1. #31

    По умолчанию Re: Очень интересная тема о дружбе шпиллера и шультера. Help!

    Цитата Сообщение от Peterpiano Посмотреть сообщение
    али знает кстати
    Совсем забыл про эту жилу. Спасибо.)


  • #32
    Частый гость
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Очень интересная тема о дружбе шпиллера и шультера. Help!

    Посмотрите (сравните) установку механизмов по видео https://youtu.be/Ss2FZF3PkPw . Как-то попадал я на сдвинутую вглубь планку с ауслезерными пупками - рычаг на шпиллере неверный из-за этого. В общем шпиллер на краю шультера(шультерная подушка толщиной около 4мм), пупка на краю лапки шпиллера. Про планку Вам уже писали, проблему в шультерных подушках Вы нашли - чините. А шультер не мог треснуть в районе штифта?

  • #33

    По умолчанию Re: Очень интересная тема о дружбе шпиллера и шультера. Help!

    Цитата Сообщение от leshiy Посмотреть сообщение
    Посмотрите (сравните) установку механизмов по видео https://youtu.be/Ss2FZF3PkPw . Как-то попадал я на сдвинутую вглубь планку с ауслезерными пупками - рычаг на шпиллере неверный из-за этого. В общем шпиллер на краю шультера(шультерная подушка толщиной около 4мм), пупка на краю лапки шпиллера. Про планку Вам уже писали, проблему в шультерных подушках Вы нашли - чините. А шультер не мог треснуть в районе штифта?
    Оп. Действительно. Сейчас пошыркал планкой - есть изменения, рассмотрю этот момент поглубже. Спасибо!
    Кстати, у меня три планки почему-то.

    В общем шпиллер на краю шультера(шультерная подушка толщиной около 4мм)
    Мне вообще одну пришлось нарастить до 7мм(пока экспериментирую на 5 клавишах), чтобы шпиллер более ровно прилегал к шультеру, а не только верхним краем головки, как я показывал на рисунке. Какие-то вовсе не пришлось трогать. Не знаю, в чём тут дело и можно ли так делать, но ощущения становятся приближены к тем клавишам, где шпиллер лежит ровно и с подушкой в ~4мм. Появляется более плавное и легкое нажатие. Эт наверное от того, что нагрузка всё-таки распределяется по более широкой плоскости.

    Как образец использую вот это видео https://youtu.be/_QIvuCi1yTg, но ваше тоже хорошее.

    А шультер не мог треснуть в районе штифта?
    Никаких видимых свидетельств трещин нет. Я тут почитал на форуме про один способ - нитки сукна в отверстие штифта. Помогло. Вариант, конечно, мне кажется, временный, в дальнейшем буду всё-таки менять на больший диаметр.

  • #34
    Активный участник
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Тель-Авив
    Возраст
    44
    Сообщений
    402

    По умолчанию Re: Очень интересная тема о дружбе шпиллера и шультера. Help!

    Цитата Сообщение от Reykaaa Посмотреть сообщение
    Совсем забыл про эту жилу. Спасибо.)
    https://ru.aliexpress.com/store/prod...366e30aePV0e3Z

  • #35
    Частый гость
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Очень интересная тема о дружбе шпиллера и шультера. Help!

    Цитата Сообщение от Reykaaa Посмотреть сообщение
    Оп. Действительно. Сейчас пошыркал планкой - есть изменения, рассмотрю этот момент поглубже. Спасибо!
    Кстати, у меня три планки почему-то.


    Мне вообще одну пришлось нарастить до 7мм(пока экспериментирую на 5 клавишах), чтобы шпиллер более ровно прилегал к шультеру, а не только верхним краем головки, как я показывал на рисунке. Какие-то вовсе не пришлось трогать. Не знаю, в чём тут дело и можно ли так делать, но ощущения становятся приближены к тем клавишам, где шпиллер лежит ровно и с подушкой в ~4мм. Появляется более плавное и легкое нажатие. Эт наверное от того, что нагрузка всё-таки распределяется по более широкой плоскости.

    Как образец использую вот это видео https://youtu.be/_QIvuCi1yTg, но ваше тоже хорошее.


    Никаких видимых свидетельств трещин нет. Я тут почитал на форуме про один способ - нитки сукна в отверстие штифта. Помогло. Вариант, конечно, мне кажется, временный, в дальнейшем буду всё-таки менять на больший диаметр.
    Если штифт зашёл неохотно - значит хорошо. Это не колок который держит струну, и время от времени крутится либо по своей, либо по воле настройщика(подшлифовывая гнездо). Мне это видео понравилось https://youtu.be/waF2Oees5vs
    Я думаю 7 мм многовато, не сорвётся ли шпиллер при атаке?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Шультер.jpg 
Просмотров:	300 
Размер:	52.9 Кб 
ID:	112639
    С одной планкой не видел.

  • #36

    По умолчанию Re: Очень интересная тема о дружбе шпиллера и шультера. Help!

    Цитата Сообщение от leshiy Посмотреть сообщение
    Если штифт зашёл неохотно - значит хорошо.
    Штифт заходит-выходит очень охотно.

    Я думаю 7 мм многовато, не сорвётся ли шпиллер при атаке?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Шультер.jpg 
Просмотров:	300 
Размер:	52.9 Кб 
ID:	112639
    Да, там 7мм. Вот у меня положение шпиллера почти как на видео, только чуть глубже. Нет, не срывается.

    Сейчас заметил один факт и понял, почему пришлось так "надуть подушечки".. Шультеры лежат неровно по отношению друг к другу, хотя штейнунг одинаковый.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20190328_005[1].jpg 
Просмотров:	258 
Размер:	49.0 Кб 
ID:	112642
    Видимо, это уже фабричные косяки и тут нужна работа с гаммерштилями и молотками. эх.

  • #37
    Частый гость
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Очень интересная тема о дружбе шпиллера и шультера. Help!

    Вы наверно мне не поверите, но с чужими проблемами нереально сложно справиться У Вас расстояние от ударной части молотка до струны(штейнунг) везде (+- пару мм) одинаковое? Проблема в одной "ноте"или более(нужно к-во)? Вы глубину нажатия(друк) регулируете подкладывая шайбы(флейки) под середину клавиши? Чего хотите добиться изменяя гаммерштили и молотки? Есть возможность снять два молотковых механизма(один хорошо настраиваемый, второй проблемный) и сравнить шультеры? Я не откажусь глянуть на их фото Планки с ауслезерами(выключателями) починили?

  • Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 34

    Похожие темы

    1. Очень интересная скрипка
      от art62 в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 89
      Последнее сообщение: 11.08.2022, 23:06
    2. Ответов: 2081
      Последнее сообщение: 27.01.2018, 22:29
    3. Очень интересная скрипка
      от Omar в разделе Инструментарий
      Ответов: 83
      Последнее сообщение: 25.11.2013, 22:36
    4. Помогите опознать очень интересная композиция!!
      от malakanov в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 30.09.2009, 10:41
    5. О любви и дружбе
      от Анфиса17 в разделе Про все на свете
      Ответов: 668
      Последнее сообщение: 18.04.2008, 09:06

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100