1. #31

    По умолчанию Re: Утяжеление клавиатуры пианино

    Вот, господа, к вопросу о «священных коровах» незыблемых параметрах регулировки, в частности друка.
    Сегодня при настройке Заутера, обнаружил рекомендуемый друк- 10,5 мм.
    Получается вообще огромный разнос параметров официального друка от 9,8 до 10, 5 .
    Так что, господа, все в мире относительно и ко всему нужно подходить оптимально и гибко. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0B64E7AE-AF8D-4FC9-84CE-0E95F59EDB94.jpg 
Просмотров:	210 
Размер:	114.9 Кб 
ID:	113557


  • #32

    По умолчанию Re: Утяжеление клавиатуры пианино

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Вот, господа, к вопросу о «священных коровах» незыблемых параметрах регулировки, в частности друка.
    Сегодня при настройке Заутера, обнаружил рекомендуемый друк- 10,5 мм.
    Получается вообще огромный разнос параметров официального друка от 9,8 до 10, 5 .
    Так что, господа, все в мире относительно и ко всему нужно подходить оптимально и гибко. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0B64E7AE-AF8D-4FC9-84CE-0E95F59EDB94.jpg 
Просмотров:	210 
Размер:	114.9 Кб 
ID:	113557
    Ничего не большой. Давайте посчитаем: 0,7 мм от 10 мм среднестатистического друка даёт всего 7% расхождения. Для сравнения штейнунг от 42 до 47 мм даёт уже 11% разницы.

  • #33

    По умолчанию Re: Утяжеление клавиатуры пианино

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Ничего не большой. Давайте посчитаем: 0,7 мм от 10 мм среднестатистического друка даёт всего 7% расхождения. Для сравнения штейнунг от 42 до 47 мм даёт уже 11% разницы.
    Штейнунг можно еще более увеличить до 50-52 мм на больших пианино. И тогда разнос будет вообще более, чем на 20 процентов. Так что можно еще более «утяжелять» клавиатуру

  • #34

    По умолчанию Re: Утяжеление клавиатуры пианино

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Штейнунг можно еще более увеличить до 50-52 мм на больших пианино. И тогда разнос будет вообще более, чем на 20 процентов. Так что можно еще более «утяжелять» клавиатуру
    Надеюсь, теперь Вы поняли, что с друком лучше не шалить, а именно штейнунг- самый непостоянный и "эластичный" параметр.
    Последний раз редактировалось KLIZMA; 19.07.2019 в 00:37.

  • #35

    По умолчанию Re: Утяжеление клавиатуры пианино

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Надеюсь, теперь Вы поняли, что с друком лучше не шалить, а именно штейнунг- самый непостоянный и "эластичный" параметр.
    Причем здесь «поняли»? Я это и сам прекрасно знаю. Кстати говоря, если говорить об эластичности параметра штейнунга, то в любом случает друк надо будет под него подгонять. Вспомните, о чем шла речь в начале поста? О том, как утяжелить клавиатуру . Поэтому я и предложил, если не делать свинцевание клавиатуры, оптимальные варианты изменения всех параметров, включая друк. То, что и делал по заказу. Поэтому мне не совсем понятно ваше умозаключение . Конечно, друк изменяется в процентном отношении прямо пропорционально штейнунгу .

  • #36

    По умолчанию Re: Утяжеление клавиатуры пианино

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    ...Кстати говоря, если говорить об эластичности параметра штейнунга, то в любом случает друк надо будет под него подгонять. Вспомните, о чем шла речь в начале поста? О том, как утяжелить клавиатуру ...
    Друк подгонять под штейнунг?- Это неправильно! Штейнунг подгоняют под друк. И с утяжелением клавиатуры это никак не связано.
    Утяжеление таким способом, какой предложили Вы, увеличив штейнунг и друк, можно сравнить с ситуацией, когда водитель жалуется мастеру-механику, что машина слишком "резво" едет, и механик чуть сжимает тормозные колодки. Мне представляется это так.
    Последний раз редактировалось KLIZMA; 19.07.2019 в 11:09.

  • #37
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Утяжеление клавиатуры пианино

    Цитата Сообщение от Peterpiano Посмотреть сообщение
    была обычная фигура
    сверлится отверстие 1,2
    делается выпил 2,5
    вставляется ось 1,2 на нее тефлоновая трубочка, на нее пружина.
    покупаются капсюля с веревкой или устанавливается веревка
    покупаются или навиваются пружины

    Вложение 113555Вложение 113556
    Спасибо, идея понятна. Кстати мне попадались рояли современные с такими пружинами. Интересно это были фабричные или кто-то утяжелял?
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • #38

    По умолчанию Re: Утяжеление клавиатуры пианино

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Друк подгонять под штейнунг?- Это неправильно! Штейнунг подгоняют под друк. И с утяжелением клавиатуры это никак не связано.
    Утяжеление таким способом, какой предложили Вы, увеличив штейнунг и друк, можно сравнить с ситуацией, когда водитель жалуется мастеру-механику, что машина слишком "резво" едет, и механик чуть сжимает тормозные колодки. Мне представляется это так.
    Все правильно! Именно так и есть ! Увеличивая и то и другое , плюс ранний ход демпферов с поздним захватом молотков , я как раз и создаю ощущение более тугой и тяжелой клавиатуры. Это то, с чего начал разговор. Все параметры изменяются. Да, конечно , штейнунг подгоняется под друк. Но когда изначально начинаю менять все параметры, то в итоге поется песенка по кругу. Но еще раз подчеркиваю , что «утяжелял» клавиатуру таким способом только один раз по заказу.
    Последний раз редактировалось Барго; 19.07.2019 в 17:55.

  • #39
    Активный участник
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Тель-Авив
    Возраст
    44
    Сообщений
    402

    По умолчанию Re: Утяжеление клавиатуры пианино

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    Спасибо, идея понятна. Кстати мне попадались рояли современные с такими пружинами. Интересно это были фабричные или кто-то утяжелял?
    конечно фабричные, это было и на стейнвеях начиная с двадцатых годов, и такое очень распространено, больше половины роялей с которыми я имею дело с такими пружинами, идея уменьшить динамический вес, уменьшить количество свинца, и как бонус регулируемость тяжести, хочется человеку качать мышцы, отключаются или уменьшается (она регулируется) компенсационная пружина фигуры и поднимай тяжести на здоровье.

  • Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 34

    Похожие темы

    1. Ответов: 90
      Последнее сообщение: 23.06.2014, 20:33
    2. Утяжеление клавиатуры рояля
      от Fanatic в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 53
      Последнее сообщение: 25.12.2013, 10:48
    3. Finale Бекар с клавиатуры
      от Златта в разделе Нотный набор
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 17.08.2012, 20:55
    4. Вывешивание клавиатуры
      от erisipilloid в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 31.05.2012, 11:01
    5. Ответов: 32
      Последнее сообщение: 19.08.2006, 12:30

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100