Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Странное отсутствие бекара в Фантазии Телемана

              
  1. #1

    По умолчанию Странное отсутствие бекара в Фантазии Телемана

    Привет знатокам! Мне на лето задали Фантазию 9, Телеман, для скрипки. Я в ступоре от отсутствия до бекара в первом такте средней строчки, где идут тритоны с разрешениями, а здесь вдруг кварта! Там даже видно, что я его подрисовывала, а потом стёрла. На ютубе слушаю записи и слышу до бекар! Посмотрела разные варианты нот - нет бекара! В чём дело? Как учить?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	67805277_2417623208505254_4564214084207116288_n.jpg 
Просмотров:	379 
Размер:	110.3 Кб 
ID:	113613

  • #2
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Странное отсутствие бекара в Фантазии Телемана

    Цитата Сообщение от Toma Medova Посмотреть сообщение
    Привет знатокам! Мне на лето задали Фантазию 9, Телеман, для скрипки. Я в ступоре от отсутствия до бекара в первом такте средней строчки, где идут тритоны с разрешениями, а здесь вдруг кварта! Там даже видно, что я его подрисовывала, а потом стёрла. На ютубе слушаю записи и слышу до бекар! Посмотрела разные варианты нот - нет бекара! В чём дело? Как учить?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	67805277_2417623208505254_4564214084207116288_n.jpg 
Просмотров:	379 
Размер:	110.3 Кб 
ID:	113613
    Учить с бекаром, т.к. все так играют. Почему не пишут бекар в нотах? Потому что Телеман забыл его проставить и все его копируют.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Телеман.jpg 
Просмотров:	373 
Размер:	63.7 Кб 
ID:	113614

    Скажу больше: некий Martin Packham сделал аранжировку для альта и виолончели и он не только не проставил бекар в этом месте (фа бекар), но даже забыл проставить диез в конце этого такта перед нотой Соль (для скрипки там Ре диез):
    альт
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Телеман - альт.jpg 
Просмотров:	327 
Размер:	37.0 Кб 
ID:	113615
    и виолончель
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Телеман - cello.jpg 
Просмотров:	323 
Размер:	18.7 Кб 
ID:	113616

  • #3

    По умолчанию Re: Странное отсутствие бекара в Фантазии Телемана

    Спасибо большое! Какая казуистика

  • #4

    По умолчанию Re: Странное отсутствие бекара в Фантазии Телемана

    Что это за аргумент - все так играют? И Телеман не забыл - это такая практика была: не все знаки альтерации записывались.
    Телеман здесь точно не забыл поставить бекар. Так как это ре-мажор/си-минор, то до-диез здесь на законных основаниях, и бекар - возможный вариант. И чтобы принять решение, нужно для начала понять и услышать, что за гармонии кроются за этими нотами. Это так называемая "золотая секвенция", т.е. в басу у вас будут нисходящие квинты и восходящие кварты (и наоборот, соответственно). Значит в басу будет следующая цепочка нот в ритме четверть-восьмая: си (четверть)-ми(восьмая)-ля(четверть)-ре(восьмая)-соль(четверть)-додиез(восьмая) и т.д. А отсюда соответственно и аккорды: си-минор - ми-мажор-септ - ля-мажор - ре-мажор-септ - соль-мажор -до-диез-мажор-септ и т.д. Это место с до-диезом или до-бекаром приходится на ре-мажорный септаккорд. Если играть до-диез, то будет большой септаккорд, если до-бекар - малый септаккорд. И большой септ здесь звучит стилистически более верным.
    Но! Мы может увидеть скрытый хроматический ход (так называемый Passus duriusculus) в нижнем записанном голосе (бас не выписан, скрыт, но слышен внутренним слухом) - как раз в том, в котором это до. Если мы бас сохраним, но вместо си минора у нас будет си мажор, то у нас возникает следующая картина: ре-диез (там где в нотах пауза в четверть) - ре-бекар (восьмушка, выписан) - до-диез (в нотах: пауза четверть) -до-БЕКАР (как раз та нота, о которой Вы спрашивали) - си... Но тут хроматическое движение ломается, так как идет снова си - и лишь потом ожидаемое ля-диез (потом: ля-бекар соль-диез - соль-бекар).
    В общем, Телеман был не дурень какой-нибудь и предвидел два варианта. И первый вариант - с до-диезом - самый очевидный, ясный. Второй - более сложный, экспрессивный, темный. Так что это Вам решать, какой из этих вариантов больше отвечает Вашему вкусу, концепции, представлению Вашего внутреннего слуха и голоса. Для этого я бы Вам посоветовал сыграть это место на клавишном инструменте - с басом и аккордами. Ну или очень хорошо представить их в голове. Барочные композиторы думали генерал-басом и мелодическими фигурами, а не интервалами.

  • #5

    По умолчанию Re: Странное отсутствие бекара в Фантазии Телемана

    Обломов, ваш ответ произвёл на меня неизгладимое впечатление. На его переработку потребуется неопределённое время. Но я вернусь.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mRqe-M--Fg8.jpg 
Просмотров:	327 
Размер:	135.9 Кб 
ID:	113622

  • #6

    По умолчанию Re: Странное отсутствие бекара в Фантазии Телемана

    Красиво то как,господин обломов!
    Словно признание в любви Обломова Ольге Ильинской!
    Ваш день!

  • #7
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Странное отсутствие бекара в Фантазии Телемана

    О да!.. По-барОчному изящно, но - при этом - основательно... И - мудро даже, я бы сказал!..
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #8
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,838
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Странное отсутствие бекара в Фантазии Телемана

    Цитата Сообщение от Toma Medova Посмотреть сообщение
    Обломов, ваш ответ произвёл на меня неизгладимое впечатление.
    Да это уже целый Штольц!
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #9
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Странное отсутствие бекара в Фантазии Телемана

    Цитата Сообщение от обломов Посмотреть сообщение
    Что это за аргумент - все так играют? И Телеман не забыл - это такая практика была: не все знаки альтерации записывались.
    Везде должны быть тритоны, т.к. эти интевалы ни что иное, как доминанты к следующей новой тонике - модуляции идут постоянно. Сначала идет модуляция в си мажор (ля диез), потом в ля мажор (соль-диез в мелодии). Потом модуляция в соль мажор (должен быть до бекар). Потом идет модуляция в фа-диез мажор (ми диез там для этого). Потом идет модуляция в ми мажор (ре диез таки нужен). Потом модуляция в ре мажор.
    А Телеман таки забыл проставить бекар. Вон - Martin Packham тоже забыл проставить диезик. Бывает, случается.

  • #10

    По умолчанию Re: Странное отсутствие бекара в Фантазии Телемана

    Уважаемый Муром,

    это секвенция, а не сколько модуляции (и если уж в этом ключе говорить - постоянные отклонения). То, что Вы пишете, я уже описал. Как один из вариантов. Но все зависит от того, какова "стратегия" нижнего записанного голоса. Если он движется диатонически - до-диез. Если хроматически - до-бекар. В этом фрагменте обе "стратегии" возможны, и я не вижу доказательства того, что хроматическая "стратегия" - самая верная, кроме аргумента, что один интервал - чистая кварта, а не тритон. Но ведь и "хроматическая стратегия" не идеальная: си повторяется два раза. Так что...
    А при чем тут господит Мартин Пэкхэм или как его там? Он - не автор пьесы.

    Бывают частые случаи, когда знак альтерации и в самом деле не стоит, хотя вроде бы должен быть... Но вот конкретно здесь я увидел, что это не так, и свои позицию я попытался объснить. На месте Телемана я бы здесь тоже ничего не ставил, оставив выбор музыканту.

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Странное явление в настройке пианино
      от ALEXY в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 27.12.2014, 02:10
    2. Ищу фантазии для блок-флейты Телемана в исполнении Франса Брюггена.
      от Quatarsys в разделе Поиск записей духовых инструментов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.11.2012, 23:19
    3. Интервью Странное интервью Е.Кисина
      от Makarov в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 16.03.2011, 22:08
    4. Фантазии для скрипки соло Телемана.
      от mauzer_II в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 30.07.2009, 21:33
    5. Странное отображение отзывов
      от Elga в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 06.05.2008, 01:57

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100