12212223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 236

Тема: XVI Международный конкурс им. П.И. Чайковского, Скрипка, I тур

              
  1. #211
    Постоянный участник Аватар для Фанни Каплан
    Регистрация
    05.03.2015
    Адрес
    Арканар
    Сообщений
    704

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс им. П.И. Чайковского, Скрипка, I тур

    Кто знает, почему Ислямов участвовал в Гала-концерте?
    Мы, Руматы Эсторские, спокон веков не разбираемся в лошадях. Мы знатоки боевых верблюдов. Хорошо, что в Арканаре почти нет верблюдов.


  • #212
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс им. П.И. Чайковского, Скрипка, I тур

    Цитата Сообщение от Фанни Каплан Посмотреть сообщение
    Кто знает, почему Ислямов участвовал в Гала-концерте?
    Гергиев в самом конце гала-концерта объяснил, кажется после того как Гран-при объявил. Вот здесь на отметке 3 часа 52 минуты: https://tch16.medici.tv/ru/replay/#f...int-petersburg

  • #213
    Постоянный участник Аватар для F.M.
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    935

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс им. П.И. Чайковского, Скрипка, I тур

    Много скрипачей без мостов играют..похоже, что в Петербурге это старая традиция

  • #214
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс им. П.И. Чайковского, Скрипка, I тур

    Цитата Сообщение от F.M. Посмотреть сообщение
    Много скрипачей без мостов играют..похоже, что в Петербурге это старая традиция
    Потому что там на ночь мосты разводят??!
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #215
    Постоянный участник Аватар для Фанни Каплан
    Регистрация
    05.03.2015
    Адрес
    Арканар
    Сообщений
    704

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс им. П.И. Чайковского, Скрипка, I тур

    и обсуждать у скрипачей некого...Ли СуБин убрали с 1-го тура, Железного с Ислямовым -со 2-го.Финалисты скучны.
    Мы, Руматы Эсторские, спокон веков не разбираемся в лошадях. Мы знатоки боевых верблюдов. Хорошо, что в Арканаре почти нет верблюдов.

  • #216
    Постоянный участник Аватар для F.M.
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    935

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс им. П.И. Чайковского, Скрипка, I тур

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Потому что там на ночь мосты разводят??!
    может, да..а разводить- это вообще древнейшая традиция

  • #217

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс им. П.И. Чайковского, Скрипка, I тур

    Цитата Сообщение от Фанни Каплан Посмотреть сообщение
    и обсуждать у скрипачей некого.....Финалисты скучны.
    Уровень участников падает
    нет действительно ярких, блеснувших и запоминающихся надолго имён
    проходит очередной конкурс (уже, как "для галочки"...раньше это было событием) - и все они забываются
    p.s. вспоминается,как водил нас педагог в 70-м)...тогда - Кремер,Спиваков,Исакадзе

  • #218
    Старожил Аватар для Huchting
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    1,441
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс им. П.И. Чайковского, Скрипка, I тур

    Цитата Сообщение от shtocer Посмотреть сообщение
    Уровень участников падает
    нет действительно ярких, блеснувших и запоминающихся надолго имён
    проходит очередной конкурс (уже, как "для галочки"...раньше это было событием) - и все они забываются
    p.s. вспоминается,как водил нас педагог в 70-м)...тогда - Кремер,Спиваков,Исакадзе
    Я, наверное, один из немногих на этом форуме, кто побывал на первом, втором и далее конкурсах Чайковского вплоть до конца 70-х. Никогда не забуду выступление Ван Клайберна в финале. Но я особенно следил за игрой виолончелистов, так как это моя специальность. Наталья Шаховская в 1962 году так божественно сыграла Вариации на тему Ро-ко-ко, что они до сих пор в памяти. Такого вдохновенного исполнения вариаций я не слышал никогда. Да что там перечислять - тогда было много высокоталантливых музыкантов.
    Что мы наблюдаем сегодня? Хотя средний уровень музыкантов достаточно высок, почти напрочь исчезли яркие индивидуальности. Вроде правильно человек играет, не придерешься, все по нотам, но там ничего нет за душой. Пусто. И это слышно. И это снижает впечатление от игры. Скрипачка Акико Суванаи, которая выиграла в 1990, в интервью подтвердила мою мысль.
    Я после прослушки скрипачей поставлю кого-нибудь из великих - Ойстраха или Штерна, и сразу становится слышна разница. Беда нашего времени - при хорошей виртуозности очень мало настоящих личностей в классической музыке. А только они могут сделать произведение по-настоящему великим, потому что инструмент передает через звуки саму душу и личность исполнителя...
    Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая... ©

  • #219
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс им. П.И. Чайковского, Скрипка, I тур

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    Я, наверное, один из немногих на этом форуме, кто побывал на первом, втором и далее конкурсах Чайковского вплоть до конца 70-х. Никогда не забуду выступление Ван Клайберна в финале. Но я особенно следил за игрой виолончелистов, так как это моя специальность. Наталья Шаховская в 1962 году так божественно сыграла Вариации на тему Ро-ко-ко, что они до сих пор в памяти. Такого вдохновенного исполнения вариаций я не слышал никогда. Да что там перечислять - тогда было много высокоталантливых музыкантов. Что мы наблюдаем сегодня? Хотя средний уровень музыкантов достаточно высок, почти напрочь исчезли яркие индивидуальности. Вроде правильно человек играет, не придерешься, все по нотам, но там ничего нет за душой. Пусто. И это слышно. И это снижает впечатление от игры. Скрипачка Акико Суванаи, которая выиграла в 1990, в интервью подтвердила мою мысль. Я после прослушки скрипачей поставлю кого-нибудь из великих - Ойстраха или Штерна, и сразу становится слышна разница. Беда нашего времени - при хорошей виртуозности очень мало настоящих личностей в классической музыке. А только они могут сделать произведение по-настоящему великим, потому что инструмент передает через звуки саму душу и личность исполнителя...
    Моё мнение, что музыканты играют всё совершеннее и совершеннее, а слушатели делают всё меньше открытий, не потому что исполнители плохи, а просто нельзя всю жизнь удивляться одной и той же вещи и открывать условный 1-ый концерт Чайковского. У пианистов практически никто не решился сыграть не дежурные сочинения на конкурсе. Как и в любой профессии по моим наблюдениям среди исполнителей людей интересующихся музыкой так же мало, как и в других профессиях профессионалов интересующихся искренне своим предметом - поэтому большинство так и играют всю жизнь одно и тоже, хотя музыки много.
    Последний раз редактировалось Дима; 03.07.2019 в 19:48.

  • #220

    По умолчанию Re: XVI Международный конкурс им. П.И. Чайковского, Скрипка, I тур

    Почему в конкурсе Чайковского не участвует альт?

  • Страница 22 из 24 ПерваяПервая ... 12212223 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. XV Международный конкурс им. П.И. Чайковского. Скрипка-финал.
      от Тюлень в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 65
      Последнее сообщение: 06.08.2015, 16:51
    2. XV Международный конкурс им. П.И. Чайковского, Скрипка, I тур
      от yesterday в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 103
      Последнее сообщение: 27.06.2015, 21:35
    3. XV Международный конкурс им. Чайковского. Концертмейстеры.
      от Svetakot в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 27.06.2015, 17:07
    4. 14 международный конкурс им.П.И.Чайковского
      от Mos.piano-hor в разделе Беседка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 19.06.2011, 10:38
    5. XIII международный конкурс им. П. И. Чайковского
      от Настоящий друг в разделе О конкурсе в целом
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 10.04.2007, 12:52

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100