Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Перемещение аккорда

              
  1. #1

    По умолчанию Перемещение аккорда

    Здравствуйте.
    Предположим, дан размер 3/4. Можно ли переместить аккорд со второй доли такта на третью долю этого же такта. В учебнике гармонии написано, что перемещение аккорда происходит с сильной доли к слабой. В 3/4 сильная доля - это первая доля. Но просто у меня при гармонизации мелодии сложилась безвыходная ситуация, и единственный вариант переместить аккорд. Я вбивал в поисковик сейчас запрос по перемещению аккорда, что интересно на многих сайтах почему то не пишут , что перемещается аккорд с сильной доли на слабую, а также нельзя делать перемещение через тактовую черту.В основном написано про изменение расположения и технику перемещения. Вот и возник вопрос, раз не пишут, может в некоторых ситуациях можно перемещать если не на сильной доле аккорд?

  • #2
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,838
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Перемещение аккорда

    Цитата Сообщение от Damir_777 Посмотреть сообщение
    Но просто у меня при гармонизации мелодии сложилась безвыходная ситуация
    В чем безвыходность ситуации?
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #3

    По умолчанию Re: Перемещение аккорда

    Я постараюсь подготовить картинку чтобы было понятнее, но это завтра. Сейчас не за компьтером

  • #4

    По умолчанию Re: Перемещение аккорда

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	d-moll.jpg 
Просмотров:	412 
Размер:	56.7 Кб 
ID:	113548
    Что не получается картинку увеличить. в редакторе делал больше, но здесь почему то маленький размер загружается. Думаю видно будет.
    Значит упражнение вязто из учебника Абызовой упр. 233-1 (стр. 121). Я привожу здесь только 4 такт, т.к. там проблема возникла.
    Тональность d-moll гармонический. На первой доле нота Фа. Она входит в состав тоники. Я пока не рассматриваю шестую ступень, в которую она тоже входит, потому что не влияет на решение проблемы. Следующая нота должна быть секстаккордом (сверху цифра 6), Нота Ре входит в состав тоники и субдоминанты. Потом на 3 доле такта снова секстаккорд по заданиюю Нота Соль, входит в состав субдоминанты (и также во вторую ступень , но я ее пока тоже не рассматриваю)
    1 вариант гармонизации. Сделать перемещение аккорда тоники с первой доли на вторую, т.к. ноты Фа и Ре входят в состав тоники. Потом идет скачок
    с ноты Ре на ноту Соль. Можно было сделать скачок с тоники на субдоминанту, но Ре -является основным тоном тоники, а Соль-основным тоном субдоминанты. При скачке основных тонов вверх, первая нота должна быть не секстаккордом, а обычным трезвучием, а тут по заданию секстаккорд. Значит этот вариант не подходит.
    2 вариант. Первый аккорд-тоника, второй-секстаккорд субдоминанты, и третий тоже секстаккорд субдоминанты. Но вот я незнаю, можно ли переместить здесь аккорд субдоминаты, так как перемещение будет происходить со второй доли на третью

  • #5
    Старожил Аватар для combinare
    Регистрация
    12.09.2013
    Адрес
    Бессарабія
    Сообщений
    3,771
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Перемещение аккорда

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    В чем безвыходность ситуации?
    а можно обмануть г. Обузову, и переставить тактовые черты, тем самым изменив статус "сильных и слабых".
    субъектам объектов -
    суп редкий с объедков. ©

  • #6

    По умолчанию Re: Перемещение аккорда

    Цитата Сообщение от Damir_777 Посмотреть сообщение
    1 вариант гармонизации. Сделать перемещение аккорда тоники с первой доли на вторую, т.к. ноты Фа и Ре входят в состав тоники. Потом идет скачок
    с ноты Ре на ноту Соль. Можно было сделать скачок с тоники на субдоминанту, но Ре -является основным тоном тоники, а Соль-основным тоном субдоминанты. При скачке основных тонов вверх, первая нота должна быть не секстаккордом, а обычным трезвучием, а тут по заданию секстаккорд. Значит этот вариант не подходит.
    2 вариант. Первый аккорд-тоника, второй-секстаккорд субдоминанты, и третий тоже секстаккорд субдоминанты. Но вот я незнаю, можно ли переместить здесь аккорд субдоминаты, так как перемещение будет происходить со второй доли на третью
    Оба варианта гармонизации в принципе возможны. Вторая доля в трехдольном размере считается "относительно сильной". Вопрос в условии задачи: какая тема изучается?

  • #7

    По умолчанию Re: Перемещение аккорда

    Цитата Сообщение от combinare Посмотреть сообщение
    а можно обмануть г. Обузову, и переставить тактовые черты, тем самым изменив статус "сильных и слабых".
    Как минимум - да, я так считаю.

  • #8
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,890

    По умолчанию Re: Перемещение аккорда

    Цитата Сообщение от combinare Посмотреть сообщение
    а можно обмануть г. Обузову, и переставить тактовые черты, тем самым изменив статус "сильных и слабых".
    А зачем ее обманывать? Не лучше ли под "фа" сложить из ноток тонику, под "ре" - тонический секстаккорд, а под "соль" - субдоминантовый секстаккорд. Это же так просто!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	гармонь.jpg 
Просмотров:	112 
Размер:	31.2 Кб 
ID:	115884

  • #9

    По умолчанию Re: Перемещение аккорда

    При соединении двух секстаккордов квартово-квинтового соотношения общий звук должен быть удвоен в обоих аккордах, а третий звук делает шаг на секунду. В такой ситуации в мелодии может быть либо повтор одной и той же ноты, либо шаг на секунду. Скачки могут возникнуть только при соединении трезвучия с секстаккордом, что совершенно верно сказал сам топикстартер. Поэтому однозначно правильное решение - второе, с перемещением. Одна из функций перемещений - подготовка к смене аккорда. Кстати, посмотрите ещё в сторону секстаккорда второй ступени - там может удваиваться терция.

  • #10
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,890

    По умолчанию Re: Перемещение аккорда

    Цитата Сообщение от Modus Exciter Посмотреть сообщение
    ... Скачки могут возникнуть только при соединении трезвучия с секстаккордом...
    Разве? См. 1 пост выше.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Перемещение пианино
      от Златта в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 34
      Последнее сообщение: 29.03.2013, 16:13
    2. Разрешение аккорда
      от Андрей0852 в разделе Теория музыки
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 17.04.2012, 12:10
    3. Finale Перемещение точек
      от Kim Se Hyung в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 15.11.2010, 17:47
    4. Перемещение тем в природе.
      от Е. Ковальски в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 02.03.2009, 09:14
    5. Перемещение темы
      от oboist в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 13.01.2006, 23:26

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100