1. #31

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского - Виолончель

    Цитата Сообщение от 52.5 Посмотреть сообщение
    В целом, согласен.

    Удивительно, что Кобекину не протащили на 1-е место - может моя дикая конспирологическая теория не так уж и абсурдна?

    Будет интересно проследить за карьерой обоих. Дай им Б-г успехов во всем.
    То что Кобекину не стали тащить в золотые медалисты меня как раз не удивляет, потому как она не принадлежит к Гергиевскому/Ролдугинскому кругу. Совсем. Ей бы и третье место не дали, но среди молодых, формально российских виолончелистов она сейчас объективно одна из лучших, а на этом конкурсе - лучшая. Т.е. остальные еще хуже. Не оставлять же родину без призового места!


  • #32

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского - Виолончель

    Цитата Сообщение от cello_fan Посмотреть сообщение
    То что Кобекину не стали тащить в золотые медалисты меня как раз не удивляет, потому как она не принадлежит к Гергиевскому/Ролдугинскому кругу. Совсем. Ей бы и третье место не дали, но среди молодых, формально российских виолончелистов она сейчас объективно одна из лучших, а на этом конкурсе - лучшая. Т.е. остальные еще хуже. Не оставлять же родину без призового места!
    Интересно! Я совсем не в курсе этих разборок - а тот факт, что она лучшая сейчас среди российских виолончелистов (хотя какая она российская? уже столько лет учится у всех подряд за границей) просто удручает. Неужели совсем никого не осталось из тех, кто может научить хотя бы технологии? С музыкальной стороной и раньше было плохо, но хоть технику было кому поставить. Я думаю (по крайней мере - надеюсь), что талантливых ребятишек не стало вдруг меньше.
    "Все говорят, нет правды на земле..."

  • #33

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского - Виолончель

    Еще один любопытный факт про Валенсию.
    В одном из недавних интервью он сказал, что по-настоящему он начал заниматься на виолончели только 2 года назад, т.е. когда поехал учиться в Германию!
    Самородок! Надюсь, с очень большим будущим!
    "Все говорят, нет правды на земле..."

  • #34
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,841
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского - Виолончель

    Цитата Сообщение от 52.5 Посмотреть сообщение
    по-настоящему он начал заниматься на виолончели только 2 года назад
    такой Дебарг виолончели
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #35

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского - Виолончель

    Цитата Сообщение от 52.5 Посмотреть сообщение
    Еще один любопытный факт про Валенсию.В одном из недавних интервью он сказал, что по-настоящему он начал заниматься на виолончели только 2 года назад, т.е. когда поехал учиться в Германию!Самородок! Надюсь, с очень большим будущим!
    Что-то здесь не сходится, так как с 2010 года он был студентом ученика Пятигорского по имени Джеймс Теннант в Новой Зеландии, а с 2013 вообще был аспирантом Andrés Diaz в Далласе, вполне успешного виолончелиста. Т.е., все что было до Шмидта (теперешнего учителя) - было несрьезно? Не уверен, что такое отношение к людям, научившим его играть, хорошо характеризует Сантьяго. Возможно он имел ввиду серьезность собственного отношения, не серьезность преподавания.

  • #36

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского - Виолончель

    Цитата Сообщение от cello_fan Посмотреть сообщение
    Что-то здесь не сходится, так как с 2010 года он был студентом ученика Пятигорского по имени Джеймс Теннант в Новой Зеландии, а с 2013 вообще был аспирантом Andrés Diaz в Далласе, вполне успешного виолончелиста. Т.е., все что было до Шмидта (теперешнего учителя) - было несрьезно? Не уверен, что такое отношение к людям, научившим его играть, хорошо характеризует Сантьяго. Возможно он имел ввиду серьезность собственного отношения, не серьезность преподавания.
    Вполне возможно.

    Хотя с другой стороны: к 11-ти годам, до того как приехать к Теннанту в 2006 году, Сантьяго уже был виртуозом - исполнял Арпеджиону, сонату Локателли - и по словам Теннанта он НЕ УМЕЛ ЧИТАТЬ НОТЫ, хотя и занимался с педагогом родом из Польши! Так что я подозреваю, что Валенсия один из тех редчайших случаев, когда наличие хорошего педагога - не самый важный фактор. Как я уже говорил: таких самородков не один педагог испортить не может - может только помочь. Что, я надеюсь, и происходит сейчас у Шмидта.
    Как занимаются многие педагоги в Штатах - особенно в таких провинциальных школах как Southern Methodist University - Meadows School of Arts (!) - сравните с Джульярдом и элитными педагогами Фанга - я, сожалению, прекрасно знаю, т.ч. очень даже вероятно, что занятия с Diaz'ом да и с Теннантом не требовали от него серьезных усилий, что он и сказал. Насколько я знаю, он юноша весьма скромный - несмотря на внешние прибамбасы - и к своим педагогам относится с большим уважением.
    "Все говорят, нет правды на земле..."

  • #37

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского - Виолончель

    Добрпый вечер. Давно не заходил на Форум- с прошлого конкурса. А туг, слушая трансляцию 16, после по результатам первого тура решил узнать мнения коллег, но этой рубрики не нашёл. И вот только сейчас наткнулся. Но тем не менее, хотелось бы узнать ваши мнения. Ведь именно после первого тура скидывают сильных, чтобы не путали карты в следующих турах. Так было на прошлом конкурсе- Браннон Чо( США), так произошло и теперь- Дж. Грей, Герасимесс, представитель Израиля и, я их всех ещё не прослушал. Но эти, мной упомянутые, продемонстрировали прекрасное мастерство, достаточную зрелость( Герасимесс, тот вообще зрелый мастер, на мой взгляд). Грей- очень интересное, вдумчивое и личностное изложение программы; немного подкачал в каприсе, но не настолько, чтобы его скинули. Хороший звук и фраза. Соната Шопена у представителя Израиля была прекрасно сыграна, на мой взгляд. Отличный дуэт! Видео, что играет мастер. Опять немного в каприсе " наваляла" но все остальное было хорошо исполнено. Я бы этих троих безаговорочно пропустил. Они вполне могли играть в финале. Тогда бы и финал был бы другой( тут, кстати, сравнивали уровни этого конкурса с предыдущим. И на их фоне пропускают Амосова????!!!!( у него отличная кантилена. Вообще он прекрасный челлист и его технике доступно все, на мой взгляд. Но ВКУС????!!! Длятся конкурса это важно- традиции исполнения, сохранения формы, ТЕКСТ и проч. Он запросто мог бы выиграть конкурс, будь все это в наличии).
    Мне тоже показался настоящий несколько слабее).кстати, Фанг после первого тура не произвёл какого- то особенного впечатления: все правильно, но скучно (Я скоро выключил). Должен сделать оговорку: трансляция по Медичи и слушание вживую- две большие разницы. И часть слушая трансляцию я слышал плохую подзвучку записывающих микрофонов
    Валенсия очень хорошо играл 1 тур. Я даже его Баха дослушал и где- то принял( можно и так. хотя исполнения именно Баха у челлистов меня не устраивает уже много лет). И Шуберт во втором туре был очень неплох. А после того, как он отыграл 3 тур, думал, что получит 1 место- великолепный Шостакович( о первой части мтожно спорить каких- то местах), и хорошее Рококо, но с ощутимыми огрехами в фразировке. А потом играл Фанг, и это было здорово! Чайковский был именно русским- широкая кантилена, без ложных диминуэндо и крешендо как у Валенсии, продуманность и выстроенной ты каждой вариации и безупречная техника! Браво!
    И Шостакович был великолепен! Погрузить зал, да и всю слушающую аудиторию в сталинский кошмар - это может лишь большой мастер. Заслуженная победа!
    Я, кстати, после его выступления распределил для себя места и они затем полностью совпали с официфальным результатом.
    Еще по поводу Валенсии: он действительно потрясающе талантлив! Я его помню по прошлому конкурсу. Тогда даже слушать не стал. И вот теперь такой гигантский скачок! Не понимаю как он это проделал! Ведь его правая рука ужасающа! Как вообще можно играть такой постановкой?! А у него это здорово выходит! Но, на мой взгляд, именно правая рука его и подвела. Ведь он не может правильно распределить вес на протяжении всего смычка: у колодочки- громче, к концу- филировка. И это во всем! Отсюда этот мелкий( кастрированый) Бах, отсюда пестрость во фразе у Чайковского, за что и был наказан. И самый яркий пример - 3ч. Гайдна, где во время длинного "До" он умудрился сделать крешендо( к колодке!) а затем диминуэндо перед гаммочкой наверх. Над этим надо много работать. Так же, как иная смешной смычка. Об этом, кажется, вообще забыли как исполнители, так и члены жюри. А ведь тренированному уху это очень слышно! Лишь у немногих конкурсантов была хорошая смена смычка- Фанг, Грей Герасимесс, Кабекина... Все остальные нещадно дергали смычок при смене. Шаховская за это голову отрывала!
    Всем спасибо.
    "...ты лучше голодай,чем что попало есть,
    и лучше будь один,чем вместе с кем попало"
    О. Хайам

  • #38
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского - Виолончель

    Доброе утро, Олег! (это у Вас там, в Мехико - ещё добрый вечер!..)
    Вот... И у "челлистов" - те же "страсти-мордасти", что и у "пеаниздов" (см. соседний бурный "чайный поток"!..). Стенания по поводу того: где же они - новые клайберны, соколовы и плетнёвы?!. И тут - то же (только "труба пониже да дым пожиже"!..) : где они, новые ростроповичи да шафраны?!. Впрочем, ни Даниил Борисович, ни Мстислав Леопольдович не участвовали (к счастью!..) в "чайниках"... Разве что - как члены жюри?..
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #39

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского - Виолончель

    Совершенно объективное судейство, Фанг на мой взгляд более достоин Гран-При, чем Канторов. К его Концерту Шостаковича отношение восторженное! Каньон-Валенсия - будущий победитель, но именно будущий, огромный потенциал, а у Фанга только филировка того, что уже есть, и то может быть

  • Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 34

    Похожие темы

    1. XVI Международный конкурс имени П. И. Чайковского
      от Читатель в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 2211
      Последнее сообщение: 07.07.2019, 18:36
    2. XV Международный конкурс имени П.И. Чайковского
      от Valentino в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 500
      Последнее сообщение: 01.07.2016, 08:35
    3. Ответов: 84
      Последнее сообщение: 28.07.2015, 08:05
    4. XV Международный конкурс им. П.И. Чайковского, Виолончель, I тур
      от cello_fan в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 110
      Последнее сообщение: 25.06.2015, 20:17
    5. Публикация о конкурсе XIV Международный конкурс имени П.И. Чайковского
      от avg в разделе Публикации о XIV Международном конкурсе им. Чайковского
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 15.06.2011, 13:55

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100