Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Молодежный джазовый фестиваль в Нарве: 27 апреля в 18:00. А 4 мая 2019 г. в 15:00 и 19:00.

              
  1. #1
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Молодежный джазовый фестиваль в Нарве: 27 апреля в 18:00. А 4 мая 2019 г. в 15:00 и 19:00.

    Молодежный джазовый фестиваль в Нарве: обещают много сюрпризов

    Ирина Кивисельг
    18 апреля 2019, 21:31


    Почетный гражданин Нарвы Борис Паршин - саксофонист, педагог, бенд-лидер, композитор и аранжировщик. Автор, организатор, ведущий фестиваля "Narva Jazz".
    ФОТО: Частный архив


    Традиционный молодежный международный фестиваль "Narva Jazz" под руководством Бориса Паршина проходит с 1995 года. На этот раз он будет идти два дня: 27 апреля в 18.00 - открытие в Доме культуры "Ругодив", 4 мая в 15.00 - большая программа в концертном доме "Женева", a в 19.00 - концерт главных гостей фестиваля в Нарвском колледже. Вход для зрителей - 5 евро.

    Каждую весну любители хорошей музыки из года в год собираются весной на большой сцене, играют джаз на разных инструментах и поют, формируя новые коллективы и вовлекая в процесс свежие силы. Создатель и бессменный координатор фестиваля, известный нарвский джазмен Борис Паршин сказал, что предстоящие встречи обещают много сюрпризов, в том числе и для него самого, потому что некоторых участников он тоже услышит впервые.

    - "Нарвский молодежный джаз" ("Narva Noorte Jazz") мы разделили на два дня, чтобы наши меломаны получили больше наслаждения, а концерты были покороче, - сказал он. - Хотя в прошлом году после четырехчасового концерта ко мне подходили слушатели и говорили, что с радостью посидели бы в зале еще часок, но все-таки, по-моему, это тяжеловато. А так хочется дать побольше хорошей музыки, особенно подрастающему поколению!

    Яркое открытие

    В "Ругодиве" выступят две молодежные команды. "Little-band" - это воспитанники Нарвской музыкальной школы, в которой вырастили уже не одно поколение музыкантов, многие стали профессиональными, и еще одно подтверждение тому - второй участник концерта "M-Group" из Таллинна.

    - Сюрприз в том, что лидер этого молодого коллектива Михаил Никитин - мой ученик, - поделился радостью собеседник. - Он играл в джаз-бенде "Нарва", вместе мы объехали множество городов и стран. Сейчас заканчивает музыкальную академию, став одним из лучших барабанщиков нашей страны, и я искренне рад, что горожане, в особенности завсегдатаи нашего фестиваля, увидят его в новом и высшем качестве.

    Несомненно, что нарвитяне тепло встретят талантливого земляка, ансамбль исполнит несколько его собственных произведений, также прозвучит классика в обработке Михаила. "Это очень интересно, когда звучит, например, произведение Чайковского в джазовом стиле", - подчеркивает Борис.

    В этом и есть главная фишка "Нарвского джаза": на одной сцене выступает и талантливая молодежь, и профессионалы - так происходит передача творческой эстафеты от поколения к поколению.

    На майском концерте участников больше

    В субботу, 4 мая, на сцену выйдет больше исполнителей - к "Little-band" присоединятся "Magik Land", Narva Jazz Band", коллектив Йыхвиской музыкальной школы, вокальный ансамбль "Конфетти" и другие.

    - На этом концерте тоже будет много сюрпризов, - не сомневается организатор. - Приедет новая группа из Тарту - я до сих пор тоже их не слышал. Будет много разнообразной инструментальной музыки и вокала, причем не только джазовой. Давно сам к этому пришел - включаю в программу разнообразные стили, в том числе популярную музыку, но обязательно высокий уровень исполнения. Выбираем западную, потому что российский поп не люблю сам и ученикам стараюсь привить привычку слушать хорошую музыку.

    Собеседник выразил сожаление, что, несмотря на все усилия и 24 года существования фестиваля, все еще находятся люди, которых слово "джаз" отпугивает.

    - Привыкли слушать то, что показывают по телевизору, но ведь там хорошей музыки не услышишь, - рассуждает он. - Поэтому не устаю призывать: приходите и слушайте! На нашем фестивале экспериментального джаза нет, только классика и популярный, то есть то, что легко воспринимается и принимается.

    Главный гость - международное трио

    Главным гостем предстоящего фестиваля станет международное трио: эстонская вокалистка Инга Кааре и два музыканта из Финляндии - трубач Мика Мюлляри и гитарист Аки Хаарала. В "Женеве" они сыграют лишь несколько произведений, а вечером выступят с отдельной большой программой в Нарвском колледже.

    https://severnojepoberezhje.postimee...318.1474396499




    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #2
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Молодежный джазовый фестиваль в Нарве: 27 апреля в 18:00. А 4 мая 2019 г. в 15:00 и 19:00.

    Организатор фестиваля Narva Jazz Борис Паршин: «Джаз – это стиль жизни»

    Анна Чистоделова

    25 апреля 2019, 12:04


    Фестиваль Narva Jazz.
    ФОТО: Lynx Maker

    27 апреля и 4 мая в Нарве пройдут мероприятия ежегодного фестиваля Narva Jazz. Его автор рассказал о том, что ждет зрителей трех фестивальных концертов, и как проект готовится к 25-летнему юбилею, который отметит в следующем году.

    - Борис Петрович, говорят, фестиваль Narva Jazz на этот раз пройдет в новом формате?
    - Новое - хорошо забытье старое. Здесь именно тот случай. Когда-то мы уже проводили двухдневный марафон, и это больше соответствует понятию фестиваля, нежели самый длительный концерт, заявленный на единственную дату. Но поскольку мы все зависим от обстоятельств, в первую очередь финансовых, приходилось выкручиваться. И вот, наконец, настал момент, когда коллективы смогут представить не один-два номера, а целые программы, не в ущерб остальным участникам фестиваля.

    - И что это за коллективы?
    - Я решил в этом году дать дорогу молодым ребятам – ансамблю Little Band, родившемуся несколько лет назад внутри Narva Jazz Band и развившемуся в самостоятельный организм. У них много наигранного оригинального материала, готовая программа на полтора часа.

    - Кто в составе бэнда?
    - Стефания Бойко – вокал, Сергей Белов и Алан Масалов на саксофонах, Энола Мелкова на фортепиано, Кирилл Кузьмин на бас-гитаре, Евгений Эссаулов на ударных, плюс трубачи: Евгений Колбанов и Михаил Трифанов. Последний весь этот год служил в армии, в оркестре, но уже закончил службу. И Маша Булатова, флейтистка, обещала быть – она учится в училище Георга Отса. Раз в две недели оба выкраивали время на репетиции, результат которых увидим 27-го в 18.00 на сцене «Ругодива».

    - Неплохая сцена для масштабного концерта.
    - Я тоже так подумал. Хороший звук, свет, совершенно новый зал, удобные кресла – прекрасная альтернативная площадка для нашего фестиваля. Основной, конечно, по традиции останется сцена «Женева», где 4 мая пройдет привычный зрителю сборный концерт.



    Фестиваль Narva Jazz.
    ФОТО: Lynx Maker

    - К нему мы еще вернемся, а сейчас представьте, пожалуйста, второй коллектив, который выступит 27 апреля в «Ругодиве».
    - Во втором отделении нас ждет знакомство с M-Group из Таллинна. Проект создал Миша Никитин, известный в городе и за его пределами барабанщик, выступавший с группой Avenue и начинавший в моем биг-бэнде на бонгах. Сейчас Михаил – студент Эстонской академии музыки и театра, востребованный музыкант. Он собрал коллектив из своих сокурсников и аранжировал классику в джаз. А еще написал авторские произведения, и вот это все мы с вами услышим в ближайшую субботу. Надеюсь, получим удовольствие.

    - Даже сомнений нет. Теперь давайте о заключительном концерте.
    - Все – по старой доброй схеме. В 15:00 начало, но рекомендую, как всегда, приходить пораньше: в фойе, где кофейные столики, мои ребята поиграют, создавая настроение; можно пообщаться до представления, проникаясь атмосферой праздника. У нас ведь не филармония, джаз – это стиль жизни. Ну, а на сцену в этот день выйдет около 80 человек.

    - Немало!
    - Это за счет коллективов: бэнды же бывают с самым разным количеством участников! Ждем Raivo Kallas Band из Йыхви, ансамбль «Руна» из Тарту плюс наши местные вокальные коллективы – Yakub Band Аллы Якубовой, Palette Людмилы Юзвик, инструментальные Narva Jazz Band и Little Band. С сольными номерами выступят ученицы вокального класса Елены Юзвик, подопечные Юлии Кузьминой – Анастасия Попова и Влад Одинцов, москвич Касьян Крупцев; все они – постоянные участники фестиваля. Зрители у нас тоже постоянные в основном, и они год за годом наблюдают творческий рост каждого юного музыканта. А дебютирует на нашей сцене певица Габриела Ждановичуте из Вильнюса.



    Фестиваль Narva Jazz.
    ФОТО: Lynx Maker

    - А гвоздь программы – кто?
    - Не гвоздь, а гость. Даже гостья: джазовая певица Инга Кааре из Таллинна. С ней приедут финские музыканты: трубач Мика Малляри и гитарист Аки Хаарала. Но и это еще не финал: вечером того же дня, в 19.00, стартует концерт в Нарвском колледже ТУ, где к этому ансамблю присоединится пианист Владимир Высоцкий. Таким образом, даже не две, а три площадки у нас в этом году. Это и есть настоящий фестиваль.

    - В следующем году Narva Jazz отметит 25-летие. Каким вы его видите?
    - Я никогда не загадываю заранее. Впереди целый год, полный решений и сюрпризов. Главное, чтобы первые были верными, а вторые – только приятными.
    https://rus.postimees.ee/6577593/org...to-stil-zhizni




    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #3
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Молодежный джазовый фестиваль в Нарве: 27 апреля в 18:00. А 4 мая 2019 г. в 15:00 и 19:00.

    Фото (35) и видео: джазовая весна в Нарве

    Елена Кивистик сопродюсер фестиваля Narva Jazz


    35 ФОТО

    ПОКАЗАТЬ ВСЕ ФОТО





    Каждую весну любители хорошей музыки собираются в Нарве на большой сцене, играют на разных инструментах и поют, формируя новые коллективы и вовлекая в процесс свежие силы.

    4 мая состоялся 24-й международный фестиваль джаза под руководством известного нарвского музыканта и педагога Бориса Паршина. Днем в «Женеве» прошел большой концерт молодых талантов, в котором приняли участие коллективы Little Band, Magic Land, Narva Jazz Band, Palette, коллектив Йыхвиской музыкальной школы, вокальный ансамбль Jakub Band, группа «Руна» из Тарту и другие. Главным гостем фестиваля стало международное трио - эстонская вокалистка Инга Кааре и музыканты из Финляндии - трубач Мика Мюлляри и гитарист Аки Хаарала. В «Женеве» они сыграли несколько произведений, а вечером того же дня выступили с отдельной большой программой в Нарвском колледже, где к музыкантам присоединился эстонский пианист Владимир Высоцкий.

    Открытие фестиваля в этом году состоялось 27 апреля в культурном доме «Ругодив», где на одной сцене выступили две молодежные команды - воспитанники Нарвской музыкальной школы Little Band и гости из Таллинна M-Group. Лидер второго коллектива Михаил Никитин - нарвитянин и талантливый воспитанник Бориса Паршина.

    Гости и жители города Нарва тепло встретили местных и приезжих джазовых исполнителей.

    Главная задача фестиваля - объединить на сцене талантливую молодежь и профессионалов, именно так происходит передача творческой эстафеты от поколения к поколению.

    Традиционный молодежный фестиваль Narva Jazz под руководством Бориса Паршина проходит в Нарве с 1995 года. Его можно смело назвать одним из ключевых культурных событий года. В этом году фестиваль Джаза состоялся при поддержки городского руководства, фондов Norden и Eesti Kultuurkapital, а также партнеров фестиваля.

    Проект уже начал подготовку к 25-летнему юбилею, который отметит в следующем году.

    По окончании фестиваля организаторы услышали в свой адрес много приятных слов.

    «То, что в нашем городе уже в 24-й раз проходит джазовый фестиваль – это очень круто… и престижно. Спасибо Борису Петровичу Паршину, нарвскому джазовому „паровозу“! За вечерний концерт в Нарвском колледже с участием Инги Кааре спасибо Елене Кивистик! Все было очень мило и профессионально - своего рода джазовый релакс на десерт. Приятно, что в зале было много детей. Значит, у нас не все так уж и плохо в плане культуры и музыки. Фестиваль обязательно надо беречь и развивать», - считает нарвский общественный деятель Евгений Рогов.

    «Прекрасно, что в Нарве проходят самые разные мероприятия! Не каждое из них становится событием, но все вместе и каждое по отдельности несомненно оставляет отклик в душах всех заинтересованных. Артисты, продолжайте радовать нарвитян своими талантами, чтобы мы купались в культурном разнообразии, в котором невозможно утонуть», - сказала руководитель Vaba Lava в Нарве Анжелика Штыкалова.

    «Да здравствует нарвский джазовый фестиваль, спасибо организаторам и спонсорам. Джаз живет в Нарве! - подчеркнула эстонская вокалистка, гость фестиваля Инга Кааре. - Я думаю, что этот фестиваль - отличная возможность для молодых музыкантов собраться вместе и сделать музыку, а также получить опыт и вдохновение от других музыкантов».

    Парикмахер-стилист и фотограф Ольга Захарова в свою очередь выразила уважение автору международного молодежного джазового фестиваля Narva Jazz Борису Петровичу Паршину: «Ведь уже 24 года фестиваль является одним из ключевых культурных событий, благодаря которым растет престиж нашего города! Я от всей души порадовалась талантам участников, каждый из них уникален! Также порадовало большое количество зрителей».

    «Особо хочу отметить гостей фестиваля - джазовую певицу Инге Кааре, трубача Мика Малляри, гитариста Аки Хаарала, пианиста Владимира Высоцкого. Их вечерняя программа была составлена со вкусом, исполнение каждой музыкальной композиции выше всяких похвал! Удивительный голос Инги завораживал, что порой я переставала дышать и уносилась куда-то на волнах удовольствия... Также хочу отметить и поблагодарить Елену Кивистик за отличную организацию концерта! Все было чудесно и на высоком профессиональном уровне!» - добавила она.

    Narva Jazz Festival 2019

    Inga Kaare - vocal (Estonia)
    Mika Myllari - trumpet (Finland)
    Aki Haarala - guitar (Finland)
    Vladimir Vossotski - piano (Estonia)
    https://www.youtube.com/watch?v=sCg1cG9Jylw
    35 ФОТО: https://rus.postimees.ee/6680455/foto-i-video-dzhazovaya-vesna-v-narve

    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #4
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Молодежный джазовый фестиваль в Нарве: 27 апреля в 18:00. А 4 мая 2019 г. в 15:00 и 19:00.

    Нарвский джаз-клуб прекратил свою деятельность

    Илья Смирнов 71

    8 августа 2019, 11:20


    Олег Писаренко, выступление в Нарвском джаз-клубе в 2017 году.
    ФОТО: Ilja Smirnov / Põhjarannik

    Уставший от организаторских забот музыкант Олег Писаренко решил прекратить деятельность джаз-клубов и у себя в Тарту, и в родной Нарве. Сворачивает он и джазовый фестиваль. Однако Писаренко надеется, что кто-нибудь другой подхватит эстафету.

    Нарвский джаз-клуб Олега Писаренко начал свою концертно-просветительскую деятельность в сентябре 2013 года в новом на тот момент здании Нарвского колледжа Тартуского университета. Организатор привозил музыкантов из самых разных стран, концерты проводились в фойе и кафе колледжа в среднем по два раза в месяц. Нарвский джаз-клуб являлся фактически филиалом тартуского, который тоже был детищем Писаренко.

    Аналогично и в Тарту, и в Нарве одновременно Писаренко каждую осень проводил большой фестиваль "IDeeJazz".

    Кроме всего прочего, в середине лета 2018 года Писаренко организовал в Нарвской крепости совершенно новый международный музыкальный фестиваль "Baltic Sun". Он прошел без особого успеха, оставив организатору большие долги и разочарования.

    Последний концерт в Нарвском джаз-клубе состоялся 8 мая 2019 года. Далее, летом, Писаренко продолжил записывать свой новый диск "Armastuse muusika", предпочитая заниматься творческой, нежели организаторской работой.

    На осень Писаренко наметил свой переезд из Тарту в Таллинн, объясняя это тем, что только в столице можно заниматься настоящими большими делами.

    В связи с предстоящим в сентябре выходом нового альбома и концертом в столичном зале "Alexela" Писаренко написал в пресс-релизе: "Я понял, что в жизни не нужно заниматься неважными вещами. Музыкой тоже нельзя заниматься так, что добавляешь к ней посторонние вещи, пытаешься перед кем-то себя утвердить. Нужно понимать, о чем музыка говорит, почему я играю эту музыку, что я хочу этим дать и сказать людям. Я понял это по-настоящему только месяц назад. Тогда и принял решение, что теперь всё, я или отдам свой джазовый фестиваль, или продам его, заниматься им дальше не буду".

    В комментарии "Северному побережью" Олег Писаренко признался, что организация фестивалей и клубов на протяжении многих лет завела его лично в тупик развития. "Да еще постоянная зависимость от каких-то непредвиденных обстоятельств, как то решения всяких комиссий и чиновников, огромные личные риски", - добавил он.

    Музыкант также подтвердил, что финансовые проблемы организованного им фестиваля "Baltic Sun" в 2018 году поставили его на грань личного банкротства.

    - В связи со всем этим я сначала завязал с джаз-клубом, потом, естественно, отказался от продолжения "Baltic Sun". Что касается фестиваля "IDeeJazz", то в этом году я его сделаю, а потом найду достойных людей, которые будут его продолжать, - рассказал Писаренко.

    Надеется Писаренко также, что найдутся желающие сохранить торговую марку джаз-клуба в стенах Нарвского колледжа. "Шесть лет мы это делали, особой науки тут не требуется, и я с удовольствием передал бы это дело кому-нибудь".


    ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ,
    "Jazz Time Club" (Силламяэ):


    - Нелегок и тернист жизненный путь организатора культурных мероприятий. Надо признать - привить вкус к сложной музыке, которой является джаз, в разы труднее, чем к примитивной (там и прививать, собственно, ничего не надо). Несмотря на это, оптимизма я не теряю. Пускай слушатели силламяэского клуба не слишком многочисленны, но они нам верны и поэтому для нас самые лучшие! Постараемся традицию проведения джазовых концертов в нашем регионе все же сохранить. Ждем в гости нарвитян, а возможно, также получится организовать что-то интересное и в Нарве.

    Силламяэский музыкант Владимир Высоцкий.
    ФОТО: Erakogu
    https://severnojepoberezhje.postimee...318.1474396499





    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #5
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Молодежный джазовый фестиваль в Нарве с 7 по 8 ноября 2019 г.


    "IDeeJazz" привезет в Нарву автора музыки к фильму-номинанту на "Оскар"

    Теэт Корстенжурналист

    6 ноября 2019, 22:15


    Кадри Вооранд (на снимке вместе с Михкелем Мялгандом): "Пожалуй, основа нашей программы - это рассказывание историй, пронизанной очень личными эмоциями истории, и неважно, идет речь о вокальной или инструментальной композиции. Это вступление в диалог с публикой посредством личной энергии".

    ФОТО: jazzkaar.ee

    Проходящий с 7 по 9 ноября в Нарве международный фестиваль джазовой и эстрадной музыки "IDeeJazz" соберет в Нарвском колледже выдающихся артистов из семи стран. Диапазон стилей концертов фестиваля - от классического и современного джаза до электронной музыки.

    "IDeeJazz", который зародился восемь лет назад в Тарту, нынче приедет в Нарву в третий раз.

    Начнут с цыганских ритмов

    На вопрос, есть ли у нарвских концертов общий знаменатель, организатор Олег Писаренко отвечает, что хотя он сам является поклонником красивой и более простой музыки - и сам играет именно такую, - фестиваль он делает так, чтобы было интересно как ему самому, так и публике.

    - Нет задачи составить комфортную и безопасную программу строго по моему вкусу, цель - представить новые веяния и артистов. Выбор музыки с точки зрения джаза довольно широкий: есть как электронный, так и авангардный джаз, традиционный джаз, клубная музыка и даже свинг. Общий знаменатель мог бы звучать так: приходите послушать, что происходит в Европе! - говорит Писаренко.

    По словам музыканта, продолжение фестиваля - это настоящее чудо, поскольку организованный им в прошлом году фестиваль "Baltic Sun" в финансовом плане провалился. "Это до сих пор сказывается на моем коммерческом объединении, которое организует фестивали. Еще в конце августа было чувство, что "IDeeJazz" не состоится, но затем стали происходить чудеса и спонсоры начали сами предлагать помощь. Отчасти я сам попросил поддержки у посольств разных стран и нескольких предприятий - в том числе в Нарве, - которым я очень благодарен. Мы собрали критически необходимый бюджет, позволяющий устроить качественный, но вместе с тем не выходящий за рамки разумного фестиваль. Масштабный фестиваль с концертами на протяжении четырех дней в разных местах мы нынче не можем себе позволить. В этом году концерты фестиваля пройдут только в Нарве в местном колледже, это и в плане логистики проще", - рассказывает организатор.

    Фестиваль откроет заводное трио Густава Лундгрена из Швеции. Гитарист Густав Лундгрен - один из ярчайших музыкантов своего поколения, его стиль называют джанго-джазом (по имени французского джазового гитариста Джанго Рейнхардта). "Это гитарист, который играет цыганский джаз и делает это так эффектно, что как только я его услышал, то сразу понял, что Густав сможет представлять у нас Швецию. Вместе с тем его концерт хорошо подходит для открытия фестиваля: в его музыке есть как виртуозность, так и грубая сила, а также, разумеется, сильная эмоция, которая присуща цыганскому джазу", - представляет Писаренко.

    Петербургский фанк

    В тот же день выступит энергичный и обворожительный джазовый ансамбль "Smooth Kats" из Санкт-Петербурга, в котором играют шесть женщин. По словам организатора, "Smooth Kats" давно хотел принять участие в нашем фестивале. В контексте Нарвы это будет развлекательный в хорошем смысле этого слова концерт. Наверняка для нарвитян выступления артистов из Петербурга привычны и безопасны. Вместе с тем музыка очень профессиональная и преисполнена женской энергии - фанк-музыка коллектива вполне соответствует уровню фестиваля.

    Представляющий на фестивале финнов Тапани Ринне приедет со своим всемирно известным проектом "RinneRadio", который выступит в Нарве в сокращенном составе.

    Последний день фестиваля - суббота - выдастся более авангардным благодаря немецкому коллективу "Philipp Gropper, Oli Steidle and the Killing Popes". По словам Писаренко, раньше он не осмеливался привозить в Нарву настолько экспериментальный джаз, поскольку ему казалось, что здесь больше всего уважают более традиционный джаз, но теперь он набрался смелости это сделать.

    Марцин Масецки - известный и признанный музыкант. К примеру, он написал музыку к фильму Павла Павликовского "Cold War" ("Холодная война"), номинированного в этом году на премию "Оскар" за лучший фильм на иностранном языке. На сегодня Масецки является одним из известнейших джазовых артистов Польши, и его приезд в Нарву стал возможен благодаря польскому посольству.

    Вооранд поведает истории

    Если человек сможет посетить всего один концерт "IDeeJazz", то какой предпочесть? В таком случае Писаренко советует обязательно послушать Кадри Вооранд, которая выступит в дуэте с Михкелем Мялгандом. "Мне нравится, как Михкель играет на контрабасе, я играю с ним в группе десять лет, а Кадри - невероятная! Это еще и патриотический акт: послушайте эстонскую музыку, и я считаю, что это вообще лучшее, что есть в отечественном джазе!"

    Концерты "IDeeJazz" в Нарвском колледже

    Четверг, 7 ноября
    В 19.00: трио Густава Лундгрена (Швеция)
    В 20.30: "Smooth Kats" (Россия)
    Пятница, 8 ноября
    В 19.00: Алекси Мюллюкоски feat. Тапани Ринне (Финляндия)
    В 20.30: трио Яноша Надя (Венгрия)
    В 22.00: дуэт Кадри Вооранд и Михкеля Мялганда (Эстония)
    Суббота, 9 ноября
    В 18.00: "Philipp Gropper, Oli Steidle and the Killing Popes" (Германия)
    В 19.30: трио Марцина Масецки (Польша)
    https://severnojepoberezhje.postimee...nantu-na-oskar




    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • #6
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Таллиннский джаз-клуб обещает нарвитянам бесплатные концерты каждый месяц

    Таллиннский джаз-клуб обещает нарвитянам бесплатные концерты каждый месяц

    Николай Андреев

    20 ноября 2019, 10:51Таллиннский джаз-клуб Philly Joe's.
    ФОТО: Facebook / Philly Joe's Tallinn

    Джаз-клуб Philly Joe's, расположенный на площади Вабадусе в Таллинне, сообщил, что планирует устраивать бесплатные концерты для нарвских любителей музыки в кафе театрального центра Vaba Lava. Поначалу концерты будут проходить раз в месяц, а первый состоится в среду 27 ноября в 19 часов: на сцене выступит квартет Райво Тафенау.

    Райво Тафенау - один из наиболее известных саксофонистов в Эстонии. Вместе с ним выступят контрабасист Тааво Реммель, гитарист Айн Аган и барабанщик Рамуэль Тафенау.

    В клубе Philly Joe’s в Таллинне за время его существования прошло уже более 600 концертов. Устраивать регулярные концерты в Нарве создатели клуба решили из-за интересного положения города - не только географического, но и культурного, которое позволяет рассчитывать на участие музыкантов из Санкт-Петербурга и Москвы.

    “Кроме того, в последние годы Нарва благодаря клубу RoRo, летним концертам на Кренгольмской мануфактуре, фестивалю IDeeJazz и кафе Vaba Lava Narva стала одним из наиболее интересных культурных городов в Эстонии. Вполне логично, что в Нарве могли бы регулярно проводиться и нарвские концерты клуба Philly Joe’s”, - считает исполнительный директор клуба Рейго Ахвен.

    Фестиваль IDeeJazz, о котором говорил Ахвен, только недавно пережил драматические изменения. В августе организатор IDeeJazz Олег Писаренко объявил, что фестиваль больше не будет проводиться, а также закрывается нарвский джаз-клуб, в рамках которого в фойе или кафе Нарвского колледжа ТУ концерты проводились обычно дважды в месяц.

    Но уже через несколько месяцев музыкант нашел в себе силы продолжать начатое. С 7 по 9 ноября в Нарве и в Тарту снова состоялся IDeeJazz, на который, по словам Писаренко, приехали музыканты из семи стран.

    https://rus.postimees.ee/6830470/tal...kazhdyy-mesyac




    Будьте вежливы с людьми во время вашего восхождения по лестнице - вы можете снова встретиться с ними, когда будете спускаться.

  • Похожие темы

    1. Сборный концерт «ЮНЫЕ ВИРТУОЗЫ-2019». Центр Павла Слободкина. 30 апреля
      от center-slobodkina в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 26.04.2019, 21:20
    2. 20-27 мая - Международный молодежный фестиваль имени П.И.Чайковского
      от Tchaikovsky в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 23.05.2017, 12:14
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.01.2011, 20:14
    4. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 21.04.2010, 01:15
    5. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.03.2010, 23:24

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100