1. #41
    Новичок Аватар для дмитрий52
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    49
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Рояль "BALTIKA"

    Цитата Сообщение от maxslav Посмотреть сообщение
    Вы в нагруженной раме выворачиваете "короткий" шуруп
    Я его не выворачивал, в это рояле есть болты и шурупы которые вынимаются сами без откручивания. Неужели я буду откручивать крепёж рамы в нагруженном состоянии.....
    А в этом углу(где я показывал стрелками на фото) хорошо видно что сначала завернули длинный шуруп, он оставил спиральный след на расколотом бруске и его вывернули и вставили короткий шуруп. Я проверил проволочкой через отверстие с обратной стороны, даже не трогая этот шуруп.


  • #42
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Рояль "BALTIKA"

    Цитата Сообщение от дмитрий52 Посмотреть сообщение
    Вопрос, насколько важно и критично жёсткое крепление края чугунной рамы к корпусу ( стрелками показал на фото ).
    Край рамы в басовом регистре не закреплён к корпусу совсем.
    Конечно, важно и критично. Как только вы натягиваете струны, рама, ничем не закрепленная, начинает деформироваться, топорщиться вверх, вся ваша настройка насмарку, есть опасность, что рама треснет по шпрейцу. Сила натяжения струн в рояле - 20000 с лишним Кгс. Проще говоря, больше 20 тонн. Поэтому рама должна быть надежно прикручена по периметру в футору.

  • #43
    Новичок Аватар для дмитрий52
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    49
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Рояль "BALTIKA"

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    Как только вы натягиваете струны, рама, ничем не закрепленная, начинает деформироваться, топорщиться вверх, вся ваша настройка насмарку, есть опасность, что рама треснет по шпрейцу.
    Вот у меня с самого начала и были вопросы по раме и возможности её деформации.
    Что я могу всё таки сказать за этот рояль?
    Изначально кривая чугунная рама ( брак литья), которая была плохо ( и никак) закреплена к футору, что со временем привело к ещё большей её деформации ( пластическая деформация, усталость металла).
    Несоблюдение технологического процесса сборки и криворукость работников фабрики( либо не желание работать из за отсутствия зарплаты),
    Некачественные и бракованные детали.
    Мне кажется что с самого начала это был бракованный инструмент, множество болячек этого инструмента указывают что он родился уже не здоровым.Вылечить его возможно можно , вопрос только выдержит ли кривая рама ?

  • #44
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Рояль "BALTIKA"

    Цитата Сообщение от дмитрий52 Посмотреть сообщение
    Вот у меня с самого начала и были вопросы по раме и возможности её деформации.
    Что я могу всё таки сказать за этот рояль?
    Изначально кривая чугунная рама ( брак литья), которая была плохо ( и никак) закреплена к футору, что со временем привело к ещё большей её деформации ( пластическая деформация, усталость металла).
    Несоблюдение технологического процесса сборки и криворукость работников фабрики( либо не желание работать из за отсутствия зарплаты),
    Некачественные и бракованные детали.
    Мне кажется что с самого начала это был бракованный инструмент, множество болячек этого инструмента указывают что он родился уже не здоровым.Вылечить его возможно можно , вопрос только выдержит ли кривая рама ?
    Похоже, кто- то уже снимал раму, и обратно прикрутил кое-как. Потом натянул струны, вот ее и корёжит. На фабрике не могли резонансные болты вообще не закрутить, такого быть не может. А откуда вы взяли, что рама кривая? Измерьте друк штегов. Может она посажена неправильно? Конечно, рама деформируется от нагрузки натяжения струн, если ей ничто не мешает, до известного предела, а потом уже лопается. Вам надо ослабить струны, выкрутить все рамные шурупы и разбираться с посадкой рамы. Футор проверить. Заодно укрепить обвязку футора на левом крае. Как правильно посадить раму, хотелось бы послушать мнения опытных мастеров. Мне еще не приходилось сажать раму.

  • #45
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Рояль "BALTIKA"

    Вполне может быть, что кто-то забивал колки без домкрата и ВБ съехал вниз вместе с рамой, вот и задевают у вас молоточки за него при выдвигании механики. Или менял ВБ и вклеил его ниже. Вот и изменилась посадка рамы. Так что, на раму не грешите, тут надо разбираться в геометрии всего рояля.

  • #46
    Новичок Аватар для дмитрий52
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    49
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Рояль "BALTIKA"

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    Похоже, кто- то уже снимал раму,
    Я думаю что раму не снимали, муниципальное учреждение детский сад открыто в 1991 и тогда же скорее всего привезён новый рояль.
    Детский сад расположен далеко не в самом престижном районе города и я сомневаюсь что могли бы найтись деньги на такой серьёзный ремонт.Да и следов ремонта не видно, которые бы указывали что раму снимали.

  • #47
    Новичок Аватар для дмитрий52
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    49
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Рояль "BALTIKA"

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    На фабрике не могли резонансные болты вообще не закрутить, такого быть не может.
    Резонансные болты, которые заворачиваются в шестигранную шпильку закреплённую на шпрейце футора,с самого начала изготовлены неправильно.Резьба на болтах и шпильках находится далеко за пределами допусков обеспечивающих её нормальную работу, диаметр резьбы болтов меньше диаметра резьбы шпилек.

  • #48
    Новичок Аватар для дмитрий52
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    49
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Рояль "BALTIKA"

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    А откуда вы взяли, что рама кривая?
    Видно невооруженным взглядом.

  • #49
    Новичок Аватар для дмитрий52
    Регистрация
    30.09.2018
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    49
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Рояль "BALTIKA"

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    Вполне может быть, что кто-то забивал колки без домкрата и ВБ съехал вниз вместе с рамой, вот и задевают у вас молоточки за него при выдвигании механики. Или менял ВБ и вклеил его ниже.
    Рамные пробки (втулки между вирбелем и чугунной рамой) хорошо видно через щель между рамой и вирбельбанком и они плотно прилегают к вирбельбанку. В том месте где щель имеет наибольшую ширину наблюдается кривизна рамы ( и в этом месте тоже), что указывает на то что с самого начала вирбельбанк не правильно закрепили к раме.

  • Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 45

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100