Страница 3 из 6 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 51

Тема: Автографы И.С. Баха и проблема авторства

              
  1. #21
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Автографы И.С. Баха и проблема авторства

    Ну, погодите, не горячитесь так, Евгений... Ведь и с Вильямом Шекспиром - на самом деле - ТОЖЕ очень тёмная история...Не могут разобраться ДО СИХ ПОР (!..) : КТО - всё-таки сочинил "Гамлета", "Отелло", "Короля Лира", "Макбета", "Ромео и Джульетту" и т.д., а также "шекспировские сонеты" и ещё многое, традиционно считающееся "произведениями Вильяма Шекспира из Стратфорда-на-Эйвоне...

    Рукописей - нету... Ни одной... Ни черновичка хоть какого-нибудь "завалящего"... Не уцелели... Достоверных свидетельств современников ВильЯма (из числа письменных источников, дошедших всё-таки до наших дней) - тоже нету...
    Так же и с Иоганном Себастьяном... Но, правда, чуть получше... Что-то - всё-таки дошло до наших дней и про какие-то произведения более или менее точно установлено, что автор их - он - Иоганн Себастьян... Да и зафиксированных ещё при жизни Иоганна Себастьяна свидетельств очевидцев, воспоминаний знавших его лично людей и т.п. - имеется какое-то количество... Так что - не всё ещё потеряно... Может, и Ваши изыскания - расставят кое-какие точки над "i" в этом непростом "деле"...
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #22

    По умолчанию Re: Автографы И.С. Баха и проблема авторства

    Почему бы не предположить, что Бах сочинял, импровизируя за инструментом, а ноты записывали помощники. Это объяснит проблему автографов.

  • #23
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Автографы И.С. Баха и проблема авторства

    Цитата Сообщение от Евгений800 Посмотреть сообщение
    Из Вашего посыла рассматривать музыку вне исторического и личностного контекста можно сделать вывод, что для Вас любая композиция это фоновый шум, пускай даже приятный и услаждающий слух.В таком случае просто не понимаю, что Вас побудило зайти на эту ветку форума, где музыка не рассматривается вне отрыве от личности творца. Судя по всему Бах как явление мировой культуры Вам не интересен. Своим постом просто выразили по отношению к нему своё глубокое фи.
    Я считаю проблему надуманной. Да и, как видите, не только я. Что изменится, если будет доказано, условно говоря, что Токкату и фугу ре минор написал не Бах? Её не будут играть? Её будут играть иначе? Ее будут иначе анализировать? Имя автора - условность. Важна продукция
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #24

    По умолчанию Re: Автографы И.С. Баха и проблема авторства

    Цитата Сообщение от Сергей Щетников Посмотреть сообщение
    Почему бы не предположить, что Бах сочинял, импровизируя за инструментом, а ноты записывали помощники. Это объяснит проблему автографов.
    Насчет нотирования третьими лицами импровизаций Баха это применимо скорее в сфере клавирной музыки (особенно органной). Но я плохо себе представляю как можно сыимпровизировать (!) на клавесине (домашний инструмент в семье Бахов) такое грандиозное произведение как пассион "Страсти по Матфею", исполняемое четырьмя солистами, двумя четырехголосными хорами смешанного состава, отдельного хора мальчиков и двумя оркестрами. Можно, конечно, написать клавир - переложение симфонической партитуры для пения в сопровождении клавесина, но для концертного исполнения это неприменимо. Любой композитор (тем более великий) обязан владеть искусством оркестровки. Потому что расписать все голоса в 78 ариях, речитативах, хоралах и хорах, не говоря уже об инструментовке для двух оркестров это фактически написать музыку заново, с нуля, это создать её сущность. Представьте, только партия струнных инструментов в составе оркестра "Страстей по Матфею" состоит из 14 скрипок, 4 альтов, 4 виолончелей и 2 виолоне, а есть ведь ещё группа духовых, ударных инструментов, два органа и континуо - всего около 40. Если предположить, что Бах не был способен это сделать, это означает признать его несостоятельность как композитора.
    Последний раз редактировалось Евгений800; 06.07.2019 в 23:21.

  • #25

    По умолчанию Re: Автографы И.С. Баха и проблема авторства

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Я считаю проблему надуманной. Да и, как видите, не только я. Что изменится, если будет доказано, условно говоря, что Токкату и фугу ре минор написал не Бах? Её не будут играть? Её будут играть иначе? Ее будут иначе анализировать? Имя автора - условность. Важна продукция
    Есть такое понятие как "магия имени". Из 41 симфонии Моцарта три были признаны творениями других композиторов. Как только это выяснилось, они практически сразу исчезли из концертного репертуара. Конечно, это не такие его шедевры как KV543, соль-минорная симфония (опус 40), "Юпитер" (опус 41) или № 35 "Хаффнер", но всё же пример, как мне представляется достаточно показательный.

  • #26
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Автографы И.С. Баха и проблема авторства

    Цитата Сообщение от Евгений800 Посмотреть сообщение
    Есть такое понятие как "магия имени". Из 41 симфонии Моцарта три были признаны творениями других композиторов. Как только это выяснилось, они практически сразу исчезли из концертного репертуара. Конечно, это не такие его шедевры как KV543, соль-минорная симфония (опус 40), "Юпитер" (опус 41) или № 35 "Хаффнер", но всё же пример, как мне представляется достаточно показательный.
    Пример, плохо характеризующий тех, о ком говорится. Если музыка хороша, то какая разница, кто ее написал. Если плоха, то зачем её играть, кто бы её ни написал? Мне далеко не все нравится у Баха и играть то, что не по душе я никогда не буду, кто бы и что бы ни написал. Надо быть честным перед самим собой.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #27

    По умолчанию Re: Автографы И.С. Баха и проблема авторства

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Пример, плохо характеризующий тех, о ком говорится. Если музыка хороша, то какая разница, кто ее написал. Если плоха, то зачем её играть, кто бы её ни написал? Мне далеко не все нравится у Баха и играть то, что не по душе я никогда не буду, кто бы и что бы ни написал. Надо быть честным перед самим собой.
    Не будем сейчас обсуждать, насколько это плохо быть внешне референтным человеком, то есть ориентироваться на мнение окружающих, общепринятые нормативные (идеальные) модели. Но такие люди, так или иначе составляют значительную часть общества. В условиях коммерциализации концертной деятельности подбор репертуара во многом зависит от установок массового слушателя. Уверяю Вас (опять же не обсуждаем, хорошо это или плохо) в случае, если будет доказано, что Токката и фуга ре минор написана не общепризнанным (на данный момент это так) гением в лице Баха, а неким анонимом, интерес к этому безусловно выдающемуся произведению существенно снизится. А значит, его будут меньше исполнять, слушать, анализировать. В перспективе масштаб этого сочинения, возможно, вообще будет переоценен в сторону уменьшения. Это следствие действия социологических законов, против которых, как говорится, не попрешь.

  • #28
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Автографы И.С. Баха и проблема авторства

    Цитата Сообщение от Евгений800 Посмотреть сообщение
    Не будем сейчас обсуждать, насколько это плохо быть внешне референтным человеком, то есть ориентироваться на мнение окружающих, общепринятые нормативные (идеальные) модели. Но такие люди, так или иначе составляют значительную часть общества. В условиях коммерциализации концертной деятельности подбор репертуара во многом зависит от установок массового слушателя. Уверяю Вас (опять же не обсуждаем, хорошо это или плохо) в случае, если будет доказано, что Токката и фуга ре минор написана не общепризнанным (на данный момент это так) гением в лице Баха, а неким анонимом, интерес к этому безусловно выдающемуся произведению существенно снизится. А значит, его будут меньше исполнять, слушать, анализировать. В перспективе масштаб этого сочинения, возможно, вообще будет переоценен в сторону уменьшения. Это следствие действия социологических законов, против которых, как говорится, не попрешь.
    Тогда ни к чему эти исследования авторства. Пусть все принадлежит Баху. Чтобы публика была уверена в первосортности музыки. К черту социологию!!
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #29
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    Red face Re: Автографы И.С. Баха и проблема авторства

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Тогда ни к чему эти исследования авторства. Пусть все принадлежит Баху. Чтобы публика была уверена в первосортности музыки. К черту социологию!!

    Дорогой Лерит, вернули бы Вы себе Вашу прежнюю "подпись" (или как это там называется?..) - "тотальный леряти..." ... "тотальный релятивист"!..

    К чёрту непонятное "ВРИО"!..
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #30

    По умолчанию Re: Автографы И.С. Баха и проблема авторства

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Тогда ни к чему эти исследования авторства. Пусть все принадлежит Баху. Чтобы публика была уверена в первосортности музыки. К черту социологию!!
    А как же (цитирую Вас) "Надо быть честным перед самим собой"? Будем разводить мифотворчество, сохранять ложных кумиров, только ради того, чтобы "пипл хавал"?

  • Страница 3 из 6 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Автографы Баха в сети
      от h-moll в разделе Беседка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 13.01.2020, 14:53
    2. Ответов: 7
      Последнее сообщение: 08.06.2017, 09:31
    3. Предварительное действо Скрябина-Немтина: проблема авторства
      от Однажды в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 13.05.2015, 13:30
    4. Кто мне даст почитать биографию Бетховена авторства Л.В. Кириллиной? За 500 рублей
      от Виталиус в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 03.11.2012, 17:21
    5. BWV565: проблема авторства и причины популярности
      от ilyasivkov в разделе Органная музыка
      Ответов: 189
      Последнее сообщение: 06.09.2008, 04:36

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100