1. #1

    По умолчанию upbow стаккато

    поделитесь пожалуйста опытом как вы учились играть стаккато?
    Что вы делаете с кистью руки и куда и почему надо поворачивать смычок? Хотелось бы понять физику этого явления


  • #2
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: upbow стаккато

    В верхней части смычка играйте быстрое деташе коротким смычком (ну, как при сотийе), а потом неостанавливая эту "тряску руки" двигайте смычок вверх.



    подробно про все штрихи вот здесь:
    http://samlib.ru/m/muratow_s_w/method.shtml

  • #3
    影子在左, 影子在右 Аватар для invisible
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Eastern Hemisphere
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию Re: upbow стаккато

    Строго говоря, есть несколько техник освоения стаккато, многое зависит от физиологии. Посмотрите видео, там очень хорошо показывают.




    "Больше всего я боюсь умереть, оставив после себя надгробную надпись: "Ушла не высказавшись". (Мадам К*)

  • #4

    По умолчанию Re: upbow стаккато

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    В верхней части смычка играйте быстрое деташе коротким смычком (ну, как при сотийе), а потом неостанавливая эту "тряску руки" двигайте смычок вверх.



    подробно про все штрихи вот здесь:
    http://samlib.ru/m/muratow_s_w/method.shtml
    спасибо!!! - попробуем сегодня же, без видео правда тяжело... напишу если получиться. Моей легче downbow, но надо учиться срочно - наш канадский учитель нашел выступление (будет уже второе в жизни )

  • #5

    По умолчанию Re: upbow стаккато

    Цитата Сообщение от invisible Посмотреть сообщение
    Строго говоря, есть несколько техник освоения стаккато, многое зависит от физиологии. Посмотрите видео, там очень хорошо показывают.
    спасибо - я эти видео находила, но моя дочка их почему-то очень критикует (основная причина в том что ей нужна скорость больше 125)

  • #6
    影子在左, 影子在右 Аватар для invisible
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Eastern Hemisphere
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию Re: upbow стаккато

    Скорость чего нужна больше 125? Вообще ничего не поняла, кроме того, что Ваша дочка, у которой будет второе в жизни выступление, очень критикует работу одного из лучших педагогов мира.
    "Больше всего я боюсь умереть, оставив после себя надгробную надпись: "Ушла не высказавшись". (Мадам К*)

  • #7

    По умолчанию Re: upbow стаккато

    Цитата Сообщение от invisible Посмотреть сообщение
    Скорость чего нужна около 125? Вообще ничего не поняла, кроме того, что Ваша дочка, у которой будет второе в жизни выступление, очень критикует работу одного из лучших педагогов мира.
    согласна, звучит глупо.

    Тот метод который показывает этот педагог (я знаю что он считается одним из лучших) в случае моей дочери не работает на большой скорости - нет хорошего bite. Кроме того, стаккато, чуть быстрее, у моей дочери, - больше stiff arm а хочется wrist (чтобы рука не напрягалась).
    Спасибо большое - я совсем не хочу обидеть никого, просто ищу новые идеи как выработать good wrist стаккато на скорости около 124.

  • #8
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: upbow стаккато

    Цитата Сообщение от Аня Додо Посмотреть сообщение
    согласна, звучит глупо. Тот метод который показывает этот педагог (я знаю что он считается одним из лучших) в случае моей дочери не работает на большой скорости - нет хорошего bite. Кроме того, стаккато, чуть быстрее, у моей дочери, - больше stiff arm а хочется wrist (чтобы рука не напрягалась). Спасибо большое - я совсем не хочу обидеть никого, просто ищу новые идеи как выработать good wrist стаккато на скорости около 124.
    Так может нужно позаниматься? Этюд Крейцера на стаккато самый лучший вариант, затем его виртуозный вариант под редакцией Ямпольского. Поставьте метроном на 80 ударов в минуту, через неделю - на 84. Вот примерно через три месяца будет быстрое стаккато.

  • #9
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: upbow стаккато

    В медленных и быстрых стаккато рука работает по-разному. Нельзя медленное стаккато доводить до быстрого - это разные движения. Быстрое стаккато своим ученикам я делаю так: ученик держит смычок, а я играю его смычком стаккато. Рука запоминает это движение и потом повторяет. Примерно 15 минут уходит на это запоминание, после которого ученик уже сам играет быстрое стаккато.
    Дома можно заниматься по тому упражнению, которое я описал раньше: переход быстрого деташе в стаккато.

  • #10
    影子在左, 影子在右 Аватар для invisible
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Eastern Hemisphere
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию Re: upbow стаккато

    Да, там особый зажим предплечья, который нельзя описать и который реально передается только из рук в руки. И то не всем, некоторые люди физиологически неспособны его воспроизвести (я имею в виду блестящую его стадию), что в целом совсем не страшно и профессиональной жизни не так уж мешает.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Бакланова этюд стаккато
      от YUlya1912 в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 25.02.2017, 21:59
    2. стаккато одной клавишей
      от Prostoyuriy в разделе Нотный набор
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 29.04.2014, 20:25
    3. Sibelius Upbow или Downbow?
      от alex_step в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 24.05.2012, 13:25
    4. Стаккато
      от Tacchi в разделе Мастер-класс
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.11.2009, 14:43
    5. Стаккато
      от kriksik в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 36
      Последнее сообщение: 17.02.2008, 17:38

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100