1. #31

    По умолчанию Re: Рояль "BALTIKA"

    Цитата Сообщение от дмитрий52 Посмотреть сообщение
    У меня в мастерской стоят два токарных станка, один по древесине другой по металлу. Толщина чугунных стенок и высота рёбер жёсткости ( всё чугуний) у этих станков больше чем на самом большом рояле. Проводил эксперимент, специальный магнитный индикатор-микрометр крепил на станине станка и устанавливал в ноль, и далее мне достаточно было только облокотиться на станок чтобы стрелка начинала показывать изменения говорящие о деформации станины.
    Улыбнуло.
    Дмитрий, Вас обманули, сказав, что станины станков из чугуния. При такой жесткости это должен быть резиний, в лучшем случае - фанерий.
    А если серьезно - ни о какой точности в этом случае говорить не приходится, это не станок, это хлам. Да это ладно, Вы с роялем-то что-то будете делать? На этом Форуме не говорят про станки и железо, это Вам в другое место.


  • #32
    Новичок Аватар для дмитрий52
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    49
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Рояль "BALTIKA"

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    это Вам в другое место.
    И вам не хворать ! Прощайте !

  • #33
    Старожил Аватар для AlexHutor
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,089

    По умолчанию Re: Рояль "BALTIKA"

    Цитата Сообщение от дмитрий52 Посмотреть сообщение
    И вам не хворать ! Прощайте !
    А вот это зря. Вы задаете абсолютно правильные вопросы, и обратились по адресу. Здесь можно и про станки, и про железо. Иметь токарный станок, струнонавивальный станок - мечта любого настройщика, а знание свойств материалов тоже никому не помешает. Евгений просто наверно сегодня не с той ноги встал, а так он обычно сама доброта

  • #34

    По умолчанию Re: Рояль "BALTIKA"

    Цитата Сообщение от дмитрий52 Посмотреть сообщение
    Рояль "BALTIKA" (первое фото) совсем не игранный.
    Некоторые болты крепления рамы к корпусу не держатся, прокручиваются в резьбе(второе фото).
    Продавливание и разрушение деталей корпуса с левой стороны в углу( третье фото).
    Механика вытаскивается с большим трудом, молоточки еле еле проходят под вирбельбанком, сам вирбельбанк не повреждён, не расклеен и ровный. Штейнунг в басовом регистре 55-57 мм(четвёртое фото).
    Басовые струны задевают или упираются в штифты крепления гладких струн на чугунной раме (пятое фото).
    Подозрительный изгиб чугунной рамы, трещин нет(шестое фото).
    До меня кто то что то пытался уже сделать с басовым регистром, снимал молоточки и фигуры (всё подписал карандашиком), но я так понял что ничего не получилось.
    Я так понимаю что рояль на помойку ?
    Коллеги, прошу вас, обратите внимание - были заданы конкретные вопросы. По конкретному роялю. Так же напоминаю, я привел два примера из своей практики, с такими же роялями и схожими проблемами. Вместо их обсуждения нам предлагают экзерсисы со стержнями из У12, индикаторами и так далее. Я так понимаю - судьба рояля уже не имеет значения? Хотите за токарное дело поговорить? Поверьте, не имеет значения, с какой ноги я встаю. Давайте лучше по теме, тут есть о чем поговорить!

  • #35
    Старожил Аватар для AlexHutor
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,089

    По умолчанию Re: Рояль "BALTIKA"

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    Давайте лучше по теме, тут есть о чем поговорить!
    Да, только говорить, видимо, теперь Вы будете сами с собой, всех разогнали...

  • #36

    По умолчанию Re: Рояль "BALTIKA"

    Цитата Сообщение от AlexHutor Посмотреть сообщение
    Да, только говорить, видимо, теперь Вы будете сами с собой, всех разогнали...
    Ну что ж, придется как-то пережить. Рояль - покойся с миром...

  • #37
    Новичок Аватар для дмитрий52
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    49
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Рояль "BALTIKA"

    В понедельник договорился с владельцем рояля чтобы ещё раз его посмотреть (рояль).Может я что то упустил и не заметил ?
    Я эту тему создал и несу ответственность перед читателями этой темы и должен довести дело до логического конца.
    Орешек знаний твёрд, но мы не привыкли отступать ! Пожелайте мне удачи !
    А в жизни так бывает, что приходится говорить людям "Прощай(те), у тебя(вас) тоже всё будет хорошо" и больше они в моём мире не появляются никак, печально но.....

  • #38
    Новичок Аватар для дмитрий52
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    49
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Рояль "BALTIKA"

    Сегодня решил немного поиздеваться над куском чугунной рамы от какого то советского пианино. Цель - проверить как сильно и на сколько может деформироваться чугун под нагрузкой.Я надеюсь это поможет мне в понимании процессов, которые происходят или могут произойти в чугунной раме фортепиано в процессе его эксплуатации и ремонта ( в основном из-за рояля в этой теме). Видео не претендует на научную работу и всё сделано на скорую руку, не судите строго. На видео один оборот стрелки прибора равен одному миллиметру, деление шкалы 0,01 мм.
    https://youtu.be/2PfyzGlPhY0

  • #39
    Новичок Аватар для дмитрий52
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    49
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Рояль "BALTIKA"

    Вопрос, насколько важно и критично жёсткое крепление края чугунной рамы к корпусу ( стрелками показал на фото ).
    На фабрике при попытке закрепить чугунную раму лопнул брусок корпуса под вирбельбанком, тогда работники вывернули длинный шуруп и просто сверху закрыли отверстие коротким шурупом. Край рамы в басовом регистре не закреплён к корпусу совсем.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.jpg 
Просмотров:	57 
Размер:	69.6 Кб 
ID:	113436   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	71.6 Кб 
ID:	113437  

  • #40
    Постоянный участник Аватар для maxslav
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    кокшетау казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    830

    По умолчанию Re: Рояль "BALTIKA"

    Цитата Сообщение от дмитрий52 Посмотреть сообщение
    ... насколько важно и критично ....
    Критично тут то, что Вы в нагруженной раме выворачиваете "короткий" шуруп

  • Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 345 ПоследняяПоследняя

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100