Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Духовые в 22 года

              
  1. #1

    По умолчанию Духовые в 22 года

    Заканчиваю ВУЗ как пианист, уже 4 курс
    Хотел бы попробовать освоить кларнет или флейту, очень уж они нравятся
    Реально ли за пару лет подготовить себя к консерватории?
    И реально ли добиться больших успехов при таком возрасте?

  • #2
    Частый гость Аватар для Barsischtsche
    Регистрация
    15.05.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Духовые в 22 года

    Деревянные духовые в 22 года - реально и очень хорошо. Обязательно пробуйте. И кларнет, и флейту - если очень нравятся. Я бы предложил и фагот попробовать.
    Но выбрать для занятий что-то одно, с учётом индивидуального амбушюрного потенциала.

    Больших успехов добиться реально - если не замыкать себя в сугубом формально-академическом способе бытования деревянных духовых. Хотя здесь возможна некоторая нестыковка с вопросом про консерваторию...

    Однако смело скажу, что "за пару лет подготовить себя к..." нереально. Вполне возможно, что Ваши пианистически развитые руки смогут за этот срок достичь сопоставимой беглости и на духовой механике. Но есть (более важный) вопрос о качестве звучания, о стабильном и контролируемом темброво-звуковом инструментальном ресурсе, который нарабатывается не годами - десятилетиями; так уж человеческий организм устроен.

    Хотя бывают организмы особо предрасположенные к духовому делу, у них всё получается быстрее и надёжнее. Но обычно такие организмы при приёме в ДМШ отлавливаются сразу - и сразу отправляются по предназначению...

  • #3

    По умолчанию Re: Духовые в 22 года

    В середине восьмидесятых служил в оркестре. Примерно, половина солдат имели опыт игры в любительских оркестрах. Вторую половину составляли выпускники музыкальных училищ разных специальностей и студенты первого курса музыкальных ВУЗов, не имеющих навыков игры на духовых.
    Уже через месяц молодые солдаты выходили на плац в составе оркестра на развод и осторожно играли "монтаж" из восьми - девяти маршЕй, через три - четыре месяца полностью овладевали репертуаром, а, через пол-года сами начинали обучать молодое пополнение. Правда, не помню, что бы в ходу было слово "амбушюра")
    В ансамбль брали гитаристов, вокалистов без знания нот, но и они через месяц стояли на плацу с альтами, барабанами.
    Я играл на кларнете и тарелках. Через год я взялся осваивать альт саксофон. Понадобилось недели три, чтобы начать играть по выходным на танцах. По всеобщему признанию, у меня очень неплохо получалось. " Ностальгия" Алексея Козлова, например, звучала весьма прилично.
    Мы служили два года. Несколько лет назад я решил поинтересоваться как проживает мой оркестр. Оказалось, что он продолжает существовать, и его основу составляют "срочники", служащие один год.
    В начале девяностых в Петрозаводской консерватории училась теоретик, которая освоила саксофон и стала учиться в консерватории и по этой специальности. Я был у неё на экзамене - вполне нормально играет. На последних курсах перевелась на заочное и, по её словам, стала играть у Темирканова.

  • Похожие темы

    1. Духовые инструменты.Продам.
      от Urok в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 28.09.2011, 17:48
    2. Труба (медные духовые)
      от tolikprankstrer в разделе Инструментарий
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 03.05.2011, 14:29
    3. Что за инструмент?(медные духовые)
      от tolikprankstrer в разделе Инструментарий
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 11.04.2011, 02:58
    4. Духовые оркестры
      от дорогой товарищ в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 14.12.2010, 01:01
    5. Духовые и ударные инструменты
      от punkoa в разделе XI Международный телевизионный конкурс юных музыкантов "Щелкунчик"
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.11.2010, 16:26

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100