Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Вопрос про последовательности аккордов.

              
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    24.07.2019
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    1

    Question Вопрос про последовательности аккордов.

    Всем привет! Я несколько завис на теме создания аккордовых последовательностей и был бы благодарен за любую помощь/совет.

    Я недавно начал разбираться в этом вопросе и заметил, что большинство статей в интернете содержат очень общую информацию, которая не дает ответы на мои вопросы.

    Я устал использовать готовые последовательности и попробовал сам написать мелодию для флейты с гитарным аккомпанементом в d-moll. Сначала я пробовал писать по прочитанным статьям, но мне не нравилось. В итоге написал на слух в надежде, что потом смогу объяснить себе с точки зрения теории. Но не смог, давно уже мучаюсь.

    Пьеса состоит из двух частей: "куплет" и "припев".

    В "куплете" гитара играет только два аккорда по очереди 18 тактов: Dm - C (i - vii)
    Больше вопросов с припевом, он состоит из 8ми тактов (x2 раза): Bbm - Dm - Am - C - Am - Bbm - F - C (vi - i - v - vii - v - vi - iii - vii)
    Ну и в конце аккорд Dm

    Вопросов у меня несколько:

    1) Позволяет ли музыкальная теория вообще такую последовательность? Нет ли в ней грубых ошибок, а если есть, какие?

    2) Почему мне хочется начать "припев" c vi ступени? Потому что у нее может быть тоническая функция? Пробовал начинать с i - не получается нужное приподнятое настроение, хочется начать с мажорного аккорда.

    3) С каких ступеней кроме тоники вообще чаще всего начинают аккордовую последовательность? Почти все примеры в интернете начинаются с тонического аккорда. Можно ли начать с другого аккорда с тонической функцией? Можно ли начать с аккорда без тонической функции вообще?

    4) Почему-то хочется, чтобы последовательность "припева" в самом конце ушла вверх, а она уходит вниз. Нужен другой аккорд или поработать с голосоведением?

    5) Что можно почитать, чтобы глубже разобраться в вопросе?

    Извиняюсь, если вопросы глупые, я пока в начале пути и хочу разобраться.

    Звуковой файл с последовательностью (укороченной, без повторов)

    Flute new song easy+2 forum.mp3

  • #2
    Частый гость Аватар для Barsischtsche
    Регистрация
    15.05.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    166

    По умолчанию Re: Вопрос про последовательности аккордов.

    Цитата Сообщение от JustStranger Посмотреть сообщение
    ... большинство статей в интернете содержат очень общую информацию, которая не дает ответы на мои вопросы.
    5) Что можно почитать, чтобы глубже разобраться в вопросе?
    Извиняюсь, если вопросы глупые, я пока в начале пути и хочу разобраться ...
    Если хотите разобраться в реальных закономерностях музыкального мира, забудьте про интернет. Интернет - это информационная помойка, антипрофессиональный, так сказать, источник. Вам надо взять нормальные пособия (книги) по гармонии и, возможно, другие учебники: для начинающих или для училищ/консерваторий - это уж как пойдёт.
    Если подходить с позиций именно гитариста - имхо есть смысл отыскать (может даже и в интернете - хоть какая-то от него польза) педагогические труды В.Манилова и В.Молоткова (издательство "Музична Украйна"). Точных названий навскидку не скажу, но у них есть разные работы - для разного уровня клиентуры. Ориентировочное название - "аккомпанемент на шестиструнной гитаре" и т.п.
    P/S Если хотите общаться с реальной музыкой. И с настоящими музыкантами, уважающими и себя, и музыку (а также Вас и Ваш творческий поиск).
    Забудьте про цифровую дешёвку (мп3 и др.)! Ибо она несовместима с музыкой, это удел убогих разумом и ущербных духовно. Увы.
    Удачи!

  • #3

    По умолчанию Re: Вопрос про последовательности аккордов.

    тук, тук...
    И вспомните, что есть ноты, и учебники про их содружество.
    Куда не глянь, в академические ли форумы, или им жанро/полярные...толкутся одни гитаристы, своими "буквами" пытающиеся объяснить всю Музыку.
    Умопомешательство...

  • #4
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Вопрос про последовательности аккордов.

    Во всех учебниках по гармонии пишут, как сочиняли музыку раньше. Современные композиторы хотят что-то новое и, поэтому, пишут противоположное тому, что написано в учебниках по грамонии.
    Хотите писать в классическом стиле - пишите так, как написано в учебниках. Хотите что-то новое привнести в музыку - пишите так, как сами хотите, как слышите, как нравится услышанное. И чаще всего это может не соответствовать учебникам. Значит это что-то новое. Главное, чтобы другим это понравилось тоже.
    Но новое не всегда быстро принимается слушателем. Нужно ждать.
    И вот когда академические музыканты приняли новое от композитора - это новое вводят в учебники.

  • #5
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.08.2006
    Сообщений
    573

    По умолчанию Re: Вопрос про последовательности аккордов.

    Цитата Сообщение от JustStranger Посмотреть сообщение
    Больше вопросов с припевом, он состоит из 8ми тактов (x2 раза): Bbm - Dm - Am - C - Am - Bbm - F - C (vi - i - v - vii - v - vi - iii - vii)
    Ну и в конце аккорд Dm
    Заинтересовался темой из-за Bbm - думал, неужели новичок услышал минорную шестую - гармоническую субдоминанту параллельного мажора ("шубертову шестую") . Но на самом деле на записи звучит обычный Bb (мажор) .
    То есть ваша гармония составлена из аккордов натурального Ре минора: Dm Edim F Gm Am Bb C
    И, кстати (остапа понесло), "большие римские" (заглавные, прописные) означают мажорные аккорды, а строчные - минорные. Цифровка аккордовой минорной гаммы будет в относительной системе выглядеть так:
    i, ii-, III, iv, v, VI, VII.
    Но в условиях использования ладов, мажоро-минора и тд, лучше пользоваться абсолютной цифровкой:
    i, ii-, bIII, iv, v, bVI, bVII. Весь мир постепенно приходит к такой форме записи. Хотя есть варианты, но они менее удобны.

    Вопросов у меня несколько:
    1) Позволяет ли музыкальная теория вообще такую последовательность? Нет ли в ней грубых ошибок, а если есть, какие?
    Конечно позволяет - это диатоническая последовательность в натуральном Ре миноре, уже объяснил выше. И вы же творите не в рамках классической гармонии.

    3) С каких ступеней кроме тоники вообще чаще всего начинают аккордовую последовательность? Почти все примеры в интернете начинаются с тонического аккорда. Можно ли начать с другого аккорда с тонической функцией? Можно ли начать с аккорда без тонической функции вообще?
    Да с любой можно начать, если хочется. Как слышится, так и делайте.
    Если вы работаете с натурально-ладовой гармонией, то не стоит особо оперировать понятиями функций. Вы просто чередуете аккорды, построенные на звукоряде, руководствуясь красками аккордов и их интервальным сочетанием. В зависимости от метро-ритмического положения аккордов и их расположения в форме те или иные аккорды будут звучать более устойчиво или менее. Эти функции устоя и неустоя переменчивы, благодаря этому на первый план выходит красочность гармонии.
    Конечно, слуховой опыт полученный при прослушивании и игре функциональной музыки будет наделять аккорд подобием функций (в основном с ориентацией на басы I-IV-V в кварто-квинтовом соотношении), но они будут неявные и испаряться при изменении метроритмических и иных условий (например интервальных). В натуральном миноре отсутствует доминантовый вводный тон. Чтобы привнести функциональность в гармонию существует гармонический минор.

    4) Почему-то хочется, чтобы последовательность "припева" в самом конце ушла вверх, а она уходит вниз. Нужен другой аккорд или поработать с голосоведением?
    Вниз от тоники?
    Вы композитор, вам решать )) Но можно использовать обращение аккорда bVII/3 (в классике - VII6), а можно другой аккорд придумать. Например, Фригийский Eb (bII) или дорийский G (IV).

    5) Что можно почитать, чтобы глубже разобраться в вопросе?
    Учебники по гармонии. Например, Тюлин "Краткий Теоретический Курс Гармонии", особенно главу про натурально-ладовую гармонию (Глава 25). Если на английском, то Barrie Nettles, Richard Graf - "The Chord Scale & Jazz Harmony" и Naus Wayne J. "Beyond Functional Harmony".

  • Похожие темы

    1. Анализ не традиционной последовательности.
      от Tiko.9292 в разделе Теория музыки
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 15.05.2015, 17:21
    2. Sibelius Обозначения аккордов
      от Kto в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 28.09.2013, 00:26
    3. Ответов: 22
      Последнее сообщение: 15.02.2013, 15:52
    4. Ответов: 27
      Последнее сообщение: 10.11.2011, 16:03
    5. Последовательности аккордов и интервалов.
      от Музыкант в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.11.2008, 12:16

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100