Результаты опроса: Знак альтерации изменяет ноту или ступень

Голосовавшие
0. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Ноту, которая отображает относительную высоту звука

    0 0%
  • Ступень как логическую единицу функционального анализа

    0 0%
  • Одно согласуется с другим

    0 0%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 26 из 31 ПерваяПервая ... 16252627 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 251 по 260 из 306

Тема: нота

              
  1. #251
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: нота

    Нота – абстрактный символ логических значений (функций), а также относительной высоты и продолжительности звука. Эти два параметра отображаются одним графическим знаком. Нужно ли их различать, или этот вопрос не принципиален?

  • #252

    По умолчанию Re: нота

    вставлю свои 5 копеек... нота нужна чтобы постучать по улитке! какая улитка - такие и ноты, бывают, конечно, развитые улитки, им обычных нот может и мало, но большинству сапиенсов вполне хватает стандартных нот.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img-VcmZ42.jpg 
Просмотров:	137 
Размер:	78.8 Кб 
ID:	114407

  • #253
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: нота

    Цитата Сообщение от Vosok Посмотреть сообщение

    Я могу предложить Вам поразмыслить над аналогией

    Звуки мы слышим, но не видим. Для соизмерения высот звуков в теории применяется шкала звуков. У этой шкалы много общего со шкалой времени.
    Шкалу времени представляет циферблат обычных часов, на котором мы видим 12 равномерно расположенных по кругу часовых отметин. Каждая из отметин обозначена цифрой, но даже когда отметины не имеют цифр, то их расположению мы всегда можем назвать цифру, которой она должна быть обозначена
    Аналогия есть, но суточный цикл два круга, а не один. И потом, эта аналогия ничего не объясняет из того, что я привел.
    Звук – это какой-то определённый час времени.
    В одном часе 60 мин. у нас, допустим, центов
    Нота звука – это цифра определённого часа времени.
    Для меня это мера относительного нахождения звука в системе акустического алгоритма строя. Вопрос в том, сохраняет ли нота значение при отклонении в люфте высоты?
    Ступень звука – это одна из 12 отметин на циферблате.
    Я мыслю ступени и аккорды как функции. Вне функций ступени остаются звуками, а аккорды и интервалы созвучиями.
    касается функций, то это категория конкретного действия, а вообще о функции говорить, наверно, нельзя
    Поясню примером. Когда на картине я вижу предмет, это благодаря функциям. В реальности никаких предметов там нет. Звук не содержит никаких функций в смысле логики аккордов или мелодии. Но мы это ощущаем благодаря функциям.

  • #254
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: нота

    Цитата Сообщение от Vosok Посмотреть сообщение
    Звук, нота, ступень, шкала, звукоряд, функция это список самых азбучных фундаментальных музыкальных терминов, нуждающихся в точных определениях, без которых язык теории будет корявым.

    Таким же образом можно представит и диатонические шкалы и звукоряды.
    Ачто касается функций, то это категория конкретного действия, а вообще о функции говорить, наверно, нельзя
    У физического звукоряда, как системы строя, нет ступеней. У него есть отправная точка для построения прочих. С того момента, как вы определяете звукоряд, как логическую систему, она перестает существовать материально.
    Печально, что и Вы отождествляете звуки и функции.

  • #255
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: нота

    Цитата Сообщение от Vosok Посмотреть сообщение
    Звук, нота, ступень, шкала, звукоряд, функция это список самых азбучных фундаментальных музыкальных терминов, нуждающихся в точных определениях, без которых язык теории будет корявым.
    Звук - это то, что мы слышим. Слышим, потому что происходят быстрые колебания чего-то.
    Звук определенной высоты - это частота колебаний в определенный период времени.
    Нота - это звук определенной высоты в какой-то музыкальной системе. Так как в мире несколько разных музыкальных систем, то и ноты у них разные.
    Например: в европейской музыкальной системе расстояние между основным тоном звука и его первым обертоном (октава) поделено на 12 равных интервалов - их назвали полутонами.
    В индийской музыке таких интервалов 24 - это четвертьтоны.
    А вот китайская музыка не признает полутоны и в ней октава делится на неравномерные отрезки - пентатоника.
    Ступень - это нота в какой-то определенной музыкальной системе. В европейской музыке признаются 7 ступеней, в китайской 5 и т.д.
    Звукоряд в музыке - это ноты в конкретной музыкальной системе. Хотя существуют звукоряды не в музыке, а в других звуковых системах.
    Функция - это роль ступени в какой-то определенной музыкальной системе. Например: Пятая ступень (доминанта) любит задавать вопрос, а первая ступень (тоника) на этот вопрос обязана отвечать, хотя не всегда отвечает. Субдоминанта - она просто помогает поболтать тонике без всяких там вопросов. Остальные ступени европейского звукоряда имеют функции или тоники, или субдоминанты, или доминанты.
    Шкала - чаще всего под шкалой понимают силу звука: громко, тихо...
    К сожалению язык российской теории музыки имеет очень высокую степень корявости.
    В английской системе совсем кавардак.
    Скрипичный ключ называют французским словом клеф. Но знаки при ключе (клефе) называют ключевыми знаками, а не знаками при клефе. Тональность же они называют ключом. То есть - полный абсурд.
    Так как я учу детей не только играть на инструменте, но и теории музыки, то объясняю им всю эту абсурдность.

  • #256
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: нота

    Цитата Сообщение от Vosok Посмотреть сообщение
    Надежда, что меня поймете
    в душе моей угасла не совсем.
    Но пусть она вас больше не тревожит,
    я не хочу печалить вас ничем
    Ну, и напрасно. Я был бы рад опечалиться с Вашими доводами, если бы они меня убедили.
    Функция дрели сверлить. Ее не существует в природе. Так и звук, который ощущается функционально, остается звуком. Ощущение же плод работы психики.

  • #257
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: нота

    Цитата Сообщение от Vosok Посмотреть сообщение
    Хотел я ответить Вам здесь, но не могу это сделать, не выходя далеко за пределы заявленной здесь темы. Сделаю это, выйдя со своей темой.

    А здесь скажу только, что говорить о несуразностях, продиктованных и диктуемых нам академиками, надо.

    Будут ли от этого результаты? Как знать. Но стремиться к тому, чтобы в логике науки о музыке всё стало на свои места, надо.

    Кому это надо? Тому, чьё сердце не любить это не может.
    Как бы по теме сказать нечего больше. Исходя из того, что было сказано Вами, следует, что ваши обозначения гармонических функций следует понимать иначе. В том смысле, что они к функциям никакого отношения не имеют.

  • #258
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: нота

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Нота - это звук определенной высоты в какой-то музыкальной системе. Так как в мире несколько разных музыкальных систем, то и ноты у них разные.
    Например: в европейской музыкальной системе расстояние между основным тоном звука и его первым обертоном (октава) поделено на 12 равных интервалов - их назвали полутонами.
    В индийской музыке таких интервалов 24 - это четвертьтоны.
    А вот китайская музыка не признает полутоны и в ней октава делится на неравномерные отрезки - пентатоника.
    Ступень - это нота в какой-то определенной музыкальной системе. В европейской музыке признаются 7 ступеней, в китайской 5 и т.д.
    Нота это звук, а ступень это нота. Каламбур какой-то.
    Вы называете муз. системой в первом случае строй, а во втором логический звукоряд. Это по-вашему одно и то же?
    Функция - это роль ступени в какой-то определенной музыкальной системе.
    В какой из них?
    Например: Пятая ступень (доминанта) любит задавать вопрос, а первая ступень (тоника) на этот вопрос обязана отвечать, хотя не всегда отвечает. Субдоминанта - она просто помогает поболтать тонике без всяких там вопросов.
    У меня совсем другие ассоциации: Т - настоящее, D - прошлое, S - будущее.
    Нотным знаком отчетливо характеризуется относительная длина звука, но при этом значения функциональной и относительной высоты обозначаются косвенно. Иначе, чтобы определить функциональное положение, нужно перевести ноту в значение ступени. Строй по ноте определить невозможно, но она показывает это положение абстрактно.

  • #259
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: нота

    Цитата Сообщение от Vosok Посмотреть сообщение
    Исходя из того, что вы абсолютно ничего не поняли ни из моего поста, ни из поста Мурома, а также исходя из содержания ваших возражений не по делу, извините, не вижу смысла вообще спорить с вами. Подумайте над тем, что вам было предложено для размышления, хорошенько подумайте!
    Возможен вариант, что это вы с Муромом ничего не поняли. Пытался найти оправдание вашим доводам, но не нашел. Изложил здесь: http://vcirkov.narod.ru/Funkcia.htm
    Читать 3 и 4 главы
    Вывод из этого такой, что нота не отображает относительную высоту звука, Иначе, чтобы на манер длительностей показать относительную высоту, ноты следовало бы рассматривать в системе знаков, которые бы показывали не интервал, а расстояние между звуками. Например: тон, двутон, тритон, и т. д.

  • #260
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: нота

    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    которые бы показывали не интервал, а расстояние между звуками. Например: тон, двутон, тритон, и т. д.
    Интервал (лат. intervallum «промежуток, расстояние».

    нота таки отображает относительную высоту звука

    А уже потом, когда человек понял, какие две ноты он видит или слышит, то определяет интервал, т.е. расстояние между ними.

  • Страница 26 из 31 ПерваяПервая ... 16252627 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Sibelius Нота с точкой
      от sarbusca в разделе Нотный набор
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 08.08.2018, 03:29
    2. Нота в скобках для баяна
      от Prostoyuriy в разделе Нотный набор
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 09.10.2013, 19:38
    3. Нота-Цвет
      от Мышенок Ируз в разделе Философия и музыка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 26.12.2011, 18:16
    4. Восьмая нота
      от Droog_Andrey в разделе Теория музыки
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 28.06.2010, 15:55
    5. Нота как голос
      от Nick M. в разделе Нотный набор
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 13.11.2006, 17:31

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100