15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 203

Тема: Поправим Канта (От субъективного к общезначимому)

              
  1. #41

    По умолчанию Ответ: Поправим Канта (От субъективного к общезначимому)

    Цитата Сообщение от собака
    Lohengrin
    Вы какой литературой руководствуетесь? В Вашем, так называемом доводе, имеется какая-то доля существенного, но она столь незначительна, что не стоило утруждать себя печатать столько галиматьи и вкраплять в неё ту малую толику, о которой я и молвил.
    Я предлагал Вам по существу, на высшем, так сказать уровне, а Вы мне бред... Как угодно.
    Видимо киникам (пардон, меня Ваш ник сбивает, сразу думаю о его фабульной функции, так понравившейся lsp ) скептикам действительно известны какие-то «высшие уровни» и загадочное «существо», по которому Вы мне чего-то там предлагали (это, надо полагать, атавизмы догматической метафизики, но столь основательные, что не изживаются уже никаким скепсисом ). Нам, скромным вагнерианским никам, ничего из этого не известно, на нашу долю остаётся незавидный, по всему судя, удел чтения первоисточников, поэтому на вопрос о литературе отвечаю. Вернее – эксплицирую ссылку, которую Вы, верно, с высших-то уровней и не углядели . Я пересказал знаменитый «пассаж Аристокла» (первоисточниками по Пиррону являются Диоген, Секст и этот вот Аристокл Мессинский с его «О философии»), сохранившийся в трактате Евсевия Кесарийского «Приуготовление к Евангелию» – книга 14, главы 17-21.

    ЗЫ. «Галиматья» – ок, согласен. Так назывались непонятные профанам речи на студенческих учёных диспутах в Сорбонне (от gallus – петух, в данном случае – участник жесткого спора + mathein – греч. – знать, ведать).
    _______________________
    lsp -
    Объясняю. Литературой руководствоваться следует Лоэнгрину, как непосвященному в мистерии «высшие уровни». Типо инспекция: руководствуется ли Лоэнгрин какой-то литературой, или притязает панимаетели беспочвенно т.е. скептически .



  • #42
    Активный участник
    Регистрация
    13.12.2002
    Адрес
    Letzebuerg
    Сообщений
    363

    По умолчанию Ответ: Поправим Канта (От субъективного к общезначимому)

    Mir ist so wunderbar. Что за радость, благодаря сверхсетевым скоростям, читать Лоэнгрина aus einem fernen Land!
    Но "мы и стражника похвалим тут" (с).

    Ещё со времён Лао Цзы не устаём благодарить "сторожевых" - скольких бы "максим и рефлексий" мы не досчитались, не алкай б так настойчиво стражники "литературы".

    "Книжной перемены" ради попытаемся подражать Конфуцию:

    "Птицы летают,Рыбы плавают,Звери убегают /
    Всех их, однако, можно поймать в сети / (прим. - возможны оба варианта ударения)

    Но небесный рыцарь подобен летающему дракону, он - не-слов-им"

  • #43
    анархист Аватар для jevlampij
    Регистрация
    03.10.2006
    Адрес
    г. Блинск
    Сообщений
    1,303
    Записей в дневнике
    124

    По умолчанию Ответ: Поправим Канта (От субъективного к общезначимому)

    Раздухарился как народ-от .........Только стань я Мануилу-то бесценному Иванычу таким-то манером поправление творить, меня бы мужычки нашы за бороду-то ухватили бы да возопили: остановися, старый! Загордился, мол, што по образу и подобию, да забыл, дурак, што из праха (не говоря што второпях...).А ты, мол, Эвлампий, себя сначала в ряд с протчими тварями Божьими поставь -- с мушками-дрозофилками, с мышками белыми, с собачками Ивана нашего золотого Петровича ... да воззри на образину свою бородатую в сем ряду, да попостись, а тем временем помысли нащщет праха.............А как смиришся как следовает, уймешь гордыню свою нащщет каков ты умник, вот тогда-то и станешь настоящщий законченный материалист! Вот тогда-то и древлегрецкие слова юзай............
    (голосом Хемпсона) "Piangi, piangi, pia-a-ngi, o-oh, mi-i-se-e-ra!"
    P.S. Эх приматология! -- не то што философия!

  • #44
    Постоянный участник
    Регистрация
    28.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    777

    По умолчанию Ответ: Поправим Канта (От субъективного к общезначимому)

    Цитата Сообщение от jevlampij Посмотреть сообщение
    ...попостись, а тем временем помысли нащщет праха.............А как смиришся как следовает, уймешь гордыню свою нащщет каков ты умник, вот тогда-то и станешь настоящщий законченный материалист! ......
    Что-то это мне напоминает... А-а, вспомнил. Вывеску на одном из зданий в тихом закоулке в Венеции: "Отделение коммунистической партии Италии прихода святых мучеников"

  • #45
    анархист Аватар для jevlampij
    Регистрация
    03.10.2006
    Адрес
    г. Блинск
    Сообщений
    1,303
    Записей в дневнике
    124

    По умолчанию Ответ: Поправим Канта (От субъективного к общезначимому)

    Цитата Сообщение от lsp Посмотреть сообщение
    Что-то это мне напоминает...
    Дорогой друг lsp! Коммунизьм есть эпихирема ложная. А у нас все не так, притом логично. И материя у нас настоящщяя (см. Камень N1), а не как в коммунистической гипотезе стыда прикрытие...

    А Италия-то в целом мне нравитца. Гордыней, правда, мужычки-то ихние немножко страдают, но там это даже и гармонично. Главное штоб не обокрали в каком-нибудь римском переулке.
    Последний раз редактировалось jevlampij; 24.08.2007 в 00:05. Причина: оговорка
    (голосом Хемпсона) "Piangi, piangi, pia-a-ngi, o-oh, mi-i-se-e-ra!"
    P.S. Эх приматология! -- не то што философия!

  • #46
    анархист Аватар для jevlampij
    Регистрация
    03.10.2006
    Адрес
    г. Блинск
    Сообщений
    1,303
    Записей в дневнике
    124

    По умолчанию Ответ: Поправим Канта (От субъективного к общезначимому)

    Ухо-то как внешняя оттопыренность только педагогу да ухогорлоносу интересна. А для музыковеда оно есть сгусток нерв. Так и примем щщитать в дальнейшем ходе поправления.

    Камень N2. Ухо есть часть на эмоцыи прямо закороченная.

    Пояснение. Которые в лесу-то ночевали знают, как оно ни в одном глазу чуть веточка хруснет -- только спал, а уж сидиш и серчишко дук-дук. Или мать любую вспомни как она ночью-то восстает к дитю по писку малейшему. Или просто по стеклу гвоздиком поскреби.

    Почему сие так, не наше тут дело -- всего не поймешь............
    (голосом Хемпсона) "Piangi, piangi, pia-a-ngi, o-oh, mi-i-se-e-ra!"
    P.S. Эх приматология! -- не то што философия!

  • #47
    Сторожил
    Регистрация
    01.08.2007
    Адрес
    Саранск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,478

    По умолчанию Ответ: Поправим Канта (От субъективного к общезначимому)

    Прочёл тему. Два раза. Выспусь ещё попробую.

    Простите меня дилетанта, но как же неокантианство, как же те философы, которые уже "правили" Канта (считайте все после него, кто хоть словом о нём упоминал)?

  • #48
    анархист Аватар для jevlampij
    Регистрация
    03.10.2006
    Адрес
    г. Блинск
    Сообщений
    1,303
    Записей в дневнике
    124

    По умолчанию Ответ: Поправим Канта (От субъективного к общезначимому)

    Цитата Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
    Прочёл тему. Два раза. Выспусь ещё попробую
    А кому тут легко?...
    Мануил Иваныча-то поправлять... это ить не у тещи на пельменях )

    Цитата Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
    ... но как же неокантианство ...?
    Дак когда дожывете до моей бороды, (надеюсь, и желаю, што) поймете, што у кажного человека, включая профессоров философии и математики, ежедневно новый заряд внутри головы на сколько-то тыщь слов разрядитца хощет.
    А нащщет мыслей подобного научной медицыне ничево не известно, скорее, обратно.
    (голосом Хемпсона) "Piangi, piangi, pia-a-ngi, o-oh, mi-i-se-e-ra!"
    P.S. Эх приматология! -- не то што философия!

  • #49
    Частый гость Аватар для Антонн
    Регистрация
    10.03.2006
    Сообщений
    255
    Записей в дневнике
    1

    Talking Ответ: Re: Поправим Канта (От субъективного к общезначимому)

    Цитата Сообщение от Vivace Посмотреть сообщение
    Найдите мне философскую систему без слабых мест. ЕЕ просто нет.
    Есть.
    Зовется СОИ ("Система Объективного идеатизма").
    Снейужточнанепоспорешь. Это тебе не Сократ (со всоим родильным способом).

  • #50
    Частый гость Аватар для Антонн
    Регистрация
    10.03.2006
    Сообщений
    255
    Записей в дневнике
    1

    Exclamation Ответ: Поправим Канта (От субъективного к общезначимому)

    Евлампий, мои изр...ечения насчет Канта - просто незамысловатое выражение моего отношения к мировоззренченским принципам его системы. Поправльять систему я бы никогда не взялся. Она всегда неисправима уже по причине своей системности!
    Именно претензия на систему превращет самые гениальные измышления в однобокое (в той или иной степени) образование. Не дано человеку (гению - тем более) замкнуть круг своих мыслей - для этого надо было бы прыгнуть выше головы.
    Избранный вами "стиль" поболее бы старославянскими словечками разбавить .

  • Страница 5 из 21 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Поправили Канта - возьмемся за Пифагора :)
      от Muzylo в разделе Философия и музыка
      Ответов: 32
      Последнее сообщение: 29.02.2012, 09:22

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100