1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    И Вам доброго времени суток!
    Утюжить, шлифовать - сами собираетесь?
    Да, шлифую. По ходу практики возникают вопросы.
    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Шлифовать молотки имеет смысл после хорошей регулировки механики и то, если есть в этом необходимость. Пусть это сделает достойный мастер. Тут есть нюансы...
    Я сам хочу приближаться к мастерству, так что нюансы прошу подсказать Опишу свой процесс. Сделал из 4 мм фанерки лопатку чуть шире молотка, наклеил 40-вую шкурку (может, чуть крупновата, но задиров особо нет). Этой лопаткой односторонними движениями с обеих концов головки сгоняю валик, одновременно следя за сохранением головкой "формы капли". Когда визуально бороздок не осталось и головка приобрела желаемую форму, беру полоску 240-вой шкурки чуть больше ширины молотка, закреплённой на палочке - как в видео у Барго, и дошлифовываю головки начисто. Если тщательно делать, несколько часов уходит на все молотки. А почему шлифовать после регулировки? Ведь тогда мы опять запылим всю механику. Я сначала выстраиваю все молотки по хорам (наклоном шультерного узла по оси крепления шурупа, если молотки бьют косо - бумажки под капсюль, если гаммерштиль криво идёт - разогревом и поворачиванием), шлифую все молотки, затем вставляю механику, слега прижимаю молоток к струне и защипываю каждую струну хора. Если одна из струн не глушится фильцем молотка - завалил плоскость. Откидываю механику и чуть перешлифовываю плоскость в инструменте. Потом уже пылесошу весь инструмент. Если Вы имеете ввиду, что тембр нужно оценивать после полной регулировки, то я так и делаю ) Ещё момент, в книжке "Моё пианино" Хохрякова (хоть она и оставляет впечатление несколько любительской) есть замечание, что если бороздки от струн не сошлифовать перед установкой молотков по хорам, они потом будут способствовать возвращению молотков в прежние неверные положения.
    Прошу скорректировать, что неправильно делаю, и помочь с ответами на первые вопросы.

    Из книги Форсса: "Проверь толщину слоя оставшегося фильца. Точно определи, будет ли достаточной толщина фильца после шлифовки, или головки молотков изношены настолько, что их придётся заменить". Понятно, но есть ли какие-то величины для ориентиров минимума толщин фильца на молотке?

    Оттуда же: "Когда молотки требуют шлифовки? Здесь всё решает опыт. Как специалист, ты должен уметь определить, был ли комплект молотков уже отшлифован и приведёт ли ещё одна шлифовка к желаемому результату. Шлифуй молотки, если канавки от струн ещё не слишком глубоки и если после шлифовки останется достаточный слой фильца..." Хорошо, а если уже молотки шлифовали, что меняется для последующей шлифовки? Почему шлифовка может не привести к желаемому, если останется достаточная глубина? Разве глубокие борозды нет смысла убирать, если, опять же, на молотках ещё достаточно "мяса"?...

    "Хорошо ошлифовать отдельный молоток не так сложно, но обработать совершенно ровно весь комплект намного сложнее". Что означает совершенно ровно? Каждый отдельный молоток или чтобы форма молотков менялась постепенно в движении по диапазону?

    В общем, вопросов много. Если всё это где-то описано и разжёвано, прошу назвать книгу или статью


  • #12

    По умолчанию Re: Молоточки Петроф - "дело тонкое"

    Так, вроде правильно делаете... И словам Musickost-a никак не противоречите. Сами же пишете:"Я сначала выстраиваю все молотки по хорам (наклоном шультерного узла по оси крепления шурупа, если молотки бьют косо - бумажки под капсюль, если гаммерштиль криво идёт - разогревом и поворачиванием), шлифую все молотки, затем вставляю механику, слега прижимаю молоток к струне и защипываю каждую струну хора..." Это ж и есть регулировка механики, пусть и неполная.
    С молоточным фильцем - тут от запросов и возможностей все зависит. Есть клиенты, которым пофигу, как звучит инструмент - не зовут годами. Есть такие, что от новых морщатся и капризничают - там си-бемоль "как бутылка"(что бы это значило?) и так далее. А нюансы познаются только руками. Сделали одну операцию - послушайте, что получилось. По чуть-чуть, шажочками, главное - не навредить.

  • #13
    Активный участник
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Тель-Авив
    Возраст
    44
    Сообщений
    402

    По умолчанию Re: Молоточки Петроф - "дело тонкое"

    лучше шлифовать в одну сторону, проходя весь молоток через ударную часть, снимая весь слой фильца.

  • #14
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Молоточки Петроф - "дело тонкое"

    Цитата Сообщение от Peterpiano Посмотреть сообщение
    лучше шлифовать в одну сторону, проходя весь молоток через ударную часть, снимая весь слой фильца.
    В литературе сказано, что шлифовать надо с обеих сторон от керна и по направлению к ударной части молоточка. Волокна фильца не везде имеют одинаковое направление. на ударной части фильц согнут и потому пружинит при ударе о струну.

  • #15
    Активный участник
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Тель-Авив
    Возраст
    44
    Сообщений
    402

    По умолчанию Re: Молоточки Петроф - "дело тонкое"

    Джуричич учил в одну, я ему доверяю. При чем именно просил обратить внимание на то, что в две стороны это ошибка, потому что важно сохранить протяженность волокна а не только придать как нам кажется правильную форму.

  • #16

    По умолчанию Re: Молоточки Петроф - "дело тонкое"

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    ..... на ударной части фильц согнут и потому пружинит при ударе о струну.
    Чего, чего???

  • #17

    По умолчанию Re: Молоточки Петроф - "дело тонкое"

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    Это ж и есть регулировка механики, пусть и неполная.
    Я думал, установка молотков по хорам и закрепление шурупов относится к предварительной работе перед регулировкой...
    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение

    С молоточным фильцем - тут от запросов и возможностей все зависит.
    Предположим, есть инструмент на регулярном обслуживании. Так вот, могу дождаться более глубоких канавок на молотках и шлифовать их раз в несколько приходов, а могу каждый раз немного подшлифовывать, чтобы убирать видимые канавки (если вообще следов от струн нет, тогда, понято, и шлифовать нечего). Вот как самим молоткам лучше: часто, но понемногу, либо реже, но прилично снимать?

  • #18

    По умолчанию Re: Молоточки Петроф - "дело тонкое"

    Цитата Сообщение от Peterpiano Посмотреть сообщение
    Джуричич учил в одну, я ему доверяю. При чем именно просил обратить внимание на то, что в две стороны это ошибка, потому что важно сохранить протяженность волокна а не только придать как нам кажется правильную форму.
    Простите, что злоупотребляю Форссом, просто читаю его сейчас )) "Начинай шлифовку в зоне, как можно более далёкой от линии удара. Шлифуй фильц по направлению к линии удара так, чтобы перед лопаткой образовывался валик из скатанного снятого слоя фильца. Веди лопаткой этот валик дальше вплоть до момента его перехода через линию удара на другую сторону. Свернув валик, начни с другой стороны. Нашлифуй новый валик в противоположном направлении и веди его навстречу первому, пока они не встретятся и не отпадут от молоточка. Так и работай дальше". Здесь ведь тоже слои снимаются. Это в главе о молотках пианино, в главе о шлифовке молотков рояля про оба направления ничего не сказано.

  • #19

    По умолчанию Re: Молоточки Петроф - "дело тонкое"

    Цитата Сообщение от Peterpiano Посмотреть сообщение
    Джуричич учил в одну, я ему доверяю. При чем именно просил обратить внимание на то, что в две стороны это ошибка, потому что важно сохранить протяженность волокна а не только придать как нам кажется правильную форму.
    Джуричич на семинаре в сентябре 1996 года в Гнесинке сказал очень хорошие слова: я покажу вам метод интонировки, который принят на фабрике Бехштейна, но это не значит, что данный метод- истина в последней инстанции. Всегда найдётся и другой, не менее хороший, метод. И не верьте тому, кто скажет: только так, и не иначе.
    И ещё он уточнил, что так, как делает он, нельзя интонировать азиатские молотки: там другая философия и другой материал.

  • #20

    По умолчанию Re: Молоточки Петроф - "дело тонкое"

    Цитата Сообщение от Антоний Посмотреть сообщение
    ...Так вот, могу дождаться более глубоких канавок на молотках и шлифовать их раз в несколько приходов, а могу каждый раз немного подшлифовывать, чтобы убирать видимые канавки (если вообще следов от струн нет, тогда, понято, и шлифовать нечего). Вот как самим молоткам лучше: часто, но понемногу, либо реже, но прилично снимать?
    Ответ см. выше.
    Могу только повторить - слушайте клиента и соразмеряйте его хотелки с тем, что осталось от инструмента. Не стесняйтесь "приземлять" клиента, уверенно-спокойно, с аргументами доказывать свою точку зрения. С клиентом можно и нужно общаться! Убежден - чем больше клиент знает о своем инструменте, тем правильнее к нему относится.
    Я не шлифую при каждой настройке, только по необходимости, но молоточки слегка "причесываю" металлической щеткой. Это выравнивает и чуть смягчает тембр, народу нравится.

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Продается кабинетный рояль "Петроф"
      от PetraBella в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.10.2017, 23:49
    2. Продается кабинетный рояль "Петроф"
      от PetraBella в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.10.2017, 23:07
    3. Молоточки на Петроф?
      от Arthur в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 37
      Последнее сообщение: 16.09.2014, 13:19
    4. Молоточки рояля "цокают"
      от royalest в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 06.11.2013, 16:28
    5. Ответов: 5
      Последнее сообщение: 24.01.2009, 20:01

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100