1. #1

    Question Утяжеление клавиатуры пианино

    Добрый день, я профессионально занимаюсь игрой на фортепиано, мой собственный инструмент - это пианино Petrof Opera в идельном состоянии 80-90 г. Ближе к делу, я нуждаюсь в сильно тугой, тяжелой клавиатуре, приближенной к концертному роялю. Я понимаю, что, конечно, из пианино сделать концертный рояль по ощущениям невозможно, но возможно ли добиться тугости такой же, как на концертном Стейнвее, Каваи? У них клавиши по 60 грамм.


  • #2
    Активный участник
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Тель-Авив
    Возраст
    44
    Сообщений
    402

    По умолчанию Re: Утяжеление клавиатуры пианино

    у "них" 50-55, тугость зависит не от статического веса, измерьте вес на своем, скорее всего 60. Лёгкость домашних инструментов и тяжесть на сцене только из-за того что параметры регулировки домашних инструментов сильно сбиты, сделайте друк на своем 9,70 как в зале, приведите в порядок штейнунг, приведите трение в осях к стандартным значениям, проинтонируйте молотки, сделайте их глуховатыми и Вы сильно удивитесь как изменится игровой вес инструмента.

  • #3

    По умолчанию Re: Утяжеление клавиатуры пианино

    У инструмента идеальная механика, все как нужно, но я мне нужна еще туже клавиатура, поэтому и решил спросить о всех методах утяжеления клавиатуры, так как мой настройщик может предложить только свинцевание клавиатуры

  • #4
    Активный участник
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Тель-Авив
    Возраст
    44
    Сообщений
    402

    По умолчанию Re: Утяжеление клавиатуры пианино

    Цитата Сообщение от ForteVirt Посмотреть сообщение
    У инструмента идеальная механика, все как нужно, но я мне нужна еще туже клавиатура, поэтому и решил спросить о всех методах утяжеления клавиатуры, так как мой настройщик может предложить только свинцевание клавиатуры
    еще раз, измерьте статический вес, напишите его, измерьте друк, напишите, мой инструмент идеальный это ни о чем, измерьте и напишите параметры, если Вы профессионально занимаетесь значит и оси подтерли, измерьте трение в осях, приведите это трение к стандартам, можно уменьшить друк до 9, и инструмент станет крепко тяжелым, без всякого свинца, плюс приглушите молотки интонировкой, менять динамический вес инструмента свинцом вместо грамотного обслуживания инструмента это варварство .

  • #5
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Утяжеление клавиатуры пианино

    Цитата Сообщение от ForteVirt Посмотреть сообщение
    У инструмента идеальная механика, все как нужно, но я мне нужна еще туже клавиатура, поэтому и решил спросить о всех методах утяжеления клавиатуры, так как мой настройщик может предложить только свинцевание клавиатуры
    Мой опыт говорит, что Петроф Опера - весьма тяжёлый инструмент. Соглашусь с предыдущим оратором, что вероятнее всего он не отрегулирован.
    Кроме того свинцевание клавиш делает механику более инертной, вязкой, неповоротливой как-бы. Пробивать клавиши вниз станет труднее, но и возвращаться обратно они будут менее резво.

  • #6

    По умолчанию Re: Утяжеление клавиатуры пианино

    Цитата Сообщение от ForteVirt Посмотреть сообщение
    У инструмента идеальная механика, все как нужно, но я мне нужна еще туже клавиатура, поэтому и решил спросить о всех методах утяжеления клавиатуры, так как мой настройщик может предложить только свинцевание клавиатуры
    Усильте (аккуратно растяните) шпилерную пружину, усильте шультерную разгибанием, и демпферную отгибанием. И будет Вам щясьтье!

  • #7

    По умолчанию Re: Утяжеление клавиатуры пианино

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Усильте (аккуратно растяните) шпилерную пружину, усильте шультерную разгибанием, и демпферную отгибанием. И будет Вам щясьтье!
    Это не очень помогает. Самый эффективный способ - сделать полностью другую нестандартную регулировку. Однажды такое пришлось делать по заказу, но с большим предупреждением:
    -Углубить клавиатуру, или , точнее, поднять примерно на 1мм за счет флеек, сделать более ранний отход демпферов (с одной трети), и немного увеличить расстояние захвата молоточков , а так же увеличить величину штейнунга с ауслезером. Правда, тихо на piano стало сложнее играть, но компромисс был найден. Действительно, для пальцев стало появляться больше сопротивления.
    Последний раз редактировалось Барго; 09.07.2019 в 09:21.

  • #8
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Утяжеление клавиатуры пианино

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    сделать более ранний отход демпферов
    Это реально сильно меняет ощущение при игре.
    Я часто углубляю клавиатуру клиентам, так как "тряпки" со временем проседают. Углубляю подкладыванием бумажных флеек под средник. После этого можно нормально регулировать ауслезер. Так вот после процедуры увеличения хода клавиатуры и устранения (регулировки шпиллерлюфта) приходится часто регулировать демпфера, т.к. они начинают отходить слишком рано.
    То, что клавиатура становится после этих манупуляций значительно комфортнее и легче совершенно очевидно.

  • #9

    По умолчанию Re: Утяжеление клавиатуры пианино

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Я часто углубляю клавиатуру клиентам, так как "тряпки" со временем проседают. Углубляю подкладыванием бумажных флеек под средник....
    Международный, если можно так выразиться, друк белых клавиш- 10мм, 10,3- у концертных роялей.

  • #10

    По умолчанию Re: Утяжеление клавиатуры пианино

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Международный, если можно так выразиться, друк белых клавиш- 10мм, 10,3- у концертных роялей.
    Смотрите, мы ведь ведём речь не о концертных роялях, а о пианинко, домашнем, для дома- для семьи, больше для тренинга , нежели профессиональной игры на сцене. Поэтому можно слегка нарушить параметры, чтобы усилить сопротивление для пальцев, и увеличить друк до 10,5-10,8 мм. Если оптимально подогнать под него все остальное, то криминала никакого нет.

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 90
      Последнее сообщение: 23.06.2014, 20:33
    2. Утяжеление клавиатуры рояля
      от Fanatic в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 53
      Последнее сообщение: 25.12.2013, 10:48
    3. Finale Бекар с клавиатуры
      от Златта в разделе Нотный набор
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 17.08.2012, 20:55
    4. Вывешивание клавиатуры
      от erisipilloid в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 31.05.2012, 11:01
    5. Ответов: 32
      Последнее сообщение: 19.08.2006, 12:30

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100