1. #21

    По умолчанию Re: Утяжеление клавиатуры пианино

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    О боже, да будьте вы проще, коллега, немного здраво спуститесь на землю. Ничего нет незыблемого и точного. Все в жизни течет и изменяется. Тот же друк на разных фирмах бывает разный, от 9,8 до 10, 3. Мы УЖЕ имеем официально большую разницу.
    В процессе работы механики происходит "стаптывание" друк-шайб, а это еще дает лишние доли миллиметров.
    Та же самая картина существует во всем остальном, - в ауслезировании, в штейнунге, в отходе демпферов и захвате молоточков.
    Например, формальный ауслезунг 1-1,5 мм на старых пианино со старыми тканями, уже давно НИКТО в Германии не делает. И знаете почему? Потому что нет смысла, так как через некоторое время при любом сильном ударе вероятность прилипания молоточка к струнам доходит до 90 процентов.
    Проверено не раз! И дело вовсе не в погодных изменениях, а в увеличенной компрессии и потери упругости старых шайб и вообще всей материи .
    Так что, говоря об эффекте утяжеления клавиатуре , можно применять запросто увеличенный друк, сокращать расстояние начала отхода демпферов, чтобы влияние демпферной пружины ощущалось сильнее, увеличивать штейнунг вместе с расстоянием захвата молоточков , а так же ауслезунг, Кстати говоря, вся эта процедура занимает не так уж много времени - максимально 1 - 1,5 часа.
    Ведь речь не идет об огромных изменениях классических параметров, а в оптимально приемлемых.
    Боюсь, что жарко споря мы с водой выплеснули и ребёнка...
    Давайте вернёмся к первому посту. Речь не шла о каком-то пианино дома, на котором иногда любительски поигрывают. Речь шла о том, что профессиональный музыкант просит совета по утяжелению клавиатуры своего пианино ближе к концертным Стейнвею и Каваю. То есть у него изначально повышенные требования. Поэтому в данной ситуации я бы не стал рисковать друком и сильно менять параметры.
    По поводу же ауслезирования в пианино 1-1,5 мм- это определённо нонсенс, Вы просто путаете. Такое ауслезирование применяется в концертных роялях, и то с осторожностью: там, где нет перепадов температуры и влажности. В б/у пианино с модератором стандартное ауслезирование- 4 мм в басу и 3 мм в середине и дисканте. Иногда даже делается 5/4. Но для рояля это уже очень много.
    Последний раз редактировалось KLIZMA; 11.07.2019 в 21:52.


  • #22

    По умолчанию Re: Утяжеление клавиатуры пианино

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    По поводу же ауслезирования в пианино 1-1,5 см- это определённо нонсенс, Вы просто путаете.
    Это да, 1-1.5 см , конечно нонсенс. Я говорил о мм. И кстати, на новых пианино Ямаха и Каваи именно так и есть, 1-1.5 мм. А с модератором , разумеется, увеличивают до 3 мм. Перепады температура не так воздействуют , как именно фактор старой материи на старых пианино. Но пока мы говорим только о пианино, что указано в названии поста. Рояли - это совсем другая история.

  • #23

    По умолчанию Re: Утяжеление клавиатуры пианино

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Это да, 1-1.5 см , конечно нонсенс. Я говорил о мм. И кстати, на новых пианино Ямаха и Каваи именно так и есть, 1-1.5 мм. А с модератором , разумеется, увеличивают до 3 мм. Перепады температура не так воздействуют , как именно фактор старой материи на старых пианино. Но пока мы говорим только о пианино, что указано в названии поста. Рояли - это совсем другая история.
    Второпях я допустил ошибку, написав вместо миллиметров сантиметры. Уже подкорректировал свой пост.
    Однако, найдя в своей библиотеке переведённое на русский ямаховское "руководство", я нашёл для пианино фабричный параметр ауслезирования (стр128 и 140, позиция 15): в басовом регистре 3 мм, в теноровом 2,5, в дискантовом 2,0. Но никак не 1-1,5 мм.

  • #24

    По умолчанию Re: Утяжеление клавиатуры пианино

    И ещё об ауслезировании, раз уж речь об этом зашла.
    Не упомню случая, чтобы в литературе давалось даже для новых инструментов 1-1,5 мм. Всегда начиналось с 2 мм, даже и с 3 мм, и то для дискантов, для басов- разумеется, больше.
    1-1,5 мм делают только на концертных роялях, и непосредственно перед концертом, хорошенько всё перепроверяя, иначе даже в новом дорогом рояле при случайном изменении температуры-влажности (кондиционер/вентиляция, жар от осветительных приборов) есть большая угроза "залипания" молотков. А это, разумеется, чревато для настройщика и пианиста.
    Вообще маленький ауслезер очень коварен.

  • #25

    По умолчанию Re: Утяжеление клавиатуры пианино

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Вообще маленький ауслезер очень коварен.
    Абсолютно согласен! На старых фортепиано тем более.

  • #26
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Утяжеление клавиатуры пианино

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Вообще маленький ауслезер очень коварен.
    Конечно коварен, но как играть-то на нём клёво, если залипанимя не происходит!
    А оно чёрт возьми происходит... Увы.

  • #27
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Утяжеление клавиатуры пианино

    Хотелось бы и мне внести маленькую лепту в утяжелении игры. Был у меня в практике такой случай: у одних клиентов настраивал старый рояль "Бехштейн" ещё довоенный. Клавиши хрен продавишь - для наращивания мускулатуры фортепианных качков просто песня. Я по простоте души хотел людям помочь и предложил привести всё к норме. После измерения всех параметров регулировки, никаких отклонений не нашёл, и решил свинцеванием облегчить дело. Но не тут то было - в клавишах уже было столько натыкано свинца, что места просто нет! В результате выяснил, что стоят молотки с очень тяжёлой древесиной и фильцем, который в старых инструментах был, мне кажется не такой плотный. В оригинале многие старые Бехштейны шли также с легким махагони в молоточковых кернах. Теоретически можно утяжелить молоточки конечно и на пианино. Тогда не нужно варварски портить всю клавиатуру - ведь её не поменяешь потом, а вот молотки поменять можно. Но согласен с коллегами для утяжеления игры порой уже достаточно просто сделать тугой ход капсюлей одних фигур и картина меняется на глазах...
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • #28
    Активный участник
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Тель-Авив
    Возраст
    44
    Сообщений
    402

    По умолчанию Re: Утяжеление клавиатуры пианино

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    Хотелось бы и мне внести маленькую лепту в утяжелении игры. Был у меня в практике такой случай: у одних клиентов настраивал старый рояль "Бехштейн" ещё довоенный. Клавиши хрен продавишь - для наращивания мускулатуры фортепианных качков просто песня. Я по простоте души хотел людям помочь и предложил привести всё к норме. После измерения всех параметров регулировки, никаких отклонений не нашёл, и решил свинцеванием облегчить дело. Но не тут то было - в клавишах уже было столько натыкано свинца, что места просто нет! В результате выяснил, что стоят молотки с очень тяжёлой древесиной и фильцем, который в старых инструментах был, мне кажется не такой плотный. В оригинале многие старые Бехштейны шли также с легким махагони в молоточковых кернах. Теоретически можно утяжелить молоточки конечно и на пианино. Тогда не нужно варварски портить всю клавиатуру - ведь её не поменяешь потом, а вот молотки поменять можно. Но согласен с коллегами для утяжеления игры порой уже достаточно просто сделать тугой ход капсюлей одних фигур и картина меняется на глазах...
    в такой ситуации я бы поставил и ставлю компенсационные пружины.

  • #29
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Утяжеление клавиатуры пианино

    Цитата Сообщение от Peterpiano Посмотреть сообщение
    в такой ситуации я бы поставил и ставлю компенсационные пружины.
    Можно с этого места поподробнее плиз...
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • #30
    Активный участник
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Тель-Авив
    Возраст
    44
    Сообщений
    402

    По умолчанию Re: Утяжеление клавиатуры пианино

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    Можно с этого места поподробнее плиз...
    была обычная фигура
    сверлится отверстие 1,2
    делается выпил 2,5
    вставляется ось 1,2 на нее тефлоновая трубочка, на нее пружина.
    покупаются капсюля с веревкой или устанавливается веревка
    покупаются или навиваются пружины

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WhatsApp Image 2019-07-04 at 19.03.17.jpg 
Просмотров:	309 
Размер:	54.8 Кб 
ID:	113555Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WhatsApp Image 2019-07-15 at 16.55.58 (1).jpg 
Просмотров:	351 
Размер:	64.1 Кб 
ID:	113556

  • Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 90
      Последнее сообщение: 23.06.2014, 20:33
    2. Утяжеление клавиатуры рояля
      от Fanatic в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 53
      Последнее сообщение: 25.12.2013, 10:48
    3. Finale Бекар с клавиатуры
      от Златта в разделе Нотный набор
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 17.08.2012, 20:55
    4. Вывешивание клавиатуры
      от erisipilloid в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 31.05.2012, 11:01
    5. Ответов: 32
      Последнее сообщение: 19.08.2006, 12:30

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100