1. #1

    По умолчанию избавление от фальши

    Нужен совет: Дочка (11) на скрипке играет очень быстро и фальшиво... На мой слух и не фальшиво но на слух музыканта (учительницы фортепиано) - фальшиво Педагог хвалит все время. Всем очень приятно и психику ребенку не портит, но выступлений своим ученикам не устраивает и интоцию очень редко исправляет. Иногда скажет - надо бы помедленнее поиграть, и все. Сам показать не может так как руки трясуться. он хороший специалист, но не хочет с детьми заниматься. Талант или нет - не важно. Просто жизнь у него непростая. Произведения дает такие: концерт Бруха, Фугу Баха, и так далее В нашем городишке к другому педагогу не уйдешь. Вопрос - есть ли шанс что интонация может улучшиться или если в 11 лет играет грязно то уже вряд ли что сделаешь? Если есть шанс, то как работать самому? Мне детё жалко - нравиться ей скрипка и заниматься сама хочет и много занимается. А у меня амбиции большие - хочется чтоби играла хорошо. Не для сцены/славы, не для денег а для души. Хочется чтобы как Хеифец


  • #2

    По умолчанию Re: избавление от фальши

    Цитата Сообщение от Аня Додо Посмотреть сообщение
    Нужен совет: Дочка (11) на скрипке играет очень быстро и фальшиво... На мой слух и не фальшиво но на слух музыканта (учительницы фортепиано) - фальшиво Педагог хвалит все время. Всем очень приятно и психику ребенку не портит, но выступлений своим ученикам не устраивает и интоцию очень редко исправляет. Иногда скажет - надо бы помедленнее поиграть, и все. Сам показать не может так как руки трясуться. он хороший специалист, но не хочет с детьми заниматься. Талант или нет - не важно. Просто жизнь у него непростая. Произведения дает такие: концерт Бруха, Фугу Баха, и так далее В нашем городишке к другому педагогу не уйдешь. Вопрос - есть ли шанс что интонация может улучшиться или если в 11 лет играет грязно то уже вряд ли что сделаешь? Если есть шанс, то как работать самому? Мне детё жалко - нравиться ей скрипка и заниматься сама хочет и много занимается. А у меня амбиции большие - хочется чтоби играла хорошо. Не для сцены/славы, не для денег а для души. Хочется чтобы как Хеифец
    Вам в Москву надо, в ЦМШ. Или аналогичную школу в вашем регионе. Например, в Барнауле прекрасная школа, дети в 11 уже так играют

  • #3

    По умолчанию Re: избавление от фальши

    Спасибо за ответ! в Москву не доехать - мы в Канаде Денег чтобы куда то ехать в Европу и искать хороших учителей тоже нет. Я думаю что наш случай редкий - похоже детё очень способное. Самое опасное это то что она школу может запустить а играть хорошо так и не научится. Стараемся чтобы этого не произошло. Просто очень обидно что не смогу выучить... Похоже что придется на занятиях скрипкой крест ставить чтобы будущее ребенку не испортить.

  • #4

    По умолчанию Re: избавление от фальши

    Цитата Сообщение от Аня Додо Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ! в Москву не доехать - мы в Канаде Денег чтобы куда то ехать в Европу и искать хороших учителей тоже нет. Я думаю что наш случай редкий - похоже детё очень способное. Самое опасное это то что она школу может запустить а играть хорошо так и не научится. Стараемся чтобы этого не произошло. Просто очень обидно что не смогу выучить... Похоже что придется на занятиях скрипкой крест ставить чтобы будущее ребенку не испортить.
    В Канаде Школа Гленна Гульда и Королевская Консерватория. Позвоните им и узнайте, что делать.

  • #5
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,437
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: избавление от фальши

    Причин может быть много: 1. Неправильный аппарат. Если руки не так поставлены, то сложно играть чисто 2. Ребенку не нужно это - чистая интонация. У моих это было именно так. Им было пофиг, что играли фальшиво. Быстро - и отлично. Не было внутренней необходимости довести все до идеала. В этом и педагог виновата - не требовала точную интонацию. Но... наступил такой возраст, когда им стало стыдно так играть. И начали они сами чистить интонацию и тщательно следить за этим. К 15 годам интонация стала лучше ))). Это ужасный и неправильный путь. Но что поделать? Мы такой прошли. С младшим я уже сама с детства очень слежу за интонацией!

  • #6

    По умолчанию Re: избавление от фальши

    посмотрела на видео от "культурного шока"
    Очень понравилось, нашла другое видео - как эта девочка играла в прошлом году - большая разница. Что то за год произошло?
    Похоже без хорошего педагога моя не справиться. Ближайший город от нас - Монреаль. Может там искать? Никто не подскажет кто в Монреале из нашей скрипичной школы хорошо детей учит? Из дополнительный требований - совесть у преподавателя чтобы была, чтобы голову ни родителям ни детям не морочил а примером во всем был.
    Может и сможем раз в 2 недели на уроки ездить... тяжело будет конечно, но очень жалко крест на нормальной игре ставить.
    Спасибо Golda! как хорошо что Вы откликнулись, похоже та же ситуация. Способные дети все стазу хотят научиться делать и торопятся, а потом долго мучаются. Наверное те которые через все трудности проходят снановятся настоящими художниками. Хочется верить что это так, что сил хватит и что не останется ребенок на обочине жизни.

  • #7

    По умолчанию Re: избавление от фальши

    Цитата Сообщение от Rousse renard Посмотреть сообщение
    Чистить интонацию нужно всегда! И при работе над каждым произведением, играть очень медленно, вслушиваясь в каждый звук, особенно при переходах. Это не какой-то процесс, который можно один раз осуществить и забыть о нём, а дальше всё само пойдёт. Говорят Паганини работал над интонацией очень тщательно всю свою жизнь. А в целом для чистой игры конечно очень помогают и гаммы, и этюды в разных позициях, тогда уже не приходится "подъезжать" пальцем к нужному звуку а пальцы уже сами чувствуют, где этот звук.
    а интонация у 11 летних уже может быть испорчена навсегда. Она конечно все играет, но "приблизительно"

  • #8

    По умолчанию Re: избавление от фальши

    Цитата Сообщение от Аня Додо Посмотреть сообщение
    а интонация у 11 летних уже может быть испорчена навсегда. Она конечно все играет, но "приблизительно"
    Никогда не говори "Навсегда": дети растут и меняются.
    Про Канаду давно было обсуждение:
    http://www.forumklassika.ru/archive/...p/t-14941.html

    А что, музыкант - престижная профессия в Канаде? Или почему Вам жаль терять возможность!?

    Вроде бы в Канаде и так хорошие условия жизни, в России-то многие хотят стать музыкантами с целью работать заграницей. На мастер-классах постоянно родители подходят к западеым профессорам на тему "Так мечтаем уехать к вам учиться и работать"

  • #9

    По умолчанию Re: избавление от фальши

    Цитата Сообщение от Rousse renard Посмотреть сообщение
    Чистить интонацию нужно всегда! И при работе над каждым произведением, играть очень медленно, вслушиваясь в каждый звук, особенно при переходах. Это не какой-то процесс, который можно один раз осуществить и забыть о нём, а дальше всё само пойдёт. Говорят Паганини работал над интонацией очень тщательно всю свою жизнь. А в целом для чистой игры конечно очень помогают и гаммы, и этюды в разных позициях, тогда уже не приходится "подъезжать" пальцем к нужному звуку а пальцы уже сами чувствуют, где этот звук.
    Да просто надо больше заниматся, от 5 часов в день.

  • #10

    По умолчанию Re: избавление от фальши

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    Да просто надо больше заниматся, от 5 часов в день.
    Работа музыканта в Канаде очень плохая. Конечно это на мой взгляд. Но я не музыкант!
    В оркестре становишся машинкой по воспроизведемию нот и это только если попадешь в оркестр который государство будет продолжать финансровать.
    Солистом стать в этом мире - не возможно и трабует многих человеческих качеств которых у моих детей нет и похоже не будет (комуникабельность например). Преподавание - очень часто неблагодарная профессия даже если ты педагог очень высокого уровня.
    В общем как ни крути - для моей младшей музыка как профессия с моей точки зрения это утопия.


    Заниматься по 5 часов она конечно не может. Со школы приходит в 16:00. Ну а потом домашние задания, кружки всякие (математика, пинг понг, ...) Кроме всего прочего она играет на пианино и занимается теорией/гармонией. У нас есть экзамены по музыке (которые устраивает та самая концерватория в Торонто) и теория требуется для любого класса. Скрипкой она начала заниматься в 7, в этом году сдала экзамен за 10 класс (и 8 класс фортепиано). Даже при <=2 часах занятий в день играет хорошо, но интонацией надо заниматься.


    Похоже что мой вопрос был неверным. Понятно что при 5 часах занятий в день (не бездумных а с мозгами) все можно наверное в конце концов как то улучшить. Golda мне то же самое обьяснила, но в нашем случае есть 2 часа. Вопрос в том возможно ли интонацию сделать чистой в этом случае? У меня конечно амбиции чтобы играть ну хоть почти как Heifetz
    Вот я и думаю, бежать ли мне куда-то и искать отличного преподавателя (если такой существует в Монреале) или с 2 часами которые можно с трудом найти в день все равно ничего не сделаешь и надо забыть об амбициях


    и, отвечая на Ваш вопрос ЗАЧЕМ? - потому что мои не могут жить без музыки. Старшая уже в университете на 2 ом курсе и будет физиком но находит редкие минуты и играет на фортепиано. В этом году выиграла стипендию (небольшую) в университете и в конце концов имеет отличного преподавателя.

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. И снова о фальши
      от Bagira-san в разделе Беседка
      Ответов: 63
      Последнее сообщение: 22.12.2016, 12:19
    2. Можно ли плакать от фальши?
      от vcirkov в разделе Теория музыки
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 23.11.2015, 22:21

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100