Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Композиторы "классического" периода

              
  1. #1

    По умолчанию Композиторы "классического" периода

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, каких композиторов или отдельные произведения эпохи Гайдна-Моцарта-Бетховена стоит послушать? Чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы

  • #2
    Постоянный участник
    Регистрация
    30.08.2016
    Адрес
    мскв
    Сообщений
    541

    По умолчанию Re: Композиторы "классического" периода

    Цитата Сообщение от Иван Себастьянович Посмотреть сообщение
    каких композиторов или отдельные произведения эпохи Гайдна-Моцарта-Бетховена стоит послушать?
    не скажу за Гайдна, но Моцарт "Женитьба Фигаро", "Дон Жуан", "Волшебная Флейта" и "Третья Симфония" Бетховена - обязательны для прослушивания, как неотъемлемая и самая главная часть эпохи классицизма.





  • #3

    По умолчанию Re: Композиторы "классического" периода

    Я имел в виду, КРОМЕ этих трех китов. Про них как раз понятно, слушано-переслушано. Интересно найти их современников, которые написали что-нибудь интересное в "классическом" стиле.

  • #4
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Композиторы "классического" периода

    Советую вам, иван себастьяныч, ни на Людвиг Ваныча, ни на ВольфгАнга Амадеича - вашего времени не тратить, а послушать сразу уже "Прощальную симфонию" Йозефа, нашего, Гайдна (ну, ви-таки знаете, об чём речь, судя по вашим прошлым тут постам про клавесинистов и прочее!.. да, да!.. это там, где все оркестранты - по одной, каждый в свою очередь задувают горящие свечки и - уходят... а последнюю свечку... впрочем, ви-таки - уже всё понЯли!.. не так ли?)...
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #5
    Постоянный участник
    Регистрация
    30.08.2016
    Адрес
    мскв
    Сообщений
    541

    По умолчанию Re: Композиторы "классического" периода

    Цитата Сообщение от Иван Себастьянович Посмотреть сообщение
    Я имел в виду, КРОМЕ этих трех китов.
    а, вот оно что... я же не понял... ну извините.

  • #6
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Композиторы "классического" периода

    "Иван Себастьянович", ежели Вы - не чей-то "клон-клоун", а - самый обычный меломан, то - приношу Вам свои извинения.

    Кстати, а не поясните ли, отчего это Вы проявили вдруг свой повышенный интерес к композиторам именно ЭТОЙ эпохи (эпохи Гайдна-Моцарта-Бетховена)? Отчего так долго молчали? Какими композиторами за время, прошедшее с Вашего предыдущего появления на форумклассике.ru, интересовались и слушали их музыку?
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #7

    По умолчанию Re: Композиторы "классического" периода

    Цитата Сообщение от Иван Себастьянович Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подскажите пожалуйста, каких композиторов или отдельные произведения эпохи Гайдна-Моцарта-Бетховена стоит послушать? Чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы
    Послушайте Клементи или Гуммеля.

  • #8

    По умолчанию Re: Композиторы "классического" периода

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    "Иван Себастьянович", ежели Вы - не чей-то "клон-клоун", а - самый обычный меломан, то - приношу Вам свои извинения.

    Кстати, а не поясните ли, отчего это Вы проявили вдруг свой повышенный интерес к композиторам именно ЭТОЙ эпохи (эпохи Гайдна-Моцарта-Бетховена)? Отчего так долго молчали? Какими композиторами за время, прошедшее с Вашего предыдущего появления на форумклассике.ru, интересовались и слушали их музыку?
    Не знаю, честно говоря, как выглядят "необычные" меломаны, ради скромности будем считать, что я "обычный" Хотя на мой взгляд все, кто находится на ЭТОМ формуме, должны быть немного оригинальными.

    А интерес, это дело такое...приходит откуда не ждали. Я вот лет 15 Бетховена вообще не слушал, если пробовал, выключал на второй минуте, даже теорию придумал (или вычитал где-то), почему и слушать-то не стоит. А потом как-то зацепило, услышал таки. И пошёл наяривать комплекты из PrestoClassical! Но у меня хорошая музыкальная память, и когда знаю наперед, какой будет следующий пассаж, то уже не так интересно. А из ради простого удовольствия слушать не могу, мозг (или что там внутри слушает) требует активной работы. Вот и приходится делать большие перерывы, чтобы забыть, как оно звучит. Но слушаю каждый день и перерывы надо чем-то заполнять, вот и решил узнать, что бы еще послушать.

    Почему именно этот период? Наверное хочется хорошей музыкальной "формы". Барроко - оно такое статичное, как-будто картину рассматриваешь, в романтизме на первом плане уже чувства, а "классическая" эпоха привлекает своей "структурой" что ли...Вот основная тема, вот побочная, вот развите, вот финал; вот фраза, вот к ней реплика и т.д. Как будто-то читаешь большой хороший роман с множеством персонажей.

    До этого 10 лет слушал почти только Барокко, ну и Ренессанс (хоровой) пару лет. Романтизм и ХХ век пришелся на юные годы. На форум как-то не было времени, поэтому не заходил. Дети, работа и все такое. Ну и музыку слушать когда-то надо тоже

    В итоге что-нибудь посоветуете?

  • #9
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Композиторы "классического" периода

    Да, Иван Себастьянович, посоветовать могу... Тем более, что многие из нас, обычных и необычных меломанов (а также и среди профессионалов в музыке, которые здесь, к счастью, ещё встречаются!..), выросли ещё в "стране советов"... Так что за советами - это за нами, как говорится, "не заржавеет"!.. Вот Вам мой совет: не выискивать мелких... композиторов в эпохе "Гайдна-Моцарта-Бетховена", там Вы мало что ценное найдёте... Уже - искали... И профи - ИСКАЛИ... Так... "по мелочи" - кой-чего выискали... Поищите ещё всё-таки у того же, "хотя бы", скажем, Людвига ван Бетховена нашего!.. Да и Моцарта с Гайдном - тоже - СТОЛЬКО гениальной музыки, что на десять таких меломанов, как Вы или я, хватит!.. А, может, и на сто... Ну, не - суть...
    Например, скачайте и послушайте бетховенскую фортепианную сонату, скажем, номер 3... Его сонаты с номерами, скажем, 8, 14 и 23 - Вами, видимо, уже заслушаны "до дыр"? А вот, к примеру, Третью - Вы, возможно ещё не слушали толком? В чьём исполнении? Да вот - "хотя бы" - в записи (студийной... хоть существует - и концертная) Святослава Рихтера...

    Из симфоническое наследия Людвиг Ваныча (который, как знает каждый студент консерватории, сочинил 3 симфонии: Третью, Пятую и Девятую...) - отчего бы Вам не обратить своё внимание на, к примеру, Седьмую симфонию? ОЧЕНЬ рекомендую!.. В любом приличном исполнении - можете скачать и слушать... Можно - даже в нескольких... И - сравнивать (если Вы любите сравнивать разные, так сказать, "трактовки")...

    "Из Моцарта нам что-нибудь" - тоже могу кой-чего ещё Вам, Иван Себастьянович, посоветовать (помимо его опер)... Например, его фантазию ре минор... Небольшая клавирная такая "фантазия"... Но - "КАКАЯ глубина!.. Какая СМЕЛОСТЬ и КАКАЯ стройность!.. Ты, Моцарт, бог, и сам того не знаешь; Я знаю, я..."

    И это - только НАЧАЛО, как говорится... За Гайдна - как-нибудь в другой раз предлагаю поговорить... Там - тоже "тема неисчерпаемая"...

    До конца Вашей (и моей, и чьей бы то ни было!..) жизни - не исчерпать эстетического наслаждения от Музыки этих трёх ГИГАНТОВ!.. А Вы - что-то там хотите найти "у них под ногами"...
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #10
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    Red face Re: Композиторы "классического" периода

    Цитата Сообщение от цмшовка Посмотреть сообщение
    Послушайте Клементи или Гуммеля.
    Сальери - ещё можно... Как же? - там, где Моцарт, там - и Сальери стОит (для сравнения!..) послушать...
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Стравинский после "русского" периода
      от Moz-art в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 537
      Последнее сообщение: 04.07.2017, 14:57
    2. Камерная музыка Вечер классического и старинного романса "Уймитесь, волнения, страсти..."
      от Elisaveta в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.06.2012, 13:46
    3. Ответов: 31
      Последнее сообщение: 17.06.2007, 17:03

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100