Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: 12/8 и 4/4

              
  1. #1

    По умолчанию 12/8 и 4/4

    Ребята, такой вопрос.
    Нужно набрать полиметр в Сибелиусе 7. Партия ф-но: правая рука 12/8, левая С (то есть 4\4). Соответственно в правой руке 4 группы по 3 восьмые, а в левой 4 группы 8-е триоли.
    1. как выставить разный размер для разных рук
    2. как сгруппировать ноты в разных руках при разном размере.
    Пытался искать в интернете, но не совсем понял.
    Спасибо.

  • #2
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Два вопроса по набору в Сибелиусе

    Цитата Сообщение от Romeo-ruvideo Посмотреть сообщение
    Ребята, такой вопрос.
    Нужно набрать полиметр в Сибелиусе 7. Партия ф-но: правая рука 12/8, левая С (то есть 4\4). Соответственно в правой руке 4 группы по 3 восьмые, а в левой 4 группы 8-е триоли.
    1. как выставить разный размер для разных рук
    2. как сгруппировать ноты в разных руках при разном размере.
    Пытался искать в интернете, но не совсем понял.
    Спасибо.
    Размер тактов в правой руке и левой совпадают. Ритм - четыре раза по три восьмые - совпадают. Есть смысл написать это под одинаковым размером такта: или 12/8, или 4/4.
    Почему хочется разные размеры писать?

  • #3

    По умолчанию Re: Два вопроса по набору в Сибелиусе

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Размер тактов в правой руке и левой совпадают. Ритм - четыре раза по три восьмые - совпадают. Есть смысл написать это под одинаковым размером такта: или 12/8, или 4/4. Почему хочется разные размеры писать?
    Потому что 12/8 и 4/4 это совершенно разные размеры и несмотря на видимую визуальную идентичность три восьмые и триоль звучат совершенно по-разному и занимают неодинаковое время. 3/8 в compound time (составном времени) не равны 2\8 в простом, а триоль из восьмых в простом времени равна 2\8, потому что и триоль и 2/8 из одного простого времени и равны одной четверти. 3\8 в размере 12/8, 6/8, 9/8 не равны одной четверти, а равны четверти с точкой. Таким образом три восьмые составного времени не будут совпадать с тремя нотами триоли простого времени 4/4. В Канаде 4/4 принято называть простым временем (в России - сложным, типа 2/4+2/4), поэтому я пользуюсь таким термином. Извините за занудность.

  • #4
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Два вопроса по набору в Сибелиусе

    Цитата Сообщение от Romeo-ruvideo Посмотреть сообщение
    Потому что 12/8 и 4/4 это совершенно разные размеры и несмотря на видимую визуальную идентичность три восьмые и триоль звучат совершенно по-разному и занимают неодинаковое время. 3/8 в compound time (составном времени) не равны 2\8 в простом, а триоль из восьмых в простом времени равна 2\8, потому что и триоль и 2/8 из одного простого времени и равны одной четверти. 3\8 в размере 12/8, 6/8, 9/8 не равны одной четверти, а равны четверти с точкой. Таким образом три восьмые составного времени не будут совпадать с тремя нотами триоли простого времени 4/4. В Канаде 4/4 принято называть простым временем (в России - сложным, типа 2/4+2/4), поэтому я пользуюсь таким термином. Извините за занудность.
    12/8 - это сложный четырехдольный размер.
    4/4 - это простой четырехдольный размер.
    Следовательно доли одного размера просто обязаны совпадать с долями другого размера, т.к. они написаны в одном произведении. Из этого получается, что три восьмые ноты в размере 12/8 просто обязаны совпадать с триолью в размере 4/4. Это говорит вам человек, который учит студентов в музыкальной академии в Австралии.
    Если вы хотите написать по-другому - значит надо вам еще учиться и учиться.

  • #5
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Два вопроса по набору в Сибелиусе

    Полиритмию композиторы делают разными длительностями, но при ключе всегда стоит одинаковый размер такта:






    Все музыкальные программы делаются так, что на всех нотных станах проставляются одинаковые размеры тактов. Если же композитор таки хочет сделать полиритмию, то он использует различные фокусы, типа того, что я показал выше или другие.
    Напишите от руки то, что вы хотите услышать при исполнении и я подумаю, как это записать в нотах с одним размером такта.

  • #6
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Два вопроса по набору в Сибелиусе

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ритм.jpg 
Просмотров:	796 
Размер:	41.0 Кб 
ID:	113017

    Вот так ни один компьютер не наберёт - это фотошоп

  • #7
    Старожил Аватар для sonaroid
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,251

    По умолчанию Re: Два вопроса по набору в Сибелиусе

    1. Не выставляем никакой размер, если уже поставили, удаляем.
    2. Набираем всё триолями, даже там, где предполагается 4/4. Если на четырехчетвертном стане нужны ровные восьмые, набираем их дуолями.
    3. Выделяем тройным кликом нотоносец, где нужен размер 12/8, открываем Inspector. В самом низу инспектора: Notes>Tuplet>None, No bracket.
    4. Выставляем размер: правый клик>Text>Other staff text>Time signature (one staff only). Клик в начале строки, 4-enter-4. Аналогично для другой строки: 12-enter-8.Ноты и размеры придется подвигать вправо-влево, чтобы найти правильное расположение.
    I was angered, for I had no shoes. Then I met a man who had no feet.

  • #8

    По умолчанию Re: Два вопроса по набору в Сибелиусе

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    12/8 - это сложный четырехдольный размер.
    4/4 - это простой четырехдольный размер.
    Следовательно доли одного размера просто обязаны совпадать с долями другого размера, т.к. они написаны в одном произведении. Из этого получается, что три восьмые ноты в размере 12/8 просто обязаны совпадать с триолью в размере 4/4. Это говорит вам человек, который учит студентов в музыкальной академии в Австралии.
    Если вы хотите написать по-другому - значит надо вам еще учиться и учиться.

    Учиться никому и никогда не поздно. Я тоже преподаю теоретические дисциплины: теорию, гармонию, контрпункт в консерватории, но в Канаде. Я, возможно, не совсем правильно выразился. Попробую по-другому: ощущение трех восьмых в составном размере (12/8 и триолей в простом (или по вашему - сложном четырехдольном 4/4) совершенно разное в смысле пульсации, что создает ощущение разного времени, несовпадения. Вот поэтому я и спрашиваю, есть ли возможность такого набора в Сибе? Типа, как в Пассакалии Генделя 12/8 на 4/4? Таким образом я хочу, чтобы одновременно звучали две разных пульсации.

  • #9

    По умолчанию Re: Два вопроса по набору в Сибелиусе

    Цитата Сообщение от sonaroid Посмотреть сообщение
    1. Не выставляем никакой размер, если уже поставили, удаляем.
    2. Набираем всё триолями, даже там, где предполагается 4/4. Если на четырехчетвертном стане нужны ровные восьмые, набираем их дуолями.
    3. Выделяем тройным кликом нотоносец, где нужен размер 12/8, открываем Inspector. В самом низу инспектора: Notes>Tuplet>None, No bracket.
    4. Выставляем размер: правый клик>Text>Other staff text>Time signature (one staff only). Клик в начале строки, 4-enter-4. Аналогично для другой строки: 12-enter-8.Ноты и размеры придется подвигать вправо-влево, чтобы найти правильное расположение.
    Попробую. Спасибо!

  • #10
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Два вопроса по набору в Сибелиусе

    Цитата Сообщение от Romeo-ruvideo Посмотреть сообщение
    Учиться никому и никогда не поздно. Я тоже преподаю теоретические дисциплины: теорию, гармонию, контрпункт в консерватории, но в Канаде. Я, возможно, не совсем правильно выразился. Попробую по-другому: ощущение трех восьмых в составном размере (12/8 и триолей в простом (или по вашему - сложном четырехдольном 4/4) совершенно разное в смысле пульсации, что создает ощущение разного времени, несовпадения. Вот поэтому я и спрашиваю, есть ли возможность такого набора в Сибе? Типа, как в Пассакалии Генделя 12/8 на 4/4? Таким образом я хочу, чтобы одновременно звучали две разных пульсации.
    Как оказывается всё ужасно в Канаде с муз. образованием.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100