1. #1

    По умолчанию Пружина видна из эфа - это допустимо? Стоит ли брать такую скрипку?

    Добрый день. Помогите советом, пожалуйста...

    Это ученическая скрипка 7/8, производство Чехословакии. Играла на ней в магазине, звучит не думаю что блестяще, но конечно много лучше моей китайской, и вообще по ощущениям понравилась, достаточно приятная. Вероятно, что буду покупать.
    Но, меня гложут два вопроса.

    Первый - сколько этой скрипке лет? Возможно ли "на глазок" сказать это точнее, чем "конец 20-го"? Можно ли с такой будет спокойно выехать за границу насовсем, либо кататься туда-сюда (то есть, её реально точно не сочтут какой-нибудь там ценностью, как и уверяет продавец?). По соответствующим инстанциям справки/паспорта/чтоещётамнужнобудет оформлю, конечно, но наслушалась проблемных историй и опасаюсь попасть впросак.

    И второе - у неё из глазка левого эфа видна пружина, а гриф нижним концом отклонён от вертикальной оси на пару мм. влево, как разглядела (видимо, произошло при каком-то из ремонтов, на шейке и верхней деке есть следы вскрытия и переклеивания). Подставка из-за отклонения грифа также смещена чуть влево, соответственно. Мастер в магазине пояснил, что пружина видна из-за малого расстояния между верхними глазками эфов, что это изначальная особенность и что это не критично, как и отклонение грифа и подставки от оси ("такое отклонение бывает даже на многих мастеровых инструментах"). Тем более раз скрипка до сих пор жива-здорова и более-менее звучит. Но, хотелось бы услышать ещё какое-то мнение. Чтобы если уж брать нечто несуразное, то сознавая степень несуразицы и её последствий. Насколько допустимы подобные явления вообще? Стоит ли связываться с таким инструментом? Особенно интересно про виднеющуюся пружину и "многие мастеровые скрипки" со сдвигами грифов и подставок... Спасибо.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190904_182941.jpg 
Просмотров:	316 
Размер:	72.7 Кб 
ID:	113825

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190904_183020.jpg 
Просмотров:	317 
Размер:	46.6 Кб 
ID:	113826

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190904_182903.jpg 
Просмотров:	311 
Размер:	78.1 Кб 
ID:	113827


  • #2
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Пружина видна из эфа - это допустимо? Стоит ли брать такую скрипку?

    Особых проблем у скрипки нет. Если нравится звук - покупайте. Всё остальное не имеет значения.

  • #3

    По умолчанию Re: Пружина видна из эфа - это допустимо? Стоит ли брать такую скрипку?

    А зачем нужна скрипка 7/8?

  • #4

    По умолчанию Re: Пружина видна из эфа - это допустимо? Стоит ли брать такую скрипку?

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Особых проблем у скрипки нет. Если нравится звук - покупайте. Всё остальное не имеет значения.
    Спасибо! Успокоили.

  • #5

    По умолчанию Re: Пружина видна из эфа - это допустимо? Стоит ли брать такую скрипку?

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    А зачем нужна скрипка 7/8?
    У меня коротковаты пальцы и ладони при этом не особо широкие. Сейчас занимаюсь на целой, но всё-таки некомфортно. Плюс если играть без мостика с подушечкой, когда скрипка лежит на большом пальце, то до верхних позиций над декой вообще не могу достать, иначе уроню её. А с мостиком играть неприятно, с ним не чувствуется инструмент, слишком фиксирует и утяжеляет. Растягивать пальцы ещё есть куда, но не уверена, что достигну нормы комфорта и контроля, нужных для 4/4. Не знаю, стоит ли излишне мучиться с этим или нет. Потому думаю про 7/8.

  • #6
    影子在左, 影子在右 Аватар для invisible
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Eastern Hemisphere
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию Re: Пружина видна из эфа - это допустимо? Стоит ли брать такую скрипку?

    Цитата Сообщение от .nanda. Посмотреть сообщение
    Возможно ли "на глазок" сказать это точнее, чем "конец 20-го"? Можно ли с такой будет спокойно выехать за границу насовсем, либо кататься туда-сюда (то есть, её реально точно не сочтут какой-нибудь там ценностью, как и уверяет продавец?). По соответствующим инстанциям справки/паспорта/чтоещётамнужнобудет оформлю, конечно, но наслушалась проблемных историй и опасаюсь попасть впросак.
    Я давно не ездила со скрипкой, но, кажется, они уже и вовсе потеряли интерес к инструментам. Но на всякий случай паспорт сделайте. Есть такая волшебная печать в инстанциях "инструмент не представляет культурной и исторической ценности", как-то так, и если получить такую печать на скрипичный паспорт, вопросов больше не возникнет. Я так с Подгорным спокойно ездила несколько лет.
    "Больше всего я боюсь умереть, оставив после себя надгробную надпись: "Ушла не высказавшись". (Мадам К*)

  • #7

    По умолчанию Re: Пружина видна из эфа - это допустимо? Стоит ли брать такую скрипку?

    Цитата Сообщение от invisible Посмотреть сообщение
    Я давно не ездила со скрипкой, но, кажется, они уже и вовсе потеряли интерес к инструментам. Но на всякий случай паспорт сделайте. Есть такая волшебная печать в инстанциях "инструмент не представляет культурной и исторической ценности", как-то так, и если получить такую печать на скрипичный паспорт, вопросов больше не возникнет. Я так с Подгорным спокойно ездила несколько лет.
    Спасибо. Очень надеюсь, что всё удастся.

  • Похожие темы

    1. Румынский Альт. Стоит покупать за такую цену?
      от Sergey23167 в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 19.05.2019, 17:44
    2. Ответов: 4
      Последнее сообщение: 01.05.2015, 12:29
    3. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 03.07.2011, 18:24
    4. Беккер. Стоит брать?
      от kigorw в разделе Инструментарий
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 17.05.2009, 12:09
    5. Стоит ли брать Kawai CA51?
      от Альона в разделе Инструментарий
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 14.04.2009, 14:28

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100