1. #21

    По умолчанию Re: Очень интересная тема о дружбе шпиллера и шультера. Help!

    Цитата Сообщение от Reykaaa Посмотреть сообщение
    Профессиональный пианист не будет играть на этом инструменте.)
    Начнём сначала)
    Выставил клавишу в 22мм, друк 10мм.
    Выставил штейнунг 45мм(подложил под польстер рулейстика сукно). Пока настраиваю только одну клавишу, смотрю как получается. В итоге пропал нахдрук, ауслезер стал 8мм. Дабы работал нахдрук, ещё увеличиваю ауслезер, слежу за фенгером. Натянул пружину шультера(захотелось вдруг). В итоге - ауслезер 23мм(ужс), захват на фенгер 15мм, нахдрук 3мм. Только так шпиллер достаточно(~0,5мм) выходит из под шультера, не касаясь его сукна.. но с таким ауслезером не будет "звука". только если всегда играть форте))). Почему-то появилась мысль, что если делать такой штейнунг, то нужны новые подушечки, и потолще:(
    Продолжил экспериментировать. Вздумалось увеличить друк до 11мм, посмотрю что будет. Поднял клавишу до 23, друк увеличился, нахдрук соответственно тоже. Шпиллер теперь отходит далековато, посадка на фенгер происходит прямо возле струны. Подкрутил пупку ауслезера, подогнул стойку фенгера. Добился того, что ауслезер теперь 7мм при 3мм нахдруке. Только вот получилось, что в момент, когда произошла посадка на фенгер, шпиллер краешком остается на сукне шультера(на его угловатой части, которая ближе к контрфенгеру; там ещё есть небольшая прорезь и в ней подушечка/сукно какая-то). При этом когда я пальцем веду шпиллер дальше, он ни обо что не трётся, а шультер остаётся недвижим т.е. 100% висит на фенгере. Я так понимаю, здесь теряется репетиция, но дело в том, что она мне и не нужна в принципе. Когда я медленно отпускаю клавишу, шпиллер плавно заходит обратно после того как молоточек уперся в рулейстик. Сейчас понял, что многое в регулировке упирается в репетиционную возможность. Ув. Барго, я ведь могу пренебречь репетицией, если я ей не пользуюсь? То есть, если я сделаю так, что после удара о струну, при полном нажатии на клавишу, головка шпиллера будет у этой угловатой части сукна шультера, это ничего страшного не сулит? Мне тут ответили, что дополнительного износа деталей от этого не будет, а мне важен именно этот момент т.к. после настройки инструмент будет использоваться мной суткинапролёт.
    Попробую глубже расписать моё размышление: сделаю друк 10мм. Если не получится 10, сделаю 10,5-11 , чёрт с ним) Постараюсь сделать ауслезер 6-7 мм(играю зачастую через самодельный модератор - брусочек с мягким войлоком (толщ. прим. 1,5-2мм), который почти в плотную прилегает к струнам). Возможно всё-таки придётся поиграться с штейнунгом(попробую все вариации с 45 до 42) чтобы добиться необходимого ауслезера, друка, и также попробую добиться нахдрука в 2-3мм, мне почему-то нравится, когда он хорошо ощущается на клавиатуре. Шпиллер и шультер скорее всего будут дружить так, как я описал выше.
    Ещё раз повторюсь и раскрою немного душу - я не настройщик, а композитор-самоучка, и по причине неких трагических судьбоносных событий мне просто нечем платить настройщику, поэтому я взялся за это дело сам. У меня нет в планах осваивать ваше ремесло как профессию, я вынужден это делать волей случая. Ко многим делам я отношусь как к проявлению искусства, и ваша профессия не исключение, поверьте.
    Нет ничего плохого в том, что когда возникнут какие-то странности в механике(а это обязательно когда-нибудь случится), мне не надо будет звать настройщика из-за ерунды. Вот колки менять, какие-то крупные детали заменить, молотки интонировать или ещё чего - туда не суюсь, потому что (тьфу-тьфу) всё устраивает.
    Надеюсь, не утомил.
    Очень утомил , поэтому вместо ответа пока начну с этого :
    (В.Клопов абсолютно прав по поводу путаницы терминологии) !
    Последний раз редактировалось Барго; 26.03.2019 в 18:56.


  • #22

    По умолчанию Re: Очень интересная тема о дружбе шпиллера и шультера. Help!

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    Таки утомил.

    Воистину ужас. Все, что больше 3 мм здесь - от лукавого!

    ~0,5 мм - это между чем и чем?

    А где там сукно?
    Подушечки потолще, действительно не помешали бы.

    Похоже, что здесь у вас собака зарыта где-то в другом месте, не в регулировке. При штейнунге 45 мм, друке клавиш 10 мм, подхвате на фенгер 15 мм и ауслёзунге 3 мм нормальная (не убитая вдрызг) советская механика, даже калужская, должна работать без претензий даже со стороны профессиональных пианистов. Ну, туповатая, ну, вялая, но играть должно быть можно. Не засалены ли у Вас поверхности фенгеров и контрфенгеров? Правильно ли установлен лейстик пупок? Не путаетесь ли Вы в терминологии?
    0,5 мм это между шпиллером и шультером, при полном нажатии клавиши. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	350 
Размер:	43.0 Кб 
ID:	112614
    Нашел изображение в интернете, где этот зазор хорошо показан. Сукно я имел ввиду то, которое на шультере, по которому шпиллер ходит) Я неправильно объяснил, наверное. Ну, в общем вот так.
    Такой зазор (как на фото) у меня происходит только когда ауслезер 23мм. Друк 10, нахдрук 3, штейнунг 45, как я уже говорил. На лейстик не смотрел, сейчас гляну, изучу.
    Всё-таки теперь больше кажется, что дело в подушечках. Очень они уж промято выглядят.
    Всю терминологию изучил хорошо, не путаюсь, будьте уверены. Всё сверяю по картинке http://nevskiy-blues.ru/assets/image...nism-piano.png
    Открытое пианино на расстоянии вытянутой руки. Бегаю туда-сюда.
    Засалены или нет, не знаю даже. как проверить? скользят нормально, на ощупь приятные, визуально дефектов не наблюдается

  • #23
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,894

    По умолчанию Re: Очень интересная тема о дружбе шпиллера и шультера. Help!

    Цитата Сообщение от Reykaaa Посмотреть сообщение
    ...Сукно я имел ввиду то, которое на шультере, по которому шпиллер ходит)
    Там кожа, а не сукно.
    Цитата Сообщение от Reykaaa Посмотреть сообщение
    ...Такой зазор (как на фото) у меня происходит только когда ауслезер 23мм. ...
    Этого не может быть даже при полностью отсутствующих подушках. Что-то в Вашей механике сильно не так! Ищите!
    Цитата Сообщение от Reykaaa Посмотреть сообщение
    ...Всё-таки теперь больше кажется, что дело в подушечках. Очень они уж промято выглядят....
    Замените одну-две и попробуйте отрегулировать только эти клавиши.
    Цитата Сообщение от Reykaaa Посмотреть сообщение
    ...
    Засалены или нет, не знаю даже, как проверить? скользят нормально, на ощупь приятные, визуально дефектов не наблюдается
    Наощупь обе поверхности должны быть шероховатыми, и скользить как раз не должны одна по другой. Фенгер - это тормоз.

  • #24

    По умолчанию Re: Очень интересная тема о дружбе шпиллера и шультера. Help!

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Очень утомил , поэтому вместо ответа пока начну с этого :
    (В.Клопов абсолютно прав по поводу путаницы терминологии) !
    Посмотрел, спасибо. Ауслезер понятно, штейнунг понятно, посадка на фенгер понятно, шпиллерлюфт понятно. Теперь чертовски неуклюжий вопрос касательно исключительно клавиатуры: на сколько миллиметров у вас там в общем опускается клавиша? Если нахдрук 1 мм, то клавиша опустится на 9мм, потом по ощущениям будет "ступенька", после которой клавишу можно опустить ещё на 1мм., так? Совсем запутался

  • #25

    По умолчанию Re: Очень интересная тема о дружбе шпиллера и шультера. Help!

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    Там кожа, а не сукно.
    Ой, прошу прощения)

    Этого не может быть даже при полностью отсутствующих подушках. Что-то в Вашей механике сильно не так! Ищите!
    Или я всё-таки что-то не так делаю.


    Наощупь обе поверхности должны быть шероховатыми, и скользить как раз не должны одна по другой. Фенгер - это тормоз.
    Шероховатость есть, да. Контрфенгер не скользит. Пальцы у меня скользкие, видимо)

  • #26

    По умолчанию Re: Очень интересная тема о дружбе шпиллера и шультера. Help!

    Ещё один вопрос. Я шлифовал фильц молоточков, чтобы убрать борозды, из этого ведь следует, что штейнунг в 45 уже не пригоден?

  • #27
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Очень интересная тема о дружбе шпиллера и шультера. Help!

    Миллиметр туда - миллиметр сюда в штейнунге не так существенен. Строго говоря, с избыточной точностью его можно отрегулировать только с новым фильцем на рулейстике иначе вмятины на нём от лежащих молотков будут вносить погрешности гораздо более серьёзные, нежели изменение расстояния от шлифовки молотков.

  • #28

    По умолчанию Re: Очень интересная тема о дружбе шпиллера и шультера. Help!

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    Замените одну-две и попробуйте отрегулировать только эти клавиши.
    .
    Проблема решилась именно этим путём. Оказалось, что шпиллер слишком глубоко сидел под шультером, что давало неправильный угол прилегания. Очень примерно попытался нарисовать, как было.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	271 
Размер:	5.2 Кб 
ID:	112625 Сейчас вот. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный2.png 
Просмотров:	267 
Размер:	4.1 Кб 
ID:	112626
    Теперь даже клавиши легче нажимаются.

    Проблема с дребеллированием молотка скорее всего решится, когда я поменяю штифт в шультере на больший диаметр, чтоб там исчез люфт.
    Уф.

  • #29

    По умолчанию Re: Очень интересная тема о дружбе шпиллера и шультера. Help!

    Хотя скорее всего будет проще вызвать "стажиристого" настройщика, чем искать эту аксенпроволоку, о которой даже гугл не знает.

  • #30
    Активный участник
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Тель-Авив
    Возраст
    44
    Сообщений
    402

    По умолчанию Re: Очень интересная тема о дружбе шпиллера и шультера. Help!

    Цитата Сообщение от Reykaaa Посмотреть сообщение
    Хотя скорее всего будет проще вызвать "стажиристого" настройщика, чем искать эту аксенпроволоку, о которой даже гугл не знает.
    али знает кстати

  • Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Очень интересная скрипка
      от art62 в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 89
      Последнее сообщение: 11.08.2022, 23:06
    2. Ответов: 2081
      Последнее сообщение: 27.01.2018, 22:29
    3. Очень интересная скрипка
      от Omar в разделе Инструментарий
      Ответов: 83
      Последнее сообщение: 25.11.2013, 22:36
    4. Помогите опознать очень интересная композиция!!
      от malakanov в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 30.09.2009, 10:41
    5. О любви и дружбе
      от Анфиса17 в разделе Про все на свете
      Ответов: 668
      Последнее сообщение: 18.04.2008, 09:06

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100