1. #21
    Старожил Аватар для Raisa
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,639
    Записей в дневнике
    61

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского - Виолончель

    Очень политкорректное решение. Две женщины, все континенты. Китайский мальчик на втором туре мне, кстати, понравился. Зелёненький, конечно, но пока живой.


  • #22

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского - Виолончель

    К сожалению, послушал не всех со 2-го дня и уже после объявления результатов, но попробую, насколько смогу объективно.

    Златомир - Честно говоря, ожидал большего. Основное впечатление от его выступления: КРЕПКИЙ виолончелист, что для его уровня дарование этого мне кажется недостаточно.
    Не очень понял зачем был выбран Аренский - очевидно, 'statement' что он не ищет проторенных дорожек, собственно и Берио, скорее всего, оттуда же. Я, с своему стыду, плохо понимаю такую музыку, поэтому сказать почти нечего: наверное, здорово. Аренский, при всем мастерстве и всех (возможных) попытках 'вдохнуть душу' в эту музыку не стал откровением, а был скорее проходной пьесой. С большим удовольствием послушал бы сонату Рахманинова или Прокофьева. Брамс, оставил двоякое впечатление. С одной стороны вреде бы здорово, а с другой все игралось, как мне показалось, по чужим лекалам и его собственного отношения, по хорошему, я не услышал. В этом ему сильно помог его пианист - на редкость холодный и неинтерестный. Форэ был сыгран виртуозно и точно - придраться не к чему.

    Федор - Ой. Мне показалось, что выступление было провальным. Как будто его 'внутренний тигр', который в 1-м туре был приручен или сидел в клетке, вырвался на свободу и наломал дров. Практически все игралось с таким преувеличенным ВСЕМ: нюансы, звук, штрихи, что слушать было несколько неловко, как подсматривать за чем-то очень персональным. К тому же, свойственная ему определенная степень небрежности в интонации и звукоизвлечении была сильно на виду. Пожалуй исключением был Октябрь Чайковского. Его трактовка требовала сильного ограничения выразительных средств и это сильно пошло на пользу его исполнению: это было трогательно, выразительно, очень по-русски и совсем не скучно.

    Тайгук - яркий пример 'конкурсного' музыканта: крепкий, правильный (правда с некрасивым звуком!), напористый (особенно внешне) на концерт которого, вы возможно никогда в жизни не захотите сходить. В отличии от китайца, на которого еще есть небольшая надежда, что он не станет таким же 'конкурсантом', здесь такой надежды у меня нет. Все уже утрамбовано до основания. Вот что мне уже много лет непонятно - это почему жюри (и ведь часто очень достойные музыканты) не хотят услышать таких простых вещей. В конспирологию: "Они все одной веревочкой повязаны и заранее решают чьим учениках давать премии на том или ином конкурсе!" - мне как-то не хочется верить - и скорее всего зря.

    Бенедикт - при том, что он мне сильно не понравился на 1-м туре - мне показалось, что и он, и датчанин, который играл перед ним были такими ярко выраженными Нарциссами, которые любовались собой в музыке, которую исполняли - в этот раз мне показалось, что это был самый зрелый, интересный Брамс - просто не сравнить с 2-мя предыдущими. Еще мне показалось, что в Брамсе его самолюбование часто выглядело (или даже было) реальным любованием этой чудесной музыкой, которую он играл с полным пониманием. Да и Вариации Пятигорского были сыграны вполне себе на очень хорошем уровне. Я бы безусловно предпочел услышать в финале его, а не финку (полная загадка для меня) или корейца.
    коне
    В целом, мне кажется, что расчищено место для первой премии Кобекиной, если конечно она не 'облажается' в финале, с колумбийцем и американцем за ней (и то не факт). Хотя, должно бы быть наоборот ИМХО.
    "Все говорят, нет правды на земле..."

  • #23

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского - Виолончель

    Цитата Сообщение от 52.5 Посмотреть сообщение
    К сожалению, послушал не всех со 2-го дня и уже после объявления результатов, но попробую, насколько смогу объективно.Златомир - Честно говоря, ожидал большего. Основное впечатление от его выступления: КРЕПКИЙ виолончелист, что для его уровня дарование этого мне кажется недостаточно. Не очень понял зачем был выбран Аренский - очевидно, 'statement' что он не ищет проторенных дорожек, собственно и Берио, скорее всего, оттуда же. Я, с своему стыду, плохо понимаю такую музыку, поэтому сказать почти нечего: наверное, здорово. Аренский, при всем мастерстве и всех (возможных) попытках 'вдохнуть душу' в эту музыку не стал откровением, а был скорее проходной пьесой. С большим удовольствием послушал бы сонату Рахманинова или Прокофьева. Брамс, оставил двоякое впечатление. С одной стороны вреде бы здорово, а с другой все игралось, как мне показалось, по чужим лекалам и его собственного отношения, по хорошему, я не услышал. В этом ему сильно помог его пианист - на редкость холодный и неинтерестный. Форэ был сыгран виртуозно и точно - придраться не к чему.Федор - Ой. Мне показалось, что выступление было провальным. Как будто его 'внутренний тигр', который в 1-м туре был приручен или сидел в клетке, вырвался на свободу и наломал дров. Практически все игралось с таким преувеличенным ВСЕМ: нюансы, звук, штрихи, что слушать было несколько неловко, как подсматривать за чем-то очень персональным. К тому же, свойственная ему определенная степень небрежности в интонации и звукоизвлечении была сильно на виду. Пожалуй исключением был Октябрь Чайковского. Его трактовка требовала сильного ограничения выразительных средств и это сильно пошло на пользу его исполнению: это было трогательно, выразительно, очень по-русски и совсем не скучно.Тайгук - яркий пример 'конкурсного' музыканта: крепкий, правильный (правда с некрасивым звуком!), напористый (особенно внешне) на концерт которого, вы возможно никогда в жизни не захотите сходить. В отличии от китайца, на которого еще есть небольшая надежда, что он не станет таким же 'конкурсантом', здесь такой надежды у меня нет. Все уже утрамбовано до основания. Вот что мне уже много лет непонятно - это почему жюри (и ведь часто очень достойные музыканты) не хотят услышать таких простых вещей. В конспирологию: "Они все одной веревочкой повязаны и заранее решают чьим учениках давать премии на том или ином конкурсе!" - мне как-то не хочется верить - и скорее всего зря.Бенедикт - при том, что он мне сильно не понравился на 1-м туре - мне показалось, что и он, и датчанин, который играл перед ним были такими ярко выраженными Нарциссами, которые любовались собой в музыке, которую исполняли - в этот раз мне показалось, что это был самый зрелый, интересный Брамс - просто не сравнить с 2-мя предыдущими. Еще мне показалось, что в Брамсе его самолюбование часто выглядело (или даже было) реальным любованием этой чудесной музыкой, которую он играл с полным пониманием. Да и Вариации Пятигорского были сыграны вполне себе на очень хорошем уровне. Я бы безусловно предпочел услышать в финале его, а не финку (полная загадка для меня) или корейца.конеВ целом, мне кажется, что расчищено место для первой премии Кобекиной, если конечно она не 'облажается' в финале, с колумбийцем и американцем за ней (и то не факт). Хотя, должно бы быть наоборот ИМХО.
    А разве ещё до начала конкурса не было понятно, что в финале будут Каньон-Валенсия, Фанг и Кобекина? У виолончелистов, конкурсы по сути дела - соревнования репутаций, причем давно. Вы, вероятно, правы насчет грядущего первого места Кабекиной, это жюри потенциально более контролируемо организаторами, чем жюри нa предыдущем конкурсе. Я помню как Ролдугин публично гневался, что Рамм не получил первого места из-за Линна Харрелла.
    Последний раз редактировалось cello_fan; 24.06.2019 в 17:36.

  • #24

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского - Виолончель

    Цитата Сообщение от cello_fan Посмотреть сообщение
    А разве ещё до начала конкурса не было понятно, что в финале будут Каньон-Валенсия, Фанг и Кобекина? У виолончелистов, конкурсы по сути дела - соревнования репутаций, причем давно. Вы, вероятно, правы насчет грядущего первого места Кабекиной, это жюри потенциально более контролируемо организаторами, чем жюри нa предыдущем конкурсе. Я помню как Ролдугин публично гневался, что Рамм не получил первого места из-за Линна Харрелла.
    Для меня - не было. Я не очень-то слежу за молодыми виолончелистами и другими конкурсами. Случайно наткнулся несколько лет назад на запись Валенсии, ну и помнил Кобекину и Амосова с прошлого конкурса. Фанга не знал совсем.

    Спасибо за интересный факт о 'сказочном' Р. В этом году я выдумал свою конспирологическую теорию о том, что появление в жюри 'сказочного' - это попытка показать мировому сообществу, что все слухи про дружбы с другими 'сказочными' - полная ерунда и не имеют отношения к профессиональной деятельности. Исходя из этого, я надеялся, что этот конкурс станет самым чистым/честным за всю историю, по крайней мере у виолончелистов. Насколько я вижу сегодня, эта теория - чистой воды идеалистический бред, попытка выдать желаемое за действительное.

    Еще помню свое глубокое разочарование в Линне Харрелле после результатов позапрошлого конкурса, где он был председателем. И это при том, что я имел счастье играть в оркестре программу с Харреллом, где он солировал в нескольких концертах и возможность немного пообщаться с ним лично - тогда я был ОЧАРОВАН им.
    "Не сотвори себе кумира."
    "Все говорят, нет правды на земле..."

  • #25

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского - Виолончель

    Цитата Сообщение от 52.5 Посмотреть сообщение
    Для меня - не было. Я не очень-то слежу за молодыми виолончелистами и другими конкурсами. Случайно наткнулся несколько лет назад на запись Валенсии, ну и помнил Кобекину и Амосова с прошлого конкурса. Фанга не знал совсем.

    Спасибо за интересный факт о 'сказочном' Р. В этом году я выдумал свою конспирологическую теорию о том, что появление в жюри 'сказочного' - это попытка показать мировому сообществу, что все слухи про дружбы с другими 'сказочными' - полная ерунда и не имеют отношения к профессиональной деятельности. Исходя из этого, я надеялся, что этот конкурс станет самым чистым/честным за всю историю, по крайней мере у виолончелистов. Насколько я вижу сегодня, эта теория - чистой воды идеалистический бред, попытка выдать желаемое за действительное.

    Еще помню свое глубокое разочарование в Линне Харрелле после результатов позапрошлого конкурса, где он был председателем. И это при том, что я имел счастье играть в оркестре программу с Харреллом, где он солировал в нескольких концертах и возможность немного пообщаться с ним лично - тогда я был ОЧАРОВАН им.
    "Не сотвори себе кумира."
    Это когда Ахназарян/Моро/Каризна? Сделать 18-летнего Каризну призером такого конкурса - это, похоже, была не очень хорошая идея. Каризне это точно на пользу не пошло, 8 лет спустя остается студентом.

  • #26

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского - Виолончель

    Цитата Сообщение от cello_fan Посмотреть сообщение
    Это когда Ахназарян/Моро/Каризна? Сделать 18-летнего Каризну призером такого конкурса - это, похоже, была не очень хорошая идея. Каризне это точно на пользу не пошло, 8 лет спустя остается студентом.
    Нет, дело не в Каризне - на конкурсе он играл ярко и, на мой взгляд, заслуженно получил премию.
    Из участников того финала, как мне и только мне, показалось, Моро был самым ярким, а вот Ахназарян - просто очередной темпераментный 'наездник' без своего особого лица от Шаховской - хотя он , наверное, все-таки ярче Кобекиной - и также скучен.
    Еще на том конкурсе были незаслуженно зарезаны и на 1 и на 2 турах несколько интересный виолончелистов.

    Кстати о Кобекиной. После ее финального выступления невольно на ум пришел старый анекдот про реакцию 'нового русского' в Лувре: "Чистенько, но бедненько". Очень старалась не растерять баллы и играла максимально 'safe'. Из очевидных плюсов: можно сказать идеальная интонацию и свободный, не форсированный звук.

    Про китайца: "Чёс и Дёр" - Прокофьевым не пахло.

    Финка: По-прежнему недоумение: "Почему она?" Только для сохранения гендерного баланса?

    Валенсия: Просто потрясен! Фантастическое выступление! И Чайковский и, особенно Шостакович стали, можно сказать, откровением.
    Пожалуй с Менезиса, не было на конкурсах Чайковского виолончелистов такого класса.
    Кое-кто утверждает, что русским недоступно полное понимание музыки Баха так как немцам или Дебюсси - как французам, так же как иностранцам полное недоступно понимание глубин музыки Чайковского, Рахманинова или Шостаковича. Очередное доказательство ложности этого утверждения - игра Сантьяго.
    Наполненность эмоциональная равнялась интеллектуальной: и форма, и диапазон исполнительских средств был тщательно сбалансирован.

    Что сказать: "Чистое наслаждение!"
    "Все говорят, нет правды на земле..."

  • #27

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского - Виолончель

    Послушал последних участников.

    Мун: как и ожидалось, пожалуй даже лучше чем ожидалось. Все сыграно, все правильно, даже качество звука не очень мешало. Много эмоций на лице - совсем мало в музыке. Зато не 'драл' не 'чесал' как Чен.

    Фанг: Как и ожидалось, один из двух, кого стоило слушать и обсуждать. Вариации - очень здорово, с полным пониманием, очень хорошим вкусом, красивым звуком. По сравнению с Валенсией было больше Рококо и чуть меньше драйва. Шостакович - те же впечатления. Мне лично и здесь не хватало драйва, персонального отношения, которое было в высшей мере у Валенсии. А так - здорово!

    В целом, сравнивая этих двоих, мне кажется, что Фанг обладает более 'чистым', если так можно сказать виолончелизмом. Сантьяго часто пользуется старомодной, непродуманной аппликатурой, совершая много излишних переходов, не мотивированных музыкой - у Фанга такого практически не встретишь.
    Оба супер надежны на грифе. У обоих фантастическая беглость и штрихи. В музыкальном плане, мне лично, более интересен Валенсиа из-за более индивидуального подхода. Самый яркий пример - сонаты со 2-го тура - насколько различно он играл Шуберта и Шостаковича.
    Валенсия - безусловно самородок, из тех кого ни один педагог испортить не сможет. Начинал в Колумбии, продолжал в Новой Зеландии, заканчивал в незаметном месте в Техасе и только в 22 попал к реальным педагогам.

    Будь моя воля, я бы дал 1-ю - Валенсии, 2-ю - Фангу. 3-ю не давал бы вообще - ну, или так и быть - Кобекиной.
    Пишу, не зная результатов. Понимаю, что будет не так или совсем не так - ну да и Б-г с ними (безбожниками)!
    "Все говорят, нет правды на земле..."

  • #28

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского - Виолончель

    I премия и золотая медаль: Фанг Златомир (США) / Zlatomir Fung (USA)
    II премия и серебряная медаль: Каньон-Валенсиа Сантьяго (Колумбия) / Santiago Cañón-Valencia (Colombia)
    III премия и бронзовая медаль: Кобекина Анастасия (Россия) / Anastasia Kobekina (Russia)
    IV премия и диплом: Мун Тэгук (Республика Корея) / Taeguk Mun (Republic of Korea)
    V премия и диплом: Чен Ибай (Китай) / Yibai Chen (China)
    VI премия и диплом: Руммукайнен Сенья Элина (Финляндия) / Senja Elina Rummukainen (Finland)
    "Все говорят, нет правды на земле..."

  • #29

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского - Виолончель

    Решение жюри правильное в этих обстоятельствах. Другое дело, что появление 4-х из 6 музыкантов в финале выглядит довольно случайным, если бы их там не было, никто бы особенно не удивился. И мы ещё не знаем тех кто не прошел предварительный отбор. Для меня, виолончельная часть конкурса Чайковского все же безусловно удалась -ведь с него по-настоящему начнется карьера Златомира Фанга (Злати).
    Последний раз редактировалось cello_fan; 28.06.2019 в 04:51.

  • #30

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского - Виолончель

    Цитата Сообщение от cello_fan Посмотреть сообщение
    Решение жюри правильное в этих обстоятельствах. Другое дело, что появление 4-х из 6 музыкантов в финале выглядит довольно случайным, если бы их там не было, никто бы особенно не удивился. И мы ещё не знаем тех кто не прошел предварительный отбор. Для меня, виолончельная часть конкурса Чайковского все же безусловно удалась -ведь с него по-настоящему начнется карьера Златомира Фанга (Злати).
    В целом, согласен.

    Удивительно, что Кобекину не протащили на 1-е место - может моя дикая конспирологическая теория не так уж и абсурдна?

    Будет интересно проследить за карьерой обоих. Дай им Б-г успехов во всем.
    "Все говорят, нет правды на земле..."

  • Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского
      от Читатель в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 2211
      Последнее сообщение: 07.07.2019, 18:36
    2. XV Международный конкурс имени П.И. Чайковского
      от Valentino в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 500
      Последнее сообщение: 01.07.2016, 08:35
    3. Ответов: 84
      Последнее сообщение: 28.07.2015, 08:05
    4. XV Международный конкурс им. П.И. Чайковского, Виолончель, I тур
      от cello_fan в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 110
      Последнее сообщение: 25.06.2015, 20:17
    5. Публикация о конкурсе XIV Международный конкурс имени П.И. Чайковского
      от avg в разделе Публикации о XIV Международном конкурсе им. Чайковского
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 15.06.2011, 13:55

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100