Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 39

Тема: 12/8 и 4/4

              
  1. #11
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Два вопроса по набору в Сибелиусе

    Цитата Сообщение от Romeo-ruvideo Посмотреть сообщение
    Потому что 12/8 и 4/4 это совершенно разные размеры и несмотря на видимую визуальную идентичность три восьмые и триоль звучат совершенно по-разному и занимают неодинаковое время. 3/8 в compound time (составном времени) не равны 2\8 в простом, а триоль из восьмых в простом времени равна 2\8, потому что и триоль и 2/8 из одного простого времени и равны одной четверти. 3\8 в размере 12/8, 6/8, 9/8 не равны одной четверти, а равны четверти с точкой. Таким образом три восьмые составного времени не будут совпадать с тремя нотами триоли простого времени 4/4. В Канаде 4/4 принято называть простым временем (в России - сложным, типа 2/4+2/4), поэтому я пользуюсь таким термином. Извините за занудность.
    По сути это один и тот же четырёхдольный размер, только в первом случае каждая доля дробится ещё на 3 доли. То, что Вы написали (с трудом понял), так не бывает в музыке, в нотной записи, потому что у вас не совпадает длительность звучания такта в правой и левой руке - 12 восьмых и 8 восьмых, в полтора раза больше. Такого не бывает. Тактовая черта одна для обеих партий. Такты если и имеют разные размеры (полиметрию), то по времени звучания они совпадают. Нередко в подобных случаях пишется обозначение (не могу здесь наглядно показать): к примеру, значок четвертной ноты с точкой = четвертной без точки, и три восьмушки в размере 12/8 приравниваются по времени звучания к триолям в размере 4/4 (как в той же Пассакалье Генделя).
    Последний раз редактировалось Ёпрст; 20.05.2019 в 22:46.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #12

    По умолчанию Re: Два вопроса по набору в Сибелиусе

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Как оказывается всё ужасно в Канаде с муз. образованием.
    Уважаемый, я получил образование на композиторском факультете минской консерватории, пишу музыку, естественно, профессионально, преподаю все теоретические дисциплины и композицию. Вы потрудитесь вникнуть в мой текст. Я не знаю какого рода вы музыкант, если ваш слух не воспринимает разницу: триоли в простом размере vs 3 восьмые в составном. Своей саркастичной ремаркой (очевидно, других аргументов не нашлось) вы даёте мне основание сомневаться в вашей муз. компетенции, потому что не знаю, каким надо обладать (или не обладать) слухом, чтобы не слышать проведённую мною разницу в восприятии муз. ритма в отношении его пульсации. Никакой композитор никогда не будет писать триолями в размере 4/4 то, что в его голове звучит как 3 восьмых в размере 12/8. Я, честно говоря, теряюсь, что должен объяснять такие вещи. Со всей уверенностью говорю вам: тот уровень теории, который должны сдавать студенты (дети) 6-8 levels в Канаде - это просто космос в сравнении с тем, чему и как нас учили на уроках сольфеджио в СССР. Не знаю, как сейчас, я уже более 30 лет живу и преподаю в Канаде. Должен вам заметить, что в отличие от СССР в Канаде дети заканчивая курс по piano (10 levels), что эквивалентно окончанию муз. училища, окончивают параллельно (обязаны) и курс гармонии и контрпункта (не говоря уже о теории) эквивалентный окончанию муз. училища по этим дисциплинам. Мы тщательно разбираем разного рода оттенки в муз. пульсации, и уверяю, никто из моих детей никогда не скажет, что восьмые в compound time эквивалентны триолями в простых размерах на слух.

  • #13
    Частый гость
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: 12/8 и 4/4

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	П.И.Чайковский.jpg 
Просмотров:	534 
Размер:	172.2 Кб 
ID:	113041Здесь 12/8 как графически более простая запись вместо триолей (не случайно размер в скобках!). Подобных примеров в орк. п-рах много. И выбор записи либо триолями, либо 6/8, 12/8 и т.п. обусловливается в них наглядностью и удобством чтения, а не какой-то особой пульсацией.

  • #14
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Два вопроса по набору в Сибелиусе

    Цитата Сообщение от Romeo-ruvideo Посмотреть сообщение
    (12/8 и триолей в простом (или по вашему - сложном четырехдольном 4/4) gbcfk
    12/8 - это сложный четырехдольный размер.
    4/4 - это простой четырехдольный размер.

    И последнее: я просил вас написать от руки музыку так, как вы хотите ее услышать или написать в программе. Это трудно для вас?

  • #15

    По умолчанию Re: Два вопроса по набору в Сибелиусе

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    12/8 - это сложный четырехдольный размер.
    4/4 - это простой четырехдольный размер.

    И последнее: я просил вас написать от руки музыку так, как вы хотите ее услышать или написать в программе. Это трудно для вас?
    1. 12/8 - это сложный четырехдольный размер.
    4/4 - это простой четырехдольный размер.
    2. И последнее: я просил вас написать от руки музыку так, как вы хотите ее услышать или написать в программе. Это трудно для вас?
    ==============
    1. Это именно то, что я и написал ранее.
    2. Вот так, как на картинке, где вы пишете про фотошоп. У меня студенты играют много пьес, особенно современных композиторов, где именно так прописано. Я пытаюсь донести до некоторых саркастичных товарищей (не вас) здесь, что играть одновременно триоли простого четырехдольного или другого простого размера в одной руке и групп из трех восьмых в размере 12/8 или другого составного (сложного, по-вашей терминологии, что суть однно и то же), - это именно та разница в пульсации, которая ясно ощутима и которую по этому поводу я хочу прописать. Извините, но я не знаю, как мне объяснить, к примеру тому же Ёпрст, что на слух это просто разительная разница (на мой, во всяком случае). Я практически всегда слышу эту разницу.
    Просто я с самого начала неверно выразил свою мысль.

  • #16

    По умолчанию Re: 12/8 и 4/4

    Цитата Сообщение от evg-zobkov Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	П.И.Чайковский.jpg 
Просмотров:	534 
Размер:	172.2 Кб 
ID:	113041Здесь 12/8 как графически более простая запись вместо триолей (не случайно размер в скобках!). Подобных примеров в орк. п-рах много. И выбор записи либо триолями, либо 6/8, 12/8 и т.п. обусловливается в них наглядностью и удобством чтения, а не какой-то особой пульсацией.
    Я хотел бы, что бы вы поняли мой посыл: ЛИЧНО мне нужно это для ОСОБОЙ пульсации. Потому что она есть.

  • #17
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Два вопроса по набору в Сибелиусе

    При игре триолями в размере 4/4 первая нота сильная, вторая и третья слабые и т.д.
    Точно такая же пульсация (первая нота сильная, а вторая и третья слабые) и при игре восьмых в размере 12/8.
    О какой разнице в пульсации вы говорите? Её нет.
    Учите теорию музыки и будет вам счастье.

  • #18

    По умолчанию Re: Два вопроса по набору в Сибелиусе

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    При игре триолями в размере 4/4 первая нота сильная, вторая и третья слабые и т.д.
    Точно такая же пульсация (первая нота сильная, а вторая и третья слабые) и при игре восьмых в размере 12/8.
    О какой разнице в пульсации вы говорите? Её нет.
    Учите теорию музыки и будет вам счастье.
    1. Я разве просил у вас совета по поводу изучения теории музыки, которую, а также гармонию и полифонию я преподаю почти 40 лет, из них 30 лет в консерватории? Счастье было бы мне, если бы я разговаривал с достаточно компетентными людьми. Разница есть и заключается она, во-первых в том, что в составных размерах первая нота не является такой акцентированной, как в триоли (беда, если вы этого не слышите, но тут никакие советы по изучению теории вам не помогут, если вы просто не слышите) и пульсация в триолях более агрессивно-акцентированная. Я в шоке, что, по-моему, делаю для вас открытие америки. Всё мне подсказывает, что вы просто не пишите музыку либо вообще, либо сделали это несколько раз в своей жизни. Очень трудно композитору объяснять обычному музыканту (в том числе и теоретику) тонкости в восприятия музыки. Это совсем другая профессия. Просто слушать и писать - совершенно разный уровень восприятия.
    2. Вы и Ёпрст меня поражаете: я спросил здесь КАК мне сделать такой набор, а в ответ вместо ответа по существу вы мне предлагаете учить теорию. Это все равно, что вы попросите у меня денег взаймы на покупку мобильника, а я в ответ посоветую вам почитать "Анну Каренину". Вам какая разница знаю я теорию музыки или вообще слесарь-монтажник? Я попросил дать ответ на вопрос, а не совет что мне делать по жизни. Обалдеть.

  • #19
    Старожил Аватар для sonaroid
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,251

    По умолчанию Re: Два вопроса по набору в Сибелиусе

    Получилось ли у вас выполнить нотографическую задачу, поставленную в первом посте? Если да, то обсуждение можно закончить и тему закрыть.
    I was angered, for I had no shoes. Then I met a man who had no feet.

  • #20
    Частый гость
    Регистрация
    01.05.2013
    Сообщений
    193
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Два вопроса по набору в Сибелиусе

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Вложение 113017

    Вот так ни один компьютер не наберёт - это фотошоп
    Это никакой не фотошоп. Можно включить "независимый элемент", т.е. сделать отдельно для каждого стана и ключевые знаки, и размер, и даже нотный шрифт. Это уже как минимум лет 15 существует. Во всяком случае, в Finale с версии 2005 точно.

  • Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100