в регулировке. При штейнунге 45 мм, друке клавиш 10 мм, подхвате на фенгер 15 мм и ауслёзунге 3 мм нормальная (не убитая вдрызг) советская механика, даже калужская, должна работать без претензий даже со стороны профессиональных пианистов. Ну, туповатая, ну, вялая, но играть должно быть можно. Не засалены ли у Вас поверхности фенгеров и контрфенгеров? Правильно ли установлен лейстик пупок? Не путаетесь ли Вы в терминологии?

  • Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Очень интересная скрипка
      от art62 в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 89
      Последнее сообщение: 11.08.2022, 23:06
    2. Ответов: 2081
      Последнее сообщение: 27.01.2018, 22:29
    3. Очень интересная скрипка
      от Omar в разделе Инструментарий
      Ответов: 83
      Последнее сообщение: 25.11.2013, 22:36
    4. Помогите опознать очень интересная композиция!!
      от malakanov в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 30.09.2009, 10:41
    5. О любви и дружбе
      от Анфиса17 в разделе Про все на свете
      Ответов: 668
      Последнее сообщение: 18.04.2008, 09:06

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100