Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Триоли в размере С

              
  1. #1

    По умолчанию Триоли в размере С

    Добрый день! Начинаю осваивать Sibelius, столкнулся с вопросом набора триолей. Рамзер C (или любой другой, кратный двум, не суть). В произведении в основном фигурации из триолей. Вопрос, как оптимизировать процесс, чтобы программа автоматом предлагала писать триолями (т.е. по типу того, как предлагалась бы группировка по три в размере 12/8 )? Потому как в противном случае мне с каждой новой четвертью придётся выбирать триольную группу, что неразумно, т.к. триольных групп сотни подряд... Я бы даже и в 12/8 могу бы всё записать, но здесь стоит проблема четвертей, ибо тогда нужно их показывать как четверть с точкой на три восьмых, что тоже не верно...

  • #2
    Частый гость
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Триоли в размере С

    Если набираете с миди-клавиатуры, можно так: создать 1-2-3 произвольные по нотным знакам триольные фигуры (можно скрыть номер). Выделить их и копировать, сколько нужно ("R"). Выделяем самую первую ноту, нажимаем "Альт+Шифт+N" ("повторный ввод") и играем на клавиатуре ноты, которые нужны.

  • #3

    По умолчанию Re: Триоли в размере С

    Цитата Сообщение от evg-zobkov Посмотреть сообщение
    Если набираете с миди-клавиатуры, можно так: создать 1-2-3 произвольные по нотным знакам триольные фигуры (можно скрыть номер). Выделить их и копировать, сколько нужно ("R"). Выделяем самую первую ноту, нажимаем "Альт+Шифт+N" ("повторный ввод") и играем на клавиатуре ноты, которые нужны.
    Спасибо, действительно, быстро получается! Кстати, я без комбинации alt+shift+N просто выделяю первую ноты и при игре с клавиатуры они сразу заменяются. А с этой комбинацией программа просит выделить ноту. Подскажите ещё, как теперь сделать невидимыми все бесконечные значки триолей? И можно ли выборочно где-то ставить знаки триолей на определённые группы нот, если это желательно для удобства чтения материала?..

  • #4
    Частый гость
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Триоли в размере С

    1. С командой alt+shift+N сохраняются лиги, штрихи и пр.
    2. п.м. по цифре: скрыть/показать. В таком виде -- без номера и копировать
    3. "Вид": галочка -- показать скрытые объекты. Они станут заметны, и их где надо можно снова показать.

  • #5
    Старожил Аватар для sonaroid
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,251

    По умолчанию Re: Триоли в размере С

    Sibelius Reference Guide стр.241.
    http://resources.avid.com/SupportFil...ence_Guide.pdf
    Создаем триоль, жмем Shift+Alt+K.
    Скрыть тройки: выделяем нужное, в инспекторе внизу указываем Tuplets>None, No bracket.
    I was angered, for I had no shoes. Then I met a man who had no feet.

  • #6
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Триоли в размере С

    Цитата Сообщение от sonaroid Посмотреть сообщение
    Sibelius Reference Guide стр.241.
    http://resources.avid.com/SupportFil...ence_Guide.pdf
    Создаем триоль, жмем Shift+Alt+K.
    Скрыть тройки: выделяем нужное, в инспекторе внизу указываем Tuplets>None, No bracket.
    Не думаю, что это хорошо - писать триоли без троек. Во всяком случае, я такого еще не видел и не хотел бы видеть. И если множество троек как-то мешает кому-то, то стоит воспользоваться размером 12\8.

  • #7

    По умолчанию Re: Триоли в размере С

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Не думаю, что это хорошо - писать триоли без троек. Во всяком случае, я такого еще не видел и не хотел бы видеть. И если множество троек как-то мешает кому-то, то стоит воспользоваться размером 12\8.
    А какой смысл в тройках, если они очевидны? Даже отдельные группы триолей в абсолютном большинтсве случаев в традиционной академической музыке сразу читаются, я уж не говорю про триоли, которые "чешут" через всё произведение, или его часть. Во-первых, это "вдалбливание" информации, которая и без "вывески" сразу хорошо читается, во-вторых, в сложном тексте только мешает общему восприятию. Ну, я сразу полез за примерами. Вот, пожалуйста: Венгерские танцы Брамса, изд. EnikoGyenge, финал второй сонаты Шопена в редакции Падеревского, Сонаты Метнера в изд. ГМИМ, Удина Равеля, изд. "Композитор" - либо триоли вообще не стоят, либо стоят на первые несколько групп. Это я нашёл всего за пару минут, за час была бы сотня примеров, за день тысяча ))) 12/8 - всё же другое метроритмическое ощущение: в общем случае, восьмушки внутри каждой доли потяжелее, чем восьмушки в триолях в 4/4 (как мне видится).

  • #8

    По умолчанию Re: Триоли в размере С

    Чтобы не плодить тем, спрошу здесь про отображение разных голосов. Если на одной строке три голоса: один штилями вниз, другой вверх, а третий посередине. В итоге средний голос сливается штилем с одним из двух других голосов. Вопрос, можно ли сместить чуть в сторону одну ноту этого третьего голоса (чтобы ноты были не строго по одной вертикальной линии), как, собственно, и принято?

  • #9
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,994
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Триоли в размере С

    Цитата Сообщение от Антоний Посмотреть сообщение
    Вопрос, можно ли сместить чуть в сторону одну ноту этого третьего голоса (чтобы ноты были не строго по одной вертикальной линии), как, собственно, и принято?
    Даже нужно!
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #10

    По умолчанию Re: Триоли в размере С

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Даже нужно!
    простите, неправильно задал вопрос )) Разобрался, нужно выделить ноту и в offsete ввести величину смещения.

  • Похожие темы

    1. Finale Триоли
      от Николай Кузнецов в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 04.10.2016, 19:49
    2. Sibelius Триоли
      от elina760 в разделе Нотный набор
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 22.12.2013, 19:06
    3. Finale Триоли
      от Fevral в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 13.08.2011, 17:05
    4. Ответов: 14
      Последнее сообщение: 22.06.2010, 13:58
    5. Квинтоль четвертями в размере 3/4 - Finale
      от timalism в разделе Нотный набор
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 20.10.2008, 22:36

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100