Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 39

Тема: 12/8 и 4/4

              
  1. #21
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Два вопроса по набору в Сибелиусе

    Цитата Сообщение от Romeo-ruvideo Посмотреть сообщение
    2. Вы и Ёпрст меня поражаете: я спросил здесь КАК мне сделать такой набор, а в ответ вместо ответа по существу вы мне предлагаете учить теорию.
    Я предлагал вам написать от руки ноты, как вы их хотите видеть набранными в программе, но вы этого не сделали.
    Если вы так и не сделаете это, я тему закрою, т.к. обсуждение этой темы без картинки, которую хочет видеть композитор, не имеет смысла.
    ---------------------------
    Просьба ко всем: не пишите здесь ничего, пока топикстартер, как композитор, не представит нам ноты, написанные от руки. Не хочется говорить в пустую.

  • #22

    По умолчанию Re: Два вопроса по набору в Сибелиусе

    Цитата Сообщение от sonaroid Посмотреть сообщение
    Получилось ли у вас выполнить нотографическую задачу, поставленную в первом посте? Если да, то обсуждение можно закончить и тему закрыть.
    Нет, не удалось. Я обратился за помощью в этом вопросе к местным знатокам, а в ответ на конкретнывй вопрос: как это сделать в редакторе мне предлагают изучать теорию, чтобы найти счастье.

  • #23

    По умолчанию Re: Два вопроса по набору в Сибелиусе

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Я предлагал вам написать от руки ноты, как вы их хотите видеть набранными в программе, но вы этого не сделали.
    Если вы так и не сделаете это, я тему закрою, т.к. обсуждение этой темы без картинки, которую хочет видеть композитор, не имеет смысла.
    ---------------------------
    Просьба ко всем: не пишите здесь ничего, пока топикстартер, как композитор, не представит нам ноты, написанные от руки. Не хочется говорить в пустую.
    Вы, очевидно, пропустили мой комментарий, где я написал, что хочу, чтобы выглядело как в вашеем комментарии, где вы привели такой графический пример и написали, что так можно сделать только в фотошопе. Вот я и спрашиваю, возможно ли это сделать в Сибелиусе, чтобы выглядело как в вашем примере?

  • #24

    По умолчанию Re: Два вопроса по набору в Сибелиусе

    Цитата Сообщение от Criminal_mind Посмотреть сообщение
    Это никакой не фотошоп. Можно включить "независимый элемент", т.е. сделать отдельно для каждого стана и ключевые знаки, и размер, и даже нотный шрифт. Это уже как минимум лет 15 существует. Во всяком случае, в Finale с версии 2005 точно.
    Я с Финале плохо знаком, работаю в Сибе. Можно ли такое сделать в Сибе И КАК?

  • #25

    По умолчанию Re: Два вопроса по набору в Сибелиусе

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Я предлагал вам написать от руки ноты, как вы их хотите видеть набранными в программе, но вы этого не сделали.
    Если вы так и не сделаете это, я тему закрою, т.к. обсуждение этой темы без картинки, которую хочет видеть композитор, не имеет смысла.
    ---------------------------
    Просьба ко всем: не пишите здесь ничего, пока топикстартер, как композитор, не представит нам ноты, написанные от руки. Не хочется говорить в пустую.
    Вот пример. Я хочу в левой руке 4\4, в правой и вокальной строчках 12\8. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	314 
Размер:	68.1 Кб 
ID:	113055

  • #26
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Два вопроса по набору в Сибелиусе

    Цитата Сообщение от Romeo-ruvideo Посмотреть сообщение
    Вот пример. Я хочу в левой руке 4\4, в правой и вокальной строчках 12\8. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	314 
Размер:	68.1 Кб 
ID:	113055
    Если в левой руке записать эту музыку в размере 4\4, то разница с вашим примером будет простая: вместо 12\8 будет стоять 4\4, общей скобкой объединить две ноты - восьмую и четвертную - и написать внизу число 3. Appoggiatura (маленькие ноты) оставить, как вы это написали здесь. Вот и все.
    И звучать это будет точно так же, как и с 12/8 в левой руке.
    Раньше вы писали про разницу в пульсации двух размеров - 12\8 и 4\4, а сами ввели разницу в пульсации при помощи Appoggiatura.
    Запомните на долгие годы: разницы в пульсации восьмушек при размерах 4\4 триолями и 12\8 нет никакой: первая нота сильная, а две следующие слабые.
    Если же вводить четвертушки в ритм, то совершенно естественно, что четвертная нота должна звучать сильнее восьмушки.
    Если же вы хотите как-то изменить пульсацию, то это можно сделать только при помощи Appoggiatura.

  • #27
    Старожил Аватар для sonaroid
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,251

    По умолчанию Re: Два вопроса по набору в Сибелиусе

    Вы читали пост номер 7?
    I was angered, for I had no shoes. Then I met a man who had no feet.

  • #28

    По умолчанию Re: Два вопроса по набору в Сибелиусе

    Цитата Сообщение от sonaroid Посмотреть сообщение
    Вы читали пост номер 7?
    Да, именно ваш пост единственный по сабжу, спасибо. естественно я его прочитал сразу. Я был занят, но сегодня приступлю к попытке. О резалте доложу. Спасибо еще раз.

  • #29

    По умолчанию Re: Два вопроса по набору в Сибелиусе

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Если в левой руке записать эту музыку в размере 4\4, то разница с вашим примером будет простая: вместо 12\8 будет стоять 4\4, общей скобкой объединить две ноты - восьмую и четвертную - и написать внизу число 3. Appoggiatura (маленькие ноты) оставить, как вы это написали здесь. Вот и все.
    И звучать это будет точно так же, как и с 12/8 в левой руке.
    Раньше вы писали про разницу в пульсации двух размеров - 12\8 и 4\4, а сами ввели разницу в пульсации при помощи Appoggiatura.
    Запомните на долгие годы: разницы в пульсации восьмушек при размерах 4\4 триолями и 12\8 нет никакой: первая нота сильная, а две следующие слабые.
    Если же вводить четвертушки в ритм, то совершенно естественно, что четвертная нота должна звучать сильнее восьмушки.
    Если же вы хотите как-то изменить пульсацию, то это можно сделать только при помощи Appoggiatura.
    Раньше вы писали про разницу в пульсации двух размеров - 12\8 и 4\4, а сами ввели разницу в пульсации при помощи Appoggiatura.
    ==============
    1. Данный фрагмент - просто частный случай, на appoggiatura внимания обращать не надо. Мой же вопрос вообще in general: как делвть ВСЯКИЙ раз 4/4 на 12/8 etc в разных руках. Если вам станет легче, я могу убрать appoggiatura и вложить фрагмент без них. Это что-то изменит в моей просьбе? Пожалуйста, вот.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2 j.jpg 
Просмотров:	584 
Размер:	49.5 Кб 
ID:	113058
    Я просто проставил номера, изобразив триоли, хотя набирал 3 восьмые в 12|8/ Мой вопрос был и остается: можно ли в Сибе изначально задать размер 4/4 в одной из рук, а в другой 12/8 и соотвественно делать набор и группировать в сооствествии с размером каждой из рук и чтобы размер (time signature) был прописан в одной руке 12/8, а в другой 4/4., а не делать вот так искусственно, как с этими тройками? Вы можете просто ответить на этот вопрос, без посыланий меня советами учить теорию и искать счастье и без обучения меня невероятным теоретическим высотам, типа что три ноты в compound time делятся на первую сильную и две слабые и то же самое в триолях? Это и моя кошка выучила сразу.
    2. Запомните на долгие годы (лучше - навсегда): внимательно читайте ЧТО вам пишут. Я вам сказал, что для меня при написании музыки восьмые в compound time звучат СОВЕРШЕННО не так, как триоли в simple time и объяснил разницу в восприятии пульсации (одна из этих разниц: разная акцентированность каждой из трех нот и группы в целом и там и там). Я вам написал, что таково объективное восприятие хорошего музыкального слуха, собенно композиторского, а не рационального правила теории, где и там и там первая нота группы сильная, а две остальные слабые, как будто я с этим спорю. Вопрос не в этом (тут и вопроса нет), а в РАЗНИЦЕ звучания. И разница ЕСТЬ, несмотря на ваше категорическое НЕТ. Ваша проблема в том, что вы этого просто НЕ слышите, хотя, повторяю, мне непонятно, как можно не слышать разницу в звучании между триолью в simple time и группой из трех нот в compound time.

  • #30
    Старожил Аватар для sonaroid
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,251

    По умолчанию Re: Два вопроса по набору в Сибелиусе

    Нет, невозможно выставить два разных размера одновременно, ваша задача решается только «искуственно, как с этими тройками».
    I was angered, for I had no shoes. Then I met a man who had no feet.

  • Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100