Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Тоникальность аккордов

              
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    17.02.2018
    Адрес
    Пласт, Россия
    Сообщений
    11

    Question Тоникальность аккордов

    У Хиндемита сказано, что если один и тот же гармонически сильный интервал встречается в аккорде несколько раз, тоникой аккорда будет нижний звук. Например, в аккорде до-соль-ре, тоника до. В интервале до-фа, тоника фа, т.к. интервал, полученный при обращении более гармонически сильный или просто более консонантный, или высчитываем РКТ - результат тот же.

    Что будет тоникой аккорда до-фа-сиb? До или сиb???

  • #2
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,838
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Тоникальность аккордов

    Цитата Сообщение от trexeland Посмотреть сообщение
    Что будет тоникой аккорда до-фа-сиb? До или сиb???
    В какой тональности?
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #3
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Тоникальность аккордов

    Цитата Сообщение от trexeland Посмотреть сообщение
    У Хиндемита сказано, что если один и тот же гармонически сильный интервал встречается в аккорде несколько раз, тоникой аккорда будет нижний звук.
    Тоника - это первая ступень какой-нибудь тональности, а не аккорда. Например: в До мажоре Субдоминанта Фа-Ля-До имеет основной тон - Фа, но тоникой будет нота До.
    Я думаю, что ваш вопрос связан именно с определением основного тона какого-нибудь аккорда. Это бывает сложно определить, если среди его звуков нет квинты или кварты. Если есть квинта, то основной тон нижний, если кварта, то верхний.
    Например, в аккорде до-соль-ре, тоника до.
    Есть такой аккорд - нонаккорд. От ноты До он будет такой: До-Ми-Соль-Си бемоль-Ре. В вашем случае это Доминантовый нонаккорд в тольности Фа мажор (без двух нот - так удобней было играть). А нота До будет здесь основным тоном аккорда, а тоникой нота Фа, хотя в аккорд она не входит.
    До-Фа-Си бемоль определить будет сложнее.
    1 - здесь две кварты, значит основным тоном аккорда может быть как Фа, так и Си-бемоль.
    2 - Если выберем основным тонои аккорда Фа, то порядок нот в аккорде будет такой: Фа-Ля-До-Ми бемоль-Соль. Здесь нет ноты Си бемоль. Значит этот вариант отпадает.
    3 - Если выберем основной тон аккорда Си бемоль, то порядок нот в аккорде будет такой: Си бемоль-Ре-Фа-Ля бемоль-До. То есть, получается Доминант-нонаккорд в тональности Ми бемоль мажор. Если нижний звук этого аккорда будет До (как вы написали), то это будет четвертое обращение Доминант-нонаккорда в Ми бемоль мажоре.

  • #4
    Новичок
    Регистрация
    17.02.2018
    Адрес
    Пласт, Россия
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Тоникальность аккордов

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    В какой тональности?
    Без привязки к тональности. Имеется в виду основной тон аккорда, а не тоника ладотональности.

  • #5
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,838
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Тоникальность аккордов

    Цитата Сообщение от trexeland Посмотреть сообщение
    Без привязки к тональности. Имеется в виду основной тон аккорда, а не тоника ладотональности.
    основной тон данного аккорда будет зависеть от тональности. В нём два равнозначных интервала - две чистые кварты.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #6
    Новичок
    Регистрация
    17.02.2018
    Адрес
    Пласт, Россия
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Тоникальность аккордов

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Тоника - это первая ступень какой-нибудь тональности, а не аккорда. Например: в До мажоре Субдоминанта Фа-Ля-До имеет основной тон - Фа, но тоникой будет нота До.
    Я думаю, что ваш вопрос связан именно с определением основного тона какого-нибудь аккорда. Это бывает сложно определить, если среди его звуков нет квинты или кварты. Если есть квинта, то основной тон нижний, если кварта, то верхний.
    Я не боюсь называть основной тон аккорда тоникой, как мажорную доминанту в миноре гармонической доминантой. Для меня это не принципиально, я не формалист. Тоника тональностей мне понятна.

    Да, интересует основной тон любых аккордов, не только терцовых.

    Если нет квинты или кварты, то всё? Я думал, что можно определить основной тон по самому консонантному или менее диссонантному интервалу, который возможно построить из исходных звуков. Например, в аккорде до-ре-ми, это до-ми, основной тон до. Не нужно аккорд достраивать до Cadd2 или 9, это теория, а не данность.

    Про нижний или верхний тон мне понятно. Например, в интервалах си-до и сиb-до основным тоном будет верхний, как и в кварте.

  • #7
    Новичок
    Регистрация
    17.02.2018
    Адрес
    Пласт, Россия
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Тоникальность аккордов

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Есть такой аккорд - нонаккорд. От ноты До он будет такой: До-Ми-Соль-Си бемоль-Ре. В вашем случае это Доминантовый нонаккорд в тольности Фа мажор (без двух нот - так удобней было играть). А нота До будет здесь основным тоном аккорда, а тоникой нота Фа, хотя в аккорд она не входит.
    До-Фа-Си бемоль определить будет сложнее.
    1 - здесь две кварты, значит основным тоном аккорда может быть как Фа, так и Си-бемоль.
    2 - Если выберем основным тонои аккорда Фа, то порядок нот в аккорде будет такой: Фа-Ля-До-Ми бемоль-Соль. Здесь нет ноты Си бемоль. Значит этот вариант отпадает.
    3 - Если выберем основной тон аккорда Си бемоль, то порядок нот в аккорде будет такой: Си бемоль-Ре-Фа-Ля бемоль-До. То есть, получается Доминант-нонаккорд в тональности Ми бемоль мажор. Если нижний звук этого аккорда будет До (как вы написали), то это будет четвертое обращение Доминант-нонаккорда в Ми бемоль мажоре.
    Есть такой аккорд... Про него мне известно. У меня не он.
    1 - так оно и звучит на слух. Я думал, можно свести к одному варианту.
    2 - мне не нужно транспонировать достроенный аккорд. Исходить из того, что есть или обращать.
    3 - тоже, что в предыдущем пункте.
    Спасибо за ответ.

  • #8
    Новичок
    Регистрация
    17.02.2018
    Адрес
    Пласт, Россия
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Тоникальность аккордов

    Понятно, есть варианты. Думал, можно свести к одному. Спасибо.

  • #9
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Тоникальность аккордов

    Цитата Сообщение от trexeland Посмотреть сообщение
    2 - мне не нужно транспонировать достроенный аккорд. Исходить из того, что есть или обращать.
    3 - тоже, что в предыдущем пункте.
    Никто не транспонировал аккорд. Я только объяснил, что это обращение аккорда. Нескольких вариантов не было - был только один.

  • #10
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Тоникальность аккордов

    Мне нравится это объяснение термина:
    accordo
    — согласовываю) — одновременное сочетание трёх и более музыкальных звуков разной высоты (точнее, разных высотных классов), воспринимаемое слухом как целостный элемент звуковысотной вертикали. Две кварты или прочие сочетания звуков сами по себе не аккорд, а только созвучия. Но в контексте примера созвучие может быть названо аккордом.

  • Похожие темы

    1. Энгармонизм аккордов
      от vcirkov в разделе Теория музыки
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 26.10.2019, 10:46
    2. Таблицы аккордов
      от e-molldis- в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 20.06.2017, 08:15
    3. Sibelius Обозначения аккордов
      от Kto в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 28.09.2013, 00:26
    4. О смене аккордов
      от sherlockpiano в разделе Искусство композиции
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 01.09.2012, 11:50
    5. Обращения аккордов
      от Stud в разделе Теория музыки
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 06.01.2009, 05:42

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100