Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Порги + Бесс = Афроамерикен Нотр-Дамм ?

              
  1. #1
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию Порги + Бесс = Афроамерикен Нотр-Дамм ?

    В выходные начал смотреть «Порги и Бесс». Перед этим специально сознательно ничего не читал, чтобы не было какого-то предвзятого мнения. И пришел в некоторое замешательство. А можно ли назвать это дело оперой? В чем вообще ее отличие от мюзикла – нет танцевальных номеров?

    Практически в каждой теме слышны элементы кривляния, характерные для бродвейских шоу. Даже в трагических темах нет глубины, характерной для Вагнера – вместо черной бездны ровный темно серый фон, звук скорее напоминает оркестр П.Мориа. Похороны превращаются в танцы под хлопанье в ладоши. Актеры утрированно кривляются в кадре. Каждый поет о своем. Просто куча великолепных мелодических песенок – но по сути действо выглядит как некий набор песен, собранных вокруг какого-то сюжета.

    Зачем люди это смотрят? Что находят? Чего я пропускаю?

  • #2
    Старожил Аватар для Serg
    Регистрация
    13.02.2003
    Адрес
    санк-петербург
    Сообщений
    860

    По умолчанию Re: Порги + Бесс = Афроамерикен Нотр-Дамм ?

    Цитата Сообщение от Genn
    Практически в каждой теме слышны элементы кривляния, характерные для бродвейских шоу. Даже в трагических темах нет глубины, характерной для Вагнера – вместо черной бездны ровный темно серый фон, звук скорее напоминает оркестр П.Мориа.
    Не в том исполнении слушаешь. Лучшая запись это с Л. Армстронгом и Э.Фицжеральд. Если мне не изменяет склероз, то дирижирует там Рассел Гарсиа, а диск был выпущен фирмой Verve. Впрочем, могу ошибиться.

    Эээ... напряг свое серое вещество... нет, не ошибаюсь, действительно Verve Records. Запись была сделана примерно 40 - 45 лет назад. Только это... как бы сказать... не совсем та опера, которую написал Джорж. Это альтернативный - джазовый вариант.
    Мне плевать, что думает мой IQ обо мне.

  • #3
    Нашивки за ранения 9 + 5 Аватар для Genn
    Регистрация
    04.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,751

    По умолчанию Re: Порги + Бесс = Афроамерикен Нотр-Дамм ?

    Цитата Сообщение от Serg
    Цитата Сообщение от Genn
    Практически в каждой теме слышны элементы кривляния, характерные для бродвейских шоу. Даже в трагических темах нет глубины, характерной для Вагнера – вместо черной бездны ровный темно серый фон, звук скорее напоминает оркестр П.Мориа.
    Не в том исполнении слушаешь. Лучшая запись это с Л. Армстронгом и Э.Фицжеральд. Если мне не изменяет склероз, то дирижирует там Рассел Гарсиа, а диск был выпущен фирмой Verve. Впрочем, могу ошибиться.

    Эээ... напряг свое серое вещество... нет, не ошибаюсь, действительно Verve Records. Запись была сделана примерно 40 - 45 лет назад. Только это... как бы сказать... не совсем та опера, которую написал Джорж. Это альтернативный - джазовый вариант.
    Я даже легко себе представить на сцене все это могу.

    Извивающихся чернокожих музыкантов, которые работают на каких-нить инструментах и при этом в перерыве еще поют в микрофон.

    Мелодические линии Л.Армстронга/Синей рапсодии/Очисти грейпфрут так брызжуть. Но вот как-то в рамках классической музыки все это не устраивается и топорщится. Может и надо относиться к этому как джаз-опере?

  • Похожие темы

    1. фантазия фролова на темы порги и бесс
      от Ирина-999 в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 14.10.2011, 23:47
    2. Порги и Бесс
      от Повеса в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 19.05.2009, 18:12
    3. Порги и Бесс
      от violin88 в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 13.01.2009, 11:34
    4. Гершвин-Фролов Фантазия на темы из оперы «Порги и Бесс»
      от Mollka1 в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 18.01.2008, 16:37
    5. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 09.04.2006, 17:02

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100