1. #1

    По умолчанию Очень интересная тема о дружбе шпиллера и шультера. Help!

    Всем привет. ^_^Я не настройщик, и как музыкант начал осваивать инструмент сравнительно недавно. В процессе обучения, я заметил, что у пианино есть явно проблемы с механикой. Мне стало очень интересно что же там не так и набравшись сил решил самостоятельно изучить его нутро. На данный момент могу сказать, что я не пожалел потраченного времени и тех ошибок т.к. инструмент теперь для меня представляется в совершенно ином виде. Когда играя, ты понимаешь, сколько всего там происходит и улавливаешь все тонкости конструкции - эт прикольно и очень вдохновляет. Вторую неделю вожусь с механикой. суткинапролёт. Многое удалось сделать, чему оч. рад. В голове теперь есть явное представление о взаимосвязи деталей и особенностей конструкции.А теперь минуя формальности перейду к делу.Плохо ли для механики, когда при медленном отпускании клавиши шпиллер заходит под шультер только в момент возврата молотка на рулейстик? Увеличивает ли это износ? Интересует именно техническая сторона.


  • #2
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,892

    По умолчанию Re: Очень интересная тема о дружбе шпиллера и шультера. Help!

    Цитата Сообщение от Reykaaa Посмотреть сообщение
    ...Плохо ли для механики, когда при медленном отпускании клавиши шпиллер заходит под шультер только в момент возврата молотка на рулейстик? Увеличивает ли это износ? Интересует именно техническая сторона.
    Не плохо. При медленном отпускании клавиши так и должно быть. Износ не увеличивает.

  • #3
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Очень интересная тема о дружбе шпиллера и шультера. Help!

    Строго говоря, чем раньше шпиллер зайдёт под шультер при отпускании клавиши - тем лучше, т.к. это улучшает "репетиционность" механизма, т.е. возможность повторить удар молотка по струне без полного возврата клавиши в исходное положение. Механики разных изготовителей по разному позволяют отрегулировать это. Некоторые механизмы не могут осуществить заход шпиллера под шультер, если отсутствует шпиллерлюфт (молоток при этом уже лежит на рулейстике), но это неприятно сказывается на игровых ощущениях. У каких то дело обстоит лучше. А есть механизмы (в основмном старинные) где разработчики пытались оптимизировать заход шпиллера под шультер посредством разнообразных технических усложнений механизма. Эти "улучшения" не прижились в современных ф-но, т.к. значительно усложняют и удорожают производство.

  • #4

    По умолчанию Re: Очень интересная тема о дружбе шпиллера и шультера. Help!

    Спасибо вам за ответы, успокоили мою душу) Рад, что не прошли мимо.
    Про репетицию прочитал, проверил. Очень любопытно, буду знать, спасибо) Она ведь не во всех случаях необходима, получается. Если у меня нет нужды играть быстро одну клавишу, то я могу пренебречь этим делом, так ведь?
    Ещё один небольшой вопросик. При игре пианиссимо-пиано, некоторые молоточки дребелируют. Они не задевают струны ( потому что ауслезер многоват(10мм) - пришлось увеличить в виду состоянии инструмента), но эта трясучка естественно ощущается и чуток настукивает по пальцам. Это происходит в начале нахдрука. То есть шпиллер начинает выходить из под шультера как будто едет по Российским дорогам. Когда играешь более глубоко и полностью опускаешь клавишу, дребелирования нет. Манипуляции с ауслезером результатов не дают т.к. дребель происходит в самый начальный момент нахдрука. Сукно шультера проверял, подчистил - никаких бугорков и ямочек нет. Играть то можно, но вот постукивание это хотелось бы всё-таки убрать. Сильно натянутые шультерные пружины могут быть тому виной? Или это уже неполноценность самой конструкции?

    Пианино сюита 89 года, кстати.
    надеюсь, всё правильно объяснил. )

  • #5
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Очень интересная тема о дружбе шпиллера и шультера. Help!

    Попробуйте "взрыхлить" увеличить толщину шультерных подушечек и => затем снова пересмотреть шпиллерлюфт. Надо его или не надо на вашем инструменте - это отдельная история. Может помочь регулировка натяжения бентиков (надо пробовать, но без фанатизма, все должно быть более или менее ровно). Проверить глубину клавиатуры - должен быть достаточный надхрук и поверхность контрфенгеров.

  • #6

    По умолчанию Re: Очень интересная тема о дружбе шпиллера и шультера. Help!

    Цитата Сообщение от Reykaaa Посмотреть сообщение
    Спасибо вам за ответы, успокоили мою душу) Рад, что не прошли мимо.
    Про репетицию прочитал, проверил. Очень любопытно, буду знать, спасибо) Она ведь не во всех случаях необходима, получается. Если у меня нет нужды играть быстро одну клавишу, то я могу пренебречь этим делом, так ведь?
    Ещё один небольшой вопросик. При игре пианиссимо-пиано, некоторые молоточки дребелируют. Они не задевают струны ( потому что ауслезер многоват(10мм) - пришлось увеличить в виду состоянии инструмента), но эта трясучка естественно ощущается и чуток настукивает по пальцам. Это происходит в начале нахдрука. То есть шпиллер начинает выходить из под шультера как будто едет по Российским дорогам. Когда играешь более глубоко и полностью опускаешь клавишу, дребелирования нет. Манипуляции с ауслезером результатов не дают т.к. дребель происходит в самый начальный момент нахдрука. Сукно шультера проверял, подчистил - никаких бугорков и ямочек нет. Играть то можно, но вот постукивание это хотелось бы всё-таки убрать. Сильно натянутые шультерные пружины могут быть тому виной? Или это уже неполноценность самой конструкции?

    Пианино сюита 89 года, кстати.
    надеюсь, всё правильно объяснил. )
    Чтобы убрать дребель надо увеличить друк клавиш до 10-11 мм.

  • #7

    По умолчанию Re: Очень интересная тема о дружбе шпиллера и шультера. Help!

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Попробуйте "взрыхлить" увеличить толщину шультерных подушечек и => затем снова пересмотреть шпиллерлюфт. Надо его или не надо на вашем инструменте - это отдельная история. Может помочь регулировка натяжения бентиков (надо пробовать, но без фанатизма, все должно быть более или менее ровно). Проверить глубину клавиатуры - должен быть достаточный надхрук и поверхность контрфенгеров.
    Всё попробовал - безрезультатно. нахдрук ~2 мм, высота клавиш 22, друк 10. штейнунг 42мм. ауслезер 10мм.
    В общем.
    Когда я резко нажимаю на клавишу, при этом пальцем упираясь в нахдрук, молоточек ударяет по струне, отскакивает от неё и за счет пружины шультера идёт обратно на шпиллер. Как раз тут молоточек начинает пружинить туда-сюда. Он отскакивает от шпиллера и вновь к нему возвращается за счёт пружины шультера. И так несколько раз, отсюда и дребелирование. Фенгер в этом моменте ещё не задействован т.к. я остановил клавишу сразу как только почувствовал нахдрук. Не пойму отчего его так пружинит.

  • #8

    По умолчанию Re: Очень интересная тема о дружбе шпиллера и шультера. Help!

    Цитата Сообщение от Reykaaa Посмотреть сообщение
    Когда я резко нажимаю на клавишу, при этом пальцем упираясь в нахдрук.....
    Это как? Как можно упереться в нахдрук???
    Боюсь, что Вы не совсем понимаете, из чего он складывается.

  • #9
    Активный участник
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Тель-Авив
    Возраст
    44
    Сообщений
    402

    По умолчанию Re: Очень интересная тема о дружбе шпиллера и шультера. Help!

    Цитата Сообщение от Reykaaa Посмотреть сообщение
    Всё попробовал - безрезультатно. нахдрук ~2 мм, высота клавиш 22, друк 10. штейнунг 42мм. ауслезер 10мм.
    В общем.
    Когда я резко нажимаю на клавишу, при этом пальцем упираясь в нахдрук, молоточек ударяет по струне, отскакивает от неё и за счет пружины шультера идёт обратно на шпиллер. Как раз тут молоточек начинает пружинить туда-сюда. Он отскакивает от шпиллера и вновь к нему возвращается за счёт пружины шультера. И так несколько раз, отсюда и дребелирование. Фенгер в этом моменте ещё не задействован т.к. я остановил клавишу сразу как только почувствовал нахдрук. Не пойму отчего его так пружинит.
    ауслезер должен быть 2мм, штейнунг нужно смотреть , около 45 обычно. проверьте выход на фенгер 15.

  • #10

    По умолчанию Re: Очень интересная тема о дружбе шпиллера и шультера. Help!

    Частенько смотрю ваши видео, вы молодец. спасибо. )

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Очень интересная скрипка
      от art62 в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 89
      Последнее сообщение: 11.08.2022, 23:06
    2. Ответов: 2081
      Последнее сообщение: 27.01.2018, 22:29
    3. Очень интересная скрипка
      от Omar в разделе Инструментарий
      Ответов: 83
      Последнее сообщение: 25.11.2013, 22:36
    4. Помогите опознать очень интересная композиция!!
      от malakanov в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 30.09.2009, 10:41
    5. О любви и дружбе
      от Анфиса17 в разделе Про все на свете
      Ответов: 668
      Последнее сообщение: 18.04.2008, 09:06

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100