Страница 16 из 25 ПерваяПервая ... 6151617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 243

Тема: Что случилось в Байройте ?

              
  1. #151
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Что случилось в Байройте ?

    Цитата Сообщение от tania_spb Посмотреть сообщение
    и вряд ли подготовка к вышеописанному спектаклю была первой в списке забот.
    так именно это и было замечено и соответственно оценено публикой и критикой...

  • #152
    Старожил Аватар для tania_spb
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,014

    По умолчанию Re: Что случилось в Байройте ?

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    так именно это и было замечено и соответственно оценено публикой и критикой...
    так другого повода поговорить о данном фестивале 2019 года вроде бы и не случилось?

  • #153
    SurvivOr Аватар для шерлок
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    на брегах Темзы
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,603

    Cool Re: Что случилось в Байройте ?

    Увы им, те мерки сегодня уже не эталоны)

  • #154
    Постоянный участник
    Регистрация
    30.08.2016
    Адрес
    мскв
    Сообщений
    541

    По умолчанию Re: Что случилось в Байройте ?

    нет, вот я не пойму, ведь вроде дана же запись спектакля на ютубе, и вроде там всё прекрасно слышно - какую потрясающую работу Гергиев проделал над оркестром феста; и в ней звучит именно его почерк тех лучших работ, которые он создал с Мариинским, когда как семечки щелкал сложнейшие партитуры Рихарда Штрауса, например.

    данное прочтение Тангейзера - одно из лучших. Гергиев взял с музыкой Вагнера очередную высоту, как в прочтении темпов, так и в смысле баланса инструментов оркестра. Тангейзер у него обрёл новую жизнь, в отличии от ситуации с многими другими дирижёрами прежде, когда партитура в реализации звучала уныло и безжизненно... в его же случае - всё наоборот: везде царит мощь и жизнь, как в образе царства Венеры, так и в картине Германского Мира; там всё и везде играет красками.

    травля в отношении дирижёра, развязанная немецкой прессой и нашими западниками, продиктована именно фактом его успеха в Байреуте, чтобы смазать впечатление от прекрасно выполненной работы, чтобы нарочито отказать в признании маэстро лишь на том основании, что он из России; это абсолютно политическая кампания. Германия в данном случае продолжает попытки утвердить миф, что мол "из России не может происходить ничего хорошего" - т.е. это расизм в чистом виде.

  • #155
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,843
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Что случилось в Байройте ?

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Я вот думаю, а интересно, что бы сделал композитор с нынешними его потомками, заправляющими делами на его фестивале, обнаружив, что теперь на его Тангейзере публика вовсю смеется? Боюсь, задрал бы юбки и всыпал по первое число!
    Я давно за введение телесных наказаний на Байройте. Порядку больше будет.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #156

    По умолчанию Re: Что случилось в Байройте ?

    Слабовато очень. Прославляющие тирады слишком пафосны и лживы.
    Для отличного исполнения надо было одеть кепку и взять в лапку зубочистку.

  • #157
    Активный участник Аватар для gray7777
    Регистрация
    21.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    427

    По умолчанию Re: Что случилось в Байройте ?

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Я давно за введение телесных наказаний на Байройте. Порядку больше будет.
    Знаете, я тоже. Причем не только в Байройте, а повсеместно в области оперной режиссуры. Лечение шпицрутенами – самый эффективный метод вправки мозгов. Тысяча палок – и любой Гут или Черняков уразумеют, как надо правильно ставить классическую оперу. А после двух тысяч даже такие патологические извращенцы как Барри Коски или Каликсто Биейто начнуть ставить что твой Дзеффирелли.

    Что же касается Тобиаса Кратцера, то ему персонально за байройтского «Тангейзера» – 2019 я бы прописал все пять тысяч. Для верности, чтобы не ошибиться. Эта постановка – принципиально новое слово в режопере. Такого непотребства и мерзости на оперных подмостках до сих пор еще не было.

  • #158
    Активный участник Аватар для gray7777
    Регистрация
    21.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    427

    По умолчанию Re: Что случилось в Байройте ?

    Новый прикол из Байройта:

    https://www.wagneropera.net/bayreuth...tival-2021.htm

    Руководство фестиваля старательно шагает в ногу со всем прогрессивным человечеством. При этом оно, как это принято говорить, одним выстрелом убивает сразу двух зайцев:

    1. Включается в борьбу с проклятым сексизмом.

    2. Выражает свою горячую поддержку стране 404.

    Должен заметить, что лично я не имею ничего против Оксаны Лынив, но твердо убежден в том, что дирижер – это не женская профессия (особенно когда речь идет об исполнении Вагнера). Отдельные известные исключения (как, например, В. Дударова) только подтверждают это правило.

    Кстати, обратите внимание, кто заявлен режиссером-постановщиком. Я вот уже давно жду – когда же это чудо природы доберется до Байройта. Вот – уже практически добрался. Остается надеяться, что пандемия коронавируса и в следующем году помешает превратить очередной фестиваль в непотребный балаган, что уже стало правилом за последние годы. Как ни прискорбно, ничто другое, судя по всему, не может этому помешать. Такие вот времена.

  • #159
    Старожил Аватар для tania_spb
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,014

    По умолчанию Re: Что случилось в Байройте ?

    Мне кажется, что эпоха режоперских гнусностей вот-вот закончится (вернее сказать, это мое наивное предположение). Вызреет другой жанр- "делаем как в кино", т.с. как бы живое кино-реалити, с подлинностями и движухой, а музыка будет за кадром, сопровождать, онлайн саундтрек. Вот как в голливудских шедеврах двадцатого века. Да, скорее всего, еще будут пытаться петь (у кого есть чем), а главное - подходящий каст по лицам, фигурам (не знаю, насчет расового разнообразия), сценическому движению...
    По сцене будут передвигаться кабриолеты, запряженные живыми лошадями (ездить автомобили и велосипеды,..и даже пароход можно притащить с гудком, если понадобится по сюжету), могут кататься тележки на деревянным колесиках, греметь цинковые ведра, кататься декорации прямо во время исполнения арий, да много ли чего можно делать на сцене, озвучивая "как в кино". А музыка будет фоном, слегка заглушаемая топотом, грохотом, стуком, но ведь люди пришли посмотреть "стори" и живую музыку по сюжету. Впрочем, это уже все есть и мечтать не надо. Приходите в Мариинский театр на премьерную "Сельскую честь", и там услышите: не важно кто и как поет, когда главное действующее лицо - сценический-и-закулисный шум, который по-хозяйски глушит робкий оркестр под управлением молодого неизвестного дирижера, да и матерым солистам приходится в самых драматических дуэтах петь сильно погромче на авансцене , чтоб их было слышно на фоне закулисного грохота передвигаемых декораций. Даже с закрыв глаза, не избавитесь от этого звукового насилия.
    А публике, между прочим, нравится, пишут в отзывах -сравнивают оперу Масканьи с "Крестным отцом" и незабвенным доном Карлеоне, особо подчеркивая восторг "как в кино!".
    Приходите! может быть, такой спектакль и есть заря новой эпохи в оперном театре.

  • #160

    По умолчанию Re: Что случилось в Байройте ?

    Цитата Сообщение от tania_spb Посмотреть сообщение
    Мне кажется..
    .....Приходите в Мариинский театр на премьерную "Сельскую честь", и там услышите: не важно кто и как поет, когда главное действующее лицо - сценический-и-закулисный шум, который по-хозяйски глушит робкий оркестр под управлением молодого неизвестного дирижера, да и матерым солистам приходится в самых драматических дуэтах петь сильно погромче на авансцене , чтоб их было слышно на фоне закулисного грохота передвигаемых декораций. Даже с закрыв глаза, не избавитесь от этого звукового насилия.
    А публике, между прочим, нравится, пишут в отзывах -сравнивают оперу Масканьи с "Крестным отцом" и незабвенным доном Карлеоне, особо подчеркивая восторг "как в кино!".
    Приходите! может быть, такой спектакль и есть заря новой эпохи в оперном театре.
    Что питерцу на эту фальшивку сказать?:
    Грязный пасквиль
    на творение Масканьи и его исполнение Мариинкой.
    тчк

  • Страница 16 из 25 ПерваяПервая ... 6151617 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Что случилось?..
      от Юка+ в разделе Беседка
      Ответов: 64
      Последнее сообщение: 15.08.2015, 11:29
    2. Что случилось с intoclassics.net?
      от Servusin в разделе Беседка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 16.10.2013, 00:43
    3. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 11.11.2011, 11:46
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.10.2010, 20:24
    5. Что случилось с НФОРом???
      от zarastro в разделе Оркестровое дело
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 17.02.2006, 08:25

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100