1. #1

    По умолчанию В вашем полку прибыло. Здрям.

    Я здесь недавно, никого не знаю, порядок ввода в общую ленту страниц дневников и прочее покрыто мраком мне. Но всем шлю свой привет и декларирую:

    В конце мая этого года (2019) поступил мне внезапный заказ. С тех пор собираю, читаю и учусь.

    Заказ некоммерческого характера: создать тенор да браччо под длину эффективную (порожек - низ корпуса) 541 мм. И с дополнительными параметрами доступности крайних струн. Тенор должен обладать симметрией вдоль фуги и радиусом верхнего овала не более 200 мм, общая толщина инструмента - не более 100 мм(и то многовато). До-диез между.
    Главный эксперимент.
    Так как я сейчас нахожусь в уникальной квантовой суперпозиции, не создав и не отремонтировав, не продав и не настроив в полной мере ни одной скрипки, я начал писать трактаты об этих вещах, тем самым, максимально приблизив себя к позиции своего читателя, также новичка, и более свежо описывать решение самых первоочередных ситуаций, о которых *обычно* вспоминают смутно или не хотят этого делать вообще. Еще есть надежда на не постаревшую гибкость ума. Так полноценно и публично можно будет объективно проверить возможность современного (2019) общедоступного в сети знания и теории на тему скрипичного дела создать из криворукого человека лютьера 5 разряда.
    Побочный эксперимент.
    Также: пользуясь случаем, я хочу передать привет своей будущей скрипке, которая будет первой, и что она у меня просто обязана, тварь, быть восхитительной по не только моим меркам. Пока я не буду уверен в применяемом знании с достаточной степенью, скрипку делать не буду. Так будет проверена верность восприятия знания и, собственно, его изложение современных реалиях (2019).

    Это лишь только начало в первом трактате моего дневника, который уже доступен сейчас и будет далее развивать эту тему. Надеюсь на поддержку заинтересовавшихся и конструктивную подмогу, в любом случае. Спасибо за ответы.

    Постскриптум. Ойнц, дневник доступен , но не очень публично.Очень глупо ссылаться на пустоту. Вставляю ссылку, но будьте осторожны, она еще не проверена модерацией, наверное http://www.forumklassika.ru/blog.php?cp=3817
    Последний раз редактировалось Лихомант; 27.07.2019 в 05:14. Причина: Недоразвитость текущих привилегий аккаунта
    Диванный лютьер


  • #2
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: В вашем полку прибыло. Здрям.

    Тенор - это инструмент более крупный и с более низким звуком, чем альт, который на квинту ниже скрипки. У тенора строй на октаву ниже скрипки. Значит это не скрипка.
    Так что вы хотите создавать: скрипку, альт или тенор?
    И я не совсем понял что значит вaше "До-диез между".

  • #3
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: В вашем полку прибыло. Здрям.

    В оркестре народных инструментов раньше использовали домру-тенор, которая в отличие от трехструнных, которые используются теперь, имела 4 струны. Так же были и малые 4-струнные домры. Эти инструменты и сейчас делают на заказ для сольного использования. Все же и диапазон на 4 струнах поболее и звук несколько отличается. Так что дерзайте. Только что это будет в смысле размещения относительно тела, маленькая виолончель или большой альт?

  • #4
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,857
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: В вашем полку прибыло. Здрям.

    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    Только что это будет в смысле размещения относительно тела, маленькая виолончель или большой альт?
    Если да брачча, то на плече , как альт. Хотя теноры обычно да гамба, т.е. как виолончель.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #5

    По умолчанию Re: В вашем полку прибыло. Здрям.

    Здрям. Уважаемые murom, vcirkov и tenzing. Я не знаю как тут оформить мульти-ответ, так что просто исполняю этот пост с надеждой, что вы его заметите. В моем лице вы пока встречаете чисто теоретическое знание в том виде, какое оно есть сейчас, без поправок на практическую деятельность и даже игровую (не лютьер, не скрипач). То, что текст заказа, оформленный в строгом соответствии с сухим остатком этого теоретического знания смутил вас и показался расплывчатым или даже глупым, виной тому плавающая в аморфном море слов аутентичная терминология (и не только) лютерии. Тот самый момент , когда ради красоты самопредставления мастер платит сутью инструмента. Баритональные скрипки - звучит громко, по сути лишь иные струны и ниже на октаву, скрипка та же. Альт-профундо (2007г патента) - изобретение велосипеда, учитывая историю помпозы, контр-альтов, тенор-альтов... А учитывая, что инструментальное знание весьма проецируемо между различными семействами и обладает существенной корреляцией, как разные инструменты (академические и не очень) представляют человеческий голос, все это больше запутывает новичков и приводит к бессмысленным прениям, где каждый прав, а ряд воздвигаемых аргументов получается несходящимся. Поэтому очень трудно принимать слова одной стороны на веру, и ваши краткие очерки очень важны мне и, безусловно, найдут свое отображение в моих трактатах, которые, возможно, станут важными и для иных новичков, и облегчат путь к скрипичному делу. Дело в том, что в постижении ремесла лютерии приходится преодолевать препятствия двух типов: 1) встретил-прошел-забыл, 2)встретил-прошел на постоянной основе. Именно второй тип и освещается мастерами, но первый тип, который может стать могильным камнем преткновения для желающих - нет. Народные инструменты очень тонкая тема современности, хотелось бы узнать ваше мнение о статье Бойко "Куда идти народным инструментам?"(2015) - это очень важный в рамках перспективы ремесла вопрос. К вопросу о размерах... Ну давайте вспомним, что альт Хатчинс - 20 дюймов и имеет самый длинный шпиль из всего семейства, а самый маленький альт меньше скрипки 4/4. Сухой остаток знания не обладает стройностью восприятия и это его существенный минус, конечно: До-диез струны Ми в пятой позиции между шейкой и корпусом (мензура по Подгорному). Я буду рад всякой поддержке в любом понимании такого прекрасного инструмента , как скрипка, и жду любой критики на свое теоретическое знание. Простите, если отпугнул вас своей манерой изъясняться, и спасибо, что отпугнул не навсегда.


    Постскриптум: этот ответ отличается в корне от первоначального в виду того, что сайт выкинул мое стройное тельце из авторизации, а текст затерялся в калуарах недоступных буферов. Отныне, если написание ответа занимает больше, чем несколько минут, буду предварительно синтезировать его в текстовичке. Также возмутительно, что мое отображение (аватарка и ссылка на дневник) попросту тут на форуме отсутствуют. Видно, персона моя неприятна изначально.
    Диванный лютьер

  • #6
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: В вашем полку прибыло. Здрям.

    Цитата Сообщение от Лихомант Посмотреть сообщение
    Я буду рад всякой поддержке в любом понимании такого прекрасного инструмента , как скрипка, и жду любой критики на свое теоретическое знание.
    Пока что мы еще не прочли ничего о теоретических знаниях в вопросе построения струнно-смычковых инструментов.

    Также возмутительно, что мое отображение (аватарка и ссылка на дневник) попросту тут на форуме отсутствуют. Видно, персона моя неприятна изначально.
    аватарку вы просто не ввели - я это сделал за вас, скопировав фотографию из личного дела.
    Со своей страницы вы выходите в дневник и видите синию полосу с адресом вашего дневника
    http://www.forumklassika.ru/blog.php...t&type=visible
    кликните на неё и все откроется.
    Вот еще одна ссылка на ваш дневник:
    http://www.forumklassika.ru/blog.php?cp=3817
    Последний раз редактировалось murom; 28.07.2019 в 15:52. Причина: й страницы

  • #7
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,857
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: В вашем полку прибыло. Здрям.

    Цитата Сообщение от Лихомант Посмотреть сообщение
    виной тому плавающая в аморфном море слов аутентичная терминология (и не только) лютерии. ....
    Баритональные скрипки - звучит громко, по сути лишь иные струны и ниже на октаву, скрипка та же. Альт-профундо (2007г патента) - изобретение велосипеда, учитывая историю помпозы, контр-альтов, тенор-альтов
    Лучше всё это называть "виола".
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #8

    По умолчанию Re: В вашем полку прибыло. Здрям.

    Огромное спасибо murom.По поводу теоретических познаний, боюсь, ничем конструктивным вас пока удивить не смогу, я всего лишь в ранней стадии своего маленького эксперимента, но... Само собой я в курсе ваших статей, наверное, это и привлекло мою скромную личность сюда. Очень интересное было изыскание на этом форуме образца 2012 года : катеноиды, натянутые на овалоиды, стянутые клотоидами... Продолжение не нашел. НО ваша идея с клотоидами мне нравится не в плане акустики инструмента (из-за неравномерной структуры деревянного массива ее влияние не особо велико), а в плане удивительной эргономики и эстетики. Бесконечно равномерное изменение формы как на глаз, так и на ощупь, порой, ценятся выше акустических параметров. Дополнительно можно предположить и о повышенной выносливости поверхности в условиях самых беспощадных мод "дыхания" и прочих для скрипки, все это приводит к стойкости и крепости великих итальянцев, спокойно воспринявших силу и мощь стальных струн новой эпохи. В небольшом приближении, часть клотоиды действительно совпадает с частью катенарии.
    Насчет виол... и прочих терминов, да. Путаница сумасшедшая. Однозначного развития я пока не наблюдаю. Что для вас скрипка? G-d-a-E с третей по пятую октавы? Или это виола с душкой и ярковыраженной серединой? А наличие всех шести клоцев? Двояковыпуклость сборки дек? Дизайн пружин и их количество? Эфы обязательны эфоидны? Или 14 дюймов корпуса - непреложный канон? Если все вместе, то что делать с октетом Хатчинс, где скрипка просто масштабирована? На этот вопрос я пока не смогу ответить прямо сегодня, слишком многое я скачал из интернетов - 550 работ 10-550 стр объемом мелким шрифтом. Часть из них касается чисто тембра и тона скрипки. Как только я продвинусь в данном вопросе, будет трактат номер 2. Там же я укажу и разницу в переводах на разные языки и , на мой взгляд, самую закрытость именно русской скрипичной тусовки в плане терминологии. Надеюсь, Tenzing вам будет интересно.
    Последний раз редактировалось Лихомант; 29.07.2019 в 01:32.
    Диванный лютьер

  • #9

    По умолчанию Re: В вашем полку прибыло. Здрям.

    Здрям. Мой маленький эксперимент продолжается. Мне удалось ненадолго разрубриковать собранный материал к удобной для восприятия структуре. Я решил оставить трактатам голый скелет размышлений, а остальное "мясо" фактов и ссылок на подкреплящие статьи, которые, не мои авторские, я использую в качестве аргументации, отправить в приложения к этим трактатам. В этом случае угроза авторской расправы нависнет только над приложением, а не трактатом. Трактат 2 готов. буду работать над приложением.
    Последний раз редактировалось Лихомант; 31.07.2019 в 01:20.

  • #10

    По умолчанию Re: В вашем полку прибыло. Здрям.

    Написано приложение 1 к трактату 2. Что такое скрипка? Исторический обзор. На очереди приложение 2.
    http://www.forumklassika.ru/blog.php?cp=3820

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Нуждаюсь в Вашем совете. Поздно ли учиться?
      от IceBerg в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 15.12.2011, 19:01
    2. "Слово о полку Игореве"
      от vic1107 в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 21.09.2010, 00:02
    3. Можно ли ставить полочные колонки на полку?
      от Георгич в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 14.12.2009, 23:28
    4. Слово о Полку Игореве-один в поле воин?
      от bofos в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 05.05.2009, 12:36
    5. Как работают в вашем театре?
      от Svetakot в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 10.04.2006, 17:55

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100