Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 34
Показано с 31 по 39 из 39

Тема: 12/8 и 4/4

              
  1. #31

    По умолчанию Re: 12/8 и 4/4

    Цитата Сообщение от sonaroid Посмотреть сообщение
    Нет, невозможно выставить два разных размера одновременно, ваша задача решается только «искуственно, как с этими тройками».
    =========
    Вот это то, что я и спрашивал. Спасибо. И спасибо, что вы не начали мне одновременно преподавать азы элементарной теории.
    Вопрос: а как можно выставить разный размер в двух руках? Именно вручную, чтобы цифры были тем же шрифтом, что и по умолчанию Сиб делает? Играя fonts? Интересно, а какие параметры fonts у time signature?

  • #32

    По умолчанию Re: 12/8 и 4/4

    Цитата Сообщение от Criminal_mind Посмотреть сообщение
    Это никакой не фотошоп. Можно включить "независимый элемент", т.е. сделать отдельно для каждого стана и ключевые знаки, и размер, и даже нотный шрифт. Это уже как минимум лет 15 существует. Во всяком случае, в Finale с версии 2005 точно.
    Кстати, отличная идея. Надо попробовать сделать два отдельных ночных стана с разными ключевыми знаками и размером, а потом просто объединить их акколадой и единой тактовой чертой. Геммор, но можно попробовать.

  • #33
    Старожил Аватар для sonaroid
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,251

    По умолчанию Re: 12/8 и 4/4

    Цитата Сообщение от Romeo-ruvideo Посмотреть сообщение
    =========
    Вот это то, что я и спрашивал. Спасибо. И спасибо, что вы не начали мне одновременно преподавать азы элементарной теории.
    Вопрос: а как можно выставить разный размер в двух руках? Именно вручную, чтобы цифры были тем же шрифтом, что и по умолчанию Сиб делает? Играя fonts? Интересно, а какие параметры fonts у time signature?
    Видимо, вы так и не читали пост номер 7.
    I was angered, for I had no shoes. Then I met a man who had no feet.

  • #34

    По умолчанию Re: 12/8 и 4/4

    Цитата Сообщение от sonaroid Посмотреть сообщение
    Видимо, вы так и не читали пост номер 7.
    Я пробежал взглядом и увидел, что он содержит конкретную инфу, но за отсутствием времени еще не вникал. На днях доложусь.

  • #35
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Два вопроса по набору в Сибелиусе

    Цитата Сообщение от Romeo-ruvideo Посмотреть сообщение
    Мой же вопрос вообще in general: как делвть ВСЯКИЙ раз 4/4 на 12/8 etc в разных руках. Если вам станет легче, я могу убрать appoggiatura и вложить фрагмент без них. Это что-то изменит в моей просьбе? Пожалуйста, вот.
    Вложение 113058
    А чем вам не нравится 12\8 в обеих руках?
    Кстати, в левой руке в данном случае цифра 3 не нужна. Я понимаю - это нужно, если бы стояло 4\4. Так что, Ромео, может запросто в обоих руках использовать 12\8 и все будет хорошо.

  • #36
    Частый гость
    Регистрация
    01.05.2013
    Сообщений
    193
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: 12/8 и 4/4

    Цитата Сообщение от Romeo-ruvideo Посмотреть сообщение
    Кстати, отличная идея. Надо попробовать сделать два отдельных ночных стана с разными ключевыми знаками и размером, а потом просто объединить их акколадой и единой тактовой чертой. Геммор, но можно попробовать.
    Всё ещё проще: специально ничего не нужно делать, есть фортепиано со своей акколадой, ничего необычного. Просто заходите в свойства нотного стана и назначаете независимые элементы. Не нужно ничего мудрить со шрифтами и прочим - всё само отобразится. Все дальнейшие смены размера нужно делать для таких самостоятельных станов отдельно. Это, пожалуй, единственное неудобство подобного способа.

  • #37

    По умолчанию Re: Два вопроса по набору в Сибелиусе

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    А чем вам не нравится 12\8 в обеих руках?
    Кстати, в левой руке в данном случае цифра 3 не нужна. Я понимаю - это нужно, если бы стояло 4\4. Так что, Ромео, может запросто в обоих руках использовать 12\8 и все будет хорошо.
    Видите ли, я уже несколько раз объяснял здесь, что 12/8 и 4/4, конечно, оба четырехдольные размеры, но звучание трех нот одной доли в 4/4 (триолей) и одной доли в 12\8 (трех нот) свершенно разное (СОВЕРШЕННО) ввиду меньшей агрессивности чередования этих нот и меньшей акцентированности первой ноты (это то, что спорящие со мной теоретики никак не могут принять, думая, что я спорю с ними в отношении равного распределения долей, о чем я не спорю).

  • #38

    По умолчанию Re: Два вопроса по набору в Сибелиусе

    Цитата Сообщение от sonaroid Посмотреть сообщение
    1. Не выставляем никакой размер, если уже поставили, удаляем. 2. Набираем всё триолями, даже там, где предполагается 4/4. Если на четырехчетвертном стане нужны ровные восьмые, набираем их дуолями. 3. Выделяем тройным кликом нотоносец, где нужен размер 12/8, открываем Inspector. В самом низу инспектора: Notes>Tuplet>None, No bracket. 4. Выставляем размер: правый клик>Text>Other staff text>Time signature (one staff only). Клик в начале строки, 4-enter-4. Аналогично для другой строки: 12-enter-8.Ноты и размеры придется подвигать вправо-влево, чтобы найти правильное расположение.
    Прошу у вас прощения, но был в командировке и не мог ни попробовать, ни ответить, был очень занят. Вернулся и попробовал. Спасибо огромное! Все получилось, просто круто. Именно то, что я и хотел услышать сначала, а не попыткам учить меня теории. Кстати, давно заметил в Сибе проблему: прога ошибается в автоматическом выставлении пауз. К примеру, в любом четырехдольном размере первые и последние две доли должны быть представлены одной паузой, а, к примеру, в простом размере (куда я отношу и 4/4) восьмая пауза с точкой как восьмая пауза и шестнадцатая пауза, но часто вместо этого две четвертные паузы и восьмая с точкой (то есть восьмая вместе с точкой). Это только у меня такое или вообще прога глючит? Вложение 113169
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	215 
Размер:	46.1 Кб 
ID:	113170  
    Последний раз редактировалось Romeo-ruvideo; 09.06.2019 в 20:01.

  • #39
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Два вопроса по набору в Сибелиусе

    Цитата Сообщение от Romeo-ruvideo Посмотреть сообщение
    Видите ли, я уже несколько раз объяснял здесь, что 12/8 и 4/4, конечно, оба четырехдольные размеры, но звучание трех нот одной доли в 4/4 (триолей) и одной доли в 12\8 (трех нот) свершенно разное (СОВЕРШЕННО) ввиду меньшей агрессивности чередования этих нот и меньшей акцентированности первой ноты (это то, что спорящие со мной теоретики никак не могут принять, думая, что я спорю с ними в отношении равного распределения долей, о чем я не спорю).
    Звучание нот зависит от характера музыки и манеры исполнителя, а не от размера такта. Учите теорию музыки, учите, как исполнять произведения в зависимости от харктера музыки.

  • Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 34

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100