Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: По поводу аплодисментов.

              
  1. #1
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию По поводу аплодисментов.

    Как относятся музыканты к долгим аплодисментам, требующим от музыкантов бисирования?
    Бывает, публика долго, причем молча, хлопает и ощущение создается, что и не в восторге она от исполненного, но на халяву не прочь послушать еще.
    Я лично вообще бисов не хочу просить. Мне не хочется разрушать впечатление от концерта, к восприятию которого я готовилась заранее. И когда бывает исполнение очень хорошо , я долго с благодарностью апплодирую, но мне не хочется, чтобы это было требованием биса.
    Бывает, что у оркестра разные программы, но на бис им исполняются одни и те же вещи. Как например, на московском и питерском концертах Зубина Меты. Это уж совсем мне не нравится.
    Если исполняется бис, то эта вещь должана быть отражением атмосферы концерта. Я понимаю, что одну и ту же вещь можно исполнить по-разному, но при том огромном выборе музыкальных произведений малых форм, потчевать разных слушателей все теми же одними 3 вещами - мне кажется неправильно.
    Ну, это опять же, если вообще взялись потчевать.
    ..............................................
    Настоящий джентльмен - это человек, который может играть на волынке, но не играет. (Томас Бичем)

  • #2
    Частый гость Аватар для Misdemeanor
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Я один раз был на концерте, на котором один пианист исполнял поздние произведения Скрябина. После продолжительных вызовов на бис он сыграл... "Болезнь куклы" Чайковского. Сложилось впечатление, что все остались довольны лишь этим незатейливой пьеской, которую, при желании, может исполнить любой первоклассник. Вот так музыканты и показывают свое истинное лицо...

  • #3
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Не буду называть имя уважаемого мною дирижера, но на одном концерте после замечательного исполнения Реквиема Моцарта он решился повторить для благодарных слушателей Лакримозу. И слушатели по второму разу взялсь утирать ту же слезу. Но пусть их! Надо быть снисходительным к публике. Но святотатство - вырванным куском целого взять и разрушить то, что создал своими руками.
    ..............................................
    Настоящий джентльмен - это человек, который может играть на волынке, но не играет. (Томас Бичем)

  • #4
    Старожил Аватар для Serg
    Регистрация
    13.02.2003
    Адрес
    санк-петербург
    Сообщений
    860

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Misdemeanor
    Я один раз был на концерте, на котором один пианист исполнял поздние произведения Скрябина. После продолжительных вызовов на бис он сыграл... "Болезнь куклы" Чайковского. Сложилось впечатление, что все остались довольны лишь этим незатейливой пьеской, которую, при желании, может исполнить любой первоклассник. Вот так музыканты и показывают свое истинное лицо...

    Вы знаете, я ничего не понял. Вы остались недовольны тем:
    а) Что пианист Скрябина плохо играл, а болезнь куклы хорошо;
    б) Что сыграл на бис простенькую пиеску, а должен только сложные играть;
    в) Плохо сыграл простенькую пиеску?

    Дык, в чем истинное лицо-то проявилось?
    Мне плевать, что думает мой IQ обо мне.

  • #5
    на фсе руки мастерица Аватар для Mathilde Wesendonck
    Регистрация
    25.01.2004
    Адрес
    Северная Венеццыя
    Сообщений
    252

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Misdemeanor
    один пианист исполнял поздние произведения Скрябина. После продолжительных вызовов на бис он сыграл... "Болезнь куклы" Чайковского.
    Сдаётся мне, что это-- тонкий юмор

  • #6
    Частый гость Аватар для Misdemeanor
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Serg

    Вы знаете, я ничего не понял. Вы остались недовольны тем:
    а) Что пианист Скрябина плохо играл, а болезнь куклы хорошо;
    б) Что сыграл на бис простенькую пиеску, а должен только сложные играть;
    в) Плохо сыграл простенькую пиеску?

    Дык, в чем истинное лицо-то проявилось?

    Получилось, что Скрябина он играл как будто бы по принуждению, а на самом деле "его" произведения такие, как его бис. Кстати играл он вовсе не плохо.
    Просто, как уже было сказано, не хочется разрушать впечатление от концерта. Я, когда речь заходит об этом пианисте, вспоминаю исключительно эту самую "Болезнь Куклы"...

    Еще мне не всегда понятно, когда на бис исполняют части произведений вовсе не прозвучавших в программе. Как можно, к примеру, играть только Финал Седьмой сонаты Прокофьева??? С таким же успехом можно исполнить на бис и побочную партию Пятой Сонаты Скрябина, партию солиста Первого концерта Чайковского или партию левой руки Трансцендентных этюдов Листа.
    Я не против бисов, но их выбор нужно все же согласовывать с основной программой

  • #7
    Частый гость Аватар для Misdemeanor
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    281

    По умолчанию

    Юмора ради можно было и "Собачий вальс" сыграть...

  • #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Misdemeanor
    ...Еще мне не всегда понятно, когда на бис исполняют части произведений вовсе не прозвучавших в программе. Как можно, к примеру, играть... партию солиста Первого концерта Чайковского...
    Я не против бисов, но их выбор нужно все же согласовывать с основной программой
    А ведь играют. И неплохо получается. Например, Корчинская-Коган играла месяца два назад в БЗК сольно 2-ю часть 1ПИЧ. На бис. После исполнения с оркестром. Красиво, самодостаточно. Хотя, я согласен, что лучше уж брать "законченные" вещи.
    everything in its right place (c)

  • #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mathilde Wesendonck
    Цитата Сообщение от Misdemeanor
    один пианист исполнял поздние произведения Скрябина. После продолжительных вызовов на бис он сыграл... "Болезнь куклы" Чайковского.
    Сдаётся мне, что это-- тонкий юмор
    "И это была вершина сегодняшней музыкальной выставки. Ну, теперь конец!" - подумал я, встал и закрыл ноты. Но тут ко мне подходит барон, мой античный тенор, и говорит:
    - О дорогой господин капельмейстер! Говорят, вы божественно импровизируете; о, пофантазируйте же для нас! Хоть немножко! Пожалуйста!
    Я сухо возражаю, что сегодня фантазия мне решительно отказала; но, пока мы беседуем, какой-то дьявол в образе щеголя в двух жилетах унюхивает под моей шляпой в соседней комнате баховские вариации: он думает, что это так себе, пустячные вариации, вроде: "Nel cor mi non piu sento"* - "Ah, vous dirai-je, maman!" и проч., и непременно желает, чтобы я сыграл их. Я отказываюсь; тогда все обступают меня. "Ну, так слушайте же и лопайтесь от скуки!" - думаю я и начинаю играть. Во время Э 3 удаляется несколько дам в сопровождении причесок а la Titus. Девицы Редерлейн не без мучений продержались до Э 12, так как играл их учитель. Э 15 обратил в бегство двухжилетного франта. Барон из преувеличенной вежливости оставался до Э 30 и только выпил весь пунш, который Готлиб поставил мне на фортепьяно. Я благополучно и окончил бы, но тема этого Э 30 неудержимо увлекла меня. Листыin quarto*** внезапно выросли в гигантское folio****, где были написаны тысячи имитаций и разработок той же темы, которых я не мог не сыграть. Ноты ожили, засверкали и запрыгали вокруг меня, - электрической ток побежал сквозь пальцы к клавишам, - дух, его пославший, окрылил мои мысли, - вся зала наполнилась густым туманом, в котором все больше и больше тускнели свечи, - иногда из него выглядывал какой-то нос, иногда - пара глаз; но они
    тотчас же исчезали.

    Э-Т-А. Гофман "Музыкальные страдания капельмейстера Иоганнеса Крейслера"
    Дьявол прячется в деталях.

  • #10
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mathilde Wesendonck
    Сдаётся мне, что это-- тонкий юмор
    В далекие времена, когда многие участники форума ходили либо пешком подстол, либо в октябрятах, отдельные форумчане вовсе еще не родились, а АГ, по его словам, удирал от изветных органов,
    Александр Слободяник играл в БЗК концерт. Самый обычный. Я даже не вспомню, что играл уважаемый пианист, сколько ни буду напрягаться. Я ПОМНЮ ТОЛЬКО БИС.Он был один. Публике хватило.


    Я предлагаю желающим попробовать отгадать, что он играл. Уверена, все пианисты эту вещь знают. Струнники, скорее всего тоже.

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. По поводу концерта 7 августа
      от Борис Тараканов в разделе Академический большой хор РГГУ п/у Бориса Тараканова
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 08.08.2010, 23:52
    2. Кто что скажет по поводу....
      от Shaeen в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 24
      Последнее сообщение: 13.01.2010, 12:36
    3. По поводу издания
      от человек искусства в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 11.09.2008, 09:54
    4. По поводу замечаний
      от Vivace в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 28.11.2006, 15:51
    5. Мысли не по поводу
      от Timbre в разделе Про все на свете
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 06.03.2005, 21:19

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100